Опубликовано 11 Август, 2021 - 14:00

несколько раз

Приветствую всех любителей Крыма! В последние 10 лет я каждый год бываю на полуострове - здесь живёт родня, поэтому ездим и навестить и заодно отдохнуть на море. Крым объезжен практически весь: есть любимые места и не очень, а многое осталось неохваченным до сих пор. Мой сегодняшний отзыв будет об Алуште - достаточно большом, шумном и многолюдном городе Южного берега, с кучей развлечений, кафешек и заманух.

В Алуште мы всегда тратим больше всего денег - не потому, что здесь слишком дорого, а просто очень уж много соблазнов, ну и атмосфера такая, что ли - хочется гулять во всех смыслах)) в Балаклаве тянет бродить по горам и фотографировать, а вот в Алуште - кутить))
Условно город можно разделить на

• центральную часть - от автовокзала до набережной (это две остановки по улице Горького) и налево вдоль моря, по центральной набережной,
  • и Профессорский уголок - район вдоль западной набережной. Профессорский уголок так называется, потому что до революции здесь традиционно были дачи научных работников, художников, писателей. Некоторые до сих пор сохранились.

Вообще город очень зелёный и разный, есть и привычные многоэтажки и интересные здания под старину
Много построек в восточном стиле
Есть мечеть, с которой призывно поёт муэдзин по вечерам
Очень много скверов и зелени.
Камень погоды - местные синоптики особо не заморачиваются)
Памятник Никулину - Балбесу из Кавказской пленницы.
Алушта не такая гористая, как Гурзуф, но пара крутых подъёмов всё же есть (улицы 15 апреля, Карла Маркса, часть улицы Багликова). Но по сравнению с Ялтой, Алупкой или Гурзуфом, Алушта, можно сказать, ровненькая.
С колеса обозрения хорошо видно. что город, в общем-то, не гористый.

Наверное, один из главных плюсов Алушты - её транспортная доступность: отсюда очень удобно ездить на экскурсии, да и из Симферополя ехать всего час, если на машине. В городе есть автовокзал - можно уехать практически в любую точку Крыма, и троллейбусная станция около набережной - троллейбусы едут в Ялту и в Симферополь. Автовокзал и троллейбусная станция не рядом - между ними две остановки (чуть больше километра).

Автовокзал подубитый, советского вида, но сам транспорт нормальный.
На троллейбусе ехать до жд вокзала час сорок, причём в комфорте: в троллейбусах есть кондиционер, да и вообще они довольно современные.
Платформа 9 и 3/4 - очень вкусные молочные коктейли на троллейбусной станции.

Что касается жилья, то в Алуште на каждом шагу либо минигостиница, либо сдаётся двор. Всё зависит от Вашего кошелька: есть как современные отели в формате all - Porto Mare или Golden Resort, так и бюджетный частный сектор. Смотрите на свой бюджет и на карту, чтобы не поселиться в паре километров от моря - город не маленький.

🌊НАБЕРЕЖНАЯ🌊

Их здесь, собственно,три: центральная, восточная, и набережная Профессорского уголка. К морю вы попадаете от небольшой площади с морским коньком, рядом сувенирный рынок и троллейбусная станция. Налево от конька будет центральная набережная, а направо - Профессорский уголок.

Морской конёк крутится и на нём обожают кататься дети.
Рядом танцующий фонтан с красивой вечерней подсветкой.
Центральная набережная - традиционно шумная и многолюдная, широкая, с кучей кафе и ресторанов. Можно пройтись вдоль моря, а можно чуть в стороне, где больше тенька, фонтаны и зелень.
Символ Алушты - ротонда на центральной набережной, за ней будет городской пляж, а слева парк.

Было неожиданно увидеть на парапете наклейки из моего города)
Пляжи до ротонды разделены волнорезами, вход бесплатный. Один или два пляжа закрыты - они считаются лечебными и предназначены для людей с ограниченными возможностями.
Пляжи в этой части очень узкие.

Набережная Профессорского уголка - длиннющая, около 5 км, вымощена весёленькой жёлтой плиткой, чистая и зелёная. Вдоль неё бегает автокар - стоит 100 рублей от самого конца Профессорского уголка до морского конька. Очень удобно, если устали и загулялись.

Людей здесь намного меньше, да и вообще Профессорский уголок мне показался намного тише, чем центральная часть.
Тени здесь очень мало - гулять придётся по солнышку.
На набережной много разных интересных фигур и украшений.

А вот восточная часть Алушты меня не впечатлила - часть дороги к морю идёт вдоль проезжей части, да и восточная набережная показалась грязноватой и неуютной.

🌊ПЛЯЖИ И МОРЕ🌊

Море в Алуште чистое, пляжи, как и на всём южном берегу, только галечные. На центральном пляже довольно мелкая галечка, а на пляжах Профессорского уголка дела обстоят по-разному: где-то она обкатанная, а где-то почти булыжники. В Профессорском уголке людей значительно меньше, так что, если не любите толпу - то вам сюда. Туалеты, души, переодевалки и спасатели есть на всех пляжах, хотя иногда и бывают очереди.

В основном галька вот такая - довольно комфортная.
На центральном городском пляже есть немного песка. На количество народа не смотрите - фото сделано перед самым дождём, все разбежались.
Заполненность пляжа обычно примерно такая. Людей порядочно, но место всегда найти можно.
Море здесь чистое, даже когда штормит.
А в спокойную погоду так вообще красота.
Вода прозрачная, здесь глубина примерно по колено.

Ну и куда же без пляжных развлечений - их здесь полно. К сожалению, навязчивые торговцы чурчхелой тоже присутствуют.
Есть и бананы с таблетками,
и аквапарк в открытом море - небольшой, но интересный.

🌊ПАРК 🌊

Находится сразу за центральной набережной, если стоять спиной к морю. Он довольно большой, очень зеленый, есть скамейки, хорошие детские площадки, катание на пони и гироскутерах, в общем, детям здесь понравится.

Пустые аллеи - редкое явление, здесь дождик всех распугал.
В парке встречаются необычные ландшафтные решения
Интересные фигурки
Удивили шахматные столики - я таких давно уже нигде не видела.
А ещё здесь можно заплести косички на любой вкус.

🎢 Развлечения 🎢

На центральной набережной и в парке полно всякой всячины для детей - тир, машинки, аттракционы и ещё куча всего. Рядом с морским коньком есть колесо обозрения, 5Д кино (кстати, при предъявлении билетика с колеса на 5Д дают скидку), небольшой зоопарк, батуты.

Вид на центральную набережную с колеса.

Аквариум (ул.Горького, 4) - скорее даже океанариум - небольшой, но интересный.

Много рыбок, черепах и морских жителей.
За отдельную плату можно покормить крокодилов мясом.

Крепость Алустон (ул. 15 Апреля,19). Скорее, это развалины крепости, построенной в 14 веке и давшей городу имя - более-менее сохранилась только одна башня. Остальная территория - музей под открытым небом.

Здесь есть выставка старинного оружия

и разных средневековых изобретений. Интересно и познавательно.

Меня поразило, что впритык с крепостными стенами стоят жилые дома (и вроде как даже сдаются). Интересно, каково это - жить практически в древней крепости.

Парк миниатюр (ул.Горького,7)

Не must see, но идея интересная: можно увидеть все основные достопримечательности Крыма в миниатюре. Место пользуется популярностью, но мне показалось скучноватым.

Аквапарк Миндальная роща (ул.Набережная, 4а, это в профессорском уголке) - если любите горки - сходите, аквапарк очень большой, с красивой территорией, бассейнами, горками - там целый день можно зависать, особенно, если море штормит.

Дачи Бекетова, Шмелёва и Сергеева-Ценского - те самые дачи творческой интеллигенции, рекомендую заглянуть - эти крохотные музеи в конце Профессорского уголка хорошо передают атмосферу начала 20го века.

А ещё здесь есть дельфинарий Акварель, краеведческий музей и динопарк Затерянный мир, но до них мы так и не дошли.

🍝 ГДЕ ПОЕСТЬ 🍝

Где простор для бархоппинга - так это в Алуште! Кафе и рестораны здесь на каждом шагу, выбор огромный и на любой кошелёк. В целом цены ниже, чем в Ялте, но дороже, чем в Гурзуфе и Балаклаве. Из мест, где мы были, понравились следующие:

Кафе Ника на набережной - уютно, столики под деревьями, недорого, вкусные чебуреки и шашлыки.

Старик Хинкалыч (ул.Набережная, 18 и Ленина,15) - грузинская кухня, цены гуманные, хинкали просто объеденье!

Кафе Париж на набережной - вкусная паста, сковородки и коктейли, цены Питерские.

Ресторан-музей Жюль Верн (о нём я подробно писала здесь)

Барабуля-бар (ул. Ленина,3) вёдра с жареной рыбкой разных видов, своя пивоварня, официанты в прикольных тельняшках, недорого. Минус - очень много народу, бывают очереди на вход.

Рыба здесь отменная!
А устрицы так себе, зато можно взять одну штучку - чисто попробовать.

Ресторан Рыба-love на набережной - огромный выбор блюд из рыбы и морепродуктов, очень вкусно, цены питерские.

Небольшой фудкорт рядом с морским коньком - нереально вкусный плов, готовят прямо на улице, большая порция стоит 150 рублей.

Столовая Ленина,13 - просто, вкусно и недорого. А вот столовую Пекин на Парковой,2 не посоветую - часть блюд были откровенно несвежие.

Знаменитые Алуштинские чебуреки (постоянно слышала, что чебуреки на набережной у парка - самые вкусные на всём ЮБК) не впечатлили - вкусно, но ничего особенного. Хотя очередь к ним постоянно самая большая.

🥩 ГДЕ КУПИТЬ Продукты 🥩

Из больших магазинов есть Пуд ( Ялтинская,1 это у автовокзала и Багликова, 19а), Яблоко (Симферопольская,20), (Партизанская,5), ну и куча маленьких по всему городу.

Больших рынков два: Центральный рынок - ул. Ленина, 25 и Славянский рынок - у автовокзала, он мне понравился больше, хороший выбор и адекватные цены. Есть и фрукты-овощи, и сыр с колбасой, и молочка, и мясо. Цены ниже, чем в Ялте и Гурзуфе. Можно купить и что-то домашнее, и привозные деликатесы.

Например, ягоду момордику - как её только не называют - индийский гранат, китайская тыква, ну в принципе ничего такая)

Магазин Медоборы (Владимира Хромых,18) - рай для сладкоежек, нереально вкусные пирожные и десерты.

И раз уж речь о покупках, не могу не отметить магазин крымской косметики от Алуштинского эфиромасличного завода - ул.15 Апреля, 33, так же есть магазинчики поменьше рядом с морским коньком и в конце набережной Профессорского уголка. Есть всё - начиная от мыла и заканчивая антивозрастными средствами, можно и себе что-то прикупить, и на подарки.

Банковские карты принимают во всех кафе и магазинах, кроме рынка и маленьких точек с мороженым, так что везти с собой кучу налички совершенно ни к чему!

🌊РЕЗЮМЕ🌊

Алушту как место для отдыха я смело рекомендую - море чистое, развлечений много для любого возраста, добраться легко, инфраструктура отличная. Скучно здесь точно не будет. Интересный городок, хотя мне больше по душе не такие шумные и людные места, Алушта всё же чем-то зацепила и полюбилась.

Спасибо, что прочитали!

🌊 Мои другие отзывы по Крыму:

Прогулка в окрестностях Алушты: долина Привидений и крепость Фуна

Подробный путеводитель по Гурзуфу

Удивительные пещерные города

Что посмотреть в Ялте с детьми

Что посмотреть в Новом Свете

Балаклава - город рыбаков и котиков, которого не было на советских картах

Ай-петри: что интересного наверху

Список будет пополняться! 🌊

Достоинства
  • Большой выбор жилья
  • Доступно много экскурсий
  • Есть где вкусно покушать
  • Красивая природа
  • Много пляжей
  • Много развлечений
  • Развитая инфраструктура
  • Теплое и чистое море
Недостатки
  • Большое количество людей
HappyFenixрекомендует
11.08.2021
в целом очень приятное место для отдыха) спасибо что делитесь своим опытом
11.08.2021
На здоровье, я буду рада, если сой отзыв кому-то будет полезен Smile
А в Алуште хорошо,да, такой весёлый южный городок!
11.08.2021
Спасибо. Интересно было почитать и вспомнить это место. Сейчас Алушта выглядит хорошо.
Мы с мужем там отдыхали в 1994 году в пансионате рядом с винзаводом Масандра.
11.08.2021
И Вам спасибо за интерес) Я думаю, с 94 года Алушта очень изменилась!
11.08.2021
Как же красиво! Здорово было бы туда детишек свозить, восторга было бы.. Smile
11.08.2021
Для детей там вообще рай Smile
11.08.2021
Ни разу не отдыхали в Алуште, с интересом прочитала!
11.08.2021
Мы там именно жили только один раз - в прошлом году, так в основном погулять приезжали.
Ээх, на море захотелось)
Laughing out loud
Какая красота!
11.08.2021
Да, городок очень даже живописный!
11.08.2021
Вот бы в наш город такие классные троллейбусы! Да и камень погоды не помешал бы Laughing out loud
Это точно Laughing out loud
12.08.2021
Очень интересно! Захотелось побывать))
12.08.2021
Очень рекомендую, там действительно хорошо))
12.08.2021
спасибо за подробный отзыв, думаем куда поехать отдыхать в следующем году, пригодится информация
12.08.2021
Буду очень рада, если действительно пригодится!
12.08.2021
Посмеялась с камня погоды, ахахахах
Ага, особенно про "камень отсутствует" Big smile
😂😂😂
12.08.2021
Парк миниатюр просто супер, люблю такие)
12.08.2021
Меня он как раз не очень впечатлил, хотя в целом интересно.
17.08.2021
Не была, но поставить галочку и здесь!
17.08.2021
Big smile
12.11.2021
Эх, как хочется на море!)
12.11.2021
И не говорите. К солнышку и теплу. А ещё даже зима не начиналась((
15.12.2021
а в Симеизе были?