Опубликовано 14 Май, 2018 - 16:22

полгода или более
    27.5 руб.

У меня частенько возникает эпизодическая головная боль напряжения, и когда она становится совсем уж мешающей, я вынуждена принимать обезболивающее. Раньше я больше внимания обращала на более дорогие аналоги Ибупрофена типа Миг, Некст, Нурофен, но как-то раз мне срочно понадобились обезболивающие, а аптека подвернулась дорогая, и что-то жабка меня в тот момент придушила брать дорогие дженерики, и я решила попробовать дешевый оригинал. Отличие у этих препаратов в принципе только во вспомогательных веществах и формах выпуска, что может влиять на субъективные ощущения быстроты и качества обезболивания, но действующее вещество везде ибупрофен.

Ибупрофен - нестероидное противовоспалительное средство. В отличие от стероидных противовоспалительных, которые имеют сходную структуру с человеческими гормонами (кортикостероидами) и обладают обширным действием на весь организм, у нестероидных не такое сильное действие и побочки (но это не значит, что можно закидываться ими при малейшем неудобстве). Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Препарат хорошо изучен, он был синтезирован и зарегистрирован в 1962 году, а сейчас представлен более чем в 120 странах мира, им пользуются миллионы людей, и за это время было проведено множество клинических исследований и доказана эффективность препарата.

Показания к приему Ибупрофена:

болевой синдром: миалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, невралгия, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, воспалительные и дегенеративные заболевания костно-мышечной системы, лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

Препарат находится в картонной коробке:

На ней есть информация о количестве таблеток (50 штук), количестве активного вещества (200 мг.).

Также указана цена, штрихкод и информация о производителе:

Сбоку коробки выбита дата изготовления и срок годности:

К коробочке прилагается бумажная инструкция.

В коробке находится 5 блистеров:

В каждом блистере по 10 таблеток:

На самих блистерах также указан срок годности, очень удобно, если вы потеряли коробку или ее нет под рукой:

Таблетки совсем маленькие, гладкие, без риски, их удобно глотать, они не имеют вкуса, цвет - белый.

ибупрофен 400 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая РН101, натрия карбоксиметилкрахмал, кремния диоксид коллоидный безводный, стеариновая кислота. Состав пленочной оболочки: сополимер метакриловой кислоты и этакрилата (1:1), тальк, титана диоксид (Е171), полисорбат 80.

Способ применения и дозировка:

Взрослым и детям старше 12 лет - внутрь по 1 таб. (400 мг). Повторный прием не ранее чем через 4 ч. Взрослым не принимать больше 3 таб. за 24 ч. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг

Я обычно принимаю по 1 таблетке во время возникновения боли.

Препарат отпускается без рецепта, как и все подобные препараты, но это не значит, что обезболивающие - безопасная игрушка и можно постоянно отмахиваться от боли, выпив таблетку, особенно если вы не знаете причин этой самой боли (слишком много боли в одном отзыве Laughing out loud). Особенно если это боли в области живота, связанные с желудочно-кишечным трактом, и вы точно знаете, что это не что-то привычное и обычное (скажем, тяжелая женская доля). Обезболом вы можете, конечно, замаскировать проблему, оттянув срок ее решения и усложнив постановку возможного диагноза, а можете и вовсе усугубить свое состояние. Поэтому всегда сначала нужно обязательно читать инструкцию (а не как обычно: сломается - тогда и прочитаем), уделяя особое внимание противопоказаниям, например, таким как:

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в стадии обострения, нарушения свертываемости крови, беременность, выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени, заболевания почек и др.

А если у вас язва открылась, а вы ее таблеточками? Скорая ведь может и не доехать.

А слышали вы про лекарственную головную боль (абузусная головная боль, рикошетная, анальгетик-зависимая головная боль)? Это состояние боли, вызванное чрезмерным приемом анальгетиков, которые как раз находятся в свободном доступе и часто в руках людей, не утруждающих себя чтением инструкций и не задумывающихся о том, что глотать пачками обезбол - это не норма. Иными словами, если вы слишком часто будете пить таблетки от головной боли, то боль станет ежедневной и перестанет сниматься таблетками, и останется она с вами до тех пор, пока вы не прекратите пить таблетки. Так что если вы знаете, что ваша головная боль - это просто боль напряжения и за ней не стоит ничего серьезного, то таблетки - помощник, но не перебарщивайте с количеством, а если вы не знаете причин, то лучше обратиться к врачу и не доводить до хронических болей или чего похуже, да и просто даже желудок вам спасибо не скажет.

Как и у любого обезболивающего, у Ибупрофена есть список побочных действий, иногда среди них могут быть весьма неприятные последствия, в том числе:

тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор, боль и дискомфорт в эпигастральной области, аллергические реакции, головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, повышение АД, анемия. При этом риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения возрастает при длительном применении в больших дозах.

Мне повезло, у меня ничего такого после приема обычно нет, мой организм вообще нормально переносит разные препараты, но у каждого переносимость индивидуальная, как и эффект обезболивания, да как и в принципе само ощущение боли, поэтому всегда надо смотреть на реакцию своего конкретного организма.

К слову, об эффекте Ибупрофена на меня. Я принимаю его при головной боли несколько раз в месяц, в течение минут 20-30 боль проходит, очень редко она проходит не до конца и остаются какие-то неприятные ощущения тяжелой головы, но жить уже можно. У меня вообще голова болит чаще, чем я принимаю таблетки (это все нервная жизнь и работа), но принимаю я обезболивающее не каждый раз, потому что не хочу заработать себе хроническую боль от медикаментов, о которой я писала выше, или другие побочки от злоупотребления. Когда терпимо - терплю, когда уже боль причиняет неудобства - пью 1 таблетку Ибупрофена и чувствую облегчение, потому что для организма в перспективе вреднее долго терпеть боль, чем выпить таблетку, но опять же, в разумных пределах и со знанием дела! К слову, я не раз проверялась у врачей, у меня нет никаких патологий с головой, желудком или чем-то еще, поэтому я могу себе позволить прием таблеток в моем режиме. Если же вы не уверены в причинах или вас беспокоят какие-то симптомы, лучше отправиться на обследование головной, желудочной и всех остальных болей.

Достоинства
  • +дешёво
  • Эффективно
Inna Shredingeraрекомендует