Опубликовано 26 Февраль, 2015 - 17:44

Здравствуйте!

Интересное чувство - ностальгия Smile На меня оно накатывает редко, в основном, когда случайно смотришь фотографии из прошлого, или в руки попадает какой-то предмет, напоминающий о прошедших годах.

Прошлое есть у всех.

У моих волос оно очень богатое.

Как-нибудь, я обязательно расскажу всё, что я с ними вытворяла за свои 34 года, а сейчас речь пойдет конкретно о мелировке.

Итак. Что это такое?

Это когда обычным осветлителем для волос (без каких-либо красителей), попросту говоря Супрой, наверняка все знают что это такое, осветляются отдельные пряди на голове. При этом, основной цвет волос может быть как свой натуральный, так и окрашенный. Не знаю как сейчас, но раньше мелировку делали двумя способами:

1. Через шапочку (такая резиновая, с дырочками), в эти дырочки обычным крючком протягивались волосы - наугад, то есть каждый раз разные, естественно. Их обильно смазывали раствором осветлителя, потом смывали его, снимли шапочку и... вуаля - мелировка готова.

У этого метода был существенный недостаток - со временем, ваша голова превращалась в полностью крашенную в белый... т.к. вытащить одни и те же пряди из дырочек в шапке - не реально. Поэтому, был придуман другой метод:

2. На фольгу. Здесь уже мастер (если у него ручки не косые!) тщательно выбирал ваши выбеленные пряди, смазывал их осветлителем, и заворачивал в фольгу. Каждую прядку. И если вы обладательница густых и длинных волос, густо помелированных, то в парикмахерской вы могли провести весь день Smile

НЕДОСТАТКИ мелировки (на мой взгляд)

- осветлитель очень портит волосы, мелированные пряди становятся рыхлыми. Тот самый объем, который добавляет мелировка - это просто "солома" из волос.

- смотрится не натурально - очевидное осветление, тем более, что у каждого типа волос свой пигмент и осветляется он по-разному.

- если делать его тщательно, то процесс этот длительный по времени.

- ну честно говоря - выглядит совдеповски. Не обижайтесь те, у кого и сейчас мелировка, но это уже прошлый век.

ДОСТОИНСТВА

- нужно делать реже, чем общая покраска волос.

- ею можно скрыть седину.. ну и любой краской в принципе можно ее скрыть, если чё так. Так что никакое это и не достоинство, вычёркиваем.

У меня мелировка была несколько раз в жизни, в разных вариантах:

1. С моими родными волосами и густой мелировкой:

2006 год

2. С окрашенными волосами. Основной цвет "шоколад" + редкая мелировка супрой:

2008 год

3. А это еще мелировка "через шапочку", когда волосы постепенно, но уверенно превращаются в блонд. Здесь моих волос (по цвету) уже почти не осталось.

2004 год

РЕЗЮМЕ:

Делать мелировку сейчас, в 21 веке, я НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

Сейчас есть множество других методов, колорирование, окрашивание различное, а мелировка - это пережиток прошлого, давайте оставим ее на фото Smile

Спасибо за внимание к моему отзыву, будьте красивыми!

Лиля.

Достоинства
  • Не так сильно заметны отрастающие корни
  • Увеличивает объём волос
Недостатки
  • Волосы как солома
  • Волосы плохо расчесываются после него
  • Волосы превращаются в мочалку
  • Иногда мелирование желтеет
  • Концы волос сильно секутся
  • Не всем идёт
  • Портит волосы
Шошине рекомендует
26.02.2015
А у меня только начались эксперименты Big smile Правда, мелирование, это ещё ничего, прошлое, но бывает ничего. А есть ещё когда сверху белым красят, а внизу по бокам красным каким-нибудь, типа вишня или красное дерево. Вот где ужас то.
26.02.2015
мне кажется все переживали момент мелирования..)
вам кстати идет..а мне вот совсем не подходит..
А я так хотела себе сделать мелирование, но боялась за волосы))) Shy
26.02.2015
Не знала, что но так портит волосы
26.02.2015
Я согласна, в общем.) Хотя кажется, что неважно, лишь бы шло, но .. мало кому идет и выглядит старомодно.
26.02.2015
Я ни разу не делала мелирование, а вот тонировку да было дело
26.02.2015
как я рада, что нашла единомышленника в вашем лице! тоже считаю, что мелирование - это полный стрем, очень мало мастеров, которые могут сделать его красиво и так, чтобы девушке шло! моя мастерица постоянно уговаривает меня промелироваться, но я стойкий оловянный солдатик)))
26.02.2015
а я уже не могу без него. В принципе за многие годы оно у меня смешалось и не выделяется особыми полосками. Обычно прошу мелировать мастера очень густо, поэтому и волосы получаются более осветленные. Smile
26.02.2015
Никогда не делала, но этим летом собираюсь высветлить прядки гелем Санкисс, ибо седина.
Я когда-то тоже хотела сделать себе мелирование, но меня отговорили
26.02.2015
никогда не делала, но согласна с вами, что пережиток начала 2000-х годов. Хотя, кто-то может и привык, но к хорошему привыкаешь быстрее!Так что, ищем альтернативу более безвредную))
26.02.2015
мечтала о мелировании, когда училась в школе Smile сейчас считаю, что лучше просто покрасить Smile
26.02.2015
Моя первая покраска волос была, как раз мелирование) волосы не сильно испортились
26.02.2015
Я делала несколько раз. Волосы короткие, особенно не смотрелось. Пряди желтели, и вид был попросту неухоженный.
А сейчас седые волосы хной не закрашиваются, выглядят рыжее, чем остальные, так что у меня естественное колорирование получается. Мне даже нравится такой эффект. Smile
Согласна с Вами, лично я очень редко встречала удачное мелирование, чтобы женщину оно украшало.
26.02.2015
Первый и последний раз делала мелирование в школе в начале 2000-х, тогда мама красить волосы не разрешала, а высветленные прядки вроде, как компромисс Smile
26.02.2015
а я, получаюсь, по другую сторону баррикад))) подсела на "мелирование" много лет назад, так как не хотела осветлять волосы полностью
получается, у меня похожий способ используется, как у Татьяночки, не густые прядки, а тоненько-тоненько, и густо
я за такой способ)
26.02.2015
есть кому идет мелировка...а кому нет(
27.02.2015
А мне никогда мелирование не нравилось, мало кому идёт Smile
Я мелируюсь с 15 лет, уже семь лет не изменяю этой процедуре Smile пробовала окрашивать волосы в блонд,очень сильно портились и превращались в веник через некоторое время! для моих волос мелированиее более щадящий способ Smile пробовала не мелироваться, отрастить свои, как серая мышка, с мелированием более ярче и свежее выгляжу, поэтому продолжаю несмотря на то, что эта процедура давно вышла из моды Smile
27.02.2015
ни разу не делала себе мелирования... а нет, было в школе, но что-то типа лайт-версии, короче, я отделалась малой кровью Big smile
Согласна, сейчас есть более интересные варианты окрашивания Smile
27.02.2015
Я делала пару раз... И сейчас приходится раз в пол-года мелироваться, чтобы в светлый оттенок выйти. А то со смывками я жёлтая становлюсь Big smile
27.02.2015
Никогда не делала и даже не хотела )
27.02.2015
Никогда не делала и даже не хотела )
02.03.2015
Никогда бы не решилась на мелирование Laughing out loud да мне бы и не пошло Laughing out loud наверно Wink
02.03.2015
а раньше мелирование было в моде)
06.03.2015
а я уже не могу без мелирования . сейчас стараюсь делать реже, но все-равно возвращаюсь к своему мастеру с одной и той же фразой ... а мне мелирование Big smile
10.03.2015
да я вообще не в восторге от мелирования, согласна на все сто! Wink
11.03.2015
Никогда не понимала, зачем девушки делают мелирование Shock
12.03.2015
Я тоже в универе носила мелирование, я потом полностью перекрасилась по тихоньку:)
17.03.2015
ну и ладно с этим мелированием! но фотки то какие классные!
25.03.2015
А кому-то очень идет- у меня одна знакомая, у которой мелирование- выглядит потрясающе, волосы такие золотистые, переливающиеся Big smile Коряво написала, но смотрится действительно хорошо) Но есть и те, кому лучше его не делать, это факт. Например, на темных волосах смотрится дешево, меня в свое время люто уговаривали промелироваться (''ну всего несколько прядок!! это так освежааает!''), но у меня хватило инстинкта самосохранения для того, чтобы не делать этого, так же, как и не наращивать ногти Big smile
25.08.2015
согласна, что прошлый век)) Уж лучше покраситься полностью, быстрее, дешевле и для волос намного более щадяще выйдет. Тем более сейчас так много хороших красок. А если хочется яркости - есть масса новых техник)