Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 1 Январь, 2024 - 22:41

несколько дней
    450 руб.

Приветствую, читатель!

Белое полусладкое Nozeco я взяла к новогоднему столу скорее из любопытства, чем из необходимости. Никогда не интересовалась безалкогольным шампанским и тем каково оно на вкус, но внезапно наткнулась на один из его вариантов и захотелось попробовать. Тем более цена вполне доступная, а из-за того, что спирта в нём нет, его можно предложить на пробу подросткам, беременным, язвенникам и убежденным трезвенникам.

Цена, где купить?

Где-то за 2 недели до наступления нового года я зашла в К&Б за печеньками к кофе и случайно заметила это безалкогольное игристое на полке. На выбор было полусухое Nozeco и полусладкое. Взяла полусладкое, со скидкой оно мне обошлось в 450 руб. Бюджетненько.

Погуглила это винишко на крупных маркетплейсах, и оказалось, что:

1. там оно дороже раза в 3;
  2. непосредственно перед праздником выгребают всё, поэтому если хотите заказать его на Озоне, ВБ или других магазинах, лучше всего делать это сильно загодя. Иначе можно остаться ни с чем.

Содержание этилового спирта: менее 0,5% об.

Бутылка, производитель

Стандартная тара в 0,75 л. Очень непривычно НЕ видеть акцизной марки на бутылке. В остальном всё тоже самое. Фольга на горлышке, проволока и пробка. Правда металлический колпачок какой-то безыдейный, не маркирован брендом. Ну да ладно.

Вскрывается без сложностей, с приятным приглушённым хлопком и дымком, без выплеска пены. Всё чисто и аккуратно без вылетания пробки в неизвестном направлении.

Винишко, как я поняла, французское, на испанском сырье. Верхняя этикетка довольно информативная.

Я так понимаю, российское законодательство обязывает производителя указывать важную информацию на русском языке. Собственно, отсюда и 2 наклейки, одна поверх другой. А вот так выглядит оригинал

Вкус безалкогольного Nozeco

Газация довольно обильная. При розливе даёт пышную пенную шапку, которая тут же спадает.

Вкус шампанского. Не детской газировочки, не виноградного сока, а именно вина с пузырьками, всё по классике. Только в голову не даёт и совершенно отсутствует опьянение. Ну и нет специфичной для алкоголя спиртовой горчинки в конце.

На старте чувствуется лёгкий цветочный оттенок. В целом вкус традиционно фруктовый, но при этом освежающий и яркий. Возможно, это те самые сорта винограда Виура и Треббьяно, которые мне неизвестны.

Пьется неожиданно хорошо, но не в соло, а обязательно с чем-то, но об этом чуть ниже.

​​​

Что удивительно, на этикетке указано полусладкое, но по ощущениям это чисто полусухое с характерными для него терпкостью и кислинкой. Сахара 50 г/дм3, что в целом примерно на границе полусухарика и полусладкого, ближе к первому, но почему-то заявлено второе.

Из интересного: вино совсем не выдыхается. На утро оно почти такое же, как и накануне вечером. Только газа почти нет, нет и пузырьков.

С чем сочетать?

Есть игристые, которые совершенно не требуют закуски. Они настолько самостоятельны, что их отлично пить в соло в качестве десерта, например, Martini Asti. Но наш Nozeco не таков. На мой взгляд, его вкус требует дополнений.

Стихийно так сложилось, что новогодний стол у меня получился преимущественно рыбный. И несмотря на то, что к морепродуктам я обычно предпочитаю всё же белое сухое или полусухое, Nozeco (как бы полусладкое, но на самом деле полусухое) мне подошёл идеально. У меня была рыбная тарелка из слабосолёной сёмги собственного приготовления, скумбрии горячего копчения, нерки и оливок. А ещё бутеры с красной икрой и сырная тарелка. Сыр с Нозеко мне зашёл меньше всего, а вот икорка и рыба отлично дополняют это вино.

Также Нозеко неплохо сочетается с фруктами. Из всего, что было мне больше всего понравилось сочетание с хурмой, белым виноградом и черникой. А вот мандарины и киви, имея собственную кислинку сильно сливались с кислинкой вина, что только удваивало эффект. Не очень.

В связи с этим, думаю, что Nozeco хорош вприкуску с шоколадом и конфетами.

Что в итоге?

Странно по сути, необычно на вкус, но мне понравилось. Если алкоголь недоступен, а очень хочется, или просто нужно поддержать компанию, чтобы никто не напрягался, Нозеко – очень неплохой вариант.

Только вот с градацией сахара у линейки этих вин похоже проблема. Полусладкое на самом деле полусухое.

Вкусный алкоголь для праздничного стола:

Достоинства
  • Вкус настоящего шампанского
  • Доступная цена
  • Есть в оффлайн-магазинах, можно найти в интернете
  • Можно беременным и детям
  • Не выдыхается
Недостатки
  • Заявлено полусладкое, в действительности полусухое
Ясный_Взглядрекомендует
02.01.2024
Интересный вариант!
02.01.2024
Не пробовала такое. Фото хорошие- новогодние.
Спасибо)
Уже лет 5 все праздники у меня только безалкогольные)
Такой вариант безалкогольного шампанского еще не пробовала.
Возьму на заметку))