Опубликовано 11 Декабрь, 2016 - 18:21

Всем доброго времени суток! Продолжаю серию отзывов о косметике фирмы Pharmaceris. Средства для ухода разделены по сериям, которые обозначаются буквами, например, при сухой и очень сухой коже используется буква Е, для капиллярной кожи - N, для кожи с акне - Т и т.д.

О себе. У меня комбинированный тип кожи, склонный к чрезмерному выделению кожного сала. Также есть признаки появляющегося купероза.

Собственно, для борьбы с куперозом я и начала заниматься поиском щадящей очищающей косметики, так и познакомилась с Pharmaceris. Меня заинтересовала серия Pharmaceris N - для кожи с расширенными капиллярами. Но, к сожалению, в мою страну не привозят гели для лица этой серии, лишь мицеллярную воду и крема. С мицеллярками я не дружу, поэтому решила попробовать гели Pharmaceris других серий.

Так как из-за жирности Т-зоны бывают небольшие высыпания, решила попробовать гель для умывания и нормализующий тоник Pharmaceris N. Они хороши, но все же содержат кислоты, которые не рекомендованы при куперозе. Таким образом, очистив поры и нормализовав выделение кожного сала, я решила попробовать гель Pharmaceris R.

Что пишет производитель о данном геле?

Физиологический гель предназначен для ежедневного очищения чувствительной, аллергической кожи, с розацеей, со склонностью к покраснениям, эритеме и появлению папулезно-пустулезных изменений. Нежный также для чувствительной кожи вокруг глаз. Заменяет традиционное мыло. Подходит для кожи любого возраста.

Да, розацеа у меня нет, но купероз и розацеа ходят рядом. И уход похож: необходимо щадящее очищение, без спирта - кожа то чувствительная.

Далее производитель пишет:

ДЕЙСТВИЕ:

Гель с необыкновенно нежной моющей основой, сохраняет физиологический баланс кожи, не разрушает эстественного защитного барьера эпидермиса. Эффективно удаляет загрязнения и макияж, не раздражая и не высушивая кожу. Алантоин и Д-пантенол уменьшают тенденцию к воспалениям, успокаивают раздражения и покраснения. Воск манго с питательными и увлажняющими свойствами устраняет ощущение сухости и предотвращает чрезмерное напряжение эпидермиса. Препарат с высокой толерантностью.

В общем, почитала я об этом и решила: "То что надо, буду пробовать". Купила в аптеке "Планета здоровья" примерно за 7$.

В составе я не особо сильно разбираюсь, стараюсь только следить, что бы в наличии не было спирта.

Состав: Aqua, Glycerin, Betaine, Cocamidopropyl Betaine, Panthenol, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Disodium Ricinoleamido MEA-Sulfosuccinate, PEG-70 Mango Glycerides, Hydroxyethylcellulose, Disodium EDTA, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol

Сам гель полностью прозрачный, густой. По ощущениям ну очень необычный - непривычный, по сравнению с другими гелями для умывания. Такой слизкий, хочется почему-то сказать "глицериновый", хотя да - глицерин-то присутствует. Привыкала где-то неделю. Теперь нормально по ощущению. Дозатор очень удобный, экономичный, кстати, объем бутылочки - 190 мл.

Использую следующим образом: выдавливаю каплю, наношу на лицо, чищу зубы, затем смываю гель. Знаете, я боялась, что будут плохо очищаться поры, все-таки средство для чувствительной кожи, но зря, действительно эффективно удаляет загрязнения и макияж: поры чистые, высыпаний нет. На геле написано, что можно смывать и макияж с глаз. Я иногда его смываю этим средством, смывает хорошо обычную тушь, карандаш, тени. На счет водостойкой косметики не знаю, не проверяла.

После умывания ощущения комфортные, сухости и стягивания кожи нет, тоник не обязателен, и его даже нет в этой серии. Когда есть настроение и время, вместо тоника использую отвар ромашки. Затем наношу крем.

Мне гель подошел, буду использовать и дальше. Рекомендую, прежде всего, обладательницам кожи с розацеа, и советую попробовать при чувствительной, аллергической коже.

Достоинства
  • Без парабенов, спирта, SLES/SLS, мыла, красителей
  • Гипоаллергический
Fanyayрекомендует