Опубликовано 28 Октябрь, 2017 - 12:06

Здравствуйте!

В кинотеатр я пошла из-за шумихи. Ещё год назад решила, что точно пойду, потому что я очень любопытный человек. Сказано - сделано. В первый день широкого проката я сидела на утреннем сеансе. В зале преимущественно были люди пенсионного возраста, и это первый подобный случай в моей жизни.

ЗАВЯЗКА

В конце 19-го века императорская семья очень любила балет. Балерины не просто выступали на сцене театров, их приглашали на какие-то мероприятия просто в качестве гостей, с ними заводили интрижки люди достаточно высокого положения... В общем, цесаревич Николай Романов обратил внимание на балерину Матильду Кшесинскую. Потом она покорила его взглядом со сцены театра. Да, прямо со своей императорской ложи ныне Мариинского театра Никки понял, что влюблён. Девушка не шла из головы у будущего императора, он решил познакомиться с ней поближе. Что вышло из этого всего, вы и узнаете из фильма.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ДОСТОВЕРНОСТЬ

Я не большой фанат истории. Чем ближе к нашему времени продвигался учебник, тем меньше я знала, потому что информации и достоверных фактов было всё больше. На каком-то сайте я видела примерно следующую формулировку:

Они умудрились раздуть из простой влюблённости страсть государственного масштаба

Так как у меня нет исторического образования, и я достаточно далека от истории жизни последнего российского императора, говорить о достоверности картины я не могу. В любом случае, мне кажется, что создатели должны были придерживаться основной исторической линии. Сам факт отношений Николая Романова и Матильды Кшесинской является достоверным. А вот как там на самом деле было в плане подробностей - это уже другой разговор. Но после того, как достаточно тривиального "Выжившего" Майкла Панке превратили в какой-то нереальный фантастический триллер, я предпочитаю про реальные события вообще не думать - так спокойнее смотреть)

Матильда отзывы на фильм 2017

Короче, вердикт такой: если вы не особо подкованы в истории, то и не мучайте себя. Смотрите фильм просто как фильм, а не как документальную картину об истории Российской Империи.

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Некоторые мои знакомые негодуют, что Николая II играл немецкий актёр. Но имхо попадание просто потрясающее! Представьте, что актёру приходилось учить роль на русском. Потом его, вероятно, озвучивал другой персонаж, чтобы не было акцента, но сам факт - ему совершенно точно удалось попадать в речь и, что для меня самое важное, в образ. Николай был достаточно мягким человеком, и как раз "Матильда" очень здорово это показала. Вы видите не взрослого и серьёзного императора, вы видите юношу, который ещё зелёный, боится ответственности и живёт в каком-то своём мире.

Матильда отзывы на фильм 2017

В противовес ему Матильду играет польская актриса. Её задача - создать роковой образ, когда женщина буквально влюбляет в себя взглядом. Можете со мной не согласиться, но я это всё очень даже увидела. Михалина потрясающе справилась со своей работой, её образу веришь. Матильда вышла дерзкой, своенравной и знающей, чего она хочет от жизни. Я, конечно, не знаю, какой она была на самом деле, но если почитать про её "послужной список", то экранный образ вполне себе имеет место быть.

Матильда отзывы на фильм 2017

По сути Учитель сделал ставку на малоизвестные лица. Гармаш и Дапкунайте прекрасно справились со своими персонажами, а остальные лично мне были не знакомы, что только сильнее заставляло верить в достоверность истории.

У меня претензии только к Даниле Козловскому. Вернее, к самому факту его наличия в этой кинокартине. Хотя нет, даже не так: к тому, что его каким-то боком поместили на афишу, пытаясь как бы заинтриговать зрителя, что у Николая будут с его персонажем возможные "тёрки". По сути Козловский играет героя второго плана, и его лицо в промо-кампании является исключительно маркетинговым ходом. Кстати, фильм снимали в 2014-2015 годах, когда он не был ещё таким уж популярным актёром, хотя и уже на слуху. Просто мне не нравится, что его сейчас стараются засунуть в каждый второй фильм, ведь это якобы позволит собрать кассу. В данном случае именно с точки зрения сюжета я бы сказала, что его линию вообще можно вырезать.

О ПЛЮСАХ

Первый - музыка. Это и не просто классика, которая будет звучать во время исполнения балета, но и само сопровождение фильма. Оно было уместным и попадало в эпоху.

Матильда отзывы на фильм 2017

Второй - начало от обратного. Первым эпизодом вам покажут практически конец истории, он достаточно динамичный и даже напряжённый. А уже потом вернутся к началу и расскажут всё по порядку. Такой ход от обратного лично мне почти всегда нравится. Кто-то из зрителей обычно забывает уже об этом эпизоде во время просмотра, но я всегда держу его в голове.

Третий - прекрасные натурные виды и съёмки во дворцах Петербурга. У вас будет возможность посмотреть и на старую сцену Мариинского театра, и на территорию Петродворца в Петергофе, и на Екатерининский дворец в Пушкине. Не помню, мелькал ли там Зимний, но перечисленные раньше - это точно было. Мне было приятно любоваться интерьерами, где я сама ранее была. Съёмки были в том числе и на Витебском вокзале, первом вокзале России (Царскосельский при открытии).

Матильда отзывы на фильм 2017

Четвёртый - это крайне личное, но упоминание в фильме моего родного Мурманска (это не сюжетный спойлер и вообще на сюжет фильма не влияет), вернее, даже не упоминание, а озвученные планы ещё Александра III по основанию незамерзающего северного порта. Романовъ-на-Мурмане действительно будет основан много позже времени, о котором идёт речь в фильме. И это будет последний город, заложенный при Империи. Я не знаю, какие отношения у Алексея Учителя с Кольским Севером, но это не первое упоминание этой местности в его фильмах. Один "Космос как предчувствие" чего стоит.

Пятый - всё-таки эпоху передать получилось. По крайней мере, я именно так себе всё и представляла. Это всё демонстрируется от костюмов с интерьерами и до банального почитания императорской семьи обычными людьми. Хочу поделиться реальным фактом, который был задолго до истории Николая и Матильды: когда в Зимнем дворце был пожар, слуги вынесли предметы на площадь перед ним, и из вещей пропал лишь один канделябр. Простые люди обожествляли императорскую семью, поэтому несмотря на бедность не стали ничего брать. Канделябр потом вернул работник ломбарда (или как это называлось), когда кто-то его сдал. Не знаю, реально ли это, но в университете нам рассказывал преподаватель с вполне серьёзным видом)

Матильда отзывы на фильм 2017

Отдельно отмечу то, что в титрах Учитель указан со словами "постановка", а не "режиссёр". Не знаю, как в других фильмах, но этот факт лично меня приятно удивил. Зачем заимствовать, если есть своё)

О МИНУСАХ

Первый - банально не зацепило. Я люблю мелодрамы, видела много всего. До возвышенности экранизаций сестёр Бронте, Харди или Остен далеко, но и гораздо лучше примитива с федеральных телеканалов. И всё-таки именно как история любви/страсти она меня не впечатлила. Мне было интересно посмотреть на сам факт возможности таких отношений, ибо в школе нам про это не рассказывали, но с точки зрения сюжета это "мыло" не впечатлило.

Матильда отзывы на фильм 2017

Второй - как минимум одна линия показалась мне лишней. Возможно, эти события были реальными, и сценарист решил показать то, как оно было. В принципе, наличие этого ответвления чуть больше раскрывает образ Матильды, но при отсутствии фильм в целом бы не пострадал. Это имхо, но отзыв априори субъективная штука)

Третий - не очень мне понравился монтаж. Кое-где было ощущение, что что-то сильно покромсали, а где-то не хватало более плавного перехода.

Матильда отзывы на фильм 2017

Четвёртый - это одна достаточно "нервная" сцена в духе блокбастеров почти в начале фильма. Если вы уже видели фильм, то понимаете, о чём я. Так вот, и хотя эти события - факт из учебников истории, даже я это знала, но не очень понятно, зачем это всё-таки решили показать в фильме. В съёмки явно вбухали много денег чисто на этот эпизод, но он очень сильно выделяется на фоне остального фильма, так что можно было и обойтись.

Пятый - низкое качество компьютерной графики. Это частая проблема отечественных фильмов. Мне кажется, что лучше вообще без неё, особенно в таких фильмах.

Матильда отзывы на фильм 2017

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм идёт около двух часов, и у меня не было желания заснуть на нём. В принципе, композиционно картина неплохо выдержана, хотя мне и не понравилось, что намешали много всяких разных черт от других жанров. Крайне удачным считаю актёрский кастинг и мне не обидно, что Николая играл немец (кстати, я об этом уже на титрах узнала, и весь фильм гадала, кто же исполнил его роль). В конце концов, у нас за счёт браков с европейскими принцессами у Романовых в крови почти не осталось ничего русского. Так что какая разница, кто играет.

Матильда отзывы на фильм 2017

Не могу сказать, что была приятно удивлена качеством фильма, но "Матильда" явно демонстрирует уровень развития и Алексея Учителя в частности (в коем-то веке массовый фильм, а не "для избранных"), и российского кинематографа в целом. За фильм не стыдно, но до шедевра не дотянул.

ИТОГ

"Матильду" уже год вспоминают от случая к случаю на федеральных телеканалах. Шумиха началась прошлой осенью: вышел первый трейлер фильма, из которого стало ясно, что картина расскажет про отношения будущего императора и балерины. Если кто не в курсе, то после расстрела Николай II и члены его семьи были канонизированы, то есть причислены к ликам святых, а потому не очень красиво выставлять на всеобщее обозрение такие вот факты из биографии. Далее небезызвестная в политическом мире личность начала возмущаться такому сюжету, и понеслось. Как только новость о "скандальной" картине Алексея Учителя облетела все новостные программы, я решила, что точно должна посмотреть эту картину)

Я шла в кинотеатр и знала, что шумиху раздули не создатели картины, а совершенно другие люди. Поэтому и спрашивать с фильма я сильно не стала. Да, Фонд кино явно бы помог в продвижении фильма, всё-таки видно, что бюджет приличный потратили, но в то же время картина не виновата, что вокруг неё раздули не пойми что. В принципе, я получила то, что и ожидала - достаточно посредственную мелодраму, которая очень красиво снята.

Матильда отзывы на фильм 2017

Я не жалею потраченного времени и точно порекомендую посмотреть её дома девушкам. Идти в кино и уж тем более тащить туда своего мужчину - не имеет смысла. Это женское кино про неземную страсть с красивой картинкой. Лично мне местами было скучновато, какие-то линии показались лишними, а личная драма Николая II показалась недоработанной. Здесь бы хотелось сказать ещё что-то про преобразование его образа в течение фильма, но это лично я уже считаю спойлером, а потому промолчу.

Нормальный фильм вышел, да. Пересматривать точно не буду.

Best Regardsрекомендует
29.10.2017
Вот тож решила не вязнуть в исторических фактах, а посмотреть как просто фильм.. Party
30.10.2017
Какое самое трендовое слово этого года? Хайп. Я не удивлюсь, если вся свистопляска вокруг была спланирована как часть промо-кампании. И участие окологосударственных лиц - не удивительно, раз кино снимали на гос. деньги. Ибо еще один тренд последнего времени - агрессивный вирусный маркетинг. ))) А 200 мл за первый уик-энд - это весьма недурственные показатели для отечественной картины. Что говорит о том, что реклама сработала.
03.11.2017
Тоже хочется его посмотреть, и именно после того как я услышала, что его хотят запретить к показу)