Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 05:57

В течении 15 лет я мучаюсь от сухости в носу, особенно обостряется состояние в отопительный сезон, в такие периоды помимо сухости появляется еще неприятный побочный эффект в виде корочек на слизистой носа. В ночной период слизистая «горит», с утра приходится избавляться от кровавых корочек в носу, появившихся на поврежденной пересушенной слизистой носа, что только усугубляет ситуацию и с каждым днем дискомфорт только растет.
Благо в летний период состояние улучшается, периодически я даже забываю об этой проблеме, но как только начинается отопительный сезон, все по новой.

Я пробывала различные спреи на основе морской воды, но особого результата не было, было незначительное облегчение, но ненадолго, минут на 20 максимум, с тем же успехом мне помогла бы обычная вода из под крана, я думаю. По этому я направилась к врачу…

Спрей для увлажнения и заживления слизистой оболочки носа Олифрин

🍋 Консультация и совет ЛОРА.

Со своей проблемой я направилась к ЛОРУ, врач осмотрела мою слизистую и посоветовала тот самый АКВА МАРИС, который давал незначительное и временное облегчение, о чем я и сообщила доктору, тогда она дала мне чудесный совет, который спасал меня ни один раз: использовать Ретинол в масляном растворе. Рецепт я оставлю в конце отзыва, возможно не только мне поможет этот недорогой и реально действующий рецепт избавления от корочек на слизистой носа. Но увлажнённость носа, вернее ее нехватка так и беспокоят меня до сих пор.
🍋 Общая информация о спрее Олифрин.

▪️Упаковка. Спрей в стандартном пластиковом флаконе с дозатором-распылителем, поверх дозатора надета пластиковая крышечка.Флакон упакован в картонную коробочку, на гранях которой размещена информация о составе, производителе и способе применения.

Спрей для увлажнения и заживления слизистой оболочки носа Олифрин

▪️Дозатор в целом удобный, не жесткий. Но распыление несколько мощнее необходимого, хочется, что бы распыление было более «мягким», не так сильно «стреляло».

▪️Объем 15 мл.
▪️Состав на 1 мл:

Активные компоненты: натрия гиалуронат 1.9 мг

альфа-токоферола ацетат рацемический (вит. E) 0.1 мг

эфирное масло лимона

Вспомогательные вещества: глицерол безводный - 62,5 мг, натрия бензоат - 5,0 мг, натрия гиалуронат - 1,9 мг, полисорбат 80 (твин 80) - 1,9 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат 40 - 0,6 мг, эфирное масло лимона - 0,6 мг, рацемический альфа-токоферола ацетат - 0,1 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Именно из-за состава я обратила внимание на это средство, ведь оно имеет в своем составе активное вещество - Натрия гиалуронат, которое предназначено для увлажнения и вязкости.

Натрия гиалуронат - Цепочки гиалуроната натрия и гиалуроновой кислоты заполняют межклеточные пространства. Они достаточно длинны и имеют большой удельный вес, поэтому связывают много молекул воды и придают вязкость внеклеточным жидкостям. Это обеспечивает тканям упругость, увлажненность и эластичность, позволяет выводить токсины и поддерживать водный баланс.

▪️Показания к применению

• для создания защитного барьера и увлажнения слизистой оболочки носа;
  • для удаления избыточных выделений и образовавшихся в носовой полости корок;
  • для устранения симптоматических проявлений сухости (раздражение, зуд, жжение) слизистой оболочки носа, связанных с воздействием окружающей среды, сухого воздуха;
  • (кондиционирование, отопление) или послеоперационным заживлением;
  • при повышенной кровоточивости, вследствие истончения и сухости слизистой носа;
  • для ускорения регенерации после операционных вмешательств;
  • при изменении слизистой при длительном использовании местных сосудосуживающих препаратов.

Спрей для увлажнения и заживления слизистой оболочки носа Олифрин
▪️Консистенция/запах: Средство при использовании комфортное, хорошо обволакивает слизистую носа. По консистенции (на ощупь) ощущается некоторое гелиевое составляющее средства, оно вроде бы и жидкое, как вода, но немного обволакивающее, создающее пленочку, при этом не жирное. Это свойство создается благодаря входящему в состав компоненту: Натрия гиалуронат.

Аромата лимона я не почувствовала, ни в момент использования, ни спустя время. (Видимо из-за хронической сухости слизистой ароматы я уже не ощущаю).

▪️Способ применения: один-два впрыскивания в каждую ноздрю 1-3 раза в день.

▪️Завод-производитель: Гротекс ( Россия).

▪️Подходит для дете с трех лет.

🍋 Мой опыт применения:

Корочек, на момент использования спрея, на слизистой носа у меня не было, спасибо маслу. Жаловалась я в основном на достаточно сильную не проходящую сухость слизистой.
Спрей впрыснула в каждую ноздрю дважды, одного нажатия по моим ощущениям было недостаточно. Буквально сразу наступило облегчение, как впрочем и при использовании обычного спрея на основе морской воды. Но увы, эффект был недолгим. Уже через полчаса ощущение сухости вернулось (к сожалению ощущение это уже стало обыденным, по этому я даже не сразу это поняла). Впрыснула спрей еще раз. Засекла время. В течении не менее получаса я чувствовала себя комфортно, но потом эффект начал резко сходить на нет.
А стоит заметить, что сейчас не отопительный сезон,воздух не сухой, в день использования спрея Олифрин шел дождь. То есть идеальные условия, что бы проявить себя во всей красе, но нет, все те же 30 минут облегчения, что и у других аналогичных средств, используемых мною ранее. А жаль, ведь я надеялась на более продолжительный эффект, ведь в составе спрея натрия гиалуронат, свойства которого направленны на увлажнение тканей.

📌 Рецепт избавления от корочек на слизистой носа (рецепт врача).

Берем Ретинол в виде масла, маленький бутылёк (10 мл.) стоит около 40 рублей. Его хватит на полгода минимум. Далее делаем из медицинской ваты маленькие тампоны, смачиваем их маслом и перед сном вставляем в ноздрю. Я вставляла в одну, так как мне сложно дышать через рот, особенно ночью, вставляя ватный тампон в одну ноздрю, спокойно дышишь всю ночь, ничего не мешает. Тампон не обязательно делать большим, можно сделать крохотный тампон, который не будет мешать дыханию, главное, что бы масло соприкасалось с корочкой на слизистой носа. На следующую ночь меняем ноздрю. И так в течении 6-ти дней. Три дня в одну ноздрю, три - в другую. На седьмой день я уже не использовала масло, так как корочки полностью походили, не смотря на их размер и болезненные ощущения. Нос так же в течении последующей одной-двух недель остался увлажнённым. То есть средство 100% рабочее.

Масло витамина А

Единственный минус - дискомфорт в первое время от тампона, пока не уснешь. А если просыпаешься ночью, то опять требуется некоторое время, что бы уснуть. Но эти «мучения» стоят результата. Именно этим способом я попрощалась с корочками, которые мучали меня несколько лет.

🍋 Выводы.
Ожидала от спрея я большего. Но возможно мое состояние слишком запущенное, капли и спреи уже просто не помогают. Полчаса, это слишком недолгий эффект. Тем более не увлажнит спрей слизистую перед сном, а обычно это главная проблема. Ну а эффективное, в моем случае, масло - неудобно в применении, не всегда хочется спать с инородным предметом в носу.

Достоинства
  • Компактная упаковка и удобная форма выпуска
Недостатки
  • Непродолжительный эффект
Yany999не рекомендует
18.06.2021
Спасибо за рецепт, запомню! Олифрином я тоже пользовалась, понравился.
18.06.2021
Рада буду, если еще кому-то поможет)
22.06.2021
Мне кажется тут очень многое зависит от состояния слизистой, сами ведь говорите, что состояние запущенное. Курсом такие вещи применять нужно и уже по истечению него на результат смотреть. У меня муж Олифрин закапывал себе для восстановления слизистой носа после длительного использования сосудосуживающих капель (почти полгода каждый день их забрызгивал себе, уже сам и дышать не мог). Олифрин восстановил слизистую дней за 7. Всегда конечно хочется чтобы действие было мгновенным, но ведь и лекарству нужно время, чтобы подействовать в полную силу.
22.06.2021
Я бы не сказала, что надеюсь и рассчитываю на какие-то моментальные результаты. Препараты использую исключительно курсом, иначе и смысла нет приобретать их. Просто от медикаментозных препаратов ожидаешь эффекта чуть большего, чем от простой воды). Просто одному человеку что-то поможет, а другому нет, организмы разные.