Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 16:36

Приветствую всех, заглянувших в отзыв.

Мне понравилась серия книг про «Аида и Персефону» в интерпретации «Разрушения зла». И когда я увидела новую серию, в которой опять те же герои, но уже другого автора, тоже захотела ее почитать.

Книга о которой я хочу рассказать называется «Неоновые боги». И первая часть, это современная интерпретация мифа об Аиде и Персефоне.

Сюжет книги.

Неоновые боги. Кэти Роберт
Ох и не основную же роль здесь играет сюжет, но все же. Персефона на одном из приёмов без предупреждения оказывается помолвлена с Зевсом, по дуновению ее матери, которая всегда прорывала себе пути наверх любыми силами.

Конечно же она этого не хочет, и ей оставалось всего три месяца, чтобы получить доступ к трактовому фонду и сбежать с Олимпа. Но все случилось, как случилось.

Она сбегает с приема, будучи преследуемой людьми Зевса, которые намеренно загоняют ее к реке Стикс. Но никто не ожидал, что она перелёт по ней в нижний город, а там ее встретит Аид, который давно считался мертвым и легендой.

Место покупки, цена.

Я покупала книгу в сети магазинов «Читай-город».

Были акции и обошлась она мне в 368 рублей.

Цена на неё в среднем 600-700 рублей. Купить можно практически в любых книжных магазинах.

Оформление, издание.

Неоновые боги. Кэти Роберт
Мне нравится цветовое решение обложки. Но кожаное кресло честно говоря странно смотрится, хотя если прочесть книгу, понимаешь почему именно оно изображено здесь.

Так же на обложке стоит отметка 18+ рядом с комментарием: Неописуемо горячо. Да почти истина, описать это конечно можно, но даже не хочется лезть в сами постельные сцены книги.

Неоновые боги. Кэти Роберт
Листы в книге ярко-белые, но достаточно тонкие.
Неоновые боги. Кэти Роберт
Текст через них просвечивает, но читать это мне никак не мешало.

Шрифт среднего размера, удобный для глаз. При чтении взгляд не засушиваются, глаза не болят.

Неоновые боги. Кэти Роберт
В самом начале есть карта Олимпа по видению автора, а так же круг тринадцати, чтобы легче разобраться со всеми богами и кто есть кто.

Больше иллюстраций в книге нет. Но тут фантазия и так даст вам все изображения.

Дата выхода. Количество страниц, время чтения.

Это первая часть серии про Олимп от данного автора, следующие книги будут уже про других богов. Вышла она только-только, в ноябре 2022 года.
Выпущена издательством АСТ. И уже готовятся к выходу ещё две части.

Книга имеет 420 печатных страниц.

Для меня это не много, скорее стандартный объём.

Я прочитала книгу за два дня, но даже сказала бы за два раза, один раз почитав пару часов вечером, и второй на следующий день.

Стиль написания, слог автора.

Книга написана от лица Аида и Персефоны. Она делится на главы в зависимости от персонажа, который ведёт повествование.

Неоновые боги. Кэти Роберт
Такой подход мне нравится, так как можно забраться в голову к обоим персонажам и понять, что же там происходит.

Неоновые боги. Кэти Роберт
Сам слог у автора достаточно простой, воспринимается отлично и читать текст легко.

Мое мнение.

Мне не очень понравилась идея автора сделать Гермеса девушкой, и при этом оставить ей то же имя. Это было сложно принять и каждый раз читая я не могла воспринимать персонажа, как героя женского пола. Честно говоря меня это отвлекало, так как мысли начинали уходить не в ту степь.

Неоновые боги. Кэти Роберт

Так же в книге нет богов как таковых, все герои этой легенды хоть и живут в городе Олимп, но являются смертными. Делят между собой верхний и нижний города, и Аид правит в нижнем, пусть это не загробное царство, но разделяет эти два мира река Стикс.

Боги здесь смертные, не обладают никакими сверхспособностями и наследуют имя по принципу семейной традиции. То есть если Зевс умирает, его сын становится новым Зевсом. Если Гера умирает, а Зевс выходит замуж, то эта девушка станет новой Герой. Это очень странный момент и он меня больше отталкивает, нежели притягивает.

По-поводу постельных сцен, здесь этого даже через край. Я не думала, что меня можно чем-то удивить после «Прикосновения тьмы», но как оказалось можно. Да лечь вы встретите и элементы БДСМ, связывание, публичный секс, грязные слова, жёсткость и много чего ещё интересного. Думаю сюжет здесь плавно отодвигается на вторую линию, а первой все таки будет именно любовная часть.

Неоновые боги. Кэти Роберт

Мне показалось, что химии между героями маловато, их отношения очень странно начинаются в плане эмоций и любви, зато вот секс начинается буквально сразу.

Где-то к середине книги начинает более-менее вырисоваться какой-то задаток того самого сюжета, и читать становится интереснее.

Вот если взять книгу и вырезать из неё все постельные сцены, честное слово, ее останется меньше половины. Так что к этому надо быть готовым.
Нет ну серьезно, я не ханжа, и наоборот только за секс в книгах 18+, но тут его через край, к концу уже откровенно начинает поднадоедать читать это. И благо там есть те самые сюжетные моменты, которые не дают заскучать.
В конце финал вполне предсказуем, никакого переворота с ног на голову, книга в целом логично закончена. Но продолжению быть, правда будет оно уже о других героях, и его читать я не особо хочу, хотя посмотрим.

«Неоновые боги» это книга, которая отталкивает и притягивает меня одновременно, остаются очень смешанные чувства от прочтения.

Достоинства:

• со скидкой не дорого;
  • издание хорошего качества;
  • удобный шрифт;
  • стиль написания и слог автора;
  • интересно.

Недостатки:

• не воспринимаю Гермеса женщиной;
  • не понравилась идея наследования титула;
  • слишком много секса, больше, чем сюжета.

Заключительный вывод.

По оценке могу сказать, что это где-то между 4 и 3, но все-таки больше я склонна к тройке, так что ее и поставлю. А к прочтению все равно рекомендую, кончено только любителям подобных жанров.

Мои отзывы на другие книги с цензом 18+ можно посмотреть здесь:

Современное фентази в исторической обертке про группу магов попадающую в «Волшебную школу».

Новая фэнтази серия, достойная внимания. Темно, мрачно и с перчинкой.

«В ее сознании все либо рассыпается на части, либо стоит на месте. Никогда не превращаясь в нечто прекрасное».

«Астрид Ренье читала бегло, на десяти языках самое меньшее. Сидела ровно, как благородная дама, ругалась как целая таверна матросов-оссийцев, а ногти грызла как девушка хранящая слишком много тайн».

Подарочное издание для фанатов серии «Из крови и пепла» в шикарном исполнении.

Medveshonokрекомендует
11.11.2022
Описание заинтриговало, а вот стиль написания совсем не мой. Жаль, что многие писатели сейчас пишут в таком стиле.
11.11.2022
В данном случае мне понравился этот момент) хотя может и иначе было бы интересно 🤔
Мне как-то 50/50, в каких-то книгах это выглядит уместным и логичным, в каких-то наоборот не к месту