Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Август, 2015 - 13:20

Про препарат "Панангин" я слышала давно, но познакомиться с ним меня угораздило только в прошлом году, когда у меня началась тахикардия, в конечном счёте оказавшаяся побочкой на "Цетрин". Но в тот момент я об этом не знала, поэтому послушалась маму-медика и пошла в аптеку за "Панангином".

Особых проблем с сердцем у меня не было. Единственное, что при ЭКГ у меня стабильно уже лет пять пишут: "Ритм среднепредсердный", хотя у других синусоидный, "вертикальное положение ЭОС". У кардиолога консультировалась, отправила гулять, сказав, чтобы не искала болячек там, где их нет. А после последнего раза врач ЭКГ мне сказала, что в моём возрасте (мне 26) такое возможно, всё в порядке.

Но вот когда прошлым летом в самую жару было давление 75/50 и пульс 105, мне реально стало страшно. При этом я ещё ходила на работу, но чисто на морально-волевых усилиях.

В первый "приход" Панангин мне не помог, поскольку причина была в другом. Пила таблетки три дня и забросила их в дальний угол, вытащила их только в этом году и по другой причине, о чём расскажу чуть ниже. А тахикардия прошла через трое суток после отмены "Цетрина".

Пару месяцев назад я вспомнила, что где-то у меня валяется "Панангин", а он является источником магния и калия. В течение полугода я сидела на правильном питании, ограничивала себя в сладком и прочих вредностях, мне их не хотелось! А тут понесло. В течение двух месяцев со второй половины цикла я не могла с собой ничего поделать: я заходила в магазин и как завороженная шла и кидала в корзину булки-чипсы-газировку-пирожные-шоколадки. Вижу у кого чего-то вкусное (как мне казалось на тот момент), мне тоже его надо! Тут, я думаю, сложилось всё к одному: мало жиров, мало углеводов, дефицит витаминов и микроэлементов, весна и стрессы (работа, писала диплом, тренировки в тренажёрном и английский) - вот пружину и сорвало. Не могу сказать, что я набрала вес, ибо он у меня в течение месяца гуляет в пределах двух-трёх килограммов, но уходить он точно не уходил.

Начать решила с Панангина как с источника магния, к тому же он был дома.

Анализировала признаки нехватки этого микроэлемента и отметила совпадения:

- повышенная утомляемость,

- снижение иммунитета,

- невозможно выспаться даже при длительном ночном сне,

- снижение концентрации внимания.

Кроме того, пишут, что если тянет на сладкое и шоколад, то это нехватка магния тоже.

Несомненно, все эти признаки могут сигнализировать не только о недостатке магния, но и о более опасных состояниях, но я начала свой эксперимент, к тому же при повышенных физических нагрузках он явно не будет лишним.

Пила по две таблетки три раза в день. Таблетки небольшие, круглые, белые, покрыты оболочкой, проглатываются хорошо и с первого раза. Уже через неделю я поняла, что я не хочу вредной пищи, то, что казалось таким вкусным, уже не кажется таким, если и возьму кусочек, то думаю: "Какого чёрта меня ломало до этого?"

За время приёма (примерно две упаковки) у меня стало чуть лучше со сном и вниманием (в отпуск пора всё-таки!!!), иммунитет стал налаживаться.

Сонливости не вызывает, никаких негативных эмоций я не испытывала.

Чтобы постоянно не сидеть на Панангине, который я принимала вместе с Пентовитом, я решила сделать перерыв. Через какое-то время (недели полторы) купила отечественные витамины, а ещё через две поняла, что все мои проблемы, которые были убраны двумя ПЭ (Панангин и Пеновит) вернулись... Так и пришлось идти в аптеку снова.

Цена - около 140 рублей.

Как и любое лекарственное средство и БАД, Панангин я призываю использовать с умом. И все мы разные, кому-то подойдет, а у кого-то побочки вылезут...

Желаю всем оставаться здоровыми и красивыми!

Достоинства
  • Ликвидирует недостаток магния и калия
  • Не вызывает сонливости и беспокойства
  • Убирает желание вредной пищи
Недостатки
  • Не очень долговременный эффект
Rosabelwerdeрекомендует