Опубликовано 15 Январь, 2023 - 11:39

несколько раз

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Из всех творений режиссёра Андрея Звягинцева я смотрел только один фильм. "Левиафан". И как раз о нём пойдёт речь в данном отзыве.

Думаю, что не стану рассказывать подробности показанной истории, так как о ней за эти годы говорено-переговорено. Поэтому сразу начну выражать своё мнение, которое сложилось к сегодняшнему моменту. А оно, откровенно сказать, поменялось. Если начинать издалека, то впервые эту картину поглядел в 2015 году. И тогда фильм меня впечатлил, но не скажу, что прям как-то сильно. Казалось, что герои повествования не могли поступить по-иному. Что обстоятельства складывались так, что они были сильнее всех попыток персонажей противостоять им.

Анжела Ивановна Поливанова - подруга семьи Сергеевых
Тогда при просмотре немного коробило чрезмерное количество мата на протяжении всех 2 часов хронометража произведения. Впрочем, да и сейчас было такое же ощущение, когда на днях решил пересмотреть его. Но во многом мои впечатления поменялись.

Начну с персонажа Владимира Вдовиченкова - адвоката из Москвы.

Дмитрий Михайлович Селезнёв - старый друг Николая, член Московской коллегии адвокатов

Поначалу даёт представление, что поможет своему другу разобраться в проблеме на раз-два. Что в столице такие дела решаются без каких-то особых трудностей. Да и кажется, что Дмитрий должен обладать определёнными связями, чтобы как-то усмирить пыл местного мэра и не лишать единственного жилья героя Алексея Серебрякова.

Николай Николаевич Сергеев - муж Лилии, отец Ромы
Вадим Сергеевич Шелевят - мэр города Прибрежный
Но чем глубже юрист погружается в реальность глубинки, тем сильнее она начинает на него влиять и былой азарт теряется. Казалось бы, почему не подключить дополнительный ресурс из Москвы? Понятно, что и у градоначальника там связи... Но видимо, они сильнее знакомств адвоката. И по сути, он уезжает не солоно хлебавши.

Сам Сергеев первую половину фильма не теряет присутствия духа, тем более на помощь ему вызвался его старый товарищ-адвокат. Они готовы почти горы свернуть, но не дать местной власти снести его дом и построить на этом месте храм. Но относительно быстро пыл и Николая угасает.

Тем более после истории его жены Лилии и Дмитрия.

Лилия Петровна Сергеева - жена Николая, мачеха Ромы

Героиня Елены Лядовой большую часть времени поддерживала мужа как могла. Но осознав, что ничем хорошим все эти события не закончатся, отправилась почти во все тяжкие. Настигла некая безысходность положения. И вроде бы ей предлагают выход: уехать из всего этого болота. Но, но...

Есть какой-никакой, но муж. Тем более есть сын.

Ромка - сын Николая

Он всё понимает. И всё чаще убегает из дома, чтобы не видеть всего происходящего. И отчасти в его положение можно войти. Рома мало на что может повлиять.

Мэр Прибрежного.

На мой взгляд, всю возникшую ситуацию можно было разрешить довольно-таки быстро. Когда Шевелят приезжает к дому Сергеева на разговор в не очень трезвом состоянии, то ведь стоило снять на видео его непотребное поведение по отношению к хозяевам дома. Мат, пьяный, угрозы.

И скорее всего, проблема была бы решена. Хотя в картине также проговаривается момент, когда Дмитрий приходит на приём к Вадиму Сергеевичу и показывает ему папку с компроматом на него. И казалось, а почему исходя из информации в ней просто не разобраться с мэром в Москве и не снять его с должности? Но снова возвращаемся к объёму связей у каждого из героев. Но с другой стороны, поведение Шевелята у Сергеева могло бы стать для покровителей градоначальника последней каплей. Да и просто разослать видео в СМИ различного уровня, от местных до федеральных, и посмотреть, что будет. Но видимо, для сюжета данного кинотворения это не совсем хорошо.

Вся показанная история, на мой взгляд, может произойти только где-то в самой глубинке. Примерно в такой же, какая продемонстрирована в картине. Но с современными возможностями дать огласку происходящему можно спокойно. И честно говоря, не до конца понимаю, почему строительство храма так необходимо было сделать именно на месте дома Сергеевых? Ведь в фильме было показано, что есть разрушенная церковь, которую при желании можно было если не восстановить, то по крайней мере заново воздвигнуть. Вот вам и самое человечное и простое решение проблемы. Но опять же, для произведения нет драматургии. А она, моё мнение, малость высосана из пальца.

Но что хочется отметить с положительной стороны, так это операторскую работу и пейзажи фильма. Они завораживают. Природа красивая. От моря так и веет холодом даже через экран. Суровость тех краёв передано достаточно хорошо. Да и актёрская игра на уровне! Все персонажи сыграны сильно.

Если вступать в дискуссии о том, очерняет ли "Левиафан" Россию? И да, и нет.

Может ли примерно такая же история произойти в реальной жизни? Думаю, да.

Может ли закончиться она так же, как и в фильме? Мне кажется, нет. И выше объяснил почему.

Показана ли в картине сплошная чернуха? А в маленьких городках где-нибудь на Севере России, на Урале или в Сибири она не такая порой? Даже в Центральной России, не беря в расчёт Москву и Подмосковье. На мой взгляд, в моей родной Смоленской области такая чернуха вполне может происходить. Только о ней будет всем известно при помощи соцсетей, СМИ и так далее.

Поэтому всё увиденное в произведении реально было решить, переведя всё это в публичную плоскость. Но получилось бы не особо кинематографично. Вот как-то так.

В общем и целом, рекомендую я "Левиафан" для вашего ознакомления.

Всем удачи и любви!

До новых встреч!

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосферность
  • Операторская работа
  • Отличная игра актеров
  • Отличная режиссерская работа
  • Пейзажи и музыка
Недостатки
  • Гиперболизация тлена
  • Наличие ненормативной лексики
  • Пьянь и рвань
The Unforgivenрекомендует