Опубликовано 29 Июль, 2022 - 01:44

Если честно, то уже очень давно мне интересен процесс стирки. Не знаю, может быть, в силу возраста (больше 15 и меньше 18), так как взрослая жизнь наступит очень скоро. Ещё пару лет назад мне было абсолютно всё равно, чем стирает мама, что она для этого покупает, лишь бы бельё было чистым.

Наверное, те, кто меня читает, знают, что для нормальной жизни в сельской местности очень важно подбирать совместимые, не, не так, ПОДХОДЯЩИЕ средства бытовой химии в целом. Можно детские, но лучше с пометкой "эко" и соответствующими сертификатами. Иначе проблем с канализацией не избежать.

Почему же на этот раз героем отзыва стал детский порошок "Ушастый нянь"?

Все уже прекрасно знают, что нас ждало 4,5 месяца назад и с чего всё началось. Порошок BioMio резко взлетел в цене. И единственным вариантом остался порошок "Ушастый нянь". История продолжается и по сей день, только уже с другим пакетом и дозировкой в 9 кг.

Ещё год назад я была ярой противницей этого порошка. Основной причиной был состав порошка и кое-что ещё (об этом чуть позже).

Итак, прогуляемся по составу.

Сульфаты

Это соли серной кислоты, которые улучшают качество стирки.

Фосфаты

Фосфаты необходимы для смягчения воды и также повышают качество стирки.

Кислородные отбеливатели

Предназначены для придания белизны вещам.

Силикаты

Смягчают воду и препятствуют отложению солей на тэне - нагревательной части стиральной машины.

Антиресорбенты

Необходимы для того, чтобы частички грязи вновь не прилипали к стирающимся вещам.

Пеногаситель

А он находится в порошке для того, чтобы пены при стирке образовывалось как можно меньше. Пеногаситель просто необходим при использовании стиральных машинок типа "автомат", поскольку пены может образоваться очень много, и она может пойти верхом через порошкоприёмник, а это может привести к поломкам и возможной замене машинки.

Энзимы

Органические вещества, которые помогают лучше отстирывать сложные пятна типа масляных или белковых.

Оптические отбеливатели

Якобы возвращают пожелтевшей ткани былую белизну.

Отдушка

Придаёт аромат порошку и вещам после стирки, жалко, что выветривается быстро.

К сожалению, этот порошок находится в чёрном списке Росконтроля из-за токсичности. Реально, он очень у многих детей вызывал аллергию, дерматит и прочие "прелести". У меня никогда в жизни не было аллергии на стиральные порошки, и на этот в том числе.

Порошок при насыпании не пылит, а по консистенции примерно как манная крупа. Всяких вкраплений разных цветов не имеется.

О пенообразовании. Конечно, в сравнении с тем же BioMio, пены достаточно много. Но это зависит от загрузки барабана. Например, если белья мало, а порошок пересыпан, то пены будет много. Здесь, на этом фото, я стираю половички из ванной и коридора. На коротком цикле, 60 градусов (когда их последний раз стирали? непонятно!), 1400 оборотов отжим, 1 час вся программа (ну может больше).

Пены...как будто Ариелем стираю, а не "Ушастым нянем". При полной загрузке барабана такого, понятное дело, не будет. Проверено.

Бельё после стирки абсолютно чистое, за исключением тех пятен, которые порошком не отстираются (их сначала в кипяток или по старинке в кастрюльку с Amway, а потом только в машинку). Не знаю только насчёт красок, фломастеров. А так и кровь ему под силу, и земля, и обычные загрязнения типа пота или дезика.

Если честно, то "Ушастый нянь" плохо выполаскивается на коротких циклах, какую температуру не ставь. После этого бельё какое-то жёсткое, наверное, даже с кондиционером.

Ах, да. Этот порошок просто идеально чистит ботинки! Наверное, из-за того же состава. В отличие от того же BioMio, который делал это гораздо хуже. Благодаря ему мои Адидасы снова становятся белыми, а летние ботинки превращаются из серо-коричневого в розово-зелёные.

Подводя итог хочу сказать, что стиральный порошок "Ушастый нянь" - отличная альтернатива более ядрёному стиральному порошку. Наверное, один из самых больших его плюсов состоит в том, что он совместим с автономной канализацией. Забыла сказать, что этот порошок на самом деле очень хорошо концентрирован, т. е. его хватает намного дольше заявленного.

5 звёзд. Рекомендую.

Достоинства
  • Больших пакетов хватает намного дольше заявленного
  • Имеет приятный аромат
  • Отлично стирает
  • Совместим с автономной канализацией
Недостатки
  • Нет мерного стаканчика в комплекте (не проблема)
  • При коротких циклах плохо выполаскивается