Опубликовано 19 Январь, 2016 - 10:30

О данной серии книг я узнала уже начав смотреть сериал "Игра престолов". Первый сезон меня впечатлил, - очень свежо и необычно,совсем непохоже на другие фильмы данной тематики. В начале сериала говорилось, что он снят по мотивам романов Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". Если уж сериал такой крутой, то что же говорить о книгах?! Конечно, знакомы случаи, когда сериал интересный, а книга нет, но это, я думаю, скорее исключение, чем правило. Читать я люблю, и именно бумажные книги, не электронные, ведь как приятно держать книгу в руках, перелистывать страницы, ощущать потрясающий запах новой книги... Поэтому я не раздумывая купила первую часть цикла, одноименную с сериалом - "Игра престолов".

Книга первая - "Игра престолов"
Книга немного немало стоит 700 рублей. Недешево. Я купила версию именно этого издательства, потому что заранее посмотрела об этом в интернете, и как выяснилось, в книгах других издательств отстутствуют некоторые главы (!), и хромает перевод.

Поначалу мне было трудно запомнить множество имен, но привыкнув к стилю автора, это больше не вызывало затруднений. Все встает на свои места, и перед читателем открывается невероятный мир, он настолько точно и ярко описан автором, что в него буквально погружаешься и начинаешь проживать события вместе с героями книги. Героев много, но лишних нет точно, и каждый из них вносит свою частицу в мозаику этого произведения, сложную и многогранную, раскрывая события с разных сторон и точек зрения. Очень интересно построены главы - каждая посвящена одному человеку и ведет описание от его лица. Это интересная особенность книг Мартина мне очень нравится, нет никакой путаницы, все по полочкам. И хотя книга разбита на множество таких персонажей, все судьбы переплетаются, влияют друг на друга, взаимодействуют... и книга буквально оживает, затягивая в водоворот событий!

Таких эмоций при прочтении книг я не испытывала никогда, это напряжение, переживание за судьбу героя, адреналин. Я еще долго не могла уснуть после прочтения какой-нибудь захватывающей главы, а автор, настоящий хитрец!, прерывал рассказ на самом интересном и напряженном моменте. Неожиданнейшие повороты событий, яркость повествования, интриги и эмоции.. это действительно стоит читать!

Многие недовольны обилием в книге постельных сцен, насилия и сквернословия. Да, все это имеет место быть, но без этого Мартину не создать свой мир таким реальным, живым, настоящим, ведь герои книги обычные люди, которым присущи слабости и пороки. Постельные сцены. Я бы не сказала, что их прям много, да и описание идет лишь вскользь, это уж точно не "50 оттенков серого", а идет лишь как часть жизни героев. Сквернословие... Нет, в книге нет трехэтажного мата, но мелькаю словечки типа "шлюха", по-моему, излюбленное скверное слово автора)) Но без него здесь никак, вот серьезно! И "побывав" в этом мире, это понимаешь, так как представительницы этой поистине самой древней профессии играют в книгах свою роль. Что до других слов, то было бы весьма странно, если человек, которому в битве сломали руку или попытались отрубить ногу будет говорит "блин, как некрасиво получается". По поводу насилия все более-менее понятно - война без этого не обходится, вспомнить даже нашу реальную историю, а во времена рыцарей и мечей, кровь вообще считалась делом обыденным. Предательства, убийства, покушения, - разве не так бывает в борьбе людей за власть, когда короли готовы на все ради короны, а лорды ради богатства? Сколько критики сказано в адрес "ванильных" романчиков наподобие сумерек и оттенков серого, в которых не хватает как раз реальности, в которых хочется увидеть хоть каплю здравого смысла, а как попадается действительно РЕАЛЬНЫЙ мир без прекрас, так говорим много насилия! Здесь адреналин бьет через край, здесь напряжение можно пощупать рукой, здесь ощущается реальная ЖИЗНЬ, именно это я и жду от книг, и именно Джордж Мартин стал олицетворением автора-современника, который воплотил мои мечты в реальность! Кстати, в дальнейших сезонах сериал все больше и больше расходился с книгами, и 5 сезон просто поверг меня в шок, он был диаметрально противоположным книге, особенно меня неприятно удивили многие жесточайшие поступки героев, которых и в помине не было у Мартина (например, когда Станнис сжег свою дочь, чтобы наступила хорошая погода для похода), поэтому не стоит судить по книгам, исключительно исходя из сериала, потому что в какой-то момент они просто разошлись.

Я все-таки перешла на электронную версию книг, уж слишком дорого обходятся печатные версии. Если есть возможность, советую прочитать данные книги в оригинале - тогда не будет никаких недопониманий, связанных с ляпами переводчиков и с разными версиями понимания событий, ведь каждое издательство предлагает свой перевод, и они поразительно разные. Я читала как в переводе издательства "АРТ", так и оригинал, и могу с уверенностью утверждать, что на языке оригинала книги еще более живые и совсем не нудные, читать их одно удовольствие. Благо, электронные версии английских книг также в открытом доступе в сети, скачивайте и наслаждайтесь)

На данный момент издано 5 книг эпопеи - Игра Престолов (Game of Thrones), Битва Королей (A Clash of Kings), Буря Мечей (A Storm of Swords), Пир Стервятников (A Feast for Crows) и Танец с Драконами (A Dance with Dragons), на подходе 6 книга - Ветра зимы (A Winds of Winter), которая должна выйти этой весной.

Рекомендую книги тем, кто любит неоднозначные захватывающие сюжеты, интриги, тайны, эмоции и адреналин! Эти книги не оставят вас равнодушными!

Достоинства
  • Динамичный, интересный и непредсказуемый сюжет
  • Затягивает
  • Интересные и непредсказуемые повороты в сюжте
  • Истинный шедевр!
Недостатки
  • Еще не все книги серии написаны
The_Sunрекомендует