Опубликовано 5 Декабрь, 2016 - 21:06

Группу со странным названием Ляпис Трубецкой слушать был должен любой подросток в середине 90-х начале 2 000 годов. Ну, кто не знает такие «золотые» хиты, как: Яблони, Метелица, Сочи, Зеленоглазое такси, Я тебя не скоро позабуду (Евпатория) и, конечно, Ау-Ау?!

Старый добрый Ляпис Трубецкой

Раннего Ляписа только с условностью можно назвать рок-группой. Но то ли дело сейчас!
С этой группой я знаком с самого детства. По сути, я и взрослел с этой группой, мне всегда было интересно их творчество. С появлением Интернета в моей жизни я, наконец, узнал, кто стоит за группой Ляпис Трубецкой. Скачать все альбомы себе на жесткий диск и слушать до дыр Золотую Антилопу, Харэ и ... да весь репертуар! Laughing out loud

После 2006 Сергей Михалок (лидер группы, автор практически всех текстов, идеи и концепции своего ансамбля) стал абсолютно другим человеком как внешне, так и внутри. Тексты стали очень жесткими, а в качестве приправы Михалок обильно добавлял маты. Я думаю, не все члены его команды разделяли его взгляды. Особенно второй вокалист - Павел Булатников.

Павел Булатников

Это привело к тому, что группа распалась...Точнее Сергей Михалок сам распустил её 31 августа 2014 года. Михалок был стержнем этой группы, также, как и Илюха в группе «Пилот», как Цой в «Кино», как Горшок в „Король и Шут». Слушать такое из его уст (а именно Михалок был инициатором роспуска группы) мне было как минимум странно. Зачем? Ляпис Трубецкой! Официальный сайт ломится от толп фанатов, коллектив успешно гастролирует (исключая, конечно, свою страну - Беларусь, там их запретили), абсолютный творческий подъем! И всё? O_o

К счастью, свет сразу же увидел две новые группы - BRUTTO и Trubetskoy. Собственно, первая была создана Михалком, а вторая - Булатниковым. И кто же круче теперь, когда у каждого свой рок-бэнд? Нужно сделать одну простую вещь - начать смотреть клипы обеих групп на youtube Smile

Очень скоро мы обнаружим, что количество просмотров группы Михалка в десятки раз превышает количество просмотров группы Булатникова. На и сам пиар, раскрутка и позиционирование первой команды гораздо сильнее, чем у второй.

Яростный ансамбль BRUTTO

На мой взгляд, Михалок поёт то, чем живет. В то время как второй - просто зарабатывает деньги. Я не спорю, это их профессия, их хлеб. В принципе, каждый из них на этом зарабатывает. Но строго коммерческие группы видно сразу.

Мне сразу как-то подумалось, что с новой группой денег, конечно, много не заработает Сергей Михалок. Википедия меня же просветила, что в начале этого года неугомонный парень создавал ещё один проект - Ляпис Трубецкой 98. Слушать и подпевать на корпоративных мероприятиях теперь будет гораздо большее количество народа, чем на обычном фестивале или концерте. Заплатят больше. Разве не мотивация петь то, что продается, нежели то, что хочется? А для последнего - есть ансамбль BRUTTO, там можно креативить ♫•*¨*•.¸¸♪

Вот так легко и непринужденно лавирует Сергей. Ну, а чо? (⊙_⊙) Зарабатывает деньги в семью, его второму ребенку сейчас 3 года.

Честно говоря, мне нравится следить за творчеством этого человека, за его образом жизни, интересный это парень - Сергей Михалок. Биография музыканта также очень яркая.

Многочисленные переезды в детстве и учеба в Белорусском университете культуры и искусств сыграли ключевую роль в его становлении. Хорошо, когда человек работает по профессии Wink

Ну, и, конечно, мое особое уважение к нему связано, прежде всего, с его небывалой трансформацией из пухлого певца-выпивохи в поджарого спортсмена.

Посмотрите ещё раз на «старого» Ляписа. Вот эта "рожица" мне нравится: человек, прибитый веществами, замученный изнурительными гастролями и сумасбродным образом жизни даёт интервью журналистам.

А теперь, внимание, Ляпис нового образца. Да-да, это всё тот же чувак. Только по прошествии 20 лет.

Огромная пропасть между этими двумя людьми. Михалок наших дней как будто что-то понял в своё время и это изменение открыло дверь в его новую жизнь.

Во всемирной паутине есть как тысячи поклонников, так и миллионы недоброжелателей таких перемен группы и взглядов Михалка. Мне тоже не очень нравится то, что он всё дальне и дальше уходит в политику. Тем более я не интересуюсь ей (по крайней мере из информации телевизионных новостей). Это может полностью перечеркнуть его творчество и сгинет этот талант на каких-нибудь баррикадах за идею... Но! Не будем о грустном!

Надеюсь, он найдет ту "золотую середину" между внутренним миром и внешним мировоззрением на окружающую действительность. Всё равно Серёге от моего мнения ни холодно - ни жарко, и с экрана он на тебя смотрит вот таким вот испепеляющим взором.

Начинал о группе, а перешел на личность фронтмена. Да простят меня поклонники, но этот мужик и есть - группа. Да, еще хотел бы отметить, что это невероятно начитанный, остроумный человек с потрясающим чувством юмора. А в Интернете уже давным-давно собрана масса ржачных интервью,

в которых Михалок жутко троллит журналюг с их тупыми вопросами. Это что-то!

Я специально не стал убирать название ролика. Кому интересно - можете найти по названию на Ютубе данный шЫдевр и глянуть. Иногда, после просмотра таких вот его интервью, у меня на пару дней поднимается настроение на 105% и небывалый заряд энергии. Эх, талантливый это перец... В хорошем смысле этого слова.

Короче, неважно какого Ляписа Вы любите, этого милого медвежонка, исполняющего "Когда яблони цвету-у-у-ут!" и "Украду тебя, украду-у-у ночью!"

Как мило :)
Либо того жесткого спортсмена. Неважно! Данный коллектив УЖЕ оставил своё след истории русского рока Wink

Достоинства
  • Всё время менялись в лучшую сторону
  • Обалденные песни
  • Остроумные интервью Михалка
  • Харизматичный лидер
Недостатки
  • Это уже история
Calebрекомендует
06.12.2016
Интересно было почитать, хотя фанатом этой группы я не являлась (песни, конечно, знакомые все - спасибо Нашему радио и фестивалям))). Даже не знала, что он так изменился...
06.12.2016
Реально круто пишешь! Smile Ты журналист?

По поводу группы - мне нравились их некоторые песни - про Евпаторию, Керчь. Зеленоглазое такси - в его исполнении мне больше понравилось чем у Боярского. Я тоже обратил внимание на трансформацию Михалка. Видимо, что-то серьезное произошло в его жизни, что он так резко изменил свой образ.
06.12.2016
Мне в свое время так нравилась эта группа, но самая запоминающаяся для меня - Капитал, из более позднего творчества их, конечно, но так как я в финансово-экономическом вузе училась, то эту песню мы очень любили))
07.12.2016
Gleyya

Да, вот такие новости о переменах действительно удивляют.

Хемулайнен

Ха-ха-ха! Да, журналист айрека. Пишу статьи о музыке Big smile
А если по теме, то думаю, что именно спорт и помог Михалку выбраться из этой ямы
наркотиков и алкоголя. Иначе бы вряд ли мы видели их новые альбомы.

shooik

Эта песня могла бы быть Вашим гимном Laughing out loud
08.12.2016
У нас на НГ корпоративе в 2007 году Ляписы выступали. Я как-то за группой этой пристально не следила и все не сводила тогда глаз с Михалка, думая примерно так: "Что за подстава? Что за подлог? Кого они нам привели? Что за брутал? Где милый медвежонок?")))
Песней "Харэ, отработали лавэ" они всегда завершали свое выступление на Нашествии Big smile
Про новую группу не знала. Обязательно послушаю!
09.12.2016
Rideamus

У нас на НГ корпоративе в 2007 году Ляписы выступали

Ого! Зажиточная у Вас компашка - Ляписов приглашать, так держать! Wink

Как раз примерно в те годы началось его глобальное изменение Smile

У каждой группы на этот счет своя песня Wink

Обязательно послушаю!

Да тут не только слушать надо, Rideamus, тут и клипцы на Ютубе глянуть не помешает
09.12.2016
Caleb, и клипцы гляну!

Зажиточная у Вас компашка
. Самое интересное, что тогда, 10 лет назад, компашка была много скромнее, но денег начальство раз в год на группу на корпор не жалело(на след год после Ляписов Ногу свело выступали, до этого Несчастный случай).
А сейчас фирма мнооооого больше и солиднее, а корпоративы не то что с группами, а и просто так не делает... Sad
11.12.2016
Rideamus

Кризис. Это хорошо ещё, что работа есть Wink
12.12.2016
С удовольствием слушаю Smile Как раз-таки, "Яблони" любимая песня и по сей день
21.07.2017
Оч люблю именного нового Ляписа)
09.06.2024
Для меня название группы никогда не было непонятным))) Просто удивилась, как они до него додумались.

Я лет в 10-11 читала книги про Остапа Бендера, и в одной из них был плохой поэт Никифор Ляпис с псевдонимом "Трубецкой". Wink
09.06.2024
Михалок очень грамотный и начитанный человек с широким кругозором. То, как он себя ведёт на сцене и какие интервью даёт журналистам - конечно же не показатель. Где-то он действительно такой есть в жизни, а где-то просто троллит людей. Но нельзя судить книжку по обложке. За тот долгий путь, который они прошли и за то, сколько они нам песен подарили, требуются как минимум уважение Smile