Опубликовано 8 Октябрь, 2014 - 16:10

Всем огромный привет ! Smile

Хочется мне поделиться своим мнением об онлайн-программе для обработки фотографий под названием Аватан . Я очень люблю фотографироваться, поэтому конечно же мне необходимо иметь "под рукой" программы,дабы сделать свои снимки еще лучше! Про одну свою любимую программу-помощницу я уже как-то рассказывала ( отзыв можно прочитать ТУТ ) .

Программа Аватан - это аналог фотошопа.... только для "чайников" Smile Потому что в нём всё предельно просто и понятно Smile

Я совсем не могу разобраться в фотошопе, да он мне и ни к чему, так как на звание супер-фотографа или супер-модели я совсем не претендую Smile

Плюсы программы:

• самое главное - она БЕСПЛАТНАЯ!
  • вы можете пользоваться ей либо через социальную сеть "вконтакте", либо просто на сайте аватана
  • ОЧЕНЬ МНОГО функций ! (с которыми мы скоро и ознакомимся)

​Из минусов могу выделить только то,что....

• увы, программу не скачать на компьютер (по-крайней мере я до сих пор не нашла,где её взять )
  • если работать через "вк" - после сохранения фото вылезает реклама и нужно ждать секунд 10-15,прежде чем начать редактировать снова.

​Но это всё мелочи,которые по сути минусами и не являются Wink

Итак, начнём знакомство с Аватаном Smile

Такая вот заставка у программы.

выбираем фото,которое хотим редактировать и...попадаем в меню

ОСНОВЫ

С чего начинается редактирование фотографий? конечно же сначала нужно привести фото в нужный формат - развернуть,обрезать лишнее, добавить резкости, осветлить или наоборот добавить контраст... Так же можно поиграть с "кривыми" , но ... лично я в это дело не лезу - чуть перетянешь линию и получается некрасиво.... Поэтому двигаемся дальше Smile

ФИЛЬТРЫ

После того, как фотографию мы немножко "причесали" уже - можно добавить ей изюминки,применив какой-нибудь фильтр.

Всего в этом разделе 52 фильтра.

на фото добавлен фильтр "усиление"

Всё начинается с обычных ч/б и сепии и заканчивается трешом, типа фильтров "гипноз" и "водопад" ( для редактирования фотографий человека они,конечно же,не подойдут Smile )

• фильтр "гипноз"

из простых фильтров мне больше всего понравился Old School

а если вы редактируете НЕ портретное фото, то к Old School можно добавить фильтр HDR ,довольно-таки интересная может получиться картинка.

Не нашли в фильтрах чего-то эдакого? Не грусти, всё самое интересное впереди Wink

ЭФФЕКТЫ

Мой самый любимый раздел Smile Вот уж где - гуляй, фантазия! 40 эффектов, которые вы можете комбинировать между собой, придумывая что-то своё Wink

фото без эффектов

►►► Применяя эффекты не забываем крутить колёсико "переход" Wink

примеры:

а вот что получается, если смиксовать несколько эффектов...Я взяла тёплый,холод и ретро

А для своих портретных фото я чаще всего использую летний винтаж, портра, ретро, холод и сладкий туман.

ДЕЙСТВИЯ

Еще один раздел по наложению эффектов на фотографию Как мне кажется здесь всё-таки лучше редактировать пейзажи да натюрморты, чем портреты....

всего в этом разделе 51-о действие. Так же не забываем про колёсико "переход" Wink

Вот парочка примеров, которые мне показались самыми симпатиШными Smile

ТЕКСТУРЫ

В этом разделе у нас есть 27 различных текстур - различные боке,блики,падающие лепестки, снег,радуга, дым, кровь и т.д. На любой вкус, как говорится. Так же,можно создать свою текстуру.

• всеми любимое боке Smile

►►► Не забываем нажимать на "форму" , чтобы выбрать нужное расположение текстуры на фотографии !

• текстура огонь

• текстура стекло ( её предназначение мне не совсем понятно,но выглядит очень даже натурально Wink

• текстура радуга ( моя сааааамая любимая Smile )

• текстура бриллиантовое свечение

• текстура цветные блики

• текстура неон

И очень-очень мне понравились текстуры космос Smile

Для портретов они,увы,не очень подойдут ( хотя...кому как...) , но на обычных фото выглядит ...космически Wink

Двигаемся дальше Smile

НАКЛЕЙКИ

Вот здесь-то можно повеселиться от души Smile

Чего тут только нет!

Мордочки животных,надписи,троллофейсы,снежинки,мыльные пузыри,цветочки,накладные ушки,граффити,смайлики,сердечки,реснички и многое другое!

Конечно же я не удержалась испробовать это дело на себе...Особенно популярны сейчас мордочки животных "клеить" . И я решила побыть дикой кисой Wink

а еще можно примерить себе шляпку....или даже бороду Wink ( вдруг лавры Кончиты Вюрст не дают покоя?Wink )

красивые граффити можно "нарисовать" на стене своего дома Wink

А еще меня очень позабавили наклейки - реснички. Спрашивается-зачем я себе накладные покупала? Могла бы в аватане потом на фотках их добавить...

как вам эффект,а? Wink

В общем,позабавиться здесь можно от души! Smile Или же создать какую-нибудь красивую открытку.

ТЕКСТ

Ну тут всё просто и понятно. Пишите в окошечке что нужно, выбираете шрифт,а потом размешаете свой текст на фотографии там,где вам нужно ( размер шрифта регулируется там же-сразу на фото )

Выбор шрифтов ооочень большой!

РЕТУШЬ

Сидишь дома-сонная ,ненакрашенная, а тут вдруг мальчик,который нравится,просит прислать фото? Можешь не бежать к зеркалу,лихорадочно делая мейк-ап... Есть же Аватан, где есть любая косметика! Wink

Да-да,действительно, функций тут много:

устранение бликов, недостатков,морщин.....

отбеливание зубов,

яркость и цвет глаз,

румянец, загар,

цвет волос, цвет губ, тени для век....и даже похудение! Laughing out loud

Зачем нам фотошоп,где нужно долго подбирать то нкожи и всё такое? Аватан в помощь, две минуты-и всё идеально Wink

главное: не увлекаться и не переборщить!

вообще в принципе не советую менять себе кардинально цвет глаз, красить губы,ресницы, волосы... уж слишком неестественно это выглядит. Если только шутки ради Wink Вот я попробовала волосы перекрасить.....

►►► не забывайте регулировать размер кисти, переход и интенсивность!

Ну, поговорим о полезных функциях этого раздела.

• устранение бликов

Смысл понятен Smile Эта кисть удаляет нежелательные нам блики,главное-точно попасть в него,иначе можно "обзавестись" тёмными пятнами на коже.

до...

после...

• удаление морщин. Ой,научу сейчас плохому!

Эту кисть вы можете использовать и для того,чтобы спрятать прыщичек,и для того,чтобы выровнять тон кожи, и для того,чтобы прядку волос ненужную,надутую ветром убрать Wink Другие кисти-устранение недостатков и аэрограф мне в этом плане как-то не по душе. Удаление морщин как-то более натурально убирает дефекты с кожи.

• яркость глаз.

Если вы хотите,чтобы ваши глазки стали более выразительными и заметными-то вам сюда Wink Пользуюсь этой кистью обязательно подберите себе подходящий процент света ( я обычно выбираю интервал от 65 до 80 % ) и переход ( тоже посоветовала бы вам интервал от 65 до 75 % примерно ) - так эффект будет выглядеть натуральнее.

В принципе ничем другим из этого раздела я не пользуюсь...Поэтому следуем дальше Wink

❾ РАМКИ

Выбор рамок не особо велик, но некое разнообразие всё-таки имеется. Есть вырезные и цветочные рамки, зеркальная, отражение, полароид, округление углов и т.д.

Мне больше всего понравилась рамка "фотоплёнка"

❿ ДОПОЛНИТЕЛЬНО

И в этом последнем разделе у нас находятся еще парочка эффектов,текстур и наклеек.

Эффекты: вырезное сердце,влюбленность,боке.

эффект "влюбленность" - в принципе это просто эффект усиления и блур вне установленного фокуса.

Текстуры: сердечки.

Наклейки : сердечки,розочки и отпечатки губ.

▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █

Но и на этом еще не всё ! Wink

возвращаемся в главное меню....и находим там наши любимые коллажики Wink

Вариантов коллажей много. Вы так же можете их редактировать округляя углы, изменяя интервал рамочки, менять цвет фона и менять сам коллаж используя "колёсико" своеобразие...

Вот,что вышло у меня Smile

и еще есть интересные необычные коллажи на различную тематику Smile

На любой вкус, как говорится Wink

Еще пара фотографий ДО/ПОСЛЕ

(использованы обрезка,наложение фильтров и эффектов,ретушь и текстуры)

٩(●̮̮̃●̃)۶

Ну вот и всё,что я хотела бы сказать.... Целый день делала и оформляла этот отзыв...Надеюсь что кто-то его осилил,дочитал,не уснул.. Smile И еще сильнее надеюсь,что он оказался кому-то полезным....

❤❤❤ Большое спасибо всем за внимание! До встречи в новых отзывах! ❤❤❤

ПЫ.СЫ. фотографии были сделаны с помощью "зеркалки" Canon 1100D и телефона Nokia Asha 200

Достоинства
  • Одни плюсы
Вер4икрекомендует
08.10.2014
Как вы все хорошо и подробно рассказали. Спасибо! Smile отзыв в закладки забираю ))
Тоже нравится очень этот фотошоп)
Милый и полезный отзыв Smile
Дооолго Вы отзыв готовили) тоже им пользуюсь)
08.10.2014
Иногда пользуюсь, чтобы сделать приличной фотку на аву. Фильтров и эффектов там много. Но надо тщательно подбирать к определенной фотографии.
Отличный отзыв Love
09.10.2014
Мне он тоже понравился Laughing out loud
11.10.2014
И мне этот редактор нравится Wink
12.10.2014
Люблю ваши обзоры, очень подробно и красиво Smile
12.10.2014
огромное спасибо всем за комментарии! Smile Shy
мне безуууумно приятно,что отзыв был для Вас интересным и полезным! Shy
:****
28.10.2014
Столько много классных фоток) Аватан - незаменимая штука, давно пользуюсь)
21.05.2015
тоже люблю этот фоторедактор))) Love
22.10.2016
Интересно!)
06.01.2019
спасибо за такой подробный отзыв! надо тоже попробовать!