Опубликовано 14 Январь, 2023 - 21:03

По скидке 119 руб

Здравствуйте!

Проходя мимо прилавков с крупами, в продуктовых магазинах обращала внимание на крупу под названием кускус. Что это за крупа я не знала. Подумала наверно опять чего то новенькое толкают в народ. Хоть было и интересно,но смотря на цену брать как-то не решалась. За 350 г крупы около 170 рублей. Не очень бюджетно.

И вот в очередной раз смотрю- скидка на кускус. Интерес подразгорелся. Покрутила пачек,была не была,попробую.

УПАКОВКА.

Кускус упакован в небольшой крепкий пакетик. Благодаря тому что пакет прозрачный,видно всю крупу,мелкие- мелкие крупинки, напоминающие шарики.

Сверху пакетика прикреплена картонная бирки с названием крупы и фирмы ,на лицевой стороне.

На оборотной стороне, для таких как я, идёт описание крупы кускус. Что это и с чем его едят.

Кускус- крупа из твердых сортов пшеницы- символ восточной кухни. В кухне Ближнего Востока им часто заменяют рис. Кускус получают из манной крупы,сбрызгивая водой и формируя крупинки,которые затем проходят термическая обработку.

Получается ,что с этим блюдом знакомы многие страны и смотрят на него наверно так как мы на то же пшено. Привычно, понятно и ничего не обычного.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ.

Готовила кускус первый раз. Поэтому не стала высыпать весь пакетик крупы. Вдруг настолько не понравится, что есть не станем. Посмотрела пропорции на обороте картонной бирки и взяла половину пачки и 300мл молока.

Молоко налила в ковшик , поставила кипятиться, немного добавила сахара и щепотку соли. Нужно было б ещё сливочного масла,но у меня его не оказалось.

Далее засыпала пол пачки кускуса.

Смотрю молока выходит вроде как и много. Но логически подумав,что наверняка кус-кус увеличится в объёме и витает молоко,успокоилась. Так и произошло. Спустя 5 минут, от молока не осталось и следа. Кускус его в себя впитал.

Что вышло.

Получилась желтовая рассыпчатая кашка, быстрого приготовления.

Попробовала на вкус. Непонятно, похоже очень отдалённо на манку, а именно послевкусием. Ладно.

Добавила специи на основе томатов. Вкус поменялся! Он стал уже более ярко- выраженным и по вкусу ощущалось, будто бы я туда натуральные томаты положила. Интересно однако! Как я поняла, кускус будет принимать вкус других продуктов/ специй и делать его ярче. Пока дегустировала над ковшиком, кускусовая каша разыграла аппетит. Если верить информации на упаковке, то:

Кускус отлично сочетается с тушеным мясом и овощами,подходит для приготовления гарниров ,салатов и сладких блюд.

Положила к кускусу куриную ножку,посылала укропом и добавила немного майонеза.

И что вы думаете, вкус снова поменялся. Чудеса. Ещё не знаю ни одного такого блюда.

А ПОЛЬЗА ЕСТЬ?

Мне как человеку которому важно здоровье, стало интересно, чем полезен кускус? Может это просто баловство? Обратимся к интернету.

Кускус очень полезен. В нем содержатся витамины группы В, которые благотворно влияют на состояние волос,ногтей , а также нервной системы.

Снижает уровень холестерина,укрепляет сердечную мышцу и иммунитет.

Помогает улучшить режим сна.

Короче! С кускусом я рискую быть с длинными волосами, ногтями и неубиваемой нервной системой. Класс!! Конечно, чтобы был какой-либо положительный эффект, нужно есть эту крупу регулярно. Думаю с одного небольшого пакетика всей пользы мы не ощутим.

ВЫВОД.

Кускус - это вкусно, быстро и просто! Жалею, что не попробовала раньше. Если вы раньше тоже хотели купить, но сомневались- не сомневайтесь! Мне кажется испортить эту кашу невозможно.

Рекомендую!

Достоинства
  • Быстро готовится
  • Вкусно
  • Полезно
  • Сочетается со всеми продуктами
  • Сытно
Недостатки
miss92рекомендует
14.01.2023
Так и не поняла- это вроде мелких макаронных изделий из твердых сортов пшеницы?
14.01.2023
Нет. По виду больше напоминает разваренное пшено. А по вкусу немного напоминает манку.
14.01.2023
Надо брать. Такого ещё не пробовали.
14.01.2023
Попробуйте. Действительно интересное блюдо.
С молоком не нравится.
А в качестве гарнира к мясу - часто используем Love
15.01.2023
Не пробовала кускус у Браволи пока. Обычно беру у Готово, там готовые специи и получается вкусно)
15.01.2023
У нас только такой фирмы продаётся. Других пока не видела.
Вкусный вариант типа каши