Опубликовано 8 Январь, 2017 - 21:07

Всем большой привет!

Поскольку сериал «Игра Престолов» я однозначно могу отнести к одним из самых-самых любимых, то настал тот момент, когда хочется получить какие-то дополнительные сведения еще, насладиться сериальным миров в ожидании очередного сезона. В поисках подходящей книги о «престолах» я перерыла все доступные и знакомые мне сайты, и, наконец, из 2 вариантов выбор пал именно на этот экземпляр, и я расскажу – почему.

Стоимость – 1500 рублей без скидки в ИМ «Лабиринт» и 1160 рублей обошлась мне со скидкой, а сейчас 1122 рубля! Также нашла ее же в ИМ «Читай Город» - 1408 рублей.

Обложка дутая, с тиснением и золотыми буквами-узорами.

Всего 192 мелованные станицы, которые просто шикарно оформлены. Именно шикарно, потому что абсолютно каждая страница проработана до мелочей, как же приятно держать эту книгу в руках и просто перелистывать временами странички!

Немного предыстории о серии этих книг

Вообще в мире эта книга уже довольно давно, у нас же в России появилась несколько лет назад, причем только в одном виде (существует еще коллекционное издание на английском и оно более расширенное в совсем-таки «дорогой» обложке, хотя и эту я считаю очень привлекательной.)

Итак, эта книга не повествует о вселенной Дж.Мартина книжного формата, она создана и нацелена исключительно на аудиторию, которая любит сериал! Тут Вам и закулисье, и фото со съемок, но обо всем этом ниже…

Это первая книга из целой серии, всего их намечено выпустить 4. По 1 книге на 2 сезона, соответственно эта книга о первых двух. В этом и кроется вся соль, многие, не особо вникая покупают ее и разочаровываются…

«А куда делся Дорн? А что, не будет героев из последних сезонов? Нам и основных-то не всех показали!»

И не зря…ведь всё остальное будет в последующих изданиях)))

Итак, давайте знакомиться с книгой!

192 страницы поделен по основным разделам, которые так или иначе фигурируют в 1-2 сезонах: Стена, Винтерфелл, Королевская гавань, Вестерос и Эсос.

Каждый конкретный раздел повествует в первую очередь о местности, дает небольшую историческую справку, далее повествует о действующих на этой территории персонажах.

Все в книге излагается в одном стиле, в виде интервью или заметок-воспоминаний актеров, сценаристов, режиссеров, костюмеров и гримеров. Каждый из них дает свой взгляд на то, почему тот или иной герой должен был выглядеть таком-то образом, или почему на роль Дени отобрали Эмилию Кларк. Тут обо всем этом расскажут, и даже дадут заглянуть в своеобразную комнату воспоминаний с проб многих актеров.

Новый раздел начинается с большого разворота и цитат из интервью с Дж.Мартином. Кстати говоря о нем, в самом начале книги приводится большое интервью, где говорится о том, как случилось, что в мир вышел сериал по серии книг, сериал, на который Дж.Мартин никогда не хотел соглашаться по причине невозможности «впихнуть невпихуемое» в телевизионную версию. Что его убедило? Все тут)))

Идем дальше. Подпольем кастинга мы насладились, чем еще может удивить книга за 1500 спросите Вы?

Тем самым, что так сильно радует девчачий глаз – эскизами художников, которые создавали костюмы персонажей и многие локации в сериале. Неужели не интересно узнать, как выглядели Белые Ходоки в самом первом варианте воплощения в реальности? Или, например, как воссоздали Железный трон по описанию из книги? Железный трон ниже↓, а вот Ходоки останутся тайной)))

Также здесь можно вдоволь полюбоваться тем, как придумывали костюмы для героинь и героев сериала. Вот, к примеру, платье Сансы на бумаги, а вот оно же воплощенное в жизнь уже на турнире.

Приятно видеть, что платье оказалось практически идентичным первой зарисовке. Можно полюбоваться костюмами Серсеи и почитать о том, как дизайнеры создавали ее собственный стиль, а также о том, как в последствии стиль Серсеи соперничает со стилем Маргери.

Следующий интересный момент в книге – отельный рассказ о некоторых эпизодах, наиболее значимых в первых сезонах. Среди них есть «Казнь Неда», «Нед против Джейме», «Коронация Визериса» и всеми любимое «Рождение драконов». Есть и другие, но все перечислять, думаю, бессмысленно))

В таких разделах речь ведется о построении сюжета, о том, как хотели видеть итоге изображение операторы и постановщики и т.д. В «Коронации Визериса» подробно описывается, как удалось создать эффект вылитого на голову расплавленного золота! У команды был всего один дубль, и мы видим именно его в сериале. Или в «Казни Неда» можно окунуться в эту ужасную нагнетающую атмосферу и вспомнить, как все до последнего момента верили, что Нед выживет.

Отдельный раздел о том, как создавался дотракийский язык никого не оставит равнодушным, а для тех, кто хочет посмеяться над забавными моментами со съёмок есть несколько страничек сценария, который дали актерам на полном серьезе. Ниже↓ часть эпизода с Джоном Сноу, который, кстати, почти поверил, что и вправду останется до конца сериал без волос и без лица Laughing out loud

Не буду сильно спойлерить о том, что еще ждет читателя в книге, хотя тут сложно создать спойлер, практически каждое предложение в книге будет для Вас открытием, потому что это закулисье сериала, его кухня, то как все создавалось и то, почему все было создано именно так, как мы в конечном счете увидели…

Безумно приятным моментом было то, что вся книга оформлена просто великолепными фотографиями высокого качества. О. это приятное чувство, когда ты действительно видишь классно напечатанное изображение, словно поставили на паузу какой-то момент в сериале, настолько качественно и уместно подобраны, и расположены все иллюстрации.

Что вдвойне приятно – бумага скорее матовая, чем глянцевая, а значит – на ней на останется ни одного отпечатка. Проверено!

СОВЕТУЮ ЛИ Я?

Я очень довольна своей покупкой и искренне советую присмотреться к этой книге фанатам сериала «Игра Престолов». Она даст Вам возможность окунуться в этот фентезийный мир с новой другой стороны, которая не оставит Вас равнодушными.

Большое спасибо за внимание и приятного чтения!)))

polozonaketрекомендует