Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 13:51

Споры вокруг противовирусных препаратов не утихают много лет. Большая часть из них не имеет доказанной эффективности и мы принимаем им скорее как плацебо и для успокоения совести.

Но в ситуации с Кагоцелом я оказалась просто в ужасе, когда изучила информацию о составе. Понятно, конечно, что одно лечим, а другое калечим. Но последствия приема этого препарата несоизмеримы с тем эффектом, который он дает или и вовсе не дает.

Противовирусные средства Кагоцел

• ЦЕНА:

В конце августа 2023 года 20 таблеток Кагоцела можно было купить за 485 рублей. В разгар сезона простуд цена, естественно, выше.

На курс лечения согласно инструкции уходит 18 таблеток. Но купить препарат можно также в количестве 10 таблеток (они стоили около 300 рублей) и 30 таблеток (там цена 800-900 рублей).

• ОФОРМЛЕНИЕ:

Препарат на рынке с 2003 года (в этом году ему уже 20 лет!) и изначально он продавался в простой белой картонной коробочке без особых опознавательных знаков.

Сейчас же он претерпел ребрендинг и не узнать вырвиглазную коробку на полке в аптеке попросту невозможно!

На упаковке есть немного полезной информации.

Там же указан производитель - ООО "НИАРМЕДИК ФАРМА", расположенный в отечественном городе Обнинск.

Никогда прежде я об этой компании ничего не слышала и решила поискать в интернете, какие же ещё препараты она выпускает. Оказалось, практически НИКАКИЕ, кроме Кагоцела. Да и смысл, если этот препарат собирает всевозможные премии, как "самый назначаемый", "самый продаваемый", а рекламные компании Кагоцела становятся призерами всевозможных фестивалей.

Срок годности на пачке также указан.

Внутри лежат блистеры с 10 таблетками, в моем случае их было 2, и инструкция. Каждую таблеточку можно отделить и взять с собой, что очень удобно, чтобы не таскаться с целой пачкой.

• КАГОЦЕЛ, ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Сначала я приложу фото полной инструкции, по нему можно кликнуть и без проблем увеличить. Инструкция небольшая, проблем с чтением не возникнет.

Ну и а дальше уже остановлюсь на важных, по моему мнению, моментах.

Кагоцел, полная инструкция
Кагоцел, полная инструкция

• СОСТАВ КАГОЦЕЛА

А вот это, на мой взгляд, самое основное и самое важное.

В инструкции о составе сказано примерно ничего, потому что действующее вещество просто имеет такое же название, что и сам препарат.

Вспомогательные вещества мне вообще не интересны.

Кагоцел, состав

А вот что же за основное вещество в составе Кагоцела и почему в инструкции о нем ни слова?

Основное вещество в составе кагоцела — сополимер госсипола (один из пигментов хлопчатника, природного полифенола, токсичного в свободном виде) с карбоксиметилцеллюлозой, является одним из препаратов для самостоятельного применения с недоказанной эффективностью.

Оказалось, что в состав входит госсипол. Я пока не начала изучать информацио о Кагоцеле, ничего о госсиполе не знала.

Теперь вот знаю и готова поделиться.

Госсипол - это вещество, получаемое из семян хлопчатника и обладающее токсическим действием. Госсипол влияет на репродуктивную функцию, оказывая контрацептивный эффект

Более того, в Интернете легко найти информацию о вреде госсипола на репродуктивную функцию мужчин в Китае.

Мужчины в Китае, которые потребляли еду, приготовленную на хлопковом масле, наиболее часто сталкивались с проблемами бесплодия. В 1929 году было открыто, что контрацептивным эффектом обладает входящий в его состав пигмент госсипол.

То есть, госсипол способен вызывать бесплодие.

И как же оказалось, что препарат, который входит в «Перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов», является одним из самых назначаемых противовирусных препаратов, имеет такую страшную побочку? И почему же в инструкции об этом нет вообще ни слова?

Однако, производители уверяют, что опасности Кагоцела нет.

Производители отмечают, что госсипол находится в препарате в связанной форме, как часть молекулы, а не как свободное вещество. И в этом случае его потенциальная опасность не имеет значения.

Вот только за 20 лет, что препарат находится в продаже, можно было провести массу исследований этой тематики, однако, ничего подобного у Кагоцела нет.

Исследования эффективности препарата есть и то она самнительная (51% испытуемых отметили положительную динамику).

А вот в части репродуктивной функции мужчин я никакой информации об исследованиях на людях не нашла.

Да и вообще, производитель старается не афишировать сомнительные компоненты состава.

Очень неприятно было бы вылечить сопли, но лишиться при этом детородной функции, не правда ли?

• КАК И ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ КАГОЦЕЛ:

Вспоминаем о крайне сомнительном и даже опасном составе и удивляемся, что препарат разрешен детям с 3 лет.

А с учетом крайне частых болезней детей с 3 до 7 лет (пока они ходят в садик), принимать Кагоцел им нужно будет часто. Но вот вопрос, действительно ли Кагоцел не накапливается в организме и госсипол в связанной форме безопасен?

• ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Беременные, кормящие и дети до 3 лет - мимо.

Остальные - вообще без проблем и каких-либо оговорок.

• КАГОЦЕЛ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ И ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ:

Производитель хотя бы здесь честно пишет, что никаких исследований у этой категории граждан не проводилось и потому применять не стоит.

А вот с трех лет стоит, как ни странно. Логики здесь нет вообще, я так поняла.

• КАК ПРИНИМАТЬ КАГОЦЕЛ:

В инструкции подробно расписано, как принимать препарат людям разных восзрастов при ОРВИ и при герпесе.

В принципе, всё понятно без каких-либо пояснений.

При ОРВИ у взрослых первые два дня нужно принимать в 3 таблетки 2 раза в день, следующие два дня - по 1 таблетке 3 раза в день.

Курс лечения Кагоцелом составляет 4 дня, за которые нужно съесть 18 таблеток.

• ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:

Здесь инструкция меня тоже удивила.

Перечислены побочные эффекты, включая отек Квинке, например, вот только частота этих побочных эффектов неизвестна. А всё потому что по имеющимся данным определить частоту невозможно.

А какие-то данные вообще имеются или их попросту нет???

• ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

• МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА КАГОЦЕЛА:

Сразу скажу, что после изучения информации о составе, о приеме препарата мужчинами моей семья (а это муж и сын) не может идти и речи.

Никаких подтверждений безопасности препарата нет, а ставить опыты на своих близких я не намерена.

• КАГОЦЕЛ ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ОРВИ И ГРИППА

Я терпеть не могу болеть и принимать таблетки. Всегда до последнего жду, что "само пройдет" или лечу только симптомы.

Но перед одним важным мероприятием, почувствовав отечность в носу, першение в горле и повышение температуры, решила подстраховаться и начала пить Кагоцел буквально с первого дня болезни. Очень уж мне хотелось не разболеться и за пару дней полностью забыть об ОРВИ.

Параллельно принимала препараты для лечения насморка и больного горла.

Пьется Кагоцел легко, таблетки малюсенькие, я запиваю стаканом воды вообще без каких-либо проблем.

Так вот, в куче с остальными препаратами Кагоцел сработал. Через три дня я вообще забыла, что собиралась начать болеть.

Но я не знаю, есть ли в этом хоть какая-то заслуга Кагоцела или эффект дали другие препараты.

• КАГОЦЕЛ ПРИ ЗАПОЗДАЛОМ ЛЕЧЕНИИ

Реклама настырно твердит о том, что Кагоцел крайне эффективен даже при запоздалом лечении.

На это я надеялась месяц назад, когда сильно разболелась и хотела побыстрее встать на ноги.

Симптомы на начало приема Кагоцела: температура по вечерам уползала за отметку 38 на градуснике, днем кашель был сухой и его было немного, но вот ночью я буквально закашливалась, соплей особо не было, но отечность накатывала по нескольку раз в день.

Отправила мужа в аптеку с внушительным списком, оставив там немалую сумму он вернулся домой не только с теми препаратами, что я просила, но добавил "отсебятины", послушав советы фармацевта. Кагоцел как раз ему сильно нахвалила фармацевт, сказав, что препарат небывалой силы и на ноги поставит даже коня, не то что меня.

Даже в комплексе с другими препаратами болела я почти 10 дней, большую часть из них пролежав в постели вообще без сил.

Симптомы мне удавалось снимать другими препаратами, но сил не было вообще.

Кагоцел в моем случае при запоздалом лечении ОРВИ оказался вообще бессильным.

• КАГОЦЕЛ ОТ ГЕРПЕСА

Герпес я терпеть не могу всей душой, но время от времени он меня посещает.

Я долго искала проверенные препараты, которые позволять быстро убрать это воспаление с лица и по возможности не дадут ему разрастись в полную силу.

Кагоцел пробовала принимать как в самом начале, когда губа только начинала чесаться, так и когда на воспалении уже начали появляться пузырьки.

Исход всегда один - герпес спокойно жил и рос на моем лице и за 10 дней проходил весь свой жизненный цикл.

Ни быстрее, ни менее болезненно и более аккуратно с Кагоцелом он не жил.

Хотя курс при герпесе 5 дней, за который я успевала сжевать аж 30 таблеток.

То есть, Кагоцел от герпеса оказался абсолютно бесполезным.

МОЯ ПРОВЕРЕННАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ГЕРПЕСА:

1. Чем раньше, тем лучше, начать прием таблеток Ацикловира. Начинаю с убойной дозировки 800 мг за один прием и дальше пью его по инструкции. На сегодняшний день эти таблетки - самый бюджетный и эффективный способ лечения герпеса. Если успеть поймать его в самом начале - он просто не разрастется и по-английски покинет лицо.
  2. Я перепробовала массу разрекламированных мазей от герпеса. Стоят они бешеных денег за микроскопический объем, а помогают практически никак. Всякие Зовираксы, Фенистилы и прочие я не покупаю давным-давно. Мазь Ацикловира, кстати, в отличие от таблеток, тоже малоэффективна. Пять лет назад открыла для себя Инфагель и с тех пор он всегда лежит в моем холодильнике.
  3. Для профилактики герпеса в межсезонье пропиваю БАД L-Lysine. Его мне посоветовал дерматолог, которому я доверяю. Заказала первый попавшийся на Вайлдберриз, пью курсами весной и осенью. Реально забыла о такой напасти, как герпес. Хотя раньше минимум 3-4 раза в год он меня посещал.

• КАГОЦЕЛ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Думаю, не стоит повторяться, почему я не рекомендую препарат мальчикам.

Но, скажу честно, вот уже несколько лет я вообще не даю никаких противовирусных препаратов детям и на их здоровье это сказалось положительно, потому что болеть мы практически перестали.

Лучший способ предупреждения ОРВИ и гриппа - правильный режим для, сбалансированное питание и прием поливитаминов в межсезонье и, конечно, мотивация.

Мои дети не заинтересованы в том, чтобы болеть, потому что мы живем яркой насыщенной жизнью и лежать в кровати им категорически не нравится.

Поэтому:

- больше гуляем;

- един побольше локальных овощей и фруктов и минимизируем количество Колы, чипсов и подобной ерунды;

- одеваемся по погоде;

- учимся позитивному мышлению.

И всё будет хорошо Wink

• ИТОГ:

На протяжении последних лет пяти я время от времени принимала Кагоцел сама или же его принимал кто-то из моей семьи. При первых признаках простуды он ещё что-то может сделать, но при запоздалом лечении эффекта от него я вообще не увидела.

От герпеса он и вовсе оказался совершенно бесполезным и я просто впустую потратила время, хотя могла пить проверенный препарат и вылечиться значительно быстрее.

Состав же Кагоцела меня лично поверг в шок и отсутствие исследований на тему побочных эффектов лишний раз подтверждают опасность приема препарата мужчинами.

Давать препарат детям или мужчинам я точно никогда не буду, да и сама лучше куплю более проверенные, эффективные и безопасные противовирусные препараты.

От меня категоричная единица. Не рекомендую и никогда больше не куплю сама.

• АНАЛОГИ КАГОЦЕЛА:

СИНУПРЕТ и моя схема лечения насморка, а также рассказ о том, как я вылечила мужу хронический ринит за неделю;

АРПЕФЛЮ, которое пачками раздавали бесплатно при Ковиде;

ИНГАВИРИН - единственный разрекламированный противовирусный препарат, которому я доверяю.

P.S. все фото сделаны на iPhone 11

Всем спасибо за внимание и до новых встреч!

Favorite_Owlне рекомендует
15.10.2023
Видела много рекламы на препарат, как эффективное и безопасное средство )
Спасибо за информацию Smile
15.10.2023
Я вообще в шоке с того, как они переобулись и изменили допустимый возраст. Лет 13 назад он был разрешен с 18 лет по инструкции. Вообще, я хоть и не мальчик, но ну его этот Кагоцел. Раньше всегда его пила. Потом поняла, что особой разницы нет в выздоровлении. Вирус есть вирус, пить воду, промывать слизистые и ждать
15.10.2023
О, популярное и известное средство)
15.10.2023
Как-то мужу его выписывали, а потом он мне его давал, когда болела. Типа ты чего? Надо! Ну а закончилось все антибиотиками...
16.10.2023
Я стараюсь не принимать противовирусные без веских причин, и дочке тоже не даю. Пусть организм сам справляется. Хотя раньше меня родители любили напоить подобными средствами, чтобы быстрее выздоравливала)))
Согласна.
Я из противовирусных пью только Лавомакс. Спасает.
Изначально мальчики принимающие когоцел могут забыть об отцовстве?👀
16.10.2023
Отзыв довольно противоречивый. Госсипол и сополимер госсипола это два совершенно разных вещества, как никотин и никотиновая кислота. Нет ни одного зарегистрированного случая бесплодия или снижения фертильности у мужчин, после приема кагоцела! Ни одного!
Кагоцел препарат российский, и в Китае про него знать не знали никогда. По российскому законодательству, препарат прошел все возможные клинические испытания (в том числе и на крысах), а также все возможные исследования где он был признан безопасным.
Это повод задуматься, откуда пошли эти рассказы про госсипол, кагоцел, бесплодие ... антипиар от конкурентов, что бы запугать людей и снизить продажи?!
госсипол способен вызывать бесплодие.

Даже не знала...
19.10.2023
Очень стрёмный препарат
23.10.2023
Я в принципе стараюсь не пить противовирусные, мне никогда не помогают они. Терафлю для меня гораздо эффективнее всего вот этого
24.10.2023
Я кстати тоже долго обходила противовирусные, в итоге чисто ради интереса пропила, офигела с того, что реально разница ощутима) С кагоцелом на 3й день уже значительно легче было, а до этого недели полторы болеть это для меня как норма была
24.10.2023
Да я не пью потому что не вижу эффекта, несколько раз покупала и в пустую, а стоят они не дешево
Полностью согласна. Как-то довелось послушать лекцию молодого детского терапевта, он против подобных лекарст. И говорит, что ОРВИ само проходит в течение 14 дней. Пить противовирусные или те более антибиотики не нужно. Больше жидкости и дайте организму отдахнуть
08.11.2023
Интересный препарат
Я по отзывам Трекресил нашла, нравится, второй год при первых симптомах простуды пьем и для профилактики.
05.02.2024
Спасибо за Ваш отзыв, Благодаря ему перепроверила информацию из нескольких источников. Все верно Вы пишите. Мне его назначили, но принимать не буду !