Опубликовано 14 Июль, 2022 - 12:37

Всем хорошего дня!

Текущий год снова выдался очень жарким, а вместе с жарой пришла и сильная духота. Окно не открыть, вентилятор надувает мне то шею, то глаз и вот мне на помощь пришёл увлажнитель воздуха от фирмы Xiaomi Deerma Humidifier F630.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

🍥 Место покупки - магазин ДНС.

🍥 Цена - 2799 рублей. Ссылка на товар ➡️ ЗДЕСЬ.

✔️ УПАКОВКА:

Наш увлажнитель был коробке с инструкцией.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Сам он был в собранном виде, по сути мы просто изучили инструкцию и пошли играться. Разобраться с ним довольно легко, инструкция даёт подробнейшее описание, что делать.

🍥 Поговорим о меню экрана:

У увлажнителя Deerma F630 есть 4 кнопки: слева - кнопка включения и регуляции влажности воздуха, справа - таймер и скорость подачи.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
С включением всё понятно, работает без нареканий.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Кнопка регуляции влажности воздуха идёт от 45 до 90. Если летом мы ставим только 45 или 50, то зимой это будет от 70 до 90, поскольку у нас батареи просто иссушают воздух. Увлажнитель родители покупали без меня как раз весной, когда батареи до невозможности иссушали воздух. Мама отметила, что после моего совета: ставь больше, в комнате было легко дышать, а также она стала реже пользоваться увлажняющим кремом, поскольку необходимость в этом отпала. Я сейчас приезжаю к родителям только на лето, но даже у меня при смешанном типе кожи иссушало её.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Кнопка таймера просто выставляет по часам работу: 1 h - hour - час. Это минимальный порог. При этом надо просто выставить таймер на час и всё никакого подтверждения, обратного отсчëта не идёт, он просто про себя отсчитывает время, а по его исходе выключается. Очень удобно. Никакого звукового сигнала при этом не подаëт.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Ну, и самая последняя кнопка даëт возможность ускорить подачу пара, но меня устраивает первая скорость, поскольку если при включëнном слишком много раз на неё нажимать, а на четвёртое нажатие она переводит увлажнитель в спящий режим и что он даёт мы втроём так и не поняли, поскольку пар идти перестаёт, звук работы уходит. Так вот если слишком часто нажимать, то выставляется самый медленный режим и сколько потом не тыкай, так и работает.

🍥 ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ:

Длина провода у увлажнителя:

1,5 м.

Этого хватит чтобы найти ровную поверхность недалеко от кровати и розетки. Я боялась, что в моей комнате длины просто напросто не хватит, но нет провод даже спокойно свисает. Во всех трёх комнатах проблем с установкой у нас не возникло.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Цвет корпуса - у нас белый, видела в интернете, что есть точно такой же, но чëрный. Белый смотрится очень красиво.

Рекомендуемая площадь обработки:

30 м².

Я так понимаю это максимум, поскольку у нас комнаты меньше от 12 до 20 м².

Уровень шума:

35 дБа

Тут хочу остановиться. Дело в том, что я читаю, что это самый тихий вариант - ультразвук. Но я сидя в помещении без посторонних звуков от телевизора или ещё чего-то - его слышу. Звук он издаёт как отдалëнно где-то работающий пылесос, такое жууууууууу.... Иногда слышно как булькает вода.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Не могу сказать, что звук меня напрягает и если я включаю сериал или что-то ещё фоном, то звук теряется, но если просто включить его в помещении, то его слышно. Да, это не самый громкий звук, но к примеру вентилятор или теплообдув - раздражают мой слух меньше. На ночь по этой причине я его никогда не включаю. С утра самый идеальный вариант на мой взгляд.

Расход воды:

280 мл/ч.

Да, очень мало, но в резервуар просто 400 мл не зальëшь - этого будет мало, ведь помимо основной чаши, вода заполняет как бы основание.

Ëмкость резервуара для воды:

5 л.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Чтобы залить воду чашу основную нужно снять. Для этого убираем коричневую панель сверху.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Снимаем за ручку чашу и переворачиваем её, здесь находится крышка, которую нужно открутить и залить воду.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Я беру холодную из-под крана, но заливаю её из бутылки, чтобы не залить всё вокруг. Крышка возвращается на место и резервуар устанавливается обратно.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Мы не наливаем много воды, где-то 1,5-2,5 литра.

Регулировка интенсивности испарения:

есть.

Да, это регулируется с помощью 4 кнопки - sleep. Но как по мне ещё регулииовка зависит от уровня влажности, что я ставлю, иногда я начинаю переелючать его, чтобы убедиться, что он всё там же на 45 и увлажнитель начинает гораздо сильнее гудеть и разгоняется как бы.

Гигростат:

есть.

На экране меню, а оно довольно симпатичное, синяя подсветка на чëрном экране, - есть самостоятельно определяемые значения:

- температура;

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
- влажность воздуха в помещении.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Но есть одна проблема: с самого первого дня, работает у нас он некорректно. То есть включаешь одно значение, а постепенно температура воздуха увеличиваются. Для влажности, так и должно быть, но температура...

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Хотя в комнате становится гораздо комфортнее, что дышать, что находится. Так у нас при разных выставленных параметрах. Можно, конечно, сдать его в ремонт по гарантии, но нам как-то без разницы, главное, что работает и чувствуешь, что стало лучше.

Регулировка направления увлажнения:

есть.

Это делается вручную, маленький круг, из которого выходит пар, просто поворачивается куда нужно и всё.

Верхний долив воды:

нет.

Сначала я подумала, что ну вот тут как раз дырка и уже хотела туда налить воду, но меня вовремя остановили домашние - это для выхода пара резервуар, воду наливать через низ.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Функция защиты работы без воды:

есть.

Полезная штука! Отключает прибор автоматически, если закончилась вода. Мы до такого не доводили, но всё равно это нужная вещь, мало ли чего.

Ароматизация:

есть.

Когда мы снимаем верхнюю часть, то за столбиком сзади есть вот такая силиконовая ванночка.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Это резервуар для аромамасла. Я люблю ароматизацию помещений, из масел мои фаворит - апельсин и чайное дерево, что особенно актуально осенью, обеззараживаем воздух так сказать. Масло надо налить в эту ванночку, не вынимая. Это примерно 10 капель. И всё, просто включаем увлажнитель.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Аромат получается не такой интенсивный как если просто жечь аромалампу, но он более тонкий. Начинает ощущаться примерно через 10 минут. Если постоянно сидеть в помещении, то аромат еле-еле чувствуется, но для тех, кто входит ко мне - сразу есть разница.

Управление:

сенсорное.

Никаких пультов, приложений, голоса - только руки и только 4 кнопки.

💖 ОБЩЕЕ МНЕНИЕ:

Техника классная, возможно, он немного крупный, но нас это не смущает. Работает уже несколько месяцев без нареканий. Ценник средний и радует, что это фирма Xiaomi, поскольку в последние годы стали переходить на этого производителя - зарекомендовал себя хорошо.

Увлажнитель простой в использовании, в наполнении, справиться с ним очень легко. Объяснить и показать как им пользоваться можно даже старшему поколению, а если выставить самостоятельно один раз нужную скорость и влажность, то им и вовсе останется только нажимать на кнопку включения. Кнопки реагируют быстро, но не перескакивают сильно.

Качеством его работы довольна вся наша семья, с ним летом стало гораздо легче находится в комнате. Мы сравнивали по температуре и духоте в той комнате, где мы его включили на 2 часа и там, где его не было. Духота ушла.

Увлажнитель весит около 2 кг как мне кажется и его спокойно можно переносить из комнаты в комнату. У нас никаких проблем с протеканием корпуса или его конденсацией не было. Корпус рекомендуется мыть:

1 раз в 2-3 недели.

Правда не указано при какой чистоте использования. Мы просто сливаем воду, если в течение недели не пользуемся, споласкиваем под струёй воды осторожно, убираем плëнку, если она есть, а резервуар, заливаем водой и мылом, немного покрутили, слили воду, сполоснули и оставляем подсохнуть - всё.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630
Для себя мы выбрали правило: не заливать воду полным баком, не держать включëнным больше 2-х часов, давать ему отдохнуть минимум час, и мощность нас вполне устраивает 1. Используем не особо часто, в среднем сейчас летом - 1-2 раза в несколько дней. Если в комнатах нет духоты вообще не включаем, ибо у нас летом от влажности может выходить плесень прям на обоях. От того, что сушим вещи в помещении.

А вот зимой родные включали его почти каждый день, но тоже ненадолго 2-3 часа максимум. Света вроде много не жжëт. Голова от него не болит, я чувствительна к высокой влажности - проблем нет.

ПЛЮСЫ:

• цена;
  • фирма;
  • выглядит очень презентабельно;
  • простой в управлении;
  • есть индикатор температуры и влажности;
  • есть ванночка для ароматизации;
  • выключается по таймеру;
  • реально становится комфортнее в комнате.

МИНУСЫ:

• некорректно показывает температуру, по влажности не понимаю.

Как по мне так это 5 баллов и претензий никаких к ультразвуковому увлажнителю воздуха Xiaomi Deerma Humidifier F630 нет.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Простой в использовании
  • Работает почти без нареканий
  • Фирма
Недостатки
  • Неправильно показывает температуру в комнате
Tati_tati13рекомендует
14.07.2022
Нужная вещь и зимой и летом для хорошего климата в доме
14.07.2022
Ещё бы температура не дурила))
14.07.2022
Очень нужная и классная вещь
Полностью согласна!)
Не, от духоты и жары увлажнитель не помогает Smile Наоборот, при сухом воздухе легче переносить жару, не так душно. Я знаю, ибо из сухого климата переехала во влажный и более жаркий, и первое время жёстко страдала.

Для ароматизации лучше докупить отдельно махонький диффузор на стакан воды, и желательно не сильно дорогой, чтобы не жалко было. Потому что вот эта вот фигня садит мотор. Не знаю как это работает, но факт: после начала использования функции ароматизации начались проблемы с мотором в увлажнителе не только у меня. Что моторчикам плохо, будет понятно по изменившемуся звуку работы увлажнителя. Ремонтировать увлажнители экономически нецелесообразно по сути.

Мыть лучше с лимонкой. Мыло хорошо, но мыло не смывает налёт, а то и наоборот его оставляет. Причём налёт в бачке это пофиг, это чисто эстетический момент, а вот налёт на ультразвуковом распылителе приведёт к его поломке. И да, поломка этого распылителя приравнивается по сути к покупке нового увлажнителя 😄 Я вообще раствор лимонки подогревала немного (до градусов 40-50 достаточно вполне), заливала в основание увлажнителя и давала постоять с ним минут 15-20. Потом сливала, мягкой тряпочкой протирала и промывала чистой водой. Но лимонкой часто мыть не нужно, я мыла может раз в месяц. Остальное время просто споласкивала. Споласкивать его надо каждый день, да, иначе вода стухает и появляется бак.плёнка.

По причине засёра распылителя, к слову, желательно заливать в увлажнитель дистиллированную или хотя бы фильтрованную мягкую воду. На дистиллированной воде он практически и не пачкается. Ну и ещё по причине того, что все минералы из питьевой/водопроводной воды будет ещё распыляться в воздух. Это будет приводить к белёсому налёту на мебели и полу и к кашлю у чувствительных к составу воздуха людей.

И да, лучше всего контролировать влажность по отдельному гигрометру. Встроенный -- такое себе в плане точности. Идеальной считается влажность 45-55%. При меньшей и большей влажности возрастает риск развития респираторных заболеваний и лучше плодятся бактерии, грибки и прочая нечисть. Изначально склонная к сухости кожа сохнет прекрасно и при 75% влажности, проверено Smile У нас летом до 80% может быть, но расход кремов у меня совсем не уменьшается. Так что на самоощущения не шибко стоит обращать внимание.

Чёт у вас странное с количеством используемой воды. При сухом воздухе на помещение среднего размера нужно не меньше литра воды, чтобы выровнять влажность, а то и всё два. При открытых окнах и сухом воздухе увлажнитель по сути должен работать 24/7, чтобы влажность держалась на комфортном уровне. А вы два стакана водички в день распыляете и типа есть большая разница... Купите всё же гигрометр. Вполне может быть, что увлажнитель вам и нафиг не нужен был изначально.

Упд: увидела про плесень на обоях. Ну да, вам увлажнитель и не нужен был. Вам, как и нам, нужен наоборот осушитель воздуха. И дышать с ним станет легче. А если и брать увлажнитель, то не такой, а который мойка воздуха -- там идёт естественное испарение влаги и при высокой влажности он не увлажняет особо, но воздух освежает.
Жууу -- это работают вентиляторы. Ультразвук, на котором работает увлажнитель, людям неслышен Smile Но и животных, которые его могут по сути слышать, он никакого дискомфорта не доставляет. Скорее всего работает довольно тихо даже для них.

Некорректность встроенных датчиков температуры обуславливается тем, что показывает он температуру не окружающей среды, а температуру внутри корпуса. Во время работы прибор незначительно разогревается, вот и температура поднимается тоже. И влажность он заменяет только вокруг себя (и то, неточно, потому что эл.гигрометры в принципе всегда глючные). При покупке увлажнителя все эти дисплейчики-свистоперделки лично меня интересовали вообще в самую последнюю очередь Smile Увлажнители с ними стоят дороже, а толку нет, просто игрушка для любителей кнопочек и циферок.