Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 18:05

Приветствую читателей!

Менструальную чащу неслучайно называют одним из самых лучших вариантов гигиенических средств. Если вы научились ей пользоваться однажды, то вы ни за что не вернетесь к одноразовым тампонам и тем более к прокладкам, которые поистине ужасны. Да, да, такая у меня память о них осталась.

Свою первую чашу я купила лет 5-6 назад. Сначала трудно было к ней привыкнуть, но у меня все же вышло и теперь я уже не смогу от нее отказаться. Но проблема в том, что мои старые чаши уже стали непригодны для использования. Они по-прежнему хорошо держат форму, как и в первый день, но до чиста теперь не отмываются. А белая чаша уже совсем "зачухалась", поэтому и возникла срочная необходимость в покупке новой.

В розничной торговле это средство просто так не найдешь. В прошлый раз я покупала чашу по объявлению с рук. В этот раз решила никуда не бегать и заказать онлайн, на Озоне. Не очень люблю это делать, поскольку все вещи, которые так или иначе соприкасаются с телом и которые нужно подбирать по размеру, лучше сначала увидеть, а потом купить, но другого выхода не было.

Выбирала не слишком долго, в основном смотрела на цену, обычно по свойствам чаши одинаковые. И в итоге я остановила свой выбор на наборе из двух штучек с красивой упаковкой и мешочком.

Менструальная чаша Glow Eco Soft S и M набор

Этот набор был первым в поиске поэтому глаз сразу же пал на него. Красиво выглядел, был со скидкой и в нем сразу же было две чаши разных размеров. У меня как раз раньше были М и S, которые я совместно применяла, так что я сразу заинтересовалась набором.

У моих первых чаш не было упаковки и все время приходилось выкручиваться, а тут сразу же есть туба и мешочек. Я почитала отзывы, посмотрела размеры и описание, а потом сделала заказ.

Но на один важный момент я не обратила внимания. Там были два набора: розовая и голубая чаша и оранжевая и зеленая. На второй набор была скидка и я взяла его и не посмотрев, что это мягкие чаши. Первый набор был классическим, то есть оптимальной твердости. И только потом я поняла что к чему. Получилось так, что я по ошибке заказала мягкие чаши.

🌩️ Почему меня так пугала мягкость чаш?

Когда я впервые покупала чашу, то выбирала вариант оптимальной твердости. Продавец тогда сказала, что мягкие чаши чаще протекают и не держат форму.

Вот поэтому все это время я боялась, что чаша окажется слишком мягкой и по началу даже хотела отменить заказ, но все же решила рискнуть.

Когда чаша пришла

Сразу говорю, что на ПВЗ Озона товар приходит в открытую. То есть приватности для товара нет. Мне конечно все равно, но для некоторых это важный момент. Судя по отзывам, даже курьеры доставляли чаши без всякой упаковки.

По началу туба с чашами плотно запечатана в прозрачную пленку, все герметично.

При поставке она была целой, без повреждений.

Поэтому проверить на ПВЗ содержимое конечно не получилось и я быстрее побежала домой.

☁️ Туба

На сомой тубе можно увидеть всю информацию о товаре. Забавно, что на ней указан даже срок годности (написан на дне тубы). Указано кто изготовитель, как хранить, что в составе. Прямо таки узнаешь много нового. Вот что значит когда есть упаковка от чаши.

Здесь же, на тубе, есть инструкция как использовать чашу и где найти более подробную.

Внутри инструкции нет.

Размер тубы меньше, чем я полагала по началу, он составляет 12х6,5 см.

☁️ Содержимое тубы

Несмотря на то, что туба очень маленькая, в нее влезло все, что было в комплекте. Это меня даже удивило. Все было компактно и аккуратно уложено.

Внутри есть все то, что было заявлено на сайте и даже более. Самое важное, есть обещанные две чаши размеров S и М.

Содержимое было в надлежащем качестве.

Обе чаши упакованы в герметичные, полупрозрачные пакеты.

Но не смотря на это, перед использованием чаши ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прокипятить в течении 5 минут и даже по два раза. А потом еще обработать хлоргексидином или другим обеззараживающим средством.

Кроме самих чаш в тубе можно найти мешочек для их хранения и ароматизатор клубника. Он представляет собой бумажный пакетик, содержимое которого я не рассматривала, но легкий запах клубники тем не менее присутствовал.

Теперь рассмотрим содержимое подробнее

Начну с того, что все очень понравилось. С самого начала чаши показались нормальными и по размерам и по степени твердости. Я даже испытала облегчение, они были такие же как одна из моих старых, но об этом позже.

☁️ Мешочек

На вид мешочек был очень красивым. Бежевого цвета с симпатичным прорезиненным рисунком из жестковатой, но приятной на ощупь ткани.

Размер достаточный, ни большой, ни маленький 12,5 х 9,5. В него спокойно входят две чаши или даже больше.

Веревочки тоже плотные, мягкие на ощупь и с лёгкостью и плотно затягиваются. Мешочек хорошо держится в завязке и не открывается.

Рисунок тоже плотный, не стирается, не облазит, красивый и стильный, очень понравился.

Все швы сделаны хорошо, не расходятся, нитки не торчат. Мешочек очень вместительный, неприятных запахов не имеет.

Единственный минус, на мой взгляд, это распускающаяся веревочка на краях, но края при этом завязаны, так что тут ничего страшного нет.

☁️ Чаши

На пакетиках указаны размеры S и М и больше никакой информации нет. Целостность их не была нарушена и сделать это достаточно сложно. Пакетики приходится разрезать ножницами специально, они как будто прорезиненные.

Как я уже говорила, по упругости чаши нормальные, они тонкие, хорошо держат форму. Края их были чуть тоньше, чем у моей самой мягкой чаши. Однако беспокойство все еще оставалось.

Дело в том, что та мягкая чаша которая у меня была вытянутая по форме, а эти похоже на колокольчик, она намного шире, поэтому возможно будут сдавливаться внутри и протекать. Особенно эти беспокойства касались большой чаши.

Маленькая чаша была слишком маленькой, меньше, чем моя прежняя S и о том, что она будет слишком сжимается я не беспокоилась. Но вот то, что она может протекать из-за мелких размеров, это да.

Из-за их разности в размерах чаши легко складываются одна в одну и запросто залазят в мешочек. Там даже остается много места.

☁️ Чаша М (оранжевая)

Так как чашечка S показалась слишком маленькой, то бо́льшая нагрузка, естественно, должна ложиться на М-ку. Поэтому она и будет основной для использования, по крайней мере в первые 3 дня.

Ее диаметр составляет 4,3 мм, это с учетом стенок. Без учета стенок 3,8. Объем 25 мл. Длина примерно 6,5.

Что мне в ней понравилось:

• Цвет - очень красивый, яркий. А главное будет видно когда она придет в негодность и перестанет отмываться.
  • Размер - оптимальный для использования в самые сложные моменты кд.
  • Покрытие - мягкое, приятное на ощупь, не глянцевое.
  • Хвостик - маленький, не будет мешаться, не нужно подкорачивать и обрезать.
  • Дырочки, чтобы выпустить воздух - их 4 штучки вместо двух.

Что не понравилось:

• Форма - в виде колокольчика, слишком широкая, есть возможность протекания.
  • Мягкость - она оптимальная, но для такой формы и размера все же на всякий случай должна быть жестче (но тут моя вина и невнимательность, я такую заказала).

Чаша в общем-то упругая и хорошо распрямляется. Стоит так же обратить внимание на ее хвостик. Если вы впервые используете чашу, вам он будет сложно даваться. Он очень маленький и вытаскивать чашу неудобно.

☁️ Чаша S (зеленая)

Теперь подробнее поговорим о чашечке S. У которой, как оказалось, есть множество плюсов, в том числе и связанных с ее размером. Она имеет такую же "колокольчикообразную" форму, как и чаша М. По цвету она зеленая с холодным оттенком. Покрытие такое же как и у М-ки, но размер гораздо меньше.

Ее диаметр составляет 3,8 мм, это с учетом стенок. Без учета стенок 3,1. Объем 18 мл. Длина примерно 5,8.

Еще эта чашечка гораздо меньше чем моя бывшая S-ка. Подойдет она в основном для последних дней менструации, а так же ее можно установить до их начала.

Что понравилось:

• Цвет - тоже очень красивый, но менее яркий. Будет хорошо видно, когда она придет в негодность.
  • Покрытие - такое же, как у оранжевой чаши.
  • Хвостик - маленький, не мешает, не нужно обрезать.
  • Размещение - очень хорошо прилегает к телу, но об этом позже.
  • Форма - для чаши такого размера форма хорошая.
  • Уровень мягкости - для маленькой чаши это хорошая мягкость, из-за ее размеров давление на стенки чаши будет небольшим.

Что не понравилось:

• Размер - она маловата, подойдет не во всех случаях. Но при этом она компактна, просто носить с собой.

Стоит отметить, что у этой чашечки всего две дырочки по краям. Из-за ее объема ей больше и не надо. К тому же у моих бывших чаш было только по две дырочки не смотря на внушительный объем (как у М-ки из этого комплекта).

Использование

А теперь самое главное ради чего мы здесь собрались. Так как я использую чаши уже более пяти лет, с их установкой у меня не возникло проблем. Но сразу могу сказать, что конкретно эти чаши могут быть сложноваты в применении для новичков. В чем заключаются проблемы.

Во-первых, мягкие чаши расправляются чуть сложнее, чем очень твердые. Но если они не раскроются внутри, то советую прокрутить их пальцем, чтобы они точно распрямились.

Во-вторых, вытащить чашу новичкам может быть достаточно трудно. За хвостик ухватится не так-то просто. Но для начала, чтобы извлечь чашу, нужно нажать под ее "корень", который прилегает к самому телу и выпустить воздух. После этого ухватить за хвостик и потянуть ее. Если чаша слишком глубоко, то нужно поднатужиться, чтобы кончик оказался ближе.

Без тренировок чашей пользоваться не так просто, поэтому если вы купили ее впервые, то можно потренироваться еще до начала КД.

Теперь конкретнее об использовании чаш S и М.

☁️ Использование чаши М

Ее использование оказалось намного проще. Она легко устанавливается и так же легко вынимается (для тех кто умеет конечно). Легкое введение и удаление, особенно второе. В этом и заключается большой плюс мягких чаш. Их удаление не доставляет особого дискомфорта. Жесткая чаша может быть слегка болезненна в использовании, но эта нет.

Может быть небольшое протекание. Увы, но при использовании любых чаш без этого не обходится. Она начинает чуть-чуть протекать по капельке после 5 часов, но так сильно как тампоны, это факт ☝ Потока конечно нет, но понемногу может пачкать. Это может происходить в том числе потому, что капли крови остались на стенках влагалища и со временем просто выходят. Поэтому в первые три дня рекомендуется использовать хотя бы ежедневную прокладку.

После ночного использования протекания не было и большого потока в течении дня тоже. Однако спортом я не занималась и физической активности не проявляла. В целом это обычная удобная чаша без каких-либо особенностей.

☁️ Использование чаши S

Чаша S мне понравилась больше. Может быть ее сложнее установить, но она отлично прилегает к телу и совершенно не протекает. Хотя если учесть то, что используют ее при небольших выделениях, то это неудивительно. Она совсем не ощущается внутри и ходить с ней очень комфортно.

Хотя по сути обе чаши практически неощутимыми.

Вот вынимать эту чашу чуть сложнее, чем те, которые я ранее использовала. Но если вы умеете это делать, то вам извлечении все равно не доставит особого труда. Их маленький хвостик в моем понимании гораздо лучше, чем тот, который можно обрезать.

Вывод

Это неплохой вариант многоразового гигиенического средства в полном комплекте. Очень хорошо подойдет для женщин, не ведущий активный образ жизни, для таких как я 😄
Новичкам этот вариант подойдет чуть меньше, так что если хотите купить чашу впервые, то придется потренироваться.

Сами мягкие чаши оказались удобными и надёжными, а еще были быстро доставлены. Так что меня все устроило.

Плюсы и минусы

✅ Комфортные и надежные;

✅ Недорогие;

✅ Хватит на 10 лет (указан срок годности);

✅ Упаковка превосходная;

❎ Зелёная чаша немного маловата, а оранжевая широковата.

Спасибо за внимание!