Опубликовано 24 Август, 2022 - 11:00

Не думала, что еще буду писать отзывы, но в данном случае не могу промолчать и не рассказать вам о своем опыте использования менструальной чаши.

Давным-давно, на самой заре своего становления взрослой менструирующей девушки, я уже мечтала о такой штуке, которой можно заткнуть, пардон, то самое место, раз в день открыть, чтобы все вытекло, и снова заткнуть. Но увы, тогда в моем распоряжении были лишь прокладки спасибо что не куски марли, я давно живу, которые периодически протекали, что в 15 лет становилось катастрофой. Много позже я узнала про тампоны, и моя жизнь изменилась раз и навсегда. С тех пор месячные перестали быть катастрофой, а "эти дни" больше не вызывали ужаса. Но тут в мою жизнь вошел айрекомменд и отзывы на менструальные чаши. Это же практически та самая затычка, подумала я! Но купить и попробовать все равно не решалась. Помог случай.

В этом году мы с семейством собираемся на море. На море я никогда не была, поэтому данная поездка затуманила мне голову, и мы взяли тур как раз на неделю моих месячных. Когда я это увидела, чуть не упала в обморок. Но что делать? Нынче время такое, что билеты обратно не сдают. И тут я поняла, что пришло время пробовать чашу!

Тщательно изучив отзывы здесь же, на айрекомменде, я остановила свой выбор на чашах BerryCup. Заказала на Озоне сразу два размера, они как раз продавались комплектом по акции. Мне 35 лет, рожавшая с помощью кесарева сечения, то есть по факту как бы не рожавшая, поэтому решила не рисковать и попробовать оба размера.

Каждая чаша приехала в такой отдельной коробочке

Чаши приехали быстро, были упакованы в две коробочки, внутри, кроме самой чаши, имелась инструкция и мешочек для хранения.

Небольшая памятка, как начинать пользоваться чашей
Подробная инструкция

Одна розовая, побольше, размер L, вторая - фиолетовая - поменьше, размер S. Увидев их, я офигела. Это должно в меня влезть, а я при этом ничего не чувствовать? Нет, тампоны в самые сильные дни не намного меньше, но они все-таки мягкие... Еще пугал длинный хвостик, но решила, что обрежу, чуть что.

Мешочек для хранения

Чаши приехали как раз к концу месячных, поэтому я сразу решила попробовать. Прокипятила, закрылась в ванной... Боги мои!!! За пятнадцать минут я узнала о своем теле столько, сколько знает только мой гинеколог! Чаша вошла легко, и я ее даже не чувствовала внутри, но она не раскрывалась. Как я ее ни крутила, на что только ни нажимала, как ни складывала, она не раскрывалась. В очередной раз еще и встала криво, хвостик ускользнул внутрь, и как ее достать, я не имела понятия. Честное слово, если бы не поздний вечер на дворе, сгорая от стыда поехала бы к врачу. Но пришлось крутиться самой. В теории я понимала, что там у меня должна была пройти головка ребенка окружностью сантиметров 35, но по факту больше двух пальцев не входило. С горем пополам вытащила эту чашу. И на том бросила попытки с ней совладать.

Красивые, но огромные!!!

Наступил следующий цикл. Пробовать я решила сразу, с первых дней. Успокоилась, выдохнула... Но чаша все равно не раскрылась. Я решила дать ей возможность раскрыться чуть позже, подстраховалась прокладкой. Но нет, когда вытаскивала ее через несколько часов, она так и осталась в сложенном состоянии. Попробовала второй размер, получила тот же результат. Хорошо, что доставала я ее в душе, потому что место преступления Джека Потрошителя, должно быть, выглядело приличнее, чем моя душевая кабина! Честно, я не представляю, как опустошать чашу в офисном туалете.

Для сравнения размер чаши и тампона O.B. на три капли

Еще один немаловажный для меня аспект - психологический. Менять тампоны мне никогда не влом. Просто подходит время, я иду и меняю. Тут же только мысли о том, что надо бы опустошить чашу, вгоняют меня в ступор. Я начинаю искать кучу первостепенных дел, чтобы отложить сие действо. Пожалуй, даже если бы она нормально раскрывалась, я бы все равно не хотела этим заниматься. Не нравится мне идея несколько раз на дню лазить туда руками. Более того, даже с подстриженными под корень ногтями я один раз при попытке ухватить хвостик, так сильно ущипнула слизистую, что искры из глаз посыпались. Не представляю, как делать это с ногтями, честно.

Кстати о хвостике. Он длинный и может немного мешать, я его чувствую первый час примерно, потом привыкаю. Знаю, что многие обрезают, но я не пробовала, смысл-то, если чаша в целом не подходит?

Хвостик прям как у тигра!

В общем и целом с чашами я не подружилась. Покупать другие фирмы скорее всего не буду, и так жалко денег, что уже потратила. Оказалось, что идея, о которой я мечтала с пятнадцати лет, мне в целом не понравилась. Пожалуй, единственное, за что я могу сказать чаше спасибо, это за то, что я попробовала тампоны с аппликатором. Понадеявшись на чашу, я не запаслась другими средствами гигиены, и когда ничего не вышло, побежала в ближайший магазин, там были только с аппликатором. И вот это прям лучшее изобретение человечества! Почему я не пробовала их раньше?)))

Достоинства
  • Красивая
  • Экологична
Недостатки
  • Не раскрывается
  • Протекает
НатальяТим.не рекомендует
24.08.2022
Тоже из всех средств гигиены только тампоны с аппликатором люблю. С чашей не подружилась, она мне изнутри жутко давила и постоянно почему-то с ней болел низ живота (а ведь обычно у меня всё проходит безболезненно).
Некоторые вот в отзывах пишут, что чувствуют, как она раскрывается внутри. Я ее никак не чувствую, что тоже, как выясняется, не очень. Видимо, наш с вами вариант действительно тампоны с аппликатором)
24.08.2022
Чашу попробовать я так никогда и не рискну теперь.
Но поржала с утра за чашкой кофе, читая про твои приключения ))
Я попробовала за нас двоих!)))
24.08.2022
Черт! Надо была написать, что раз тебе не подошло, дай мне поносить )))
24.08.2022
Ой, нет! Я сразу поняла, что это полная чушь, как только это увидела. Кто-то решил поспорить с законами физики, видимо. Тампон хотя бы все впитывает. А вот эти чаши... Puzzled Однако, с размерами головки ребенка Вы несколько погорячились. Ну не 35 же см, 10-12.)))
Там окружность, а не диаметр, но диаметр тут подошёл бы лучше, согласна с вами)))
24.08.2022
Специально полезла смотреть, что такое окружность.)) Давно не пользовалась этим понятием. Инженеру проще по диаметру считать.))
24.08.2022
Меня даже сама идея пугает.
Я люблю эксперименты, но этот явно не удался) хотя я была уверена в хорошем результате, потому и купила сразу две.
24.08.2022
Читала с интересом, как детектив))) я верна тампонам, про эти чаши читала, но так и не решилась купить)
Я не жалею, что попробовала, но возвращаюсь к тампонам))
24.08.2022
Тоже пока не подружилась. Взяла два размера недорогих, а они одинаковые!! Ну пара мм разницы в размере, но основное отличие - упругость (S- ка мягче и тоньше). Даже поставить не смогла. Они просто длинные!
Купила чашу короче, самую маленькую. Но всё-равно откладываю повторные попытки ее установить.
Про ногти - это верно!
Я прям рада, что написала этот отзыв! Оказывается, нас, неподружившихся, много, а я думала, я дефектная)
25.08.2022
Я на чаши давно смотрю, но боюсь, что не подойдет, а деньги на ветер выкидывать не хочется
Говорят, они бывают недорогие, так что если хочется попробовать, есть из чего выбрать))
16.06.2023
Сколько не читаю отзывы про эти чаши - так и не соблазнилась купить..
А после вашего отзыва тем более нет желания.
Спасибо за честный отзыв)
Всегда пожалуйста)