Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 15:04

В последнее несколько лет косметика для волос с кератином стала довольно популярным трендом, об этом компоненте стали говорить все чаще и больше, однако, еще не все до конца понимают принцип его работы этого "кератина", его значение в поддержании здорового состояния волос... да и вообще, а так ли он необходим на самом деле, как говорят? Как-то же жили без кератина в шампунях раньше и ничего... растили шикарные шевелюры.

В давние времена, когда и у меня были длинные волосы, я протестировала на них не один кератиновый шампунь. Но не была ни от одного из них в восторге, всегда находился какой-либо недостаток, который портил все впечатление. И я прекратила эксперименты с поиском подходящего шампуня с кератином на пару лет.

Когда мне в руки попала новая линейка средств по уходу за волосами от марки Vichy - Kera-Solutions, я отнеслась к ней с явным недоверием, помня прошлый проблемный опыт использования подобных продуктов. Но, вымыв волосы первый раз шампунем, я по-настоящему удивилась тому, что этот кератиновый вариант не похож ни на один из опробованных мною раньше. Итак, знакомимся:

Шампунь Vichy Kera-Solutions с комплексом Про-Кератин, реконструирующий поверхность волоса

ХАРАКТЕРИСТИКА

Kera-Solutions - 1-я система ухода с комплексом ПРО-КЕРАТИН, разработанная специально для ослабленных и поврежденных волос и чувствительной кожи головы, которые подвержены частым агрессивным воздействиям - окрашиваниям, термоукладкам, стайлингу.
Мощная комбинация высокоэффективных ингредиентов в легкой, не утяжеляющей волосы формуле:

• [ПРО-КЕРАТИН 2,0%]
  • усиленный [ТЕХНОЛОГИЕЙ МГНОВЕННОГО МИКРО-ВОССТАНОВЛЕНИЯ] заполняет микро-повреждения кутикулы волоса, интенсивно восстанавливая его по всей длине
  • [АЛЛАНТОИН] успокаивает кожу головы.

Разработано специально для чувствительной кожи головы. Протестировано под контролем дерматологов. Одобрено женщинами с сильно поврежденными волосами.

• БЕРЕЖНО ОЧИЩАЕТ КОЖУ ГОЛОВЫ И ВОЛОСЫ

60% менее поврежденные волосы уже после 1-го применения

48ч разглаживающий «анти-фриз» эффект даже в условиях высокой влажности

Цена: 1005 рублей.

Где купить?

В официальном интернет-магазине марки Vichy, в аптеках, интернет- и офлайн-магазинах, специализирующихся на продаже косметики.

Ссылка на шампунь с комплексом Про-Кератин здесь.

Страна-производитель: Испания.

Объём средства во флаконе – 250 мл.

Упаковка довольно удобная для использования тем, что имеется дозатор. Однако, я долго не могла с ним разобраться при первом использовании. Как мартышка из басни Крылова, я крутила и вертела этот дозатор в разные стороны, надеясь найти положения "stop" и "open", которые, к сожалению, не указаны на дозаторе. Приходится искать их интуитивно. Дозатор блокируется.

виши отзыв

Лишнего картона этот флакон не имеет, да и к чему он... Краткую информацию на русском языке ищем на обратной стороне флакона, там же состав, срок годности и контакты производителя.

виши отзыв

По консистенции шампунь представляет собой густую гелеобразную массу белого цвета с явной примесью мелкого перламутра. Аромат средства довольно хорошо выражен. Это сладковато-пряный запах в восточном стиле. Мне он не кажется съедобным/кондитерским. На волосах остается надолго, но он не навязчивый, его чувствуешь только если специально нюхаешь волосы. На себя этот аромат внимание не перетягивает.

виши

***Состав***

AQUA / WATER • SODIUM LAURETH SULFATE • COCAMIDOPROPYL BETAINE • DIMETHICONE • SODIUM CHLORIDE • PARFUM / FRAGRANCE • ACETIC ACID • ALLANTOIN • AMODIMETHICONE • CARBOMER • CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE • CITRIC ACID • COCO-BETAINE • COCOS NUCIFERA OIL / COCONUT OIL • FUMARIC ACID • GLYCOL DISTEARATE • GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE • HEXYLENE GLYCOL • HYDROLYZED CORN PROTEIN • HYDROLYZED SOY PROTEIN • HYDROLYZED WHEAT PROTEIN • MICA • PEG-100 STEARATE • PHENOXYETHANOL • SALICYLIC ACID • SODIUM BENZOATE • SODIUM HYDROXIDE • STEARETH-6 • TRIDECETH-10 • TRIDECETH-3. Code F.I.L. : C230804/1

виши

***Краткий ликбез о кератине***

Наши волосы на 80% состоят из веществ белковой природы, основным из которых является кератин. И он может разрушаться, отчего разрушаются и наши волосы, становясь ломкими, быстро истончаются, и мы наблюдаем сечёные кончики, обламывание и другие неприятности... Разрушение молекул природного кератина внутри волоса провоцирует обесцвечивание, частое окрашивание, воздействие высоких температур при укладке, наращивание, а еще слишком частое мытье волос и вредные экологические факторы...

И вот десятки косметических марок выпускают специальные средства для ухода за волосами, содержащие в составе искусственно созданные молекулы кератина, чаще всего гидролизированного, то есть, расщепленного на мелкие составные части, как детальки конструктора. И эти детальки, встраиваясь в пустые участки волоса, где разрушился естественный кератин, способны частично восстановить повреждения и укрепить структуру волоса.

В составе шампуня Vichy присутствует гидролизированные растительные протеины кукурузы, сои и пшеницы.

Согласитесь, что такой эффект "заплатки" будет полезен не только поврежденным шевелюрам, но и время от времени даже тем, какие не имеют видимых проблем, чисто для профилактики. Но не все шампуни с кератинами могут понравиться, порой они или перепитывают волосы или делают их жесткими. Нужно искать "свою" марку, которая понравится именно вашим волосам.

***Впечатления от использования***

Одно нажатие дозатора выдает неприлично малое количество шампуня даже для моих коротких волос. Я нажимаю всегда два раза. Поэтому сильно экономичным назвать это средство не могу. Нет, оно не экономичное, учитывая то, что пенится со средней интенсивностью. Если голова грязная, но пены практически нет вообще и приходится намыливать волосы повторно. На второе намыливание пена образуется густая и обильная. Аромат распространяется интенсивный.

При смывании волосы едва поскрипывают. Лично я люблю такой эффект, мне не нравится, когда волосы превращаются в "водоросли" при ополаскивании. Именно поэтому я редко пользуюсь бальзамами, масками и другим дополнительным уходом, мне хочется ощущать упругость волос, а не склизкие сопли, простите...

Но не смотря на эффект промывания до скрипоты, этот шампунь не иссушает сами волосы. Наоборот, после сушки они мягкие-мягкие, на ощупь как детские или как будто я наносила на них бальзам... Не пушатся излишне, не электризуются, есть небольшой естественный объем.

Я бы не сказала, что это мягкий шампунь, но деликатный. Хоть порой и со второго раза, но он качественно промывает волосы, не сушит кожу головы. Не утяжеляет, не перепитывает даже при использовании много раз подряд - это особенно понравится тем, кто, не имея явных проблем с волосами, решит приобрести этот шампунь в качестве профилактики повреждений.

Шампунь не провоцирует излишнюю жирность волос, я как мыла голову через день до Vichy, так и продолжаю мыть. Пару раз даже отважилась высушить волосы естественным путем, без укладки феном. Порадовалась, что моя стрижка не превратилась в прилизанное нечто. Она была пусть и не сильно объемной, но воздушной и выглядела прилично.

женские стрижки

***ВЫВОДЫ***

Шампунь Vichy Kera-Solutions приятно меня удивил своим эффектом и деликатным отношением к волосам. Учитывая способность кератина выступать в роли "заплаток" на поврежденных участках волос, я считаю, что этот шампунь можно и нужно использовать не только на сильно ослабленных проблемных волосах, но и время от времени использовать на условно здоровых. Все равно, волосы ежедневно подвергаются какому-либо воздействию, не термическому, так механическому, и вовремя сделанный кератиновый "ремонт" не навредит ни одной шевелюре. Тем более, что этот шампунь не обладает настолько насыщенной питательной текстурой, чтобы пересытить и перегрузить волосы.

РЕКОМЕНДУЮ К ПОКУПКЕ!

Другие мои отзывы о средствах Vichy:

Крем для шеи и декольте, в эффект которого не все поверили - Vichy Neovadiol Phytosculpt

Тающая солнцезащитная эмульсия VICHY IDEAL SOLEIL SPF30 с технологией нанесения на влажную кожу

Мицеллярная вода с минералами VICHY PURETE THERMALE для чувствительной кожи

ShapironGroLрекомендует