Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 21:37

Приветствую!

Последнее время подсела на книги про фейри. Сегодня хочу поделиться своим мнением на новинку от издательства АСТ - "Что таится за Завесой" от автора Вудс Харпер Л.

Информация:

• Серия: Mainstream. Темное фэнтези. Бестселлеры Харпер Л. Вудс
  • Стоимость на официальном сайте издательства: 680 рублей.
  • Страниц: 448

✔️ Оформление

У меня бумажное издание, поэтому расскажу о его качестве. Книга форматом 13х20 см. В твёрдом переплете. Предварительно была запечатана в защитную слюду.

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л

Есть в обложке что-то таинственное и мрачное, что окутывает магией. Вот смотришь на неё, и даже не можешь представить, что ожидать внутри).

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л
По объёму, достаточно, большая, но читается быстро. Слог у автора хороший.

Внутри книга тоже красиво исполнена. Форзац украшен большим цветком.

Есть карта мира.
Что таится за завесой. Вудс Харпер Л

Очень понравилось, что страницы серые. Глаза во время чтения не устают совершенно. Шрифт тоже хороший).

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л

Иллюстраций нет. Мне немного не хватило образа главной героини.

О чем книга?

Аннотация на обратной стороне практически в полной мере описывает весь сюжет.

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л

Главная героиня из бедной семьи, она с братом живёт около Завесы и собирает ягоды. У её матери во время родов отказали ноги, она не может самостоятельно двигаться. Отца принесли в жертву Завесе, когда Эстрелла была маленькой.

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л

Эстрелла отчаенная девушка, с самой молодости "прислуживала" лорду, он её обучал читать и хорошим манерам. Когда Эстрелла подросла, лорд Байрон отравил свою жену и пркжложил девушке выйти за него замуж, чтобы подарить ему наследника. Эстрелла отказывается и приносит себя в жертву. Во время её казни, Завеса падает...

Эстрелла получает метку, и некоторые силы, которые вырываются наружу, когда девушка в опасности. На своём пути, Эстрелла встречает симпатичного парня Кэлума, у которого тоже есть метка. Герои должны пройти не лёгкий путь до горы Рошпар, чтобы их не поймали.

✔️ Впечатление от книги

Первые страницы мне очень понравились, много интриги, интересная главная героиня, немного пошлости для затравки. Почему после Завесы на людях появляются метки? И почему их хотят убить?

Я ждала какой - то логики, и ответ, что спаривание фейри со своими "половинками" делает их сильнее, меня разочаровал. Фейри сильно привязаны к своим половинка и могут даже убить, если кто - то глянет косо. Логика страдает с самого начала книги. Например, когда Эстрелла спрашивает, почему именно её выбрал лорд Байрон? Лично мне показалось, что его ответ был не убедительным).

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л

В начале книги есть предупреждение, что в книге будет жесть и сцены сексуального характера. По поводу жести - всего пара детальных эпизодов.

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л

И глоссарий. К нему я не возвращалась, и так все вполне понятно. Книгу прочитала за пару дней, идёт она хорошо)).

О персонажах.

Главная героиня Эстрелла восхищает своей отважностью. Она готова принести себя в жертву, лишь бы не выходить замуж за гнусного мужика старше неё в два раза, который без проблем смог отравить свою жену. Понятно, какая участь ждала бы Эстреллу, а ведь ей ещё хочется пожить!

Но Кэлум... Сначала мне показалось, что это самый слабый мужской персонаж, который мне попадался в книгах. Он умный, но почему - то общается так, словно наоборот. Отец его учил истории фейри, чтобы тот был готов против них противостоять.

Прочитай 10 современных книг из жанра young adult, собери общий портрет главного героя - и Кэлум готов.

Почти в каждом предложении (через раз - два) он называл Эстреллу деткой.

Узнаю свою детку.

Первое появление горяченького уже было на 18 странице... В мире Эстреллы, женщины выходят замуж невинными, и мужчины не имеют право ими воспользоваться вне брака. Я была удивлена, когда узнала, что Эстрелла уже давно потеряла невинность и, в принципе, с ужасом относится к предстоящему браку.

А его затвердевший член будет прижиматься ко мне.

Эстрелла описывала, как над ней издевался лорд. К ней нельзя было прикасаться, поэтому он её бил.

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л
Чтобы Эстрелла почувствовала желание к Кэлуму понадобилось ещё страниц 100. Как по мне, их любовная линия развита слабо.

Но, ближе к концу, когда зритель увидит на что он способен, мнение на счёт него кардинально меняется.

Эротика здесь "не красива". Если можно так сказать)). Даже в "Блеске" не было таких варажений. Для кого - то может и горячо, но мне животный разврат на страницах литературы не норм).

Если ты прикоснешься ко мне, я оторву твой член и скормлю его тебе.

🤦‍♂️

Динамика.

Примерно столько страниц Эстрелла вместе с Кэлумом будут ходить по лесу и общаться о фейри / хотеть друг друга.

Что таится за завесой. Вудс Харпер Л
А оставшуюся часть герои найдёт себе спутников, и Кэлум раскроется больше. Честно скажу, такой финал я не ожидала. Даже не предполагала, поэтому приятно удивлена.

Выводы

Качество книги мне очень понравилось. Она потрясающая и тактильно приятная!

Первые и последние сто страниц я читала взахлёб, было интересно. Середина так себе. Колебалась на счёт оценки, но все же поставлю 4, поскольку книга полностью соответствует аннотации и она все же для "молодых взрослых". Не скажу, что она мне совсем не понравилась. Молодёжи лет 18 зайдёт (ох, не зря же здесь столько пикантных сцен), но слишком слабое знакомство с той самой Завесой и её жителями. Надеюсь, продолжение будет интереснее.

Плюсы

• Красивая обложка
  • Понравилась печать
  • Лёгкий слог
  • Есть интрига

Минусы

• Достаточно жёсткие эротические моменты
  • Слабо раскрыта Завеса

Спасибо за внимание!

jeevanрекомендует