Опубликовано 22 Март, 2021 - 21:48

Режиссёр этой многосерийной теле-картины Юрий Мороз в очередной раз поразил поклонников своего таланта, так как аналогичных проектов на отечественном телевидении давным-давно не было.

Поражает масштаб проекта и съёмочного процесса. Особенно, в первых сериях фильма, есть немало эпизодов, которые происходят на фоне дикой природы, которая завораживает своей красотой и нетронутостью. Ненцы и чукчи, которые проживают на этой северо-восточной территории Сибири, никак не повлияли на природную естественность и реальность.

Река-Угрюм, если вспомнить все сценарные эпизоды, по сути - живая и вредная, при этом, как человек, сопротивляется Прохору Громову, которому вздумалось "обуздать реку, и подчинить себе"...

Наверно стоит поставить в заслугу продюсерам сериала и режиссёру фильма, которые выбрали актёрскую команду для исполнения главных ролей основных персонажей. Это, так называемые три Александра: Балуев, Яценко и Горбанько. Каждый из них, в той или иной роли, своей талантливой игрой, спокойно и увлекательно переносит зрителя назад, в прошлое, более века (100 лет) назад, в Имперскую Россию, когда в Сибирь ехали только ссыльные да разбойники-каторжане. В нескольких сериях, Прохору Громову приходится с ними пересекаться в разных ситуациях, а в заключительных, даже добывать (или мыть) - золото. При этом, суметь обмануть и уластить якутскую колдунью-красавицу из легенды про "Сенильгу".

Необходимо отметить постановочную работу костюмеров и консультантов в картине. Особенно если учитывать, что "на дворе стоит 1894 год", а главные события, согласно сюжету, происходят в Восточной Сибири, в уездном городе Крайске, и совсем немного - в Иркутске. Иркутск, на тот момент времени, считался губернским городом-центром.

Безусловно, "создателям фильма" не просто было создать декорации тех времён, изготовить индивидуальную одежду, которая соответствовала тем модным "тенденциям", а также отработать поведение и диалоги, всех персонажей, которые задействованы в главном сценарии сериала. А это довольно не мало самых разных людей, если учесть, что здесь есть персонажи из: разбойников, ссыльных-политических, из купеческого сословия, из дворянских подданных, а также из простолюдинов, как сельских, так и городских...

Весьма интересно показаны взаимоотношения охотников, рыбаков, купцов с коренным населением - якутами, ненцами, чукчами. Русские, как здесь их всех называют, не грабили неграмотных аборигенов, а торговали. Хотя и напропалую обманывали "узкоглазых друзей", спаивая их водкой и недоплачивая им существенные деньги, царские рубли.

Я по сей час не могу для себя решить, хорошо ли мне, что я ранее читал всю книгу "Угрюм-река" и несколько раз смотрел первый (советский) фильм, с точно таким же названием.

В течение всего просмотра, мне приходится непроизвольно сравнивать и сопоставлять мои прежние впечатления от той "Угрюм-реки", и нынешней, сегодняшней...

Хотя, если учесть все отзывы и публикации, которые уже есть в сети, молодое поколение, после показа первых 3-5-ти серий, отказалось от дальнейшего просмотра.

Наверно, для них много непонятного происходит на экране, так как они не читали роман про семью Громовых в виде обычной толстой книги, с количеством страниц - более 250 штук.

Достоинства
  • Интересный, захватывающий
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Тяжело
GERMAN 42рекомендует
23.03.2021
Хорошо прокомментировано ))
Я советский фильм смотрела, а об этом даже не слышала, что он есть. Интересно! Спасибо большое за отзыв!