Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июль, 2021 - 17:22

Здравствуйте!

Сегодня я расскажу о лекарственном препарате Умифеновир от производителя "Озон", который оказался весьма неоднозначным и спорным средством. Другое название - Арбидол.

ОПИСАНИЕ:

Специфически подавляет вирусы гриппа А и В, коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом. По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран. Оказывает умеренное иммуномодулирующее действие. Обладает интерферониндуцирующей активностью, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Снижает частоту развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, а также обострений хронических бактериальных заболеваний.

Препарат отпускается без рецепта в форме бело-желтых капсул, по 10 штук в блистере. Всего в упаковки их 2. На коробке имеется информация о названии, количестве, сроке годности, составе, условиях хранения. Все остальное можно найти в инструкции.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Страна-изготовитель: Россия.
Срок годности составляет 3 года.
Количество: 20 штук.
Стоимость: 480 рублей.

Срок годности

СОСТАВ:

Действующее вещество: умифеновира гидрохлорида моногидрат – 103,50 мг в пересчете на умифеновира гидрохлорид – 100,00 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая – 63,70 мг; крахмал картофельный – 33,00 мг; повидон-К25 – 11,00 мг; кроскармеллоза натрия – 4,40 мг; кремния диоксид коллоидный – 2,20 мг; магния стеарат – 2,20 мг

На состав лекарственных препаратов я редко обращаю внимание. Мне важно, чтобы тот оказался действенным, хотя наличие консервантов не несут в себе ничего хорошего.

ПОКАЗАНИЯ:

• Профилактика и лечение гриппа А и В, других ОРВИ у взрослых и детей с 3 лет (для лекарственной формы капсулы 50 мг), с 6 лет (для лекарственной формы капсулы 100 мг).
  • Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет (для лекарственной формы капсулы 50 мг), с 6 лет (для лекарственной формы капсулы 100 мг).
  • Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции.
  • Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

Иными словами, это противовирусный препарат. Не знаю зачем его пить для профилактики, я лично смысла в этом не вижу. Иммунитет должен работать, а не подавляться всякой химией.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Повышенная чувствительность к умифеновиру или любому компоненту препарата,
  • детский возраст до 3 лет (для лекарственной формы 50 мг),
  • возраст до 6 лет (для лекарственной формы 100 мг),
  • первый триместр беременности,
  • грудное вскармливание.

С осторожностью: Второй и третий триместры беременности

Из побочек возможна аллергическая реакция, поэтому если вы вдруг почувствовали себя плохо или появились высыпания и зуд, незамедлительно обращайтесь к своему лечащему врачу. Перед приемом я советую обязательно читать инструкцию.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Разовая доза: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг (1 капсула по 100 мг или 2 капсулы по 50 мг), старше 12 лет и взрослым - 200 мг (2 капсулы по 100 мг или 4 капсулы по 50 мг).

Неспецифическая профилактика:

В период эпидемии гриппа и других ОРВИ: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг два раза в неделю в течение 3 недель.

При непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИ: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет -100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг один раз в день в течение 10-14 дней.

Лечение гриппа и других ОРВИ: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет - 100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток.

Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет: от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет -100 мг, старше 12 лет - 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток.

В комплексной терапии рецидивирующей герпетической инфекции: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет -100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5-7 суток, затем разовую дозу 2 раза в неделю в течение 4 недель.

Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений: детям от 3 до 6 лет - 50 мг, от 6 до 12 лет -100 мг, старше 12 лет и взрослым - 200 мг за 2 суток до операции, затем на 2 и 5 сутки после операции.

Мне была назначена следующая дозировка: по 2 капсулы 4 раза в день в течение пяти дней. Принимать стоит до приема пищи.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Поводом покупки стало резкое ухудшение состояния: повышенная температура, насморк. При том, что я нигде не простужалась, под кондиционерами не лежала. Было подозрение на коронавирусную инфекцию, которое, к счастью, не подтвердилось. Умифеновир прописал врач. Диагноз был поставлен: грипп.

Лекарственный препарат Озон Умифеновир, отзыв

Дизайн упаковки скучный до невозможности, хочется зевать. Такое средство не разглядеть на прилавке, в глаза оно не бросается. Smile

Одной упаковки хватает на полноценный курс лечения.

Капсула ничем не пахнет. Вкуса как такового не ощущается, благодаря желатиновой оболочке. Внутри находится мелкий порошок, я его в чистом виде не пробовала.

Лекарственный препарат Озон Умифеновир, отзыв

Глотается легко, после этого я запиваю небольшим количеством воды (примерно 1/3 часть стакана.).

Побочных действий у меня не было обнаружено и на том спасибо!))

Что примечательно, раньше данное лекарство носило название Арбидол (активное вещество идентичное, думала, просто аналог), но то ли в связи с горячими спорами, то ли из-за сомнительной эффективности, его решили переименовать. Предполагала, что найду много отзывов на Айрекомменде, но Умифеновир оказался каким-то супер редким. Зато на Арбидол их - сколько хочешь!

Лекарственный препарат Озон Умифеновир, отзыв

Улучшений от приема я не заметила вообще! В инструкции говорилось, что если состояние не стабилизируется за 2-3 дня, следует обратиться к врачу. Я так и сделала, но на 4-ый день. Умифеновир мне отменили. Деньги выброшены на ветер.

Если бы я изучила перед покупкой, что представляет собой данный препарат, то вряд ли его купила. Лекарства с недоказанной эффективностью лично мне доверия не внушают, тем более за стоимость почти в 500 рублей.

ИТОГИ:

Может быть, Умифеновир кому-либо помогает, но в моем случае он оказался совершенно бесполезным! Колебалась, какую оценку ставить: 1 или 2, в итоге решила остановиться на единице, так как весомых плюсов у средства нет.

Не рекомендую!

Благодарю за внимание!

Надеюсь, отзыв вам был полезен и интересен.
До скорых встреч, ваша Алевтина.

Достоинства
  • Безвкусные
  • Легко глотаются
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Нет результатов
Aleftina Arefне рекомендует
12.07.2021
Вот так и жди помощи, чтобы наступило улучшение.
правильно, больше единицы этот препарат не заработал
12.07.2021
Так непривычно видеть Озон в качестве бренда лекарства о.О Арбидол знакомое название, а новое я даже не с первого раза выговорила Big smile
12.07.2021
Я его даже с 5 раза не выговорю)))
12.07.2021
Его можно использовать как ругательство Laughing out loud
Я вот тоже название, когда попадалось в отзыве читала, как Умифофофир😂. Не прочтешь без бутылки. Еще и бестолковый препарат.
Крепчайшего здоровья Вам🙏
Спасибо!))
Думаю, с бутылкой вообще непосильная ноша будет Smile
12.07.2021
Уже не знают как продать
И не говорите!
13.07.2021
Может быть, это просто аналог с тем же действующим веществом, только не разрекламированный, как Арбидол? Хотя обычно такие средства стоят в разы дешевле разрекламированных Puzzled
Это не аналог. В отзыве указано. Переименовали
13.07.2021
А, понятно невнимательно прочла.
15.11.2021
Мужу очень помог этот препарат . Ушло 2 упаковки , принимал в течение 5 дней.