Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Ноябрь, 2019 - 12:07

С Амоксициллином мы знакомы уже давно, он неоднократно "вытаскивал из лап болезни" не только взрослых членов нашей семьи, но и старшую дочку. А, учитывая его удобную консистенцию в виде порошка, который для применения небходимо развести с водой, мы всегда брали его с собой "про всякий случай" на море и именно поэтому данный препарат "обитал в нашей аптечки в ожидании своего часа", ждал и дождался..

Когда с температурой, лающим кашлем и заполненным соплями носом слегла моя полуторогодовалая дочь, диагностировав фарингит, врач, помимо основного лечения, сообщила, что без антибиотика организм не справится. Информация о том, что у нас уже имеется в "стратегоческих запасах" Амоксициллин ей понравилась, в связи с чем доче было назначено по 2,5 мл суспензии 3 раза в день.

Немножко остановлюсь на самом лекарстве (порошке), которое производитель поместил в стеклянную бутылку. Действующим веществом тут, к слову, предсказуемо является амоксициллин. Вспомогательные же вещества, такие как натрия сахаринат, клубничный, малиновый ароматизаторы направлены на то, чтобы улучшить вкусовые качества антибиотика. На мой вкус он приторно сладкий, но дочь для него всегда широко открывала свой рот, значит ей он нравится..

Колпачёк тут защитный, просто так без сильного нажатия даже при большом желании не открыть, поэтому, если до тюбика доберуться шаловливые детские ручки, вскрыть его не получится.

Как я уже отмечала, сам препарат выпущен в виде порошка, поэтому для его приготовления необходимо в стеклянную ёмкость до риски добавить воды. Причём лично я добавляла воду дважды, так как после первого взбалтывания готовой суспензии становилось меньше, чем указано на тюбике.

Воду, кстати, никогда не лила теплую, так как именно это лекарство боится перепадов температуры в большую сторону, о чём свидетельствует предупреждение производителя, что готовую суспензию нужно хранить при низкой температуре. Лично я такие капризные лекарства храню в дверце холодильника. Воду же использовала комнатной температуры, первый раз кипячённую, второй - просто фильтрованную. Вот такой белый сироп получался после тщательного взбалтывания, необходимого перед каждым дальнейшим применением.

Для измерения дозировки тут имеется мерная ложечка, но абсолютно все сиропы своему ребёнку я даю из шприца, оставшегося у нас от Нурофена, очень удобно и не капли мимо рта не уходит.

Срок годности готовой суспензии ограничен и не превышает 14 дней, то есть фактически один флакон предназначен на одно лечение. Учитывая его низкую стоимость, не страшно.

Давали Амоксициллин нашей малявочке мы сразу после еды, лечение продолжалось 5 дней. И хочу вам сказать, что уже на второй день ребёнок повеселел, температура перестала взлетать до 38,5-39 градусов, при кашле начала отходить мокрота. Таким образом, первое наше лечение с помощью данного антибиотика завершилось быстро и успешно.

Но, к сожалению, болячки в детских садах, особенно в ясельной группе, очень коварны, поэтому еще через 4 месяца после предыдущей болезни мы были вынуждены вернуться к нашему старому доброму Амоксициллину. Многие из читающих этот отзыв сейчас возмутяться, что дважды применение одного и того же антибиотика с таким коротким интервалом между болезнями не поможет.. Вот и я высказала свои опасения по этому поводу педиатру, на что она меня уверила, что 4 месяца вполне достаточный срок, чтобы использовать тот же антибиотик повторно.

А теперь по порядку. Второй раз, когда нам с дочкой пришлось прибегнуть к Амоксициллину, меня с самого начала болезни не покидала уверенность, что уж в этот раз мы легко справимся без вмешательства антибиотика, но увы и ах. Температуры сначала у нас не было, насморка тоже, о воспалительном процессе в организме свидетельствовал предательский кашель.

После осмотра педиатр назначила нам обычный отхаркивающий сироп, но облегчение не приходило. Более того к лающему кашлю добавилась заложенность носа, в связи с чем на повторной явке лечение было усилено, но по-прежднему мы пытались "выкарабкаться" без антибиотиков. Так прошло 2 недели бесполезного лечения, диагностированного нам фарингита, пока нам не назначили Амоксициллин (по 5 мл 3 раза в день).

В первый же день его приёма температура у дочки поднялась до 37,5.. Я разумеется перепугалась, а потом поняла, что наконец-то организм начал бороться. На следующий день она спала, больше скачков температуры не было. И опять таки легче нам стало уже на второй день приёма главного героя отзыва, дочь наконец-то перестала задыхаться от кашля ночью и смогла выспаться.

Лечение антибиотиком также, как и в первый раз длилось 5 дней, но вот в чём особенность. Доза двух наших лечений Амоксициллином, прописанных врачём, явно превышала ту, что обозначена в инструкции для нашего возраста, но лечение для нас оказалось одинаково эффективным.. Это я к тому, что любое лекарство, особенно антибиотик может прописывать только врач и такое лечение может быть продуктивным только в "дуэте с другими лекарствами", поэтому не занимайтесь, пожалуйста, самолечением, а ещё лучше - не болейте! Здоровья Вам и вашим близким!

Достоинства
  • - защита от детей
  • 1 упаковки хватает на курс
  • Невысокая цена
  • Приятный вкус
  • Эффективный
Недостатки
  • Маленький срок хранения готовой суспензии
Марилушарекомендует