Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 07:43

О необходимости такой важной процедуры, как пилинг, я, конечно, знаю давно. В юности особенно ею увлекалась: скрабы (они тоже относятся к этой теме) в моем арсенале имелись на постоянной основе.

Но с возрастом энтузиазма поубавилось: жирность кожи и связанные с нею проблемы ушли, зато появилась чувствительность, купероз и... расширенные поры (казалось бы, отчего?!).

Я стала гораздо более осторожно относиться к пилингу с помощью обычного скраба, интуитивно понимая, что пользоваться им мне уже не следует. Всегда с интересом читаю о средствах с кислотами, но сама применять не спешу, опасаясь, что имеющаяся чувствительность от них только усугубится.

Очень люблю глиняные маски и регулярно их делаю! Они действительно могут хорошо очистить кожу и даже немного уменьшить поры. Но все же серьезными отшелушивающими свойствами они не обладают.

Косметолог, к которой я прислушиваюсь, посоветовала попробовать пилинг с помощью обычной энзимной пудры. По ее словам, он не повредит даже чувствительной коже.*

*Никакой пилинг, в том числе и энзимный, нельзя проводить в период обострения любой имеющейся кожной проблемы.

И, кстати, она подтвердила мои опасения в плане скрабов и кислот: при возрастной чувствительной коже лучше перебдеть. Хотя мягкие кислоты при грамотном использовании абсолютно никакого вреда не принесут!

Энзимную пудру от Белиты я выбрала из банальных соображений экономии: цена ее совсем недорогая при объеме в целых 53 г. Плюс я очень хорошо отношусь к белорусской косметике!

Общие сведения, особенности упаковки

Продается эта пудра в небольшой пластиковой бутылочке.

Сведения для покупателя имеются:

Сам производитель сообщает об этом средстве следующее:

Энзимная пудра предназначена для мягкого глубокого очищения кожи. Содержит энзимы папайи, которые способствуют отшелушиванию роговых чешуек и эффективно устраняют загрязнения с поверхности кожи, выравнивают текстуру кожи, делая ее нежной, гладкой и мягкой. Белый уголь эффективно очищает кожу, абсорбирует загрязнения, токсины и кожный жир, матирует кожу, обеспечивая чувство абсолютного комфорта.

Меня, конечно, больше всего интересует состав!

Крахмал, кокоилизотионат натрия, тальк, гидрокарбонат натрия, каолин, метилкокоилтаурат натрия, фосфат гидроксипропилкрахмала, ксантановая камедь, парфюмерная композиция, порошок угля, папаин, карбомер, 1,2 гександиол, каприлилгликоль, альгин.

Здесь довольно много неизвестных мне компонентов. Просмотрев информацию (правда, бегло), я обнаружила, что практически все они абсолютно безопасны!

Вопросы есть только по одному:

1,2 гександиол - может вызвать аллергию и раздражение кожи.

Находится он, к счастью, в самом конце списка.

Бутылек оказался достаточно удобным. Крышка флип-топ с небольшим отверстием позволяет аккуратно дозировать средство.

Отмечу, что никакой защиты от первого вскрытия на флаконе не имелось, что по моему мнению является минусом. Уж могли бы что-нибудь придумать!

Органолептика

Энзимная пудра представляет собой белый порошок мелкого помола. Действительно напоминает пудру!

Запах в сухом состоянии ощущается, только если близко принюхиваться.

При смешивании с водой он полностью растворяется и образует слегка пенящуюся жидкость. При разведении примерно 1х1 она прозрачная. А если порошка взять больше, то получится более густая субстанция слегка белесого цвета.

Практически, это пенка: она мылкая на ощупь и будет чуть пениться на лице. Частицы порошка, как я уже отметила, растворяются в ней полностью и кожу не травмируют.

Особенности применения

Использовать предлагается так:

Способ применения

Насыпьте немного пудры в ладонь, добавьте небольшое количество воды (в соотношении 1:1), вспеньте руками и нанесите на влажное лицо, помассируйте лицо в течение 1-2 минуты, смойте водой. ВНИМАНИЕ: избегайте попадания влаги во флакон.

Я бы еще добавила: не наносить на кожу вокруг глаз и на губы и избегать попадания в глаза.

По поводу частоты применения подробных указаний я не нашла!

Но специалист, которому я доверяю, советует проводить такое очищение пару раз в неделю. Чаще не стоит, так как нарушение защитного липидного слоя кожи ни к чему хорошему не приведет. Реже возможно, но желательно хотя бы каждые 10 дней.*

*По поводу частоты применения все очень индивидуально!

Как применяю

Я обычно использую это средство два раза в неделю: после снятия макияжа мицеллярной водой и умывания с гелем.

Насыпаю немного порошка (мне удобнее на пальцы) и добавляю примерно столько же воды.

(Я все делаю на глаз, поэтому концентрация бывает разная: поначалу иной раз было гуще, чем надо, но потом я приноровилась). Вспениваю все это пальцами и наношу на лицо.

Массирую примерно полминуты, затем смываю.

Смывается хорошо, причем руками сразу ощущаешь, осталось ли средство на коже, или смыто полностью.

Затем протираю лицо тоником и наношу крем или маску (в этом случае обязательно несмываемую, так как еще одно умывание явно было бы излишним).

Результаты очищения лица с помощью энзимной пудры

• После такого пилинга кожа становится по тактильным ощущениям очень гладкой, словно отполированной.
  • Радует, что такое очищение не вызывает раздражения или аллергии на коже.

Оно не только не спровоцировало покраснений, но в моем случае поспособствовало и их уменьшению и выравниванию тона кожи.*

*Я совершенно не утверждаю, что данное средство сработает таким же образом и во всех других случаях! Ведь каждая проблема имеет свою причину, и единого для всех решения не существует.

Более того: при серьезных проблемах (атопический дерматит, розацеа и т. п.) очень советую обращаться к специалистам и ориентироваться на из советы, а не на мой отзыв.

И хочу отметить, что данный эффект происходит не только от самого энзимного пилинга, но и других средств.

• Другим преимуществом очищения лица энзимной пудрой является то, что после такой процедуры (особенно регулярной) обычные кремы или маски работают гораздо эффективнее.

Они лучше впитываются и более заметно проявляют свои увлажняющие, питательные или успокаивающие свойства.

О своих проблемах я уже рассказала в начале отзыва.

После применения обычной (хорошей!) очищающей глиняной маски результат я обычно наблюдаю примерно такой:

После регулярного использования данной Энзимной пудры состояние заметно улучшилось: поры стали меньше, а кожа выглядит более гладкой.

Фото результата (выше) после очищения энзимной пудрой и последующей маски из крема Holika Holika Soothing Essence 80% Moist Cream Calming.

Одной из серьезных проблем в последнее время для меня стал купероз. На сосуды энзимное очищение никак не повлияло (что неудивительно, да и вообще причины купероза далеко не косметические!), но вот краснота в результате всех мер, значительно уменьшилась.

Резюме

Очищающую энзимную пудру марки Белита рекомендую! Это отличное средство с практически безопасным составом, которое эффективно и мягко очищает кожу.

Она хорошо работает в комплексе с обычными ухаживающими средствами, что, в итоге, может значительно улучшить состояние.

Хочу еще отметить и экономичность этой пудры: для одной процедуры ее требуется совсем немного, и данного количества хватит на достаточно долгое время.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Кожа матовая
  • Минимальный расход
  • Мягко очищает
  • Мягкое отшелушевание
  • Не вызывает раздражений
  • Не сушит кожу
  • Осветляет черные точки
  • Приятный запах
  • Сужает поры
Abril18рекомендует
17.09.2021
Хорошее средство, не слышала о таком
17.09.2021
Я тоже еще недавно не знала об энзимной пудре.
17.09.2021
Мне такую точно надо! Скрабы не люблю, ищу что-то помягче)
17.09.2021
Попробуйте, отличный деликатный вариант!
Ух ты, интересно)
17.09.2021
Рада, если информация пригодилась!
17.09.2021
У меня была подобная от натуры сибирики, но там немножко смущал аромат, теперь обязательно попробую такую
17.09.2021
Эта очень приятно пахнет, и ненавязчиво. Я от Сиберики тоже попробую!
17.09.2021
Как здорово, что работает, а не просто маскирует
17.09.2021
Оказалось, средство действительно отличное!
Отличное средство!
17.09.2021
Я очень рада, что с ним познакомилась)
даже не знала о такой
17.09.2021
Я тоже не так давно узнала про энзимные пудры.
отлично очищает)
И бережно при этом)
17.09.2021
Отличный результат, давно не использовала белорусские средства для ухода)
17.09.2021
Эта пудра очень примечательная, и стоит недорого.
17.09.2021
Иногда пользуюсь аналогичным средством, но не злоупотребляю из-за купероза…
17.09.2021
При куперозе кожа становится чувствительной, действительно лучше не переусердствовать.
Очень интересное средство для очищения кожи!!!!
Беру на вооружение!!!!
17.09.2021
Очень рада, если мой отзыв пригодился!
17.09.2021
Уже давно смотрю в сторону этого косметического продукта, обязательно попробую 👌
17.09.2021
Очень советую! Мне кажется, здесь качество превышает цену, что редко бывает.
17.09.2021
Классное средство, ещё не пробовала)
17.09.2021
Пудра отличная, рабочая и деликатная при этом.
17.09.2021
Результат отличный просто! Так хорошо краснота ушла.
17.09.2021
По крайней мере, заметно уменьшилась, что меня очень радует.
17.09.2021
Есть несколько средств из этой линейки, обязательно попробую эту пудру)
17.09.2021
Я потом постараюсь и другие попробовать, уже просто интересно.
Возьму на заметку такую...
17.09.2021
Рада, если информация пригодилась!
Хочу попробовать
17.09.2021
Отличная, попробовать точно стоит!
Интересная пудра Smile
17.09.2021
Мне тоже такой показалась, новое для меня средство!
17.09.2021
Я полюбила Энзимную пудру. Жаль, что раньше не знала о таком полезном для кожи уходе
17.09.2021
Я тоже жалею, что только недавно о ней узнала.
Спасибо, что просветили, а то я пользуюсь такой каждый день и думаю, чего это у меня такое красное лицо)) надо пореже, значит!
17.09.2021
На здоровье! Дело в том, что производители часто не дают подробной информации. А то и вообще дизинформация встречается.
Если бы не хороший косметолог, я бы не знала, как правильно пользоваться!
Да, вот-вот. Ведь пудра действительно очень хорошо очищает, до скрипа
Надо попробовать!
17.09.2021
Попробовать стоит, качественное средство!
17.09.2021
Хорошая альтернатива скрабам. Спасибо.
17.09.2021
На здоровье! Особенно для возрастной кожи, хотя и не только.
Отличная пудра, главное, что выполняет свои функции
17.09.2021
Эффективность очень хорошая! Тем более радует, что при бюджетной цене.
какое супер средство
17.09.2021
Это моя первая энзимка, и мне она показалась именно такой!
17.09.2021
Хорошее средство, возьму в закладки
17.09.2021
Рада, если мой отзыв пригодился!
очень крутой результат
17.09.2021
Меня очень радует, даже не ожидала.
17.09.2021
Совсем недавно заказывала целую коробку Белиты, но эту пудру не купила...Очень жаль, неплохая, судя по всему.
20.09.2021
Она отличная, надеюсь, понравится, когда приобретете!
17.09.2021
У меня с возрастом появились те же проблемы, как раз ищу средство для умывания, на вас эффект от использования понравился, попробую.
20.09.2021
Рада, если отзыв пригодился!
17.09.2021
Никогда не пробовала такие средства)) Заинтересовало
20.09.2021
Рада, если информация пригодилась! Сама долго не знала о таком средстве.
18.09.2021
Результат прекрасный! Купероз и правда не так заметен стал. У меня такая же проблема. Возьму на заметку!
20.09.2021
Краснота уменьшилась не столько даже от энзимки, сколько от того, что после нее ухаживающие средства лучше действуют. Надеюсь, она понравится!
18.09.2021
За такие деньги можно и попробовать, даже если не подойдет не жалко будет
20.09.2021
Именно так! У других марок энзимные пудры значительно дороже.
18.09.2021
А я пока не смогла с такой пудрой подружиться, у меня корейская. Сыпет от неё, наверное для моей чувствительной кожи она все же агрессивна…
20.09.2021
Очень жаль, все индивидуально, конечно. Возможно, что аллергия на какой-то компонент!
19.09.2021
Люблю инзимные пудры, но у Белиты не пробовала) надо купить для сравнения
20.09.2021
Я тоже постараюсь в будущем сравнить разные. Интересно стало!
19.09.2021
А я с кислотами уже знакома. А вот энзимную пудру еще не пробовала
20.09.2021
Я как-нибудь тоже попробую, многие средств с ними очень хвалят.
19.09.2021
Люблю энзимную пудру, белорусскую ещё не пробовала, но планирую купить)
Очень достойный вариант!
20.09.2021
Давно хочу попробовать эту умывалку у марки)
21.09.2021
Она отличная, очень советую!
Вполне неплохое средство
Я очень довольна!
20.09.2021
Однозначно стоит попробовать, хороший результат
21.09.2021
Отличное средство особенно для своей цены.
Моя любимая пудра
21.09.2021
Это моя первая энзимка, и пока тоже любимая))
20.09.2021
долго думала какую энзимную пудру попробовать (первые 2 выбрала неудачно), вот надо эту попробовать.
21.09.2021
Это пока моя первая энзимная пудра, но никаких нареканий к ней нет, все нравится.
Ещё 4 комментария