Опубликовано 28 Март, 2024 - 12:04

Всем доброго времени суток, сегодня хочу посоветовать Вам спрей для носа, который подарит комфорт и лёгкое дыхание. Речь пойдёт о российском спрее для носа - олифрин

(форма в спрее, кстати для меня очень удобна, нежели капли)

Теперь о содержимом. Водичка во флаконе имеет слабый аромат лимончика, распыляется легко, никакого жжения и дискомфорта не вызывает. Я долго думала (терпела) прежде чем купить, так как мой нос очень плохо относится к каким-либо бразгалкам. Будь то изофра, полидекса, риностоп и даже аква марис - всё это вызывает у меня дикое чихание, раздражение (вплоть до покраснения глаз, носа, слезотечения). Но эта штучка зашла, впервые спрей в нос для увлажнения действует просто как увлажнение, без подводных камней.

Состав спрея

Состав на 1 мл: глицерол безводный - 62,5 мг, натрия бензоат - 5,0 мг, натрия гиалуронат - 1,9 мг, полисорбат 80 (твин 80) - 1,9 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат 40 - 0,6 мг, эфирное масло лимона - 0,6 мг, рацемический альфа-токоферола ацетат - 0,1 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Никакой жирности кстати не ощущается, но нос увлажен и смягчен, чихание не вызывает от слова совсем. Производитель обещает нам увлажнение, а также устранение симптоматических проявлений сухости (таких как раздражение, зуд, жжение), плюсом он способствует заживлению и создает защитный барьер слизистой оболочки носа. Всё это я тоже ощутила. Дело в том, что у меня чугунные батареи, которые с годами жарят всё сильней и сильней (и никакие проветривания не помогают). И на этот зимний период мой нос сдался, высох будто окончательно (ночью я даже просыпалась с ощущением, что задыхаюсь, так как в носовых проходах сухо и коросты - как это неприятно звучит), приходилось вставать, смачивать тампонами и только так могла уснуть на некоторое время. После начала приёма слизистая будто восстанавливается почти сразу, и как следствие такого больше не возникало. Так что эффект не заставит себя ждать.

Брызгаю дважды в день (в инструкции указано, что можно до 3х раз в день). Так же можно отметить, что полезно при вирусных (не гарантия конечно, что точно пронесёт и не заболеешь, но и теоретически и практически, как оказалось, я не заразилась - ведь увлажнённая слизистая - это залог естественного барьера)

Вообще инструкция к препарату коротенькая,

понятная (с минимумом противопоказаний), но ознакомиться всё же нужно. Разрешен с 3х лет, также можно и беременным и кормящим, купить можно в аптеке без рецепта. Область применения всё та же - небольшая (не для лечения, а для создания благоприятных условий и профилактики, как я и описывала выше

• для создания защитного барьера и увлажнения слизистой оболочки носа;
  • для удаления избыточных выделений и образовавшихся в носовой полости корок;
  • для устранения симптоматических проявлений сухости (раздражение, зуд, жжение) слизистой оболочки носа, связанных с воздействием окружающей среды, сухого воздуха (кондиционирование, отопление) или послеоперационным заживлением;
  • при повышенной кровоточивости, вследствие истончения и сухости слизистой носа;
  • для ускорения регенерации после операционных вмешательств;
  • при изменении слизистой при длительном использовании местных сосудосуживающих препаратов.

По поводу хранения после вскрытия ничего не нашла

, но думаю в течении срока годности использовать можно, расход очень маленький

Приобретением довольна, жалею что не купила сразу, а промучилась почти всю зиму. Также хочу сказать, что у меня хронические гаймориты, синуситы (на мрт вообще указан целый букет неизвестных мне слов и диагнозов), и при практически любых простудных заболеваниях у меня всё это обостряется, так что в 90 процентах случаев я не обхожусь без антибиотиков, плюс курсов синупрета. Поэтому избегание простуд и вирусов - главная моя задача, чтобы не провоцировать болезнь. В этот раз, когда домашние все переболели, я отделалась лишь лёгким испугом ( полоскала горло, пила чай с имбирём, ну и брызгала нос), всё обошлось, хотя и был небольшой дискомфорт в виде ломоты и слабости в теле. В общем препарату поверила, в носу теперь совсем не сухо, и нет коростов, а вместе с ними и стянутости и дискомфорта. Советовать буду. Всем спасибо за просмотр.

Достоинства
  • Долгое ощущение комфорта в носу
  • Компактная упаковка и удобная форма выпуска
  • Помогает быстро
  • Приемлемая цена
  • Приятный. нераздражающий запах
  • Убирает дискомфорт из-за сухости
  • Увлажняет нос
Bobrixaрекомендует