Опубликовано 10 Май, 2022 - 16:25

Когда я первый раз узнала про существование менструальной чаши, я сказала свое категорическое "нет". Что это за дьявольские выдумки такие? Что может быть лучше и надежнее тампонов? Но многочисленные положительные отзывы, желание сэкономить и избавить мир хотя бы от своей горы средств женской гигиены взяло верх. Купила чаши двух размеров, конечно не noname с Алиэкспресс, а немецкого бренда, разумеется со всеми сертификатами.

Но со временем одна таинственно исчезла, другая потеряла свой внешний вид. Кроме того, недавно я узнала, что у чаши тоже есть срок годности - 3 года. А я своей уже лет шесть пользовалась 🙊

Поэтому решила обновить свой арсенал новыми чашами размера L и S (на первые обильные критические дни и последующие, менее обильные)

На этот раз выбрала бренд OneCup, на сайте они были самыми бюджетными. Производятся в России, прошли сертификацию и получили свидетельство Государственной Регистрации.

КАК ВЫБРАТЬ РАЗМЕР И ВИД МЕНСТРУАЛЬНОЙ ЧАШИ

В OneCup меня еще подкупило то, что это единственный бренд, который бесплатно заменит чашу, если ее размер не подойдет. Свой набор я заказывала на сайте Аllcup, но в случае, если чаша не подойдет, ее можно обменять на официальном сайте производителя Onecup.

Так что даже если случайно выберете не тот размер, не придется покупать новую.

Также как и тампоны, рассчитанные на разный объем выделений, чаши тоже бывают двух размеров:

Размер S

для небольших и нормальных выделений.

Диаметр 42 мм, длина тела чаши 49 мм, длина хвостика 19 мм, объем чаши 24 мл

Размер L

для обильных выделений. Диаметр 46 мм, длина тела чаши 56 мм, длина хвостика 19 мм, объем чаши 37 мл

Честно говоря, не думаю, что кому-то потребуется опция замены чаши из-за неправильно выбранного размера. Если у вас всегда скудные выделения, берите размер S, если в первые дни обильные, тогда и размер L тоже.

Я бы рекомендовала брать на разные дни оба размера. В любом случае для удобства использования чаш должно быть минимум две.

Набором покупать чаши выгоднее, цена 2190 рублей, но набор из прозрачного силикона. Не для брезгливых и впечатлительных особ. К тому же у меня такие быстро потеряются. Для меня идеальный вариант - черный. Не меняет свой цвет и при извлечении не видно содержимое (ну извините уж за откровение). А уж оранжевая точно не затеряется.

ВИДЫ МЕНСТРУАЛЬНЫХ ЧАШ

Чаши OneCup есть двух видов:

Линейка CLASSIC

используется силикон средней твердости, подходит для ежедневного использования

Линейка SPORT

используется силикон повышенной твердости, максимально подходит для женщин, регулярно занимающихся спортом

Я использую Classic и в дни тренировок, никаких проблем не возникает. Новичкам лучше брать Классик, извлекать ее будет проще, ниже расскажу, почему.

ПЕРВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ЧАШИ

Помню, поначалу мне было очень стремно, вдруг что-то пойдет не так и все каааак выльется 🙊 Поэтому попробовать ее я решила дома в выходные. После этого моя покупка прокладок сошла на нет, пачка тампонов лежит дома "на черный день". Раньше цикл прыгал и приходилось на всякий случай брать с собой, теперь же все как по часам, так что необходимости таскать с собой тампоны на всякий случай отпала.

Перед применением чашу нужно простерилизовать, можно воспользоваться стерилизатором, а можно просто прокипятить. Хотя вначале было страшновато, вдруг расплавится 🙈

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА МЕНСТРУАЛЬНАЯ ЧАША?

Чаша изготовлена из 100% медицинского силикона, не содержит:

химических веществ, латекса, бисфенола, диоксинов

Не испытывалась на животных (хотя я не представляю, каким образом ее можно было испытать на животных? 🤭)

К каждой чаше идет мешочек из натуральной ткани:

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧАШУ (ВВОДИТЬ И ИЗВЛЕКАТЬ)

Обязательно помыть руки и желательно обработать их антисептиком.

После этого нужно сложить чашу таким образом

и ввести. Поза для введения для каждого индивидуальна, кому-то удобнее лежа, кому-то сидя, кому-то... в общем, экспериментируйте и найдете свой самый удобный вариант.

Внутри чаша расправляется сама и как бы чуть присасывается к стенкам влагалища. Внутри она не ощущается. Совсем. О том, что чаша внутри, напомнит только ее хвостик, который должен располагаться у самого входа. Вводить чашу слишком глубоко бессмысленно, извлекать ее будет сложнее.

Чтобы извлечь чашу, нужно двумя пальцами сжать ее основание, от которого отходит хвостик. Таким образом нарушится герметичность и чашу можно извлекать.

🚫 Просто тянуть за хвостик, пытаясь таким образом извлечь чашу, нельзя!!!

ИНСТРУКЦИЯ ПРИЛАГАЕТСЯ

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАШИ

КАК ОБРАБАТЫВАТЬ, ОБЕЗЗАРАЖИВАТЬ, СТЕРИЛИЗОВАТЬ МЕНСТРУАЛЬНУЮ ЧАШУ

Коробки с чашами заклеены защитной лентой так, что любая попытка доступа внутрь будет заметна, так что можно быть спокойной, что до Вас чашу никто не держал в руках и не щупал.

Чаша рассчитана на использование без замены в течение 12 часов, но если потребуется ее заменить где-то в дороге, как минимум должна быть возможность обеззаразить руки и что-то вроде пакета, куда чашу можно положить. После извлечения сливаем содержимое, прополаскиваем водой, тщательно моем с мылом. Перед следующим применением чашу кипятим / пользуемся стерилизатором. В продаже также можно найти специальные обеззараживающие таблетки, но это скорее для тех, у кого нет возможности чаши прокипятить.

С чашами можно спокойно купаться в море или бассейне, в отличие от тампонов они не впитают в себя случайно воду извне. Правда перед тем как их брать с собой в отпуск, следует удостовериться, что в номере будет чайник, в котором можно вскипятить воду. Честно говоря, я даже не в курсе, сколько сейчас стоят прокладки и тампоны, так как уже очень давно их не покупала.

К счастью, времена, когда женщины использовали вату, обернутую марлей, остались в прошлом веке, так же как и когда-то опасения по поводу использования тампонов. Чаши - это новая эра в средствах личной гигиены. Рекомендую попробовать и из-за удобства применения, и из экономии.

Еще обо всяких женских штучках:

Пирсинг, который получился только с третьего раза

Какие ножки! Какой Scandal!

Та самая легендарная красная помада

FleurNarcotiqueрекомендует
Сейчас точно экономно и актуально!
10.05.2022
Спасибо за такой подробный и понятный обзор.
10.05.2022
Иногда можно использовать, но на постоянной основе доктора, у которых наблюдаюсь не рекомендуют... 🤷‍♀️
10.05.2022
Использую на постоянной основе, цикл наладился именно с момента, когда перестала пользоваться прокладками. Возможно это просто совпадение
10.05.2022
очень многого не знала о менструальных чашах. Теперь обладаю кое-какой информации. Отзыв оказался для меня максимально информативным.
10.05.2022
А я не хочу никак, но мнение моё в любой момент может кардинально изменится
10.05.2022
я тоже не хотела, а теперь не хочу, как было ДО них )
10.05.2022
Получается нужно иметь как минимум две? Ведь когда вы извлекли чашу, ее нужно снова стерилизовать? А значит вместо нее будет нужна другая прямо сейчас. Или я не так поняла?
10.05.2022
Все верно. Две - это минимум.
06.07.2022
Везде пишут, что достаточно помыть и обратно можно ставить, стерелизовала только после КД или непосредственно перед
29.01.2023
Нет, стерилизовать чашу нужно только перед первым использованием в новом цикле и после его окончания. А в течении цикла, достаточно ополаскивать чашу водой. Это в инструкции к моей так написано.
У меня их сейчас 7 Big smile Стерилизую перед каждым введением внутрь
Очень популярны они стали
11.05.2022
Недавно был опыт с чашей. Но он был настолько неудачный, что я теперь в раздумьях, а стоит ли?))) Наверное, все-таки не буду сдаваться, мысль о том, что я забуду о прокладках очень греет душу)
06.07.2022
Возможно нужно попробовать ещё раз или несколько, у меня вначале тоже не получалось совсем.
13.05.2022
Прикольные они! Я и не знала что они много лет уже в ходу! Думала новинка!
16.05.2022
после такого подробного отзыва, я думаю чаша стоимостью от 500-700 р реальная экономия на прокладках. Есть некоторые сомнения конечно
16.05.2022
Ну Вы прям хотите в первые же пару месяцев стоимость чаши отбить Big smile
Эти цветные стоят по 1790 рублей, набор из прозрачных экономичнее 2190 рублей
19.05.2022
я возьму бюджетнее. возможно мне вообще не подойдёт такой способ утилизации ментсруальных выделений
06.07.2022
Доброго времени суток. Ни в одной инструкции я не видела, что чашу нужно кипятить после каждого использования, только после каждой менструации или непосредственно перед использованием, вначале менструации. По этому одной чаши может быть вполне достаточно.
06.07.2022
В отзыве я разместила инструкцию, в которой все написано черным по белому
06.07.2022
На сайте производителя инструкция выглядит немного полнее, откуда понятно что её нужно кипятить после менструации и непосредственно перед началом использования в новом цикле. Но я не буду спорить.
Мне очень интересно, насколько она упругая, по шкале от 1 до 5 например. Потому что не могу выбрать между классик и спорт. Сейчас у меня Капакс 28мл, хочу взять чашечку побольше.
27.01.2023
Огромное Вам спасибо за такой прекрасный отзыв! Именно он послужил мне толчком к приобретению своих чаш. Какое же счастье забыть о прокладках! Благодарю Вас и желаю всех благ! Shy
Можно упомянуть Вас в своем отзыве?
27.01.2023
Конечно, можно Smile Рада, что мой отзыв оказался полезным! Love
29.01.2023
Купила чаши двух размеров, конечно не noname с Алиэкспресс, а немецкого бренда, разумеется со всеми сертификатами. Но со временем одна таинственно исчезла, другая потеряла свой внешний вид. Кроме того, недавно я узнала, что у чаши тоже есть срок годности - 3 года. А я своей уже лет шесть пользовалась
Моя "немка" уже на 5-й год пошла. Пока вроде бы, никак не испортилась. Но подумываю докупить еще одну такую же, а то вдруг окончательно санкциями покроемся и потом не смогу купить немецкую. Привыкла уже к ней как-то.