Опубликовано 4 Февраль, 2022 - 12:20

от 350 рублей за 6 штук

Добрый день!

До прошлого года я никогда не жаловалась на проблемы по-женски: анализы у меня были в норме, цикл регулярный, выделения обычные. Случались эпизодические приступы молочницы, которые были вызваны приемом антибиотиков, но, как правило, за недели 2 при нехитром лечении все приходило в норму.

Летом 2021 года я пошла на плановую диспансеризацию, в рамках обследования у гинеколога и узнала о существовании у меня эрозии шейки матки. Дальше следовали попытки лечения и записи на кольпоскопию (эту процедуру я ни разу не провела, т.к. врачам в итоге не нравились мои анализы).

полижинакс вагинальные таблетки как вводить

За эти полгода я познакомилась со многими препаратами, о которых раньше даже и не слышала. Один из них - вагинальные таблетки Полижинакс, о которых я и расскажу в рамках сегодняшнего отзыва.

Производство: Франция.

Срок годности: 2 года.

Форма выпуска: вагинальные таблетки по 6 и 12 штук в упаковке.

Цена: от 350 рублей за 6 штук и от 600 за 12 штук.

полижинакс как применять

Препарат продается в картонных коробках, внутри которых лежат блистеры с таблетками.

полижинакс отзывы

Информацию и препарате можно найти в инструкции, а также по сторонах коробки.

Показания к применению:
полижинакс инструкция

Цервицит; вагинит (бактериального, грибкового или смешанного генеза); предоперационная профилактика инфекционных осложнений при гинекологических вмешательствах, перед родами, при установке контрацептивной спирали, при внутриуретральных исследованиях.

Как можно заметить, Полижинакс довольно универсальный препарат, который направленно действует при лечении вагинитов, что грибкового, что бактериального происхождения.

Может назначаться также и для профилактики перед и после процедур и операций.

С осторожностью и только после консультации с врачом-гинекологом следует принимать препарат во время беременности.

1 капс.

неомицина сульфат35 000 МЕ

полимиксина B сульфат35 000 МЕ

нистатин100 000 МЕ

Вспомогательные вещества: Тефоз 63® - 125 мг, масло соевое гидрогенизированное - 30 мг, диметикон 1000 - до 2500 мг.

Состав оболочки капсулы: желатин - 381.2 мг, глицерол - 191.5 мг, диметикон 1000 - 86.9 мг.

Таблетки довольно трудно достаются из блистера. Мне приходилось каждый раз разрезать фольгированную защиту ножницами, потому что сама таблетка ее пробить не могла.

полижинакс как применять

На что сразу следует обратить внимание, так это на форму и довольно внушительный размер препарата. Я за свою жизнь использовала разные вагинальные свечи и таблетки, которые никогда мне не доставляли никакого дискомфорта при введении, даже когда я была девственницей.

Таблетки Полижинакса же овальной формы и без заостренного кончика просто огромны. Более того они совершенно не подтаивают при соприкосновении со стенками влагалища.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Как я уже говорила, анализы у меня не то чтобы были плохие, но и все равно повод для назначения Полижинакса давали. Кроме того, конечно, в первую очередь беспокоило наличие эрозии шейки матки, поэтому я решила довериться врачам и начать лечение. Назначили мне Полижинакс по 1 таблетке в день на ночь в течение 12 дней.

Дождавшись окончания менструации, я начала ставить свечи по одной штуке на ночь.

Признаюсь, запихнуть такую внушительную таблетку, которая к тому же совершенно не хочет проскальзывать, было довольно сложно, и это причиняло мне сильную боль и дискомфорт. Я пыталась максимально расслабляться и "расширяться" ТАМ, но таблетки просто не хотели идти никак и в самом толстом месте всегда застревали на половине пути. Так как таблетки не пропихивались, я автоматически начинала сжиматься, что опять же способствовало тому, что становилось еще больнее. Кое-как с большим дискомфортом первые два дня я проставила Полижинакс.

На третий день до меня дошло, что нужно попробовать вводить по-другому. Дело в том, что обычно на ночь и перед введением свечи в всегда подмываюсь. С обтекаемой формой свечей в таком случае обычно проблем не бывает, а вот с Полижинаксом такое не прокатывает. В итоге я стала действовать иначе: сначала я подмывалась, потом выжидала где-то 1-1,5 часа, чтобы влагалище и внешние половые органы успели покрыться естественной смазкой, следовало максимально расслабиться и аккуратно ввести таблетку. Главное все делать очень быстро и уверенно, иначе можно начать зажиматься. Такой вариант введения мне понравился больше, но все равно полностью избавиться от дискомфорта в процессе не получилось.

Если я вводила Полижинакс, то уже не вставала, иначе препарат рисковал бы оказаться на трусах раньше времени. Да, кстати, следует отметить, что в растопленном виде Полижинакс все равно остается очень вязким и если попадает на белье или простынь, то затвердевает и плохо отстирывается. Однако от ежедневников в данном случае я тоже отказалась. Во-первых, они не впитывают Полижинакс, во-вторых, могут вызывать дополнительное раздражение. Так что пришлось пожертвовать несколькими самыми старыми трусами.

Ощущения после введения.

В инструкции к препарату указано, что он может вызывать раздражение и зуд. Используя ранее другие вагинальные препараты, я уже сталкивалась с дискомфортом, поэтому ожидала, что и Полижинакс может его давать.

полижинакс инструкция

Однако мои опасения оказались напрасными. Препарат никак мною не ощущался в процессе использования. Ни жжения, ни раздражения. Я спокойно могла сразу же уснуть после введения свечи.

ИТОГ лечения.

Полижинакс я проставила полным курсом в 12 дней (не пропускала), а через некоторое время пошла снова к гинекологу. Эрозия у меня, к сожалению, никуда не делась, а результат анализа был готов через 10 дней. Количество лейкоцитов было превышено и на основании этого анализа меня не стали записывать на кольпоскопию.

ИТОГ.

полижинакс цена

Пролечилась, да не долечилась. Вообще я склоняюсь к версии, что эти таблетки довольно общего назначения и больше подходят для профилактики. В целом я не могу сказать, что я после курса ощущала себя плохо, ведь не было ни зуда, ни странных выделений, но и для чего я их по большому счету проставила, я тоже так и не поняла. Обо всем и ни о чем.

Что хотелось бы отметить хорошего:

• Препарат довольно мягко действует.
  • Не вызывает зуда и раздражения.

Однако мне буду врать и говорить, что после курса Полижинакса я заметила какое-то улучшение, да и состояние шейки матки и анализ его тоже как-то не показали.

В дальнейшем я не очень хочу использовать этот препарат и, скорее всего, обращусь к аналогам:

• Довольно высокая цена.
  • Трудное и болезненное введение.
  • Намертво застывает на белье, не отстирывается.
  • Трудно извлечь таблетку из ячейки.

Во всяком случае рекомендую прислушиваться к советам вашего врача и уже исходя из вашего состояния принимать решение об использовании того или иного препарата.

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Без запаха
  • Не вызывает зуда
  • Не жжется
  • Нет аллегических реакций
  • Хорошо переносится
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Вытекает
  • Дорогой препарат
  • Неудобное введение
  • Огромные капсулы
  • Оставляет жирные пятна на белье
StoryASне рекомендует
07.02.2022
Пробовала, но уж очень сильно вытекают. И когда недавно у меня была обычная молочница, попросила гинеколога назначить что угодно, но только не свечи. Назначил раствор Тантум Роза. И выделений столько не было, и зуд сразу прошел.