Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 12:59

Осторожно: очень длинный отзыв и очень много фото Smile И всё равно всё не рассказала.

Здравствуйте!

В своём отзыве я хочу рассказать про этот удивительный город, про его людей, про жизнь и про туризм. Ну, а если вам лень читать текст, можете просто полистать фотографии - я старалась сделать максимально большое количество иллюстраций Smile Фото сделаны начиная с 2006 года и имеют разное качество в силу замены техники.

Вид на центр

21 сентября 1916 года по старому стилю (4 октября по новому) был заложен Мурманск, который тогда носил название Романов-на-Мурмане (ну, или РомановЪ-на-Мурмане). Это был последний российский город, основанный Николаем II и, как понятно, ещё при империи. Ледоколы в те времена не изобрели, а потому место выбрали, основываясь на главной особенности здешних мест - незамерзающем в зимнюю пору заливе.

Залив летом

Сам порт, к слову, основали годом ранее - в 1915. И тогда стало понятно, что для хорошего его обеспечения требуется поставить полноценный город. У императора были большие планы на эти северные широты...

Основание порта

КОЛЬСКИЙ ЗАЛИВ

Кольский залив представляет собой фьорд, т. е. это не бухта, как привыкли жители более южных мест, а так называемая расщелина в горах, больше напоминающая реку. Думаю, все видели фото норвежских фьордов. У нас не такие высокие скалы, но всё-таки.

Википедия:

Фьорд - узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. Длина фьорда в несколько (чаще всего, в десятки) раз превосходит ширину.

Именно в Кольском заливе располагается множество закрытых городков, в которых базируются военные корабли и подводные лодки. Жители всей России хотя бы один раз слышали про Североморск - он тоже стоит на Кольском заливе, но чуть севернее.

Вид на город с другой стороны залива

Кольский залив не замерзает до -30 градусов, потому что сюда заходит тёплое атлантическое течение Гольфстрим, которое берёт своё начало в Мексиканском заливе. После окончания школы я переехала в Петербург, и долго привыкала к тому, что зимой и реки, и залив сковывает льдом Smile Наш залив замерзает крайне редко, раз в несколько десятков лет, когда стоят очень сильные морозы.

Февраль. Залив на юге города почти замёрз

Вот этот пар, который идёт от воды, говорит о том, что температура воздуха сильно ниже, чем температура воды. Зимой при резком похолодании залив "парит", что обычный человек может принять за туман.

В советские годы, да и сейчас, Мурманск у многих ассоциируется именно с портом, хотя с начала 90-х былого размаха уже нет. И всё-таки моряков здесь по-прежнему много. Раньше, во времена моего детства, на каждом этаже любого жилого дома был как минимум один человек, которых ходил в море. В основном это рыболовные суда. Сейчас рыбаков становится всё меньше, но даже среди моих ровесников я могу насчитать пятерых, а это совсем ещё молодые ребята. У многих из них основная цель - заработать на машину-квартиру, а потом создать семью, осесть в городе и начать свой бизнес.

Уголь

А вот про другую вещь, связанную с нашим заливом, знают единицы. Мурманск по праву носит негласное название "столицы российской Арктики", ведь наш город является портом приписки абсолютно всех атомных ледоколов России. Примечательно, что прямо в центре города стоит ремонтный док, и в мои школьные годы там часто на ремонте был то один, то другой ледокол. Видимо, их атомные реакторы считались максимально безопасными, если такую "роскошь" ставят прямо в центре города.

Атомный ледокол 50 лет победы

Док с обычным судном
Самый крупный атомный лоокол в доке на ремонте

Остальные же "красноголовые товарищи" во время отдыха стоят на севере у ремонтного завода. Рядом за компанию могут пришвартовать и авианосец "Адмирал Кузнецов" - это я несколько лет назад видела своими глазами. На прошлой неделе я специально выбралась на север города, чтобы поснимать ледоколы, но их загнали за здание завода, и простым смертным ничего не видно. А с другой стороны залива зума моего объектива не хватило, чтобы качественно передать картину. Так что увы Sad Ледокол прячется прямо под краном на фото ниже. Слева от него стоит жёлтый корабль - это тоже может быть ледокол, но я не уверена.

Красная шапка - ледокол

Кольский залив довольно узкий, в районе Мурманска всего около 2 км. Пара районов города находится на другой стороне. и раньше туда ходил катер, который минут за 10 доставлял пассажиров на противоположный берег. Но в 2013 году катер отменили, и теперь все ездят через мост, который строили лет 20, и он стал самым длинным северным мостом мира, пока на Ямале не построили другой Smile Раз в год у нас проходит спортивный фестиваль "Мурманская миля", и частью программы является заплыв через залив. Я не представляю, как можно плавать среди бензиновой плёнки, но люди плавают.

Залив

Кстати, если вам интересно подивиться тому, как живёт спортивный Мурманск, я советую погуглить программу "Мурманской мили". Та много интересных дисциплин)

СЕЗОНЫ

Именно за счёт "тёплого" залива, в Мурманске гораздо теплее, чем в отдалённых от него городах и сёлах. И всё-таки это Заполярье, а потому сезоны у нас не такие, как у жителей юга и даже Петербурга. Если про Питер можно сказать, что там полгода - осень, то про Мурманск, что здесь полгода зима. Снег обычно окончательно ложится уже к началу ноября, а активно таять начинает в апреле. Но это не отменяет того факта, что он может идти и в сентябре, и в июне. В конце мая всё ещё можно наблюдать ледяную корочку на озёрах, которые находятся в черте города, а также в тенистых местах всё ещё будет лежат снег. На 9 мая почти всегда плохая погода, хотя до этого могло быть неделю солнечно и тепло. Обычно люди идут на парад в зимних вещах и шапках.

9 мая

Фото с моего последнего звонка: озеро всё ещё покрыто льдом.

Мой последний звонок - корка льда на озере
А это апрель двумя годами раньше:

Вот, например, фото, которые я сделала 16 мая далёкого 2007 года.

16 мая

Но всё же температура даже зимой не сильно низкая. Градусов -10 - -15. НО: за счёт незамерзающего залива, здесь даже в -25 влажность будет 98%, и это по ощущениям как сибирские -40. По этой же причине летом в солнечный день в +25 будет невыносимо жарко. Так что +20 - это счастье для мурманчан. Тут, я думаю, у всех свои предпочтения, но мне летом комфортнее всего в +15 - когда можно идти в лёгкой куртке нараспашку.

Зимний закат

Осень начинается уже в августе, когда деревья желтеют. Листья опадают быстро, буквально за месяц. Сейчас начало октября, а в лесу лиственные деревья уже почти все голые. В городе пока что держатся рябины и осины. В октябре начинает подмораживать по ночам, и начинает идти снег. Ну, а весна в моём понимании приходит где-то в середине-конце апреля, хотя и в мае ещё может идти снег.

Лето

В Мурманске очень много сирени, но узнала я об этом уже после школы, когда впервые в жизни была здесь летом. Дело в том, что сирень цветёт в ИЮЛЕ. Да, в июле. И тогда становится понятно, что все те кусты, мимо которых я ходила предыдущие 18 лет, это не безымянные деревья, а красивейшая сирень Smile А вот рябина и даже черёмуха цветут чуть раньше - в середине-конце июня уже можно увидеть их в цвету.

Лето

Фото сделано на этой неделе: к началу октября почти все листья уже упали. Сопки стоят серыми и некрасивыми, лишь изредка встречаются зелёные хвойные деревья.

Лес на этой неделе - листья облетели, стоят только хвойные

Я выступаю резко против того, чтобы люди обламывали деревья, но этот "букет" мне принёс "ухажёр". Мораль не читала, но позицию свою высказала. Это было в начале июля.

Сирень

МУРМАНСК

Когда я училась в школе, мне казалось, что мой город очень большой. И дело не в населении (тогда было около 320.000, сейчас около 300.000), а именно в площади. Мурманск тянется вдоль залива примерно на 20 км, и если кому-то надо проехать с севера на юг на автобусе, то поездка может занять минут 50 времени. Я 11 лет ездила в школу в другой район, и выходила примерно за час двадцать - этого было достаточно, чтобы спокойно спуститься на троллейбус (минут 10-15), подождать его (5), доехать до нужной остановки (40), дойти до школы (10), а в оставшееся время переобуться, сдать вещи в гардероб и со всеми поздороваться Smile

Одна из многочисленных лестниц Мурманска

После полугода жизни в Петербурге наши девятиэтажки стали казаться мне совсем маленькими и некрасивыми. После трёхлетнего отсутствия этим летом я взглянула на Мурманск совсем другими глазами. Я много где была в России, но среди областных центров он выделяется не в лучшую сторону. Давайте говорить честно: Мурманск - некрасивый. Я, конечно, всё равно его люблю, потому что те 18 лет, что я жила здесь, не обращала внимание на грязные стены, облупившуюся краску и разбитый асфальт. Мне было особо не с чем сравнивать.

Украсили город к празднику. Жёлтое здание - областная дума. Самое ухоженное здание города)

Здесь, конечно, всё ещё можно жить и восторгаться природными красотами, но вот именно здания вызывают у меня неприязнь. На момент написания отзыва я 2 недели, как вернулась в город, и каждый день гуляю в центре. В последние дни ловлю себя на мысли, что я уже привыкла и почти не замечаю недостатков. Да к тому же к юбилею город активно "причёсывают".

Типичные дома

А вот природа - это да! Я, конечно, не могу сравнить Мурманск с каким-нибудь южным местечком, где во дворах растут персики, а перед каждым домом клумбы, но Мурманск на 40% состоит из леса. Да, такая у него территория. И в тёплую солнечную погоду у нас едут не на дачу, а "идут в сопки" - несут с собой мангал, мясо и пиво. Мне до леса идти 5 минут, а я живу почти в самом центре города. Здесь, конечно, гуляет много людей, а особенно собачников, но если знать тропы, то уже минут через 15 можно выйти на безлюдные и живописные места. Заблудиться невозможно, потому что с дальней стороны лес пересекает дорога - "ленинградка" или официально "восточная объездная". Её очень активно переделывали этим летом,и сейчас она выглядит шикарно - расширили полотно, положили новый асфальт, облагородили обочину, сделали удобные развязки и поставили сетку вдоль обочины, чтобы на трассу не выбегали звери.

Стандартные мурманские дома

У моего папы разряд по лыжам, а потому свои первые лыжные шаги я сделала примерно тогда же, когда научилась ходить ногами Smile Трассы здесь шикарные! Спуски, подъёмы, равнины, замёрзшие озёра, красивейшие виды. Как же мне не хватает этого в Петербурге. Даже та знаменитая лыжня в Кавголово не может сравниться с обычным лесом в черте Мурманска. Я всё своё детство проходила на лыжах, и меня не надо было заставлять туда идти. В выходной день мы с папой проходили по 20 км. Я одна обычно нарезала около 10, потому что в 12 лет всё-таки одной в лесу страшновато, даже если там ходят другие лыжники. Всё ещё помню, как на февральских каникулах (в Мурманске есть добавочная неделя каникул из-за сурового климата) я приходила с утра с музыкальной школы, брала лыжи и бежала в лес Smile Полярная ночь к тому моменту уже отступала, и мне было не страшно ходить там одной.

Лес в черте города

10 лет назад "правящая верхушка" взяла курс на благоустройство города. Они много чего хотели сделать, но дальше слов мало что зашло. В планах была красивая набережная, полная реставрация железнодорожного вокзала, снос ВСЕХ деревянных домов и переселение людей в новое жильё и т. д. Что же... Я приехала в Мурманск в июне, и с интересом наблюдала, как отчаянно они пытаются "успеть всё". Так, например, в центре "счесали" весь старый асфальт на тротуарах, а в моё отсутствие положили новый. Правда, не везде, и сейчас кое-где ещё доделывают. Но асфальт кладут плохо - он весь рыхлый, "пористый". В условиях севера долго не прослужит. Спасибо, ага.

Центральная площадь летом

Половина деревяшек как стояла, так и стоит. Да, у нас настроили небольших пятиэтажек, которые даже прилично выглядят, и туда часть людей расселили, но старых послевоенных бараков всё равно остаётся много, и там по-прежнему живут люди. Да, на фото жилой дом. Да, у нас большую половину года - зима.

Жилой дом

Новые дома

Из действительно преобразившегося я могу назвать центральный сквер на площади Пяти углов - вот он в самом деле выглядит красиво. Дорожки выложили плиткой, поставили фонтан, есть фонари.

Сквер на Пяти углах
Сквер на Пяти углах и сирень в цвету

Да и в целом даже небольшие мемориальные композиции отреставрировали. Например, памятник исследователям Арктики.

Исследователям Арктики

А вот фасады домов с вечно облезшей краской закрашивать не стали. Я не понимаю, почему нельзя поучиться ремонтным работам у наших соседей скандинавов, которые живут в таких же условиях, но следят за главными улицами...

Вид из моего окна

А вот это фото сделано в самом центре Мурманска. Это здание выходит на центральную площадь!

Пять углов

ТРАНСПОРТ

Мурманчане ездят в отпуск на машине по одной дороге: Р-21 связывает границу с Норвегией, Мурманск, Петрозаводск и Петербург. В этом году трасса была идеальная - давайте похлопаем Росавтодору. Железная дорога здесь тоже до Петрозаводска одна, а там уже расходится. До Петербурга ехать больше суток. Поездов достаточно, билеты не достать только перед праздниками, когда толпами к родителям валят студенты Smile Летом есть прямые поезда даже до Чёрного моря. А так у нас всё стандартно - Петербург да Москва.

Железная дорога

Есть рядом с Мурманском и аэропорт. Недавно его отреставрировали, а также расширили полосы, чтобы принимать заграничные самолёты. Я в сознательном возрасте летала сюда только пару раз авиакомпанией "Россия", и мне не понравилось, потому что я теперь всё сравниваю с "Аэрофлотом" Smile До Петербурга лететь полтора часа. До аэропорта можно доехать на такси или на обычном рейсовом автобусе, который довезёт вас из самого центра Мурманска.

Реклама квартир в Петербурге в центре города

В самом городе кроме личных авто и такси есть 3 вида общественного транспорта: автобусы, маршрутки и троллейбусы. Мурманский троллейбус, к слову, самый северный в мире.

Украшение города

Раньше троллейбусный парк и автобусный были разными организациями, но после долгих лет войны за автоколонну, автопарк наконец-то отдали городу, так что теперь они делят крышу с троллейбусным парком. Это повлияло и на состояние самих машин, и на внешний вид, и на зарплаты работников. Кроме того, в мурманских троллейбусах и автобусах есть wi-fi. Он, правда, не всегда работает, но всё-таки есть - и то хорошо Smile Проезд осенью 2016 года составляет 25 рублей. Билет покупается у кондуктора. Проездные обычные картонные прямоугольнички, которые показывают при входе. Раньше ходили слухи, что хотят ввести карточки, как в Петербурге, но вроде дальше разговоров дело не зашло.

апдейт: отзыв я готовила несколько недель, и вот свершилось! Недавно у нас ввели систему бесконтактных смарт карт, как в Петербурге, но пока без считывающих устройств на поручных - к вам с валидатором подойдёт кондуктор. Кондукторы, к слову, жалуются, потому что ещё недавно им достаточно было со своего места посмотреть на бумажный проездной, который предъявляет вошедший, а теперь надо подойти и нажать кнопку. Ничего, привыкнут Smile

На маршрутках я не езжу из принципа. Мой папа работает водителем городского автобуса, и много всего рассказывал. Я лучше выйду раньше на 10 минут, чем стану жертвой аварии из-за подрезающего лихача.

Маршруты продуманы максимально хорошо, но их много лет не дорабатывают. Как они ходили в 95 году, так и ходят в 2016. Что-то, конечно, модифицируют, но незначительно. Основные проблемы связаны с тем, что Мурманск стоит на сопках, местами дороги узкие, и пускать там общественный транспорт просто опасно. Вот и приходится ходить до остановки 15 минут, что для небольшого города (а Мурманск я отношу к таким) - довольно большое расстояние.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ И КУДА СХОДИТЬ

Сперва я хочу сказать, когда лучше всего ехать в Мурманск: с июня по сентябрь. В июне вы ещё застанете Полярный день, поэтому рекомендую захватить маску для сна. Я привыкла спать в полумраке, и плотных занавесок мне хватает. Но многие туристы очень страдают из-за солнца в 2 часа ночи. Это вам не белые ночи, здесь в ясную погоду солнце светит 24 часа в сутки!

Полярный день

При этом в декабре и январе здесь главенствует полярная ночь - дневной свет представляет собой часовые сумерки, а о солнце вообще не идёт и речи. К тому же, зимой вам может быть очень холодно. Хотя мой любимый месяц в мурманске - февраль. Холодно, солнечно и снежно.

АРКТИКА

Это самое высокое здание за полярным кругом в мире. Гостиницу построили в середине 80-х, в неё 18 этажей. Мне всегда казалось, что она похожа на громадную открытую книгу, хотя у неё 3 "крыла". В 96 году на вершину торжественно водрузили часы. Я тогда ходила в детский сад, и мне было всего 5 лет, но я хорошо помню тот день. Мой садик находился недалеко, а поэтому воспитательницы вывели нашу группу на центральную. площадь. Только был сильный туман, и мы ничего не увидели. Но вот такое воспоминание осталось со мной на всю жизнь Smile

Арктика

На 90-летие города Арктика уже была закрыта. Долгие годы она представляла собой просто большой рекламный щит с квартирами в Петербурге. Но вот здание переделали, и сейчас это бизнес-центр с несколькими этажами 4* гостиницы. Вы можете подняться на ресепшен гостиницы и сфотографировать оттуда шикарный вид на площадь, но я чувствую себя неловко, когда иду туда, куда меня не звали, хотя видела уже много таких фото.

Стоит Арктика в самом центре Мурманска - на площади Пяти углов.

И старенькое фото:

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Недалеко от Арктики на проспекте Ленина стоит Краеведческий музей. И я честно скажу, что это одна из крупнейших коллекций, что мне доводилось видеть, а я была во многих подобных музеях. Например, аналогичный музей Омска, города с куда большей историей, меня просто разочаровал. Но в мурманском есть, на что посмотреть. Здесь несколько этажей, и все они поделены на свои темы. Первый этаж - это временные выставки. Потом будут залы с флорой и фауной, интересным "разрезом" толщи морской воды. Не обходит стороной музей и коренных жителей Кольского севера - саамов. Вы узнаете, кто это, чем они занимались и что с ними происходит сейчас. Но и, конечно, нельзя не затронуть тему войны. Мурманск носит звание "города-героя", и его военная история заслуживает отдельного этажа.

Якорь

Возможно, этот музей имеет такую большую коллекцию, потому что был основан ах в 1926 году, т. е. через 10 лет после основания города. На здании расположена ещё одна любопытная вещь - композиция, которая посвящена ледоколу "Арктика", который в 77 году достиг Северного полюса.

В музей водят многих школьников, но я жила недалеко от музея, я любила ходить туда сама. Сейчас билет для взрослых стоит около 150 рублей + 50 рублей за фотосъёмку. Работают гардероб и сувенирная лавка.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Я была здесь пару раз, и он меня совсем не впечатлил, но отдать должное музею надо. Он расположен прямо напротив железнодорожного вокзала в первом мурманском каменном здании постройки 1927-го года. Подробнее ничего сказать не могу, так как я не люблю смотреть на картины, и советую поискать отзывы больших ценителей, чем я)

АЛЁША (Защитникам Советского Заполярья)

Памятник Алёше - второй по размеру монумент в России, уступает по высоте только Волгоградской "Родина-мать". Представляет собой композицию из солдата за ружьём за спиной и палатки. Памятник не так давно реставрировали, и сейчас он выглядит как с иголочки. У его подножия находится вечный огонь. Рядом расположены плиты с именами других городов-героев. 9-го мая в Мурманске ежегодно проходит парад, который представляет собой шествие военных частей из центра города к Алёше, а вместе с военными идут и обычные люди, кто хочет почтить память наших защитников. В конечной точке проходит минута молчания.

Начало парада
По дороге стоит военный оркестр

Алёша

Я люблю приходить сюда, чтобы просто посмотреть на город - с Алёши открывается красивый панорамный вид на центр, прибрежную промзону, залив и Абрам-Мыс.

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ

Есть у нас ещё один рекорд, о котором я не знала до 2014 года. Оказывается, дом, который опоясывает район моей школы, является самым длинным жилым домом в России и вторым в мире! Его длина - полтора километра. Дело в том, что из-за сильных ветров все дома Мурманска старались строить так, чтобы был защищённый от ветра двор. Видимо, с этим домом перестарались, загибая его несколько раз "подковой") А не замечалось это потому, что через каждые несколько подъездов у дома есть арка. Вот так я и проходила через эти арки 11 лет, ничего не зная.

Дом
Дом
Всё тот же дом, только в 5 мин

МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

Мурманск - морской город, но у нас нет набережной. Из-за этого люди ходят либо к мосту (см. ниже), либо к Морскому вокзалу. Здание несколько лет переделывали - достраивали ещё один этаж и меняли фасад, и теперь оно готово встретить юбилей. Внутрь пока не пускают.

Морской вокзал до ремонта
Морской вокзал

У причала стоит Ленин (см. ниже). Раньше отсюда уходил катер на ту сторону залива, который выполнял роль автобуса, но в 2013 его отменили.

Катер
Катер

ПАМЯТНИК ТРЕСКЕ

Треска - главная кормилица Мурманска и единственная белая рыба, которую я ем. К сожалению, в Петербург привозят очень мерзкую рыбу, и на прилавки я смотрю только с грустью. Зато в Мурманске я "отрываюсь". Треска обладает нежным белым мясом, и жарится она очень быстро. И вот несколько лет назад в честь этой рыбы решили поставить бронзовую скульптуру. Найти рыбку можно в центральном сквере на Пяти углах.

Треска

ЛЕНИН

"Ленин" - это первый в мире атомных ледокол. Он честно служил много лет, а сейчас стоит у морского вокзала и работает в качестве музея. Сюда можно попасть в конкретное время - пару раз в день здесь проводят экскурсии для всех желающих. Цена за билет адекватная. Внутри очень интересно! Я была только один раз, когда музей открылся, на днях планирую сходить ещё раз.

ЛОКОМОТИВ

Недавно у мурманского железнодорожного вокзала поставили старый локомотив, так что теперь мы не сильно отличаемся от любого другого города. В выходные он облеплен детьми, и к нему просто так не подойти, чтобы нормально сфотографировать Smile Поэтому фото нет, но выглядит он как обычный локомотив, коих тысячи по всей стране.

КОЛЬСКИЙ МОСТ

Его строили лет 20. Чтобы добраться на другую сторону на машине, раньше надо было ехать южнее и пересекать мост в городе "Кола". там он маленький, да и крюк делать не хотелось. Новый мост открыли тогда, когда я ещё училась в школе. Мурманчане приходили и приезжали сюда просто так - посмотреть) Его протяжённость над водой - полтора километра, и он долгое время был самым длинным северным мостом в мире, пока в 2009 не достроили железнодорожный мост на Ямале.

МУРМАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

В Мурманске 2 театра - оба драматических. Один "областной драматический", а второй - "театр северного флота". Второй специализируется на школьной классике, поэтому нас постоянно туда водили смотреть школьную программу. А вот "драм", первый, стоит в центре города и обладает более широким репертуаром. Сейчас здание на реконструкции, и постановки идут в бывшем кинотеатре "Атлантика". Вполне недурно, я вам скажу". По крайней мере, таких экспериментов, которые ставит Фокин в питерской "Александринке", вы здесь не увидите. В последний раз ходила летом, осталась довольна.

ПОПРОБОВАТЬ ОЛЕНИНУ

Я никак не могу заставить себя попробовать оленину, но здесь этим мясом удивить сложно. Его подают во многих заведениях города, а ещё можно купить банку тушёнки в качестве сувенира. Рядом с "Ледовым дворцом" стоит вагончик - там уже который год продают оленину и продукты из неё по типу колбасы и тушёнки.

ОКЕАНАРИУМ

Мне казалось, что сюда водят только детей. Все знают этот белый купол, который обязательно вам попадётся на пути к Алёше. Как мне известно, это тоже самый северный океанариум в мире. У нас здесь нет дельфинов, живут только морские котики. Я в последний раз была лет 20 назад ещё в детском саду.

Океанариум

Билеты надо покупать заранее, сеансы по расписанию. Входной билет взрослому 500 рублей, детям от 3-х лет - 400. Дорого, но содержание животных требует денег.

ОБЛАСТНАЯ ФИЛАРМОНИЯ

Я люблю классическую музыку, и в Мурманске ходила 7 лет в музыкальную школу. Играла я без интереса, но на чужие выступления смотрю с удовольствием Smile В Филармонию раньше ходила в каждый свой приезд. Здесь выступают и местные музыканты,но часто приезжают с гастролями, в том числе и из-за границы. Концерты проходят не каждый день, расписание надо смотреть заранее. Цены адекватные, зал для Мурманска просто прекрасный.

КАФЕ ЮНОСТЬ

Культовое место. После того, как Летучая нашла здесь просроченные пельмени и чуть не стала жертвой рукоприкладства со стороны работников, посетителей здесь меньше не стало. Но я здесь как не ела 15-20 лет назад, так и не ем. Но вот чай с пирожным - обязательная программа холодного осеннего дня. Для меня "Юность" - это кондитерская. Они пекут самые вкусные торты в городе. Недавно не удержалась и купила один такой домой просто так к чаю. Да,они дорогие, но того стоят. В среднем 1 кг торт обойдётся примерно в 1300.

ПОДНЯТЬСЯ НА ГОРУ ДУРАКОВ

"Гора дураков" - это неофициальное название района Мурманска. Версий возникновения названия много. Это и "умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт", и "нормальный человек здесь жить не станет". Мои родители придерживаются второй версии - они как раз получили здесь квартиру, пока мама была беременна мной. В конце 80-х начале 90-х здесь ничего не было: ни школ, ни магазинов, поэтому "жили здесь одни дураки". Даже когда у мамы начались схватки, у нас не провели телефон, поэтому соседке пришлось бежать на ближайшую почту, чтобы позвонить в скорую.

Гора с ближайшей сопки
Дорога на Гору
Частные коттеджи в лесу
Вид на центра с Горы

Зачем же вам подниматься на "Гору"? Во-первых, с улицы Мира открывается красивый вид на город. А во-вторых, чтобы вкусить все прелести жизни на сопках. Другие районы города более-менее ровные и не имеют таких больших перепадов, но именно на Горе вы устроите неплохую тренировку на ноги Smile Это надо просто прочувствовать. Конечно, можно съездить сюда и на автобусе, но зачем же вам тогда ноги? Так вы на собственном опыте убедитесь, что Мурманск - город лестниц.

Вид на центр с "горы"

СХОДИТЬ НА КАТОК (ЗИМОЙ)

Катание на коньках - излюбленное занятие многих мурманчан зимой. Я не знаю, чем сейчас живут школьники, так как в моём детстве с 10 лет Интернет только стал появляться, был дорогой и по карточкам. И мы многие часы проводили на улице. Я просто играла в снежки и ходила на лыжах, но мои одноклассники,которые жили ближе к школе, чем я, имели под носом громадный каток,и с ноября по март активно там катались.

Стадионов и катков здесь несколько. Мне нравится "Строитель" - есть кафе, чтобы погреться. При желании можно сходить на часовое катание в "Ледовый дворец" - он крытый, и там теплее. Прокат есть везде.

ПРАЗДНИК СЕВЕРА

Наша "Полярная Олимпиада", которая проходит в марте месяце, и сейчас носит международный масштаб. Сейчас призы дают медалями и деньгами, а когда-то дарили мыло и самовары. Для саамов, многие из которых специально приезжали в мурманск на оленях, мыло было роскошью!

Праздник севера

Здесь проходит много соревнований от лыж до заездов на оленьих упряжках. Когда училась в школ, я часто ходила сюда с папой смотреть на лыжи и биатлон. Здесь можно было встретить наших российских чемпионов мира, которые не кривили нос от подобных "праздников" и с удовольствием принимали участие. У нас в марте глубокие сугробы, поэтому проблем со снегом не возникает. основные события протекают в "Долине уюта" - негласном спортивном центре Мурманска. Раньше здесь были даже горнолыжные трамплины, но они уже много лет в аварийном состоянии.

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ

Северное сияние можно увидеть уже в сентябре, но надо быть подальше от города. Я в Мурманске видела северное сияние только один раз, когда приехала после сессии к родителям. А так за 18 лет не встречала. При этом мои одноклассники, у которых окна выходили на сопки, часто рассказывали, что видели зелёное свечение. У меня же окна выходят на другой дом. Но зрелище это очень красивое! Оно как будто живое, и жёлто-зелёные сполохи движутся в небе, как дым или вода.

ПОДНЯТЬСЯ НА МАЯК

Это мемориальный комплекс, который состоит из церкви, декоративного маяка, якоря и смотровой площадки. Построили его, когда я училась в школе. А недавно на территории установили рубку Курска, того самого,который затонул. После трагедии детали подлодки приволокли на один из заводов на утилизацию, но ремонтники забили тревогу, посчитав утилизацию кощунством. Так рубку решили сделать частью этого комплекса в память о моряках, погибших в мирное время.

Маяк и якорь

И ЕЩЁ

Просто ещё немного разных фотографий с пояснениями.

В окрестностях города очень много брусники. Её жёсткие листики позволяют выдерживать низкие зимние температуры. Этот кустик виднелся в январе из-под снега.

Брусника выглядывает из-под снега в январе.

Несмотря на то, что зимой люди живут в Полярную ночь, солнце в городе в остальные месяцы бывает очень часто.

Зимний закат

Даже если когда-нибудь Мурманск резко начнёт расти, метро здесь не построят, потому что несколько тысяч лет назад прошёлся ледник и одарил эту землю множеством камней. Здесь тяжело и обычные дома строить, и дорогу прокладывать, а про подземные коммуникации я вообще молчу.

Камень
Для сравнения со мной

Чтобы полюбоваться городом, надо подняться как можно выше. В Мурманске много площадок, откуда открывается красивый вид. Но лучше всего подняться к "Алёше" или на гору.

Вид на город и мемориальный маяк

Советую съездить на Абрам-мыс - район города на той стороне залива. Надо сесть на 24 автобус и доехать до конечной. Дорога займёт минут 45-50.

Абрам-мыс

Летом или ранней осенью можно сходить в лес. Если вы никогда не были на севере, то для вас наши пейзажи покажутся диковинкой. Местные собирают грибы и ягоды - бруснику, чернику и морошку. Морошка, кстати, должна быть янтарно-жёлтой. На фото она ещё неспелая.

Листья брусники
Морошка
Есть ещё одно место, которое мне очень нравилось. Это трамплины в Долине уюта, но в этот приезд я не проверяла, разобрали ли их.

А вот такая композиция стоит на въезде в Мурманск со стороны Колы:

В Мурманске есть несколько зданий в форме кораблей. Одно из них - дом творчества "Лапландия". Примечательно, что стоит здание на небольшом полуострове посреди озера, поэтому выглядит и в самом деле очень похожим на судно Smile

Лапландия
Если говорить о религии, то даже в крупные церковные праздники, в православных церквях не очень много народа. Да и в целом церквей и соборов по городу буквально несколько штук - можно пересчитать по пальцам. Мечети нет. Зато есть католический храм.

Вернусь к погоде и отмечу, что неожиданно как однодневная акция снег может пойти и летом. Конечно, он сразу растает, но даже в июне такое бывает. А в моём 11 классе снег пошёл прямо 1-го сентября, пока мы стояли на линейке. Кстати, линейки всегда проходят внутри здания, потому что погода редко когда позволяет сделать это на улице.

середина июня
Иностранцам в городе будет тяжело. Указателей на английском почти нет, люди на иностранных языках тоже не говорят. Только единицы смогут объяснить дорогу заблудившемуся иностранному туристу. А ведь Мурманская область граничит с Норвегией и Финляндией, поэтому скандинавы здесь бывают часто. Но обычно всё-таки по работе.

Центр
На конечной 18-го автобуса у улицы Саши Ковалёва поставили "памятник ждущей". Только в последние годы моряков в городе всё меньше, и, как по мне, администрация замешкалась лет на 20. Но композиция красивая, согласна.

Ждущая

Летом проходят разные фестивали, которые мурманчане очень любят, ибо события эти довольно редкие. Как-то раз я попала на байкерское шоу.

А ещё я заметила, что сейчас очень плохо сплю. Связано это с тем, что в Питере небо отражает свет города, и в квартире не бывает темно. А в мурманске даже уличные фонари не дотягиваются до моих окон. Да и в целом город тёмный. Я недавно в 7 вечера прогулялась рядом со своей старой школой, и постоянно чувствовала какой-то страх. Людей ходило мало, было темно, фонарей почти нигде нет.

Зима. Порт
Красивые закаты
Из окон
Ещё одна проблема для туристов - невозможность добраться куда-то самостоятельно. Автобусы по области ходят, но здесь есть интересные места, куда можно доехать только на машине. Например, на реке Ура в сторону норвежской границы имеются красивые песчаные пляжи, но без машины вы их не увидите. Или мемориальный комплекс "Долина славы" - от города надо ехать пару часов.

Долина славы
Тундра на норвежской трассе
А если повезёт, то зимой на Семёновском озере в мурманске можно увидеть, как плавают моржи. Нет, не животные, а люди, которым нравится "холодное плавание". У них и домик свой есть. Стоит здесь, сколько себя помню.

Домик моржей

Я не рассказала ещё, где остановиться, сколько денег брать и где питаться. Я советую снять квартиру. Гостиницы в Мурманске или дорогие, или в плохом состоянии. Недели на осмотр города вам хватит с головой. Питаться можно будет тогда на собственной кухне, ибо цены у нас в ресторанах, как в Петербурге. Но если будете ходить по заведениям, то посмотрите Кружка collection (ресторанный синдикат Мурманск). Это что-то типа питерской Ginza group нашего местного масштаба.

Если пройтись по сувенирам, то можно:

• Отправить открытку (продаются в книжном магазине Глобус);
  • В Глобусе можно купить и красивые магниты на любой кошелёк;
  • Изделия из олених рогов или минералов есть в лавках художественного и краеведческого музеев;
  • Летом можете купить на рынке свежую морошку или варенье из неё;
  • Оленина - многие хвалят тушёнку. Покупать в вагончике перед "Ледовым дворцом";
  • Футболки и прочий мерч с Мурманском - онлайн или в трц "Мурманск Молл" - на 3, кажется этаже, есть пара островков. Дизайны крутые!

ЖИТЬ В МУРМАНСКЕ

Мне стало интересно, и я решила поискать средние зарплаты. учтите,что это север, и здесь есть надбавка. Но при этом выше и расходы. Например, содержание трёхкомнатной квартиры в 75 кв.м. зимой обходится в 11000 рублей. Моя питерская однушка в 34 м обходится в 2400. Проезд в автобусе - 25 рублей. Кино вечером - около 350 рублей, утром - 200 рублей. Одежда с наплывом сетевых магазинов стала сильно дешевле, чем была раньше. А вот продукты априори дороже, ибо транспортные издержки - в Мурманск дорого везти продукты. Кстати, из неожиданного - недавно увидела, что треска стоит дороже свинины. Морской город, да Smile

Итак, зарплаты. Статистику смотрела в интернетах. На осень 2016 средняя зп 28 тысяч. Мой папа занят, что называется, физическим трудом - водит автобус. У него зп значительно выше, но при трудовом стаже 40 лет это и не удивительно. К тому же, это считается "вредной работой", поэтому зп тоже выше, чем в других сферах.

Последний звонок для всех выпускников города на центральной площади (после локальных в школах)

Мама до выхода на пенсию трудилась "мозгами" в одной их бюджетных сфер города. До "крымнаш" всё было отлично, а потом Правительство решило урезать региональные бюджеты и пустить деньги в новый регион России. И в течение года зп при той же нагрузке упала где-то на 30%.

Арктика

Скажу ещё про пенсии. Я имела дело только с теми, кто больше 20 лет проработал на севере и исключительно с белой зп, но у них сейчас пенсии больше 20 тысяч в месяц, а у некоторых так и все 25. И я сейчас не про олигархов местного масштаба говорю, а про обычных работяг, которые не увиливали от налогов и просто работали даже не на руководящих должностях.

Железнодорожный вокзал сейчас на ремонте

Теперь давайте поговорим о климате. Да, холодно, но всё зависит от привычки и личных предпочтений. Мой папа - мурманчанин, а мама приехала из дружественной республики уже после свадьбы. Папе нравится эта погода, и он готов и всю старость сидеть на севере, но мы,его дети, разъехались по другим регионам, и он просто не хочет "сидеть на отшибе". А вот мама всю жизнь ныла, как в Мурманске холодно, как мало здесь цветов и как ей здесь не нравится. Я же люблю Мурманск во многом благодаря погоде. Я лучше потеплее оденусь, чем буду терпеть слякоть Питера всю так называемую зиму, или я готова ходить летом в куртке или плаще, но не обливаться потом, стоя в пробке. Летом у меня на работе всегда есть сменный комплект одежды - потому что пока доедешь до офиса, приходится уже переодеваться.

Порт

В плане каких-то развлечений Мурманск уже давно не уступает другим городам. Недавно открыли даже "приличный трк", который для меня является каким-то уродством, но местным вроде нравится. Зато наконец-то внутри появилось множество торговых точек известных брендов, и теперь можно не переплачивать. Другие тц больше похожи на крытый рынок, чем на нормальный торговый центр. И хотя раньше мурманчане с восторгом бегали в "Форум", кроме кинотеатра меня даже в школе там ничего не привлекало.

Уехать в Петербург - мечта многих

Боулинг, бильярд, аренда коттеджей, выставки, концерты, квест-румы, клубы, бары, рестораны, обновлённые скверы и тд и тп - всё это позволяет интересно проводить свободное время.

Горнолыжка

Хорошую погоду все сопки облеплены отдыхающими компаниями.

И ещё отмечу образование. Вузы готовят как и везде - больше зависит от студента, чем от преподавателя. А про школы я могу судить только по своему опыту. Я училась в одной из лучших школ города. Большая часть учителей - очень требовательные в возрасте 35+, и у нас часто были случаи, когда троечники переходили в другие школы, и становились чуть ли не отличниками. Хотя были и те, кто откровенно филонил. В частности, мой преподаватель английского, которая вела у меня с начальной школы и класса до 6-7. В этом возрасте языки у детей идут "на ура", а я и двух слов связать не могла. Зато в 8 только один год нам поставили другого преподавателя, и она является чудесным педагогом, которая привила всему нашему классу любовь к английскому, после чего мы перестали его бояться.

Ничего особенного - просто корова в Мурманске

Правда, к 11 классу нас стали касаться перемены - в школу приходили новые преподаватели, которые были откровенно бездарными. Всё-таки "советская школа" готовила пусть строгих и зажатых в узкие рамки программы, но компетентных преподавателей. Вместо со мной училось много по-настоящему умных ребят, мы интересовались окружающим миром и часто знали по предмету гораздо больше, чем то, что нам предлагали недавние студенты. Конкретный пример - информатика. Нельзя ставить классу с физ-мат профилем недавнего выпускника, особенно когда ввели обязательную сдачу егэ. Это ли не показатель качества мурманского "педа" (гуманитарный университет, который раньше специализировался именно на педагогах, а сейчас не понятно, чем занимается)?

Зима и очередная лестница

ИТОГ

Конечно, многое будет зависеть от вашего лично восприятия. Кто-то с восторгом смотрит на любой город и фотографирует каждый камень. Кто-то воротит нос даже от исторического центра Петербурга, от красивейших улочек Лондона или необычного вида Венеции. Я снижаю балл, потому что пытаюсь быть объективной. Искушённому туристу в Мурманске может показаться скучно или некрасиво. Так вышло, что я побывала в более 30 регионах России, и абсолютно в каждом областном центре есть неприглядная окраина, а есть вылизанный центр города. Так вот, в Мурманске даже центр местами такой некрасивый, что главе города хочется дать леща. Он у нас, кстати, бизнесмен и строитель. Ага.

И, да, я всё ещё говорю "у нас", хотя уехала отсюда в 2009, приезжала из-за учёбы не слишком часто, и на данный момент обладаю пропиской в совершенно другом регионе. И всё равно меня тянет обратно. Многие выпускники уезжают отсюда, потому что не видят возможностей, как в своё время думала и я. Спустя годы я понимаю, что эти возможности можно сделать и самостоятельно. В Мурманске столько всего ещё нет, а ведь жизнь кипит! Меня не было здесь 3 года, и вот я приехала уже второй раз за последние 4 месяца,хотя могла бы греться под солнцем Средиземного моря. Это мой выбор. Я люблю Север, люблю Заполярье и люблю Мурманск. И всё чаще думаю о том, что в 2009 я сильно ошиблась.

Центр

В любом случае, я от души советую вам хоть раз сюда съездить, просто чтобы иметь своё мнение и хвастаться потом друзьям, что побывали в крупнейшем мире городе за полярным кругом, посмотрели на самое высокое здание, самый северный троллейбус и посетили самый северный в мире Макдоналдс Smile

Best Regardsрекомендует
Ваш отзыв заставил меня скучать по Мурманску ещё больше Puzzled
Из-за учёбы сейчас нахожусь в Финляндии, очень скучаю по нашему вечно холодному городку Smile
И поздравляю его с юбилеем! Сто лет ведь, наконец дождались! Party
04.10.2016
Только что модерировала ваш отзыв и просто зачиталась! Безумно интересно! Тем более что питаю слабость к северным красотам, хотя жить у вас вряд ли смогла. Детство провела в Одессе и с ужасом вспоминаю, как мёрзла в нулевую температуру из-за влажности. Прям мороз пробирал, сколько не одевайся.
Спасибо вам огромное за рассказ! Smile
04.10.2016
Izaya, из-за обстоятельств сама 3 года не могла сюда попасть, и уже на стенку от тоски лезла Sad сейчас гуляю по центру и сама себе улыбаюсь от радости, что дома.

MysteriousTime, очень, рада, что отзыв вам так понравился, что вы решили вернуться как читатель, а не как ом)
Какой красивый город!
04.10.2016
Я очень рада, что Вы наконец-то оказались дома!
Это на самом деле прекрасное ощущения, прекрасные чувства. Сейчас представляю, как вернусь домой, меня переполняет столько чувств и надежд! Shy
Желаю Вам прекрасного времяпрепровождения в нашем родном Мурманске Smile
04.10.2016
Всегда казалось, чту Мурманск очень похож на Архангельск и я считала мурманчан земляками, а нет, из Вашего отзыва поняла, что это другой очень северный город (в Архангельске оленей даже по праздникам не увидишь, только верблюд по набережной бродит). А чтобы в Питере лучше спать, нужно Вам плотные шторы, которые не пропускают свет.
04.10.2016
Annypsss, в Питере я хорошо сплю как раз из-за "подсветки") Отвыкла от полной темноты, поэтому проблемы у меня только в Мурманске именно из-за кромешной темноты.
п.с. Была в Архангельске, и кроме морозов у нас мало чего общего)
04.10.2016
ваша_Маша, значит я не так поняла про сон. У меня наоброт чем темнее, тем лучше спится.
04.10.2016
Annypsss, а я боюсь темноты) Поэтому с наступлением Полярного дня всегда радовалась, что можно ночник на ночь не включать. Я вроде уже взрослый человек, но в Мурманске если одна остаюсь в квартире, то у меня обязательно светильник горит во время сна Ghost
Я как будто в Мурманске побывала Shock
04.10.2016
Так и думала что приурочите отзыв к Дню Рождения города, вчера в новостях увидела, что город готовиться отпраздновать 100 летие и подумала о Вас))

И все таки нашла очень много сходств с Владивостоком, пока читала отзыв. Скорее всего это из-за того, что оба города приморские.
Во Владике недавно тоже поставили памятник ждущей девушки на берегу, назвали "памятник Катюше" - выходила на берег Катюша.
Пока читала про ледоколы вспомнила в каком-то году к берегам Мурманска подходил владивостокский фрегат "Паллада", интересно было ли его видно)

По поводу некрасивых домов, это в каждом городе, в каждом просто. Я все удивляюсь, ну как можно было построить такое убожество в своей родной стране, понятно что СССР, коммунизм, все дела. Архитектура Российской Империи была намного красивее, и страна была красивой (сужу сугубо по картинам и оставшейся архитектуре). И сейчас те города, которые растут и развиваются в плане строительства выглядят презентабельнее, но еще надолго в некоторых районах останется это уродство, и пока никуда не деться, такая уж страница истории...

Меня всегда интересовало как люди живут полярную ночь? То есть солнца вообще не бывает круглосуточно? Сколько это примерно продолжается дней, пока солнце снова не начнет появляться?

Честно говоря, я тоже больше привыкла к более прохладному климату, в этом году впервые после переезда испытала на себе лето центральной части России, это ж ад! Я лучше буду летом ходить в ветровке Big smile

В целом очень много нового узнала, например не знала про оленей, и оленье мясо. Странно, но муж всегда из северной командировки привозит форель, а вот треску ни разу не привез, надо сказать ему. Мечтаю увидеть хоть раз в жизни северное сияние, я думала сами мурманчане видят его постоянно, а оказывается если ты житель Мурманска, это еще не гарантия Big smile

Считаю, отзыв достоин топа))

В это году впервые летела домой этой компанией, после аэрофлота это просто ужас. Еще и 8 часов лететь, они длились бесконечно. Аэрофлот меня конечно избаловал))
04.10.2016
RumpelRiha, лучше приезжайте в отпуск Wink

Patronus
Я когда только приехала во Владик и вышла из машины, то меня как будто окатило паром из ванной. Мы были в начале августа, было жарко и очень влажно. А на часах было часов 7-8 утра. Днём вообще атас - всё тело липкое. Помню, что вещи всё никак не хотели сохнуть вне батарей, поэтому на обратном пути (как раз Аэрофлот) везли в рюкзаках влажную одежду, а в Питере досушивали. Остальные дни вроде посуше было. Часто такая "парилка" в буквальном смысле бывает? В Мурманске другой тип климата, и влажность ощущается разве что при дыхании, вещи сохнут плохо только когда холодно в квартирах.

По поводу некрасивых домов, это в каждом городе, в каждом просто.

Полностью соглашусь! Это всё понастроили хрущёвок дешёвых в своё время, и покатилась волна по стране. Кстати, ещё одна интересная деталь: в Мурманске во многих домах батареи встроены в стены, а не "висят", как в нормальных городах. Так что часть тепла отдаётся улицам. Не знаю, какой дебил это в своё время придумал. С одной стороны, стены хорошо прогреваются целиком, но с другой - оплачивать отопление улицы не хочется.

Я здесь родилась и выросла, поэтому всегда считала, что так и должно быть Big smile Полярная ночь длится около месяца. "День" представляет собой сумерки (1-2 часа), солнца нет даже на горизонте. Я не знаю, как во Владивостоке или в Москве, но вот в Петербурге тоже короткий световой день, и поэтому жизнь там чем-то напоминает Мурманск. Это когда с утра встаёшь - темно. Добираешься до работы - темно. Работаешь и не смотришь в окно - всё равно, что там. Вышел вечером с работы - темно Big smile У меня на первом курсе был сильный диссонанс, когда я как-то зимой вышла из метро в 4 часа дня, а там уже почти стемнело. И при этом не было снега или хотя бы мороза. У меня в голове была чёткая формула, что если днём темно, то должны быть снег и мороз Smile

В конце января, когда полярная ночь заканчивается, у мурманчан есть "Праздник Солнца" - это когда желающие лезут на одну из высоких сопок и смотрят на восток, ожидая увидеть первые лучи. Правда, часто бывает пасмурно в это время, и люди ничего не видят. Сначала солнце показывается буквально на минуту, но с каждым днём интервал увеличивается, и уже в феврале без очков сложно кататься на лыжах, потому что снег сильно слепит глаза - такое яркое солнце.

Мне и в Питере, и в Москве тяжело летом находиться. Я вообще не понимаю, как люди там живут Sick А в мурманске когда 15 градусов и солнце летом, люди уже до футболок раздеваются. У нас есть шутка:

- А у вас на севере лето было?
- Было, но я в этот день работал...

Аэрофлот меня конечно избаловал))

У них есть какие-то скидки молодёжи. Обратно из Владика мы летели самолётом. Моему другу было 22, и он купил билет за 7500. А мне было 23, и пришлось отдавать полную стоимость 12500 Sad Вот это было обидно. Но сервис, конечно, шикарный! Готова переплачивать за комфорт. и кормят вкусно. Я всё ещё чувствую себя странно, когда их маску для сна использую в поезде Big smile
04.10.2016
Очень душевный отзыв у Вас получился, даже захотелось съездить!
04.10.2016
Маша может перейдем на ты?
Просто август во Владе как раз самый жаркий, а так июнь, июль дожди и прохладно. А самый лучший месяц - сентябрь и море теплое, и уже не жарко вода и воздух в гармонии))

Не знаю, какой дебил это в своё время придумал
Видимо, те же дебилы, что и дизайн и планировки придумывали. Теперь неудивительно, что коммуналку за трешку 11! тыс, в некоторых регионах это ежемесячная зарплата у людей, а у вас коммуналка.

В прошлом году когда работала зимой, уезжала на работу в 7 утра (было еще темно) возвращалась в 19:00 (уже темно) и работала в офисе без окон, у меня прям дипрессняк был, свет видела только по выходным. В итоге уволилась, ну там еще другие причины были, но очень тяжело. Не могу без дневного света ((
04.10.2016
Поздравляю Вас и Ваш город! Фото потрясающие и.. Настоящие. Как и тот, что на них запечатлён. Суровый но добрый край.. Видела его в полярную ночь и летом, когда солнце за горизонт не заходит - незабываемо.. Теперь ещё осенью встретить хочу:) в красках рябины и скал.
04.10.2016
Какие теплые слова о холодном севере. Я была в гостях в Мурманске зимой. Реально при -15, воздух ледяной как в -40. Я все время мерзла.
04.10.2016
Спасибо Вам за потрясающий отзыв!!!
Родилась и до 15 лет жила в Мурманске, уже 4 года живу в Беларуси!
Скучаю безумно! Вижу эти знакомые сердцу места и слезы наворачиваются от ностальгии!
Считаю, что самый добрый и отзывчивый народ живет именно там, есть с чем сравнивать!
Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за отзыв!!!
04.10.2016
Очень интересный отзыв. Природа Мурманской области очень красива. Я 15 лет прожила в Апатитах. Уже 20 лет как уехала, а все равно скучаю. Часто вспоминаю леса и бруснику, с черникой. Конечно помнится полярная ночь, как мы идем в школу темно, возвращаемся опять темно.
Потрясающий отзыв!!!

Как вы любите свой родной город, и смогли передать это в отзыве!
Меня поразил и снег в июне, и домик моржей, и маяк, памятник рыбке, а особенно олени! А то, что свинина дороже рыбы, меня тоже поразило...

Никогда не ела северные ягоды, мы живем на юге, и честно говоря:

Я вообще не представляю себе, как столько времени провести без солнца!!!
У нас такие теплые зимы, что дети ужасно радуются редкому снегу зимой, который растает на следующий день. Smile

Но огромное спасибо вам за такой великолепный отзыв, было очень интересно почитать! Да, у нас тоже многие говорят, что "везде хорошо, только не у нас", но я считаю, что каждый город по-своему хорош, и везде можно найти перспективу.

- А у вас на севере лето было?
- Было, но я в этот день работал...

Big smile Очень смешно! И жалко жителей севера...
04.10.2016
Интересно было почитать и узнать про город Мурманск! Я сама из Сибири (Кузбасс). У нас и климат другой резконтинентальный, и промышленность другая.
В общем, хочется сказать, удивительная страна наша Россия. Smile
Очень красивый город и фотографии, у меня одноклассница одна из Мурманска была)
Но зима конечно долгая Shy
04.10.2016
Потрясающий отзыв! Такой труд провели! Фото классные, родной любимый город Love Весь как на ладошке)))) согласна с каждой буквой - это реальное описание нашего города.
04.10.2016
Маша, у вас великолепный отзыв, с такой любовью написанный!
Все бы так к своим городам относились. Про то, что каждый может сам себе создать возможности - совершенно согласна. Перед глазами примеры того, как тридцатилетние и в Мурманске неплохо зарабатывают и много чего себе могут позволить.
Я - коренная петербурженка, была в Мурманске в прошлом январе. Город был великолепно украшен. Холодновато, конечно, но мне понравилось. Очень просто, но романтично.
Юность я оценила по достоинству. Была в Художественном музее. Работы местных живописцев - неплохие. А на дополнительных выставках - ленинградско-петербургские театральные программки, которые у нас в домашнем музее хранятся в шкафу. И фарфор ИФЗ, который бесплатно можно в магазинах посмотреть Smile. Летели на самолете - быстро, удобно. Из ресторанов понравилось "Лето", если название не путаю. И драмтеатр отличный!
04.10.2016
Классный отзыв, меня муж всё зовет в Мурманск, посмотреть северное сияние, у него там родственники живут
04.10.2016
Спасибо всем большое за приятные комментарии внимание к отзыву и поздравления городу!)
Kseri_ka, Briony, Leno4ka1234, lilyanka96 , Ната., Annelie, Ольга Милая, Li_Kova Некоторым ещё ответила отдельно)

Patronus, вроде говорят, что Полярная ночь влияет в том числе на психику и здоровье, так что на севере люди раньше выходят на пенсию, и выплаты потом выше - они сохраняются при переезде в южные регионы. Да и добавочные каникулы в феврале для школьников тоже не зря придумали.

Ярослава1983, я не представляю, как можно жить в городе без зимы. В Петербурге хоть недолго, но снег лежит, хотя обычно он больше на слякоть похож (особенно в центре). У меня многие друзья мечтают о том,чтобы жить в более тёплом регионе, но я их не понимаю Big smile

Murmaris, мне кажется, что с отзывом на город сложнее всего угодить его жителям. Рада, что вы оценили Smile

Salice, у вас была очень обширная программа! Вы молодец) Я как-то наткнулась в Сети на отзыв про Мурманск, и там барышня поставила единицу, так как "нечего было посмотреть" Stare Причём ей даже местные не помогли советом. Я удивляюсь таким людям и восхищаюсь теми, кто в любом городе находит, чем заняться Smile
Да, ресторан - это Лето. Одна сеть с "Юностью" Smile У них над входом, кстати, сейчас висит баннер: "100 лет Мурманску, 10 лет нам")
05.10.2016
Отзыв интересный получился. Будто побывала в Мурманске и все про него знаю Smile
05.10.2016
Olechka137, рада, что вам понравилось, и вы не зря потратили время)
05.10.2016
Я была летом в Мурманске проездом и запомнился он мне очень серым и мрачным, прям выходить из машины не хотелось. Но ваш отзыв заставил по-новому взглянуть на этот город, жаль что архитектура такая унылая, заслоняет природные красоты
05.10.2016
Gaastra, в центре города дома всё-таки красивые. Да, ремонт им не помешает, но они покрашены в яркие краски - это всё-таки лучше серых спальных районов. А так многое зависит от погоды. Если солнечно, то и панельные девятиэтажки прилично смотрятся Smile А снежной зимой, да в солнечный день - вообще сказка! Так что смею предположить, что вам просто не повезло.
И я очень рада, что смогла вам показать другой Мурманск) Спасибо за ваше время!
05.10.2016
потрясающе написано и, чувствуется, что с любовью! захотелось побывать в вашем городе
06.10.2016
Один из самых лучших туристических отзывов на этом сайте, который я читал) Сразу видно, что вы очень любите свой родной город!
03.01.2017
Доброго времени суток, Мария! И с новым годом! Почитала ваши отзывы о Питере и Мурманске, ВЫ очень хорошо пишете.
И так как я сейчас тоже на распутье, (насколько я поняла, вы думаете о том, покинуть Питер или нет) хотела бы задать несколько вопросов, буду благодарна за ответы!
Сейчас я живу в Краснодаре уже 4 месяца, до этого с рождения жила в городе Омске, это Сибирь, как Вы понимаете ))), и когда стала взрослой холода для меня стали совсем невыносимы, мысли уехать из Омска в принципе были давно, думала про Москву, Питер (меня этот город манит, но климат пугает, хотя я там ни разу не была), ну а потом решила перебраться совсем на Юг, и уехала в Краснодар, к слову, Омск я решила покинуть не только из-за холодного климата, но и потому-что город практически не развивается, такое ощущение, что рук-во на него плюнуло и живет в свое удовольствие, и по остальным причинам, вытекающим из вышесказанного...
В Краснодаре меня в принципе все устраивает, особенно погода ))), с какими-то его минусами я готова мириться, но!... не могу найти работу, ту, которая бы устраивала хотя бы по каким-либо параметрам, и соответственно встает вопрос, может стоит двинуться все же в Москву или Питер...
Хотела у вас поинтересоваться, как вы выстраиваете свое питание в Питере, я в кафешках, столовых и фаст-фудах не питаюсь, но денег на питание уходит много (конечно грешу полуфабрикатами и вкусняшками всякими), но и цены на продукты в Краснодаре не сравнить с омскими, только с питерскими видимо )))

Как вы искали работу в Питере, долго ли, нашли ли то, что хотели, часто ли меняли работу?
И если не секрет с чем связана ваша работа, в какой сфере трудитесь и нравится ли вам ваша работа, все-таки 90% жизни большинство из нас проводит на работе и не хотелось бы туда ходить как на каторгу, а такое у меня бывало (((

Почему все же хотите покинуть Питер, из -за климата или по другим причинам?

Простите, что кучу всего понаписала ))) Просто для меня это сейчас действительно животрепещущие вопросы!!!!!!!!!!!
04.01.2017
coppelia, попробую ответить на ваши вопросы Smile

В Петербурге я ем только дома, либо беру еду с собой в контейнерах. Если приготовить с утра крем-суп и взять его в термосе, то это прекрасный здоровый вариант полноценного обеда, который ещё и очень удобно есть в любом месте. В последнее время я очень редко питаюсь в кафе или ресторанах. Если прихожу с друзьями посидеть, то заказываю какой-нибудь коктейль или чай и десерт. И это связано не сколько с финансовой стороной вопроса, сколько с просмотром передачи Ревизорро. Ем без опаски только в нескольких местах города. Хотя друзья у меня не такие впечатлительные и считают, что я зря так парюсь по этому поводу.

В Петербурге большой разброс цен в местах общепита. Я была и в Омске, и в Краснодаре, но ходила только по сетевым кафе быстрого питания. Сервис, кстати, и отношение к покупателю в Петербурге гораздо выше, чем в обоих этих городах. Хотя, возможно, просто мне не повезло.

Работу искала по сайтам с вакансиями. Нашла быстро и пошла в ту сферу, куда хотела. Это был отдел кадров, мне хотелось набирать людей. Через 2 месяца поняла, что я не так представляла себе эту работу, а через 2 года ушла окончательно, хотя были перспективы роста. Сейчас сижу на фрилансе, работая из дома над переводами и написанием текстов. Думаю идти получать образование в совершенно отличной от первого вуза сфере. Хочу работать с маленькими детками и жалею, что сразу после школы пошла на экономику, а не в педагогику.

Работу можно найти всегда. Питер - весьма прогрессивный город, и здесь даже работодатели активно слушают своих подчинённых по части каких-то идей и инноваций. Конечно, не в каждой фирме, но найти такое не так сложно. Есть ещё такая вещь, как ваш личный рейтинг запросов к рабочему месту. У меня на первом месте стоит атмосфера, на втором - конкретные рабочие обязанности, на третьем - польза обществу, а ЗП болтается где-то на 7-8 месте. Я вам советую прямо сейчас открыть какой-нибудь хедхантер и посмотреть там вакансии в интересующей вас сфере. Деньги здесь можно зарабатывать почти на всём, было бы желание.

Почему все же хотите покинуть Питер, из-за климата или по другим причинам?

Этот город для меня слишком большой и шумный. Сразу после школы здесь было здорово, но с возрастом я поняла, что хочется что-то поспокойнее. И природы не хватает. Раньше я жила в таком районе, что рядом ходила электричка, и за полчаса можно было выехать из города. А сейчас уже так не сделать. Осенью я провела 2 месяца в Мурманске и до сих пор думаю о том, что мне хотелось бы туда вернуться окончательно.

Но сравнивать Омск, Краснодар и Петербург вообще нельзя. Мне, если честно, ни один из городов особо не нравится. Они все большие и шумные. При этом только в Петербурге можно встретить повсеместно высокий сервис от гостиниц до билетёров в музеях. За сутки в Омске мне нагрубили продавцы раз 5. А Краснодар удивляет частным сектором среди высоких многоэтажек и каким-то таким "провинциальным духом", при том, что город-то немаленький. Я, как житель Севера, не привыкла к тому, что есть ещё крупные города с таким вот базарным настроением. Это не в обиду, если что, просто по приезде сразу стало понятно, что это Юг. Раньше я даже не подозревала, что есть такие яркие отличия Smile

Если вы готовы к переезду в очень большой город, к толкучке в метро, вечному серому небу над головой и непонятной погоде - то можете рассмотреть Петербург в качестве возможного варианта для переезда. Но я бы посоветовала сперва приехать на недельку и посмотреть не только исторический центр, но и спальные окраины.
Большое спасибо, Мария за такие подробные ответы! Big smile

Я на самом деле люблю большие города, и Омск далеко не такой большой как может показаться )), по поводу частного сектора в Краснодаре согласна, мне тоже это не совсем понятно и не нравится..., в Омске тоже достаточно частного сектора, но он как-то не перемешивается с нормальными домами. А Краснодар, ну он какой-то эклектичный, фъюжн, например, идешь по какой-нибудь улочке, перед глазами вереница домов, один двухэтажный, рядом четырехэтажка, через метром 10 огромная стеклянная башня (офисный центр), причем все дома построены в разном стиле, это даже забавляет и в какой-то степени интересно, но частный сектор немного подбешивает конечно ))

А по поводу Питера, конечно пугает меня его климат, большое кол-во серых дней, ветра, холод, некоторые пишут, что прям копец-копец)))

Еще раз спасибо за ответы !!! (пока сам не попробуешь, не узнаешь, видимо так...)
04.01.2017
coppelia, если вы привыкли к южной погоде, то вам будет тяжело. У меня есть несколько знакомых, кто приехал из Ростова, Краснодара или Сочи. Никто из них так и не привык к этой погоде. Зимой вечно жалуются, что мёрзнут. Хотя, вероятно, в -10 им всё-таки стоит надевать пуховик, а не пальто без шарфа Smile
10.02.2017
Мария, здравствуйте! Решила вас снова немного побеспокоить ))), последнее время я только тем и занимаюсь, что беспокою незнакомых мне людей ))) ну да ладно ))) надеюсь они не против Innocent

Вы обмолвились, отвечая на мои вопросы, что сейчас занимаетесь фриланс переводами, дело в том, что я, тоже решила попробовать фриланс в этой сфере. Вопрос состоит в том, пользовались ли вы когда-либо для привлечения клиентов такими сервисами, как авито и подобные? если да, то как вы организуете работу с такими клиентами и самое главное, как они вам оплачивают, 100% вперед или 50 вперед, остальное потом. Советовалась с двумя девушками, у которых объявления о переводах на авито, они в один голос говорят, что берут 100% предоплату в связи с понятной спецификой такого сайта. И я сама двумя руками за такой подход, но не все люди по ту сторону, то есть клиенты (заказчики) будут за такой подход к оплате, сегодня я уже потеряла одного клиента таким образом. И конечно я их тоже очень хорошо понимаю ))), но как говорится "себя я люблю больше"))) Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, ну, может, если не вы, то ваши знакомые работали через авито или подобные сайты. И спасибо заранее, Мария! С вами очень приятно общаться! Кстати, я тоже - Мария Smile
10.02.2017
Мария, я вам отвечу в личные сообщения. Думаю, так будет удобнее Smile
12.06.2017
Более 1400 километров до СПб, я почему-то была уверена, что Мурманск ближе. Какая всё-таки Россия огромная страна, трудно воспринимать такие масштабы, особенно учитывая, что я с компактной Украины.
А в целом, спасибо за отзыв, он буквально пропитан любовью к Вашему родному городу, это очень подкупает.
13.06.2017
Mallow, надеюсь, что вы приятно провели время за его чтением) В масштабах России Питер и Мурманск вообще почти соседи))
23.10.2017
Родной и самый любимый мой город!
Ещё 4 комментария