Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 17:44

Давно порывалась написать негодующий отзыв на этот витаминно-минеральный комплекс. Он меня конкретно выбил из колеи, правда, не сбил с ног, как кальций, а так... медленно, но уверенно.

Мой организм четко дает понять, что химия не идет, поэтому с витаминами отношения натянутые, особенно с убойными комплексами "все включено". Для понимания картины, скажу, что мне пошло:

Sentry Multivitamin & Multimineral Supplement 21st Century отзыв

Sentry от 21st Century – это полноценная формула с мультивитаминами и мультиминералами, добавленными в соответствии с рекомендуемой суточной нормой, и даже больше. Поддержите себя и свою семью с помощью лучшего – Sentry от 21st Century, в состав которого входит полная группа антиоксидантов.

• Место покупки - iHerb
  • Объемы - 130, 200, 300 таблеток.
  • Производитель - США.
  • Возрастная категория - взрослые.

Упаковка

Витаминно-минеральный комплекс представлен в пластиковой банке, с крышкой-защитой от детей, под которой защитная мембрана. При вскрытии ощущался тонкий запах синтетических витаминов, сравнимый с аскорбинкой.

Sentry Multivitamin & Multimineral Supplement 21st Century

Таблетки крупные розового цвета, плотно спрессованные; во рту не крошатся. Глотаются нормально, как обычная капсула. Внешне очевидно сходство с Vitrum Prenatal - те цвет, габариты, только форма немного разная и серединка светлая

Sentry Multivitamin & Multimineral Supplement 21st Century

Поперечной бороздочки нет, поэтому приходилось ломать как получится.

Применение

В качестве пищевой добавки, взрослым принимать по одной (1) таблетке в день во время еды или по предписанию врача. Не превышайте рекомендуемую дозировку. Индивидуальные результаты могут различаться.

Никакой особо цели не было и причины не стояло перед приемом комплекса. Просто бывает "все побежали - и я побежал". Для общей витаминизации и от хронической усталости.

Заказывала для себя и мужа. Его организм сразу отталкивает любую химию, но не так бурно, как мой с удаленным желчным.

В общем начали принимать я по 1/2 для начала, он - по целой в день после завтрака.

Обратите внимание:

Обратитесь к медработнику перед употреблением, если вы: беременны, кормите грудью, принимаете лекарства, страдаете каким-либо заболеванием или готовитесь к медицинской процедуре. При возникновении побочных явлений прекратите применение и обратитесь к врачу.

Впечатления. Эффект

Я начала принимать через полгода после удаления желчного. Заранее консультировалась с хирургом по поводу витаминов, рыбьего жира, обертываний и термо-процедур - никаких ограничений, смотреть на реакцию организма и начинать любой новый препарат с малых доз.

В первые дни я не замечала никакого дискомфорта. Примерно через неделю вместо прилива сил и энергии я лежала пластом с диким головокружением и слабостью. Может погода или еще что-то... Но когда я перешла на целую таблетку, меня реально пригвоздило. Я боялась выйти из дома, чтобы где-нибудь не потерять сознание.

С каждым днем головная боль усиливалась и пульсировала, прибавилась тошнота, критически упало давление и температура ниже 36. Но страшнее всего - постоянно тряслись ноги и руки. Психологическое состояние напоминало агонию, сознание помутнело. Аппетит пропал совсем.

Муж заставил выпить несколько разных сорбентов и щелочную воду. Это меня спасло - иначе думала, все, мне конец.

На муже витамины Сентри не проявили себя абсолютно никак. Спасибо, что не было такого, как у меня, но и улучшений он не заметил. Ни на йоту! Хотя принимал недели 3, не меньше. Ни повышенной работоспособности, ни бодрости - ровным счетом ни-че-го!

Важная информация: Длительный прием высоких доз витамина A (за исключением бета-каротина) может повысить риск развития остеопороза у взрослых. Не принимайте данный продукт, если вы уже принимаете другие добавки, содержащие витамин А.

Случайное превышение дозы железосодержащих препаратов является основной причиной отравлений со смертельным исходом у детей младше 6 лет. Храните продукт вне досягаемости для детей. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу или в токсикологический центр.

Не буду утверждать, какой именно компонент/ы дал такую реакцию, я связываю только с высокими дозами фолиевой кислоты и моей непереносимостью ее и витамина Д.

Состав

Sentry Multivitamin & Multimineral Supplement 21st Century состав

Мне не хочется расписывать все косяки состава, по сути он напичкан всем сразу в больших дозах, но формы витаминов и минералов самые дешевые и скорее приносят больше вреда, чем пользы.

• Большинство оксидов и сульфатов. Именно они менее усваяемые организмом и указанная 100% суточная норма - филькина грамота, ничтожно малая ее часть попадет в кровь, большая выводется с мочой. А кальций карбонат или фосфат может еще остаться в почках.

Да, состав схож на Витрум, там так же: количество, но не качество.

• Более того, под 30-компонентным составом мелким шрифтом приведены и другие вещества: искусственные красители, токсичные Диоксид титана и Магний стереат, негативно сказывающиеся на работе ЖКТ, печени, поджелудочной...

• Многие компоненты не сочетаются: витамины А - В12, С - В12, Е - В12, цинк - Е, цинк - железо, цинк -кальций, фосфор - кальций, магний - Е, магний - железо, Д - Е. Это малая доля того, что мне известно. При желании в сети множество таблиц по сочетаемости витаминов и минералов.

Хранение

При комнатной температуре

Стоимость

Sentry Multivitamin & Multimineral Supplement 21st Century

1 таблетка (из 130) получается 1,07 гривна, что в эквиваленте 4 цента. Месячный курс на человека стоит - 32 гривны/1,2$. Смешная сумма, не так ли?

Ни я, ни муж рекомендовать этот комплекс не можем, но вот овчарка, втихую проглотившая за раз жменю таблеток чувствовала себя бодро.

Настоятельно не рекомендую:

1. людям с проблемами печени и/или удаленным желчным, т.к. каждая таблетка напичкана химией, несущей нагрузку на функционирование печени и образование желчи;
  2. с малым весом. Слишком высокие дозировки могут выбить из колеи;
  3. категории 40+. Фолиевую кислоту в этом возрасте в развитых странах назначают только по показаниям.

Благодарю всех заглянувших за внимание!

ZeyNanaне рекомендует
Пожалуй пройду мимо
12.10.2017
да уж, витамины... мне с моими 49 кг. точно их принимать нельзя...
поищу поэффективнее витамины.
12.10.2017
Благодарю за подробный отзыв, не буду значит заказывать такие, так как собиралась и добавила их в виш -лист. Цена конечно же привлекает Smile
12.10.2017
Состав даже хорош, но вот действие только разочаровывает.
12.10.2017
Буду знать! А я покупала витамины этой марки, но другие, и детские в том числе.
12.10.2017
Ужасный эффект на вас оказали витамины
12.10.2017
Ужасы какие... Sad Берегите себя! А эти "витамины" – в мусорку!
12.10.2017
не пробовала и не буду похоже
Да уж, химия мнe точно нe к чeму. Буду и дальшe eсть пчeлиную пeргу Puzzled
Да уж, такие витамины (если их можно так назвать) мне точно не нужны. Я в последнее время вообще очень осторожно отношусь к подобным БАДам, сама нарывалась
13.10.2017
Жаль, что витамины оказались не очень Sad
Больше привыкла к аптечным витаминам) Iherb рулетка)
13.10.2017
вот это да, плохо что витамины разочаровали(
13.10.2017
Ох, как-то не очень мне нравятся эти витаминки! Не буду их заказывать. Puzzled
Я с мужем принимала этот комплекс полгода, он нам достаточно хорошо пошел, только дозы витамина Д маловаты, кальция и магния тоже мало, биотина немножечко, поэтому перешла на комплекс с дозами повыше One Daily Women's, тоже от 21st Century.
14.10.2017
Какие неудачные оказались витамины ?
14.10.2017
Никогда не пейте подобную "свалку". Это там не просто витамины не сочетаются, а учтите, что такая дешевая смесь содержит только самую легко получаемую синтетическую форму каждого компонента - то есть минус 80% от нормальной усваиваемости, и плюс 50% нагрузки и траты собственных ресурсов, чтобы "переварить" эту свалку.
15.10.2017

Аж хихикнула Big smile

А вот для людей да, весьма сомнительная польза оказалась Puzzled
21.10.2017
На iherb эта марка (21st Century) всегда самая дешевая, но именно цена меня уводит от их покупки. Вообще, в последнее время люблю брать отдельные витамины, а не комплексы. А в идеале мне нравится спирулина - натуральная "мука" из водорослей с большим количеством витаминов.
21.10.2017
MerryDancer, Вы правы. Из 21-ого я взяла только этот комплекс из-за отзывов, особо ни на что не рассчитывая.
Увы и ах, но ни низкая цена, ни убойный состав на пользу не пошли.
Тоже предпочитаю моновитамины или комплексы (Нейровитан - группа В), рыбий жир и ... все. Сборная солянка больше не интересует Sad
07.01.2018
Вместо здоровья мы можем купить себе и болезни. Smile Спасибо за отзыв, а то хотела купить.