Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 02:45

Мне кажется, что многие, если не большинство хозяек пользовались хоть раз, или слышали про такой антижир, как Азелит. Не скрою, средства Grass`a я люблю, и пробовала ранее антижир из их якобы проф линейки. Но, настала пора рассказать о своих впечатлениях об Азелите. Познакомилась с ним зимой, когда генералила кухню, а в ближайшей пятерочке был только он из +/- адекватных брендов. За полгода юзаю третью бутыль, и у меня уже сложилось своё мнение о нём.

•• Общая информация:

• Стоимость: от 150 до 300 рублей, в зависимости от акций и места покупки
  • Где купить: Пятёрочка, Домовой, Окей, Маркетплейсы
  • Объём: 600 мл
  • Производство: Россия

•• Несколько слов про упаковку

Азелит упакован во вполне классическую бутылку для подобных средств. На обороте которой представлена вся необходимая информация как о самой химии, так и о производителе.

Дозатор в формате пульверизатора. Есть поворотный стоппер. А также дополнительная сеточка - с ней средство выдаётся плотной пеной, А если сетку откыть, будет обычный спрей.

•• О составе

≥30% очищенная вода; <5%: неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка

Состав для простого обывателя мало о чем говорит, но понятно, что эффект против жира работает за счёт щелочи.

•• Органолептические свойства

Азелит представляет из себя прозрачную, пылкую водичку с резким запахом. Это химозный лимон, который аж горло дерет. Условно, одну кастрюльку помыть - ещё норм, а вот много поверхностей, даже проветривая помещение - уже сильно ощутимо.

Режим спрея

При этом, запах Азелита надолго остаётся на очищаемой поверхности. Часа полтора точно.

Режим струи

•• Всё про азелит

Итак, сразу хочу сказать, что работать с ним лучше в максимально плотных хозяйственных перчатках. Обычные, жёлтые хоз перчи, ценой до 60р, азелит разъел... И, как следствие - потрескалась кожа на пальцах. Азелит безумно агрессивен к коже, поэтому только плотные перчатки!

Что им мыть? Забавно, но средство от жира и нагара, для духовок и плит - хуже всего справляется с нагаром, и духовыми шкафами. Удаление нагара - вообще не к нему, а например, к более дорогому Шуманиту. Зато, вот газовый нагар азелит отмывает просто превосходно!

Вот, например, поверхность шкафчика. ДСП + сверху пластиковый слой. Не самый тяжёлый случай, так как до этого уже мыла около месяца назад. Загрязнение как раз газовым нагаром, смысля он прекрасно, и что немаловажно - быстро.

Эмалированные кастрюли. Люблю всей душой, но загрязняются они чаще. Каждая капля жира, улетевшая с соседней сковороды - ярче видна на белом бочке кастрюли, чем на нержавейке. Азелит для такие кастрюль просто спасение, причём более грязные кастрюои, или труднодоступные места у ручек - отмываются также легко. Просто забрызгиваю пеной, и оставляю минуты на три.

При этом, из-за состава и паршивой смываемости, кухонную утварь внутри я им не мою, ну или в исключительных случаях, и потом ещё в ста водах промываю.

Кастрюли из нержавеющей стали. Также, как и с эмалированными - полёт нормальный. Главное, смыть тщательно, дабы разводов не осталось.

Газовая плита. Грязно, но не критично. Жира в среднем количестве, немного воды и чего-то убежавшего. Вроде это был компот.

После Азелита всё равно приходится дочитать другими средствами. Минус. При этом, плиту забиваю средством дольше, чем на 5 минут. С не самыми жирными решётками с плиты, азелит также не самый сильный из химии. Шуманиь круче, да и другой антижир от Grass справлялся с ними куда лучше.

Следы от животного. Есть кот. Кот полноценный, вибриссы имеет Smile И есть привычка у него обтирать мордой стол, когда ему дают еду, или он просто попрошайничает что-то, когда я готовлю. После морды остаются следы на одной дверце шкафа. Справляются с ними только антижиры, и ещё момент, именно с азелитом - чтобы в дальнейшем не навредить животному, смывать надо опять в ста водах. Но, чистит годно. Губочкой протёр, и всё.

Также, Азелит годно очищает пластиковые окна, от того же газового нагара и следов от сигаретных смол.

Основные моменты:

• Доступная стоимость
  • Разъедает не самые плотные перчатки
  • Плохо смывается
  • Не самый резкий, но сильный запах
  • С нагаром плохо справляется
  • Сильные жировые загрязнения возьмёт не с первого раза
  • Большой расход

Порекомендовать могу. Сама иногда беру его, но он на троечку с плюсом.

Другие средства Grass, которые я пробовала:

Антиржавчина для сантехники. Мой мастхэв в уборке дома

Антижир #2. Grass Grill

Другие мои отзывы на бытовую химию тут

На этом всё. Благодарю за внимание!

Mrs_Etрекомендует
07.06.2023
Им нельзя алюминий, оцинковку и сковородки мыть с антипригарным покрытием.
Эмалированную посуду истончает в конец. И еще, только с респиратором и в перчатках.
Amway и faberlic лучше. Или уксус, сода и средство для мытья посуды ( замочить в этом растворе на час).
09.06.2023
Я всё мистер мускул антижир поливаю, его не брала?
09.06.2023
Я всё на него смотрю, но так и не купила ни разу. Надо попробовать😊
09.06.2023
Я как раз годами его беру, думаю, надо что-то другое попробовать