Опубликовано 22 Март, 2022 - 18:21

Всем доброго времени суток!

В сентябре 2021 года решили с подругой съездить на отдых в Крым. Начали выбирать...Куда же ехать?

Симферополь? - Нет моря

Севастополь? - Лично я там уже была, да и это больше экскурсионный отдых, чем тусовочный

Ялта? - Звучит классно, но что-то нас остановило

Может Алушта? У нас было желание полежать на пляже, погреться и походить по ресторанам/барам, чтобы отдохнуть.

Вышло ли это у нас? Сейчас и узнаем)

___________________________________________________________________

МЫ РЕШИЛИ ПОЕХАТЬ НА АВТОБУСЕ!

33 часа в пути. Почему?

Мы девушки, и у нас был слишком большой багаж, за который мы бы заплатили больше, чем за себя. А так как бюджет у нас не был большим, решили ехать на автобусе. Билет вышел ~3,5к на каждую.

Ехали мы очень долго, очень неудобно.

Лайфхак: Если планируете поездку длительную на автобусе, то возьмите сменку в виде шлепок. Так как, будут затекать и опухать очень сильно ноги.

____________________________________________________________________

Ну что? Мы приехали.

Заранее мы забронировали двухкомнатную квартиру, которая обошлась бы нам в 2к на сутки, но квартира сорвалась. Девушка, которая снимала квартиру до нас была беременна и резко начала рожать, и ее пришлось оставить.

Нам предложили другой вариант (лучше по всем параметрам, дом двухкомнатный со своей верандой с видом на море за те же деньги). Это получается, что нам повезло? Однозначно да!

Уже первые дни мы начали проводить на море, там был однозначно потрясающий вид:

______________________________________________________________________

Что же с транспортом в Алуште?

Алушта- город небольшой, однако добираться пешком из одной точки в другую -нереально. Стоимость общественного транспорта в Алуште, как и в Москве, может чуть меньше. Но ходит такое впечатление, что по своему желанию, а не по расписанию)

Решили мы рвануть в Гурзуф на общественном транспорте (это соседний город)

И тут...У нас ломается тролейбус. Он сломался ровно по середине, из-за него образовалась пробка, и добраться уже ни туда -ни обратно не представлялось возможным. Пришлось идти из Алушты в Гурзуф пешком. Мы шли часа 1,5-2 пешком по жаре, никому не пожелаю этого. Но виды там нереальные

Нормальных кафе/ресторанов в Гурзуфе и Алуште действительно мало, но если поискать, то можно найти.

Одно отличающееся правило- вне зависимости от того, сколько человек пришло поесть, во многих ресторанах чаевые 10-15% включены в счет. Не буду это как либо комментировать, мне не принципиально, но в Москве я такого не видела.

_______________________________________________

А теперь главный "фейл" нашего отпуска.

Я говорила выше, что у нас был ограниченный бюджет.

На набережной в Алуште сидела бабушка-гадалка цыганской внешности и предлагала погадать. Мы подошли к ней и спросили " в какую цену гадание". На что нам дали ответ: " Я погадаю, а вы сами оцените". Опыт с гадалками я имею, и когда так говорят, ты действительно потом отдаешь столько, во сколько оценишь это гадание. НО не в этой ситуации.

Погадала она сначала мне, потом подруге, запудрила нам мозг и говорит: "ну все, давайте 10.000 рублей"

Мы смотрим на нее выпученными глазами, и говорим, что мы просто шли на пляж и таких денег у нас нет с собой, мы рассчитывали максимум тысяч на 5 вдвоем, но не 10!!!

Еле как насобирали по сумкам 8 тысяч, отдали и ушли. Когда мы поняли,что лохушки?) Да почти сразу как отошли от нее, но взгляд у этой гадалки такой...странный и не по себе становится.

К слову, ни одно из ее предсказаний не сбылось (прошло уже пол года, а она обещала, что многие события произойдут этой зимой)

______________________________________________________

В Алуште на набережной есть отличный винная палатка, вино продается в маленьких бутылочках, по вкусу, как сок, но эффект отличный, хочется вернуться в Алушту только из-за этого вина, а вот Местная Массандра нам не понравилась вообще)

В общем, отдых получится неплохим, но однообразным.

В Алуште особо нет никаких достопримечательностей и кроме пляжей и мест общепита особо сходить некуда.

А так, конечно, советую)))

Достоинства
  • Есть где вкусно покушать
  • Местное вино класс
  • Много пляжей
  • Низкие цены
  • Теплое и чистое море
Недостатки
  • Плохо развита инфраструктура
Елизавета0812рекомендует
22.03.2022
Обидная конечно история с цыганкой получилась, зато будет, что вспомнить...
22.03.2022
Представляю какой был взгляд у цыганки… Я всегда их стороной обхожу. Какие красивые места)
Вот это гадание!!! Они умеют гипнотизировать!
Интересный отзыв Exclamation Mark
22.03.2022
Молодцы, что выбрались. А с цыганкой, конечно, неприятный случай
Вот это приключение у Вас
Интересное приключение)
23.03.2022
Вообще Алушта мне нравится, была там несколько раз Smile особенно люблю местечко рядом с этим городом под названием Долина приведений Smile
23.03.2022
Вобщем хорошо отдохнули:)) цыгане свое дело знают, я их стороной обхожу,мало ли чего "нагадают".
Красота 😍
23.03.2022
Отдых не без приключений получился
24.03.2022
Красивые фото😍
25.03.2022
Гадалка явно обладает гипнозом, поэтому я таких стороной обхожу. Никогда не знаешь, во что иначе такое общение выльется
28.03.2022
Мой лайфхак. Smile
Я очень много ездила в туристических автобусных турах - проверен на себе. Купите компрессионные гольфы. Даже в самую дикую жару они Вас спасут.
Отличный лайфхак!
06.04.2022
Мой любимый город в Крыму. Была три раза и поедем ещё. Он стал каким-то родым. Как дача летом. )) Там много чего можно найти и легко добираться в желаемые к посещению места. Кстати, гадалки мне тоже норовят погадать, но я прохожу мимо. ))
Цыгане всюду....