Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 12:52

Здравствуйте!🙋‍♀️

В этом отзыве хочу рассказать вам про удивительный поселок городского типа Гурзуф, который уютно расположился на Южном берегу Крыма.

Я здесь живу почти 10 лет и каждый день не перестаю радоваться этому! Ведь с моего окна в любое время года можно любоваться красотой моря и гор! 😍

нет, это не фото с моего окна)
Наверно, когда ты турист, то тебе интересно фотографировать все вокруг, чтобы запечатлеть на память. А вот местный житель постоянно видит все эти красоты, поэтому фотографий Гурзуфа у меня не так уж и много. Но для отзыва хватит)

Фото сделаны в разное время и на разную технику, поэтому качество может отличаться.

И так, что такое Гурзуф?

Помню, когда я только-только сюда переехала, то сначала было очень непривычно. Раньше я жила в большом городе миллионнике, привыкла к пробкам и быстрому ритму жизни.

А Гурзуф- это полная противоположность. Тут жизнь кипит только летом, т.к. это именно курортный поселок. Сезон начинается в середине мая и заканчивается ближе к октябрю.

Людей очень много. Пляжи переполнены настолько, что порой вообще нет места. Отдыхающие готовы чуть ли не в пятки дышать друг-другу, чтобы погреться на солнышке. Я же предпочитаю с подругами ходить на дикие пляжи.

на фото пляж не особо переполнен

А вот зимой наступает кайф. Гурзуф превращается в спокойный и тихий городок. Людей мало, никто никуда не торопится, автобусы не переполнены...никто не кричит и не пытается пробиться без очереди.

За годы жизни в Гурзуфе я так привыкла к этому спокойствию и тишине.

Я не хочу никого обидеть. Я люблю лето, море и пляж. Но не люблю курортный сезон. Это вам скажет любой местный житель, чья деятельность не связана с туризмом.

А еще в люблю Гурзуф за то, что тут нет зимы. Погода достаточно теплая, хоть и дождливая. Но я люблю дожди) Температура зимой в среднем 5-10 градусов.

Снег выпадает очень редко. В основном он выпадает в горах.

Но этой зимой все же и Гурзуфу досталось немного снега) Мы с мужем, как меленькие дети, выбежали на улицу и игрались в снежки. А еще залезли на самую высокую точку Гурзуфу- гора Балгатура.

Зимой я тут даже шапку не ношу. Мне просто не холодно) После зим с морозами - 25°, такая погода переносится очень легко.

Конечно же, стоит сказать, что Гурзуф- это поселок, который расположенный далеко не на ровной местности. Некоторые улочки расположены под наклоном 30-40 градусов. Поэтому тут много лестниц и крутых дорог вверх.

Забудьте про каблуки, если едите на отдых в Гурзуф. Вам просто будет в них неудобно ходить. Основная обувь для меня- это кроссовки и удобные туфли.

Как добраться в Гурзуф?

Можно добраться на автобусе из Симферополя. Автобусы летом ходят довольно часто прям до Гурзуфа. В зимнее время таких автобусов нет. Приходится покупать билет на автобус "Симферополь-Ялта", выходить на остановке "Приятное свидание" и затем спускаться вниз пешком или на автобусе. Можно взять и такси. Выйдет не особо дорого.

Также можно добраться из аэропорта на такси. Выйдет в одну сторону примерно 2000 руб. Все зависит от перевозчика и его наглости. А наглость в летнее время у них возрастает.

Жизнь в Гурзуфе

Как писала выше, активная жизнь в Гурзуфе происходит только летом) Открыты все кафе на набережной, отовсюду слышна музыка и громкий смех.

В общем, набережная Гурзуфа и является местом развлечений. А больше идти некуда) Именно поэтому отдыхающие быстренько переодевают свои купальника на красивые вечерние наряды и идут гулять. Кто-то просто гуляет и дышит морским воздухом, кто-то сидит в кафе и наслаждается едой, а кто-то сидит на пляже и любуется пейзажем.

Мы же с мужем предпочитаем оставить телефоны дома, купить белое вино и креветок, засесть на пляже и любоваться звездами) Не люблю шумные кафе. Да и ценники летом в них зачастую просто неадекватные.

Хотя, как местный житель, могу посоветовать вам несколько кафе, в которые мы постоянно ходим) И зимой и летом, так сказать.

Dubai Grand Cafe

Находится в центре Гурзуфа на пяточке.

Работает круглый год. Есть доставка курьером.

Кухня: итальянская и японская. А также есть авторская кухня. Перепробовала почти все у них. Всегда все свежее и вкусное)

Я помню это кафе с его " пеленок". Начиналось все с двух пластиковых столиков и вкусных роллов. Сейчас же это очень красивое кафе с внутренним помещением и верандой.

Но я очень рекомендую вам туда сходить, если будете отдыхать в Гурзуфе. Или даже, если будете просто проездом на экскурсии. Тут и цены вполне приемлемые и еда очень вкусная.

Приятное свидание

Находится на трассе Ялта-Симферополь, остановка "Гурзуф".

Это потрясающее панорамное кафе с видом на весь Гурзуф, Медведь Гору и Адалары.

Меню там хоть и не особо большое но есть из чего выбрать.

Блюда очень вкусные, не особо дорогие, всегда все свежее!

Есть и другие кафе в Гурзуфе. Но я в них бываю крайне редко. Я не особый любитель ходить по кафе) Люблю больше домашнюю обстановку. А вкусную еду можно и домой заказать!

С доставкой еды, кстати, проблем в Гурзуфе нет. Если пару лет назад была всего одна доставка роллы/пицца, то теперь их много. Не буду делать рекламу доставки. Вы всегда сможете пробить номер в интернете.

Где купить еду? Магазины.

В Гурзуфе с этим проблем нет. Даже в зимнее время работает очень много магазинов.

Есть несколько сетевых маркетов, где можно купить все, что захочется) Ну или почти все. Тут уже зависит от ваших желаний.

На Ленинградской улице ( она же центральная) в основном расположены маленькие продуктовые магазины, которые в летнее время делают хорошую наценку на все.

Поэтому рекомендую брать руки в ноги и идти в магазины, которые находятся "повыше". Я покупаю большинство продуктов в "Соседи" или "ПУД"

Овощи покупаю только в овощных лотках, т.к. там они всегда свежие. А вот в маркетах и обычных магазинах зачастую овощи все уже какие-то уставшие.

Косметику и бытовую химию можно купить в магазине "Чистый Дом". Находится в центре Гурзуфа. Найти, думаю, тоже не составит труда. А если есть вопросы, то местные всегда подскажут, как и куда пройти)

Также можно купить крымскую косметику в специализированных магазинах. Знаю, что отдыхающие ее очень хорошо покупают на подарки. Сама, если честно, покупаю ее редко. Я люблю корейскую косметику) Но это совсем другая история.

Море в Гурзуфе

Ну, а теперь расскажу про самое главное в Гурзуфе. Конечно же, это море, которое манит всех туристов сюда.

Я безумно счастлива жить в пяти минутах от моря) Каждые выходные я стараюсь гулять по набережной, дышать морским воздухом. И, конечно же, купаться, когда водичка уже теплая.

В Гурзуфе пляжей на первый взгляд много. А раньше было еще больше, пока часть не "отобрал" Артек под строительство супер-модного лагеря Солнечный.

В сезон все пляжи переполнены. Поэтому народ приходит на море рано утром, чтобы забить себе место.

Местные же стараются ходить на дальние пляжи. Но и они уже переполнены отдыхающими.

Вода летом в Гурзуфе теплая. В среднем 23-25 градусов. Но бывают и низовки, когда вода становится холодной. Купаться в такой воде можно, но мне некомфортно.

Вода бывает настолько чистой, что можно пересчитать все камушки на дне. Обожаю такие деньки.

А бывают и такие дни, когда в море полно медуз... Или же плавает какая-нибудь грязь. Купаться в такой воде, конечно же, не особо хочется.

Но отдыхающие купаются в море в любую погоду и даже в шторм. Что не есть хорошо. Человек не всегда может рассчитать силу волны и результат может быть плачевным. Спасатели не всегда спасают...

Меня всегда удивляют мамаши, которые сидят спокойно на пляже, пока их детки лезут купаться в сильные волны.

Пожалуйста, будьте осторожны и следите за своими детками!

Котики в Гурзуфе:

А еще в Гурзуфе очень много котиков. Чему я очень рада) Стараюсь их постоянно подкармливать.

Самым знаменитым котов в Гурзуфе является Вазончик.

А знаменит он тем, что всегда сидит в этой вазе. И зимой и летом) В любое время дня.

Нет, вы не подумайте, что он не умеет ходить. С лапками у него все в порядке. Просто он просек фишку, что его все фотографируют и дают вкусняшки.

Но другие котики тоже вполне счастливые) Их правда очень часто кормят. Они живут у моря и их пузики греет теплое крымское солнышко)

Работа в Гурзуфе:

(в комментариях к отзыву меня попросили рассказать про работу в Гурзуфе)

Отдыхать, конечно, хорошо. Но надо же еще и работать. Особенно, если у тебя нет жилья, которое можно сдавать летом по хорошей цене. Очень много местных так и живут, они в жизни ни одного дня не проработали, а живут за счет сдачи жилья.

С работой в Гурзуфе не особо хорошо. Точнее работу найти можно, но не совсем ту, что хочется. В основном требуются продавцы в магазины, горничные в отели и дома отдыха, охранники и разнорабочие. Также можно устроиться работать в Артек. Но там много своих нюансов и не самая высокая зарплата.

Я работаю в Ялте в банке. Езжу каждый день туда и обратно на автобусе. Уже привыкла) Дорога не занимает много времени или же я ее уже не замечаю. Тем более дорога Гурзуф- Ялта очень красивая. По всему маршруту видно море и горы)

Было даже время, когда я специально ездила на автобусе сначала на трассу. Любовалась на горы и потом пересаживалась на прямой автобус до Ялты) Ну, как можно оставаться равнодушной к такой красоте?

Многие местные работают в Ялте. Поэтому, если вы рассматриваете переезд в Гурзуф, то будьте готовы к тому, что работу возможно придется искать в Ялте.

Хотя многие приезжие работают тут на сезонных работах: официантами, барменами и работниками пляжей. В общем, кто ищет, тот всегда найдет!

Чего нет в Гурзуфе?

• Сбербанка)

Наверно, самый частый вопрос, который я слышу от отдыхающих: "А где Сбербанк".

У нас санкции) Нет его у нас. Но есть банк РНКБ, в котором мы можете сделать все тоже самое.

Снять деньги с карты СберБанка можно в любом банкомате. По последним новостям все происходит без комиссии.

• Нет Яндекс Доставки, Яндекс Такси и т.д.

Конечно же, сервисов Яндекс нет не только в Гурзуфе, но и во всем Крыму. Если для кого-то это важно, то прошу учесть при планировании поездки. Помню, в 2014 году Яндекс зашел в Крым, но потом быстро сбежал испугавшись санкций.

• Нет крупных магазинов одежды.

Но есть пункт выдачи Wildberries, где можно получить свой заказ. Если есть желание, то за покупками можно съездить в Ялту. Дорога займет всего 30 минут, расстояние 12 км.

Но я предпочитаю все покупать на WB)

Вот я и написала все основные моменты Гурзуфа с позиции местного жителя.

Надеюсь вам был полезен мой отзыв. Если будут вопросы, то с радостью отвечу)

Я люблю Гурзуф💗 И рада быть его жителем)

@Netta_Murрекомендует
21.04.2021
Какой замечательный отзыв! Давно узнала о Гурзуфе по отзывам, привлекают его улочки, как-то уютно там кажется. А то что там еще и котиков много, я не знала. Мечтаю побывать там, но сейчас пугают ценами бешенными Laughing out loud
Какие котики!!!
21.04.2021
Чем то напомнил Геленджик, соседний с нашим город.))) Там тоже зимой тихо и спокойно, а летом конечно, не протолкнуться.)))
21.04.2021
Потрясающий отзыв 🤩, хочется вернуться и погулять подальше и подольше. Про популярного в заголовке сразу смекнула, коты вообще в Крыму себя чувствуют, как в раю😅
21.04.2021
Какие роскошные виды. Котики особенно порадовали, очаровательные! А еда какая аппетитная)
Гурзуф прекрасен!
👍👍👍
Искала строку с работой) как обстоят дела, много где можно устроиться? Много садиков, школ?
21.04.2021
О, спасибо за идею! Сейчас дополню отзыв!
Пожалуйста, интересно почитать)
Какие котаны упитанные! Вазончик, конечно, хитренький, хорошо устроился Smile
Замечательный отзыв)
21.04.2021
Об отдыхе в Гурзуфе у меня самые теплые воспоминания!
21.04.2021
Отзыв понравился и фотки тоже Smile
21.04.2021
Никак я на отдых туда не берусь Smile. А так в Крыму мне нравиться во многих местах.
21.04.2021
В Гурзуфе очень красиво, два года подряд с мужем отдыхали в Крыму - нам понравилось) а моя любовь, это Коктебель, там такая атмосфера 🌟
Как у вас красиво! Жить в таком месте - настоящее счастье Love
21.04.2021
О дааа😍 Очень счастлива, что живу тут и родителей перевезла)
21.04.2021
Покоробила фраза... что очень многие местные ни дня не работали, зато жилье сдают... очень пренебрежительно звучит. Хм... тоже живу в маленьком крымском поселке. У нас тоже сдают многие, но большая часть из них пенсионеры, которые свое уже отработали (на нормальной работе), либо сдают и параллельно работают где-то еще...
21.04.2021
Никого этой фразой обидеть не хотела. И, кстати, я не писала:
ни дня не работали, зато жилье сдают

Моя фраза имеет другой смысл)

Поэтому ничего пренебрежительного в ней не вижу. Работала раньше на потреб. кредитах и часто на вопрос "место работы?", мне отвечали, мол никогда не работала. Доход- сдача жилья.
Какой шикарный отзыв. Я прочитала его, как Вазончик.....приятно щурясь и представляя себя на этих фотографиях, под лучами палящего солнца Love . Как же красиво там. Спасибо за такую виртуальную экскурсию Innocent
21.04.2021
Вазончик прям с малу лет там сидит) Попробую найти фотки в своих папках на компе, где он еще худенький и чистенький)
А то сейчас он настолько стал ленивый, что даже не вылизывается😃
Знакомые места, была там в 13 лет.
21.04.2021
А где отдыхала? Помнишь??
Какая красота! Я люблю Крым и его природу!
Отличный отзыв!!!
21.04.2021
Спасибо! Очень долго собиралась писать этот отзыв. Даже фотки пришлось со своих архивов доставать)
21.04.2021
Отдыхали как то в сентябре рядышком, все понравилось!
А где отдыхали?!
Алупка - Семеиз - Ялта. Туда-сюда курсировали, котов не было.(
21.04.2021
Как с удовольствием почитала. Отзыв от сердца. Жаль, что в этом году не поедем, пугает засилье туристов))
22.04.2021
Меня тоже уже пугают прогнозы по количеству туристов🙄 Крым планирует принять 10 миллионов туристов. Турцию то закрыли...
Чувствую, что на работу буду ходить пешком, т.к. просто не будет хватать места в маршрутке)
22.04.2021
А еще в Гурзуфе очень много котиков. Чему я очень рада)

О, моя тема! Тоже люблю усатых. А фотка с котом в горшочке такая умильная! Умудряются же они там спать
22.04.2021

Всегда интересно читать такие отзывы с позиции "местного жителя" Love Так можно узнать много того, что скрыто от глаз обычного туриста - интересные места, нюансы и т.д.
Очень познавательный у тебя получился отзыв) Эх, давно я не была в Гурзуфе...
Спасибо большое!😍

Эх, давно я не была в Гурзуфе...
Ну так это можно исправить!!🦐🍷🍇
23.04.2021
Очень красиво место судя по фотографиям!
24.04.2021
как красиво и аппетитно! котики-милашки, хоть и грязненькие.
сейчас бы прогуляться по красивым местам и природу посмотреть))
обожаю свой родной Крым) Ваш отзыв очень красивый🥰
обожаю Крым. с диким восторгом смотрела снимки! правда
24.04.2021
В каком восхитительном месте ты живешь Party всегда любуюсь твоими фото в отзывах, которые сделаны на природе -это же просто вау. Shy
А пейзажи шикарнейшие, я обожаю природу,море и горы, мне кажется именно при просмотре таких видов душа отдыхает Smile
Я вот в этом году планировала лететь в Турцию, но в данный момент она закрыта и не факт,что откроют, поэтому начинаем рассматривать и Крым, кто знает где окажемся теперь) Wink
24.04.2021
Какая красота, захотелось туда)
11.05.2021
Сказка просто !
14.05.2021
Здравствуйте!Подскажите, как попасть "дикарем"на территрию гурзуфского парка и на пляжи артека?
14.05.2021
Добрый вечер! В Артек попасть невозможно, он закрыт для туристов и местных жителей. Туда могут попасть только работники лагеря.
В Гурзуфский парк тоже теперь нельзя заходить. Только вместе с экскурсиями Sad
16.05.2021
Восхитительные пейзажи на фото. Вообще люблю Крым - он очень разнообразен и многогранен, в каждом его уголке присутствует своя изюминка Love
17.05.2021
Добрый день! Большое спасибо за отзыв! @Netta_Mur, подскажите, пожалуйста, где в Гурзуфе можно купить свежею рыбу? Можно вам написать несколько вопросов лично? Если не обременительно, ответьте, пожалуйста по адресу iborisova@mail.ruю
19.05.2021
Очень красиво! Всё-таки у южных поселков свой неповторимый колорит. 😍
С удовольствием бы приехала отдыхать. Но для жизни мне нравится ритм большого города🙃
20.05.2021
Огромное спасибо за отзыв! Очень интересный и познавательный, с замечательными красивыми фото! Мы как раз собираемся на отдых в Гурзуф! Меня интересует вопрос возможности оплачивать покупки картой сбербанка, мобильными приложениями, на сколько это развито? И еще интересует аренда машины, нужно ли это или общественный транспорт достаточно развит и можно легко уехать на нем. Еще раз спасибо за отзыв и помощь в выборе места отдыха!
21.05.2021
Картой оплачивать можно во всех магазинах, а вот телефонов нет. Точнее такие точки есть, но их настолько мало, что они мне не встречались)
Общественный транспорт развит хорошо. Но! Надо учитывать, что это лето...а летом автобусы очень забиты. Поэтому лучше арендовать авто!
Какая же ностальгия с 2014 года мы каждое лето ездили сюда, это и правда лучшее место на ЮБК. Вазончик кстати принес мне 30000 просмотров в TikTok под песенку "спят усталые игрушки"))) Я всех продавцов и официантов знала на пляже. Первый год решили поменять место дислокации и я уже скучаю!
10.06.2021
МЕГАполезный отзыв. Поеду к вам в город местным котиком))) моря не видела с 2016 года, то декрет, то эпидемия, то работа Sad( .
10.06.2021
Спасибо! Рада быть полезной! Пишите, если будут вопросы, помогу!😃
09.10.2021
Спасибо за отзыв.
Уставшие овощи улыбнули))
21.04.2023
Отдыхала там в 2020. Красивый городок. Но постоянно надо подниматься в гору, качать ноги Big smile
21.04.2023
Я уже привыкла к этим горкам) 😅 Каждый день вверх -вниз))