Опубликовано 18 Август, 2021 - 13:34

180 000 рублей

Все помнят 2020 пандемийный год, когда выбора в путешествиях нам просто не оставили.
В этом году ситуация не особо меняется в лучшую сторону. Цены только растут, а плюсом приходиться платить за ПЦР тест.

Поэтому Крым так и остаётся самым востребованным направлением. Ведь в отличии даже от Краснодарского края, сертификат о вакцинации пока ни кто не требует.

В 2013 году мы уже отдыхали в Орджоникидзе.

В этот раз выбрали Алушту. Так как ребёнок уже вырос и в тихом спокойном отдыхе мы больше не нуждались.

Отдыхали с 17 по 27 августа 2020 года втроём - 2 взрослых + ребёнок 13 лет.

Алушта второй по величине после Ялты город на полуострове.
Город универсальный. Здесь много развлечений для молодежи - бары и ночные клубы. Для семей с детьми найдутся и песчаные пляжи, и тихие кварталы. А вся набережная усеяна развлечениями для детей.

Жилье здесь тоже можно найти на любой вкус и кошелёк.
Есть отели 3-5 звёзд с питание Все включено.
Цены зависят от условий и удаленности от моря.

Мы бронировали на Твиле. Вилла «Парадиз» в районе Профессорского уголка. Номер однокомнатный с видом на море. Платили 3500 р в сутки.

Номер понравился. Понарамное окно, огромный балкон со столиком, стульями и сушилкой для белья. В номере холодильник, микроволновка, чайник, вся необходимая посуда. Так же есть зонтик и пляжные коврики.

Заселение с 14-00, но мы приехали в 12-00 (добирались на машине). Нас заселили буквально через пол часа. Парковка во дворе.

Питание не предусмотрено. Но вокруг куча кофешек и столовых. Где то на территории есть кухня, но мы там ни разу не были. На отдыхе сами не готовим.

Вай Фай ловил плохо, но нам любезно предоставили пароль от соседского. Интернет просто летал.

Про пляжи.

Набережная этого волшебного города растянута на 7 км. Пляжей здесь много. Преимущественно они все галечные или смешанные. Чисто песчаных нет. Но галька мелкая, совсем не колкая, специальная обувь не нужна.
Центральный пляж и все что ближе к нему, широкие и с песком. Вход пологий, но вода мутная. Ближе к западной стороне, пляжи узкие и каменистые. Вода кристально чистая. Есть пляжи прям под бугор и сразу глубоко.
Практически все они оборудованы кабинками для переодевания, душевыми. Зонтики и лежаки платно - 150 р в час.

Везде спасательные вышки. Есть бары, где можно купить напитки, чебуреки, раки, фрукты.

Но и конечно фишка российских курортов - пляжные торговцы с кукурузой, пахлавой, морепродуктами.

Многие пляжи принадлежат отелям, но вход свободный.

Из развлечений: банан (500 р), дайвинг, парашют (4000 р - если лететь одному, 5000 за двоих, 6000 за троих), плюшки.

По набережной ездит электрокар, если лень идти. Цена 100 р с человека.

Если вы проживаете без включённого питания, для вас в Алуште полное разнообразие кафе, ресторанов и столовых.

Все заведения на набережной с видом на море, а есть такие, которые стоят на воде. В меню, как правило, есть все.
Работает самовывоз. Можете забрать еду домой или устроить пикник на берегу моря.

Во многих кафе есть бесплатный вай Фай. А вот терминалы не везде, в основном оплата наличкой.

В самые знаменитые рестораны Водолей и Санта Круз требуется предварительная запись.

Очень рекомендую кафе Веранда, Алустон, Островок, Нептун, Лукоморье.

Ценники, так сказать, выше среднего.
Покушать подешевле можно в столовых, бургерных и пиццериях.

Но а теперь немного о недостатках отдыха в Алуште:

• Местность гористая. Море в низине. Много ступеней. С малышами в колясках там пройти нереально.
  • Чем больше город, тем больше народа. В сезон июль-август пляжи заполнены под завязку.
  • В самые жаркие месяцы температура воды 25-24 градуса. В 17-18 ч солнце уходит за гору и на пляже становиться прохладно.
  • В редких кафе можно найти детские стульчики и детское меню.
  • Цены в Алуште не самые дешевые. По жилью этот город уступает только Ялте.

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Спрашивайте в комментариях, что еще интересно.

О других открытых направлениях читайте ниже:

Турция

Кипр

ОАЭ

Египет

Краснодарский край

Достоинства
  • Есть где вкусно покушать
  • Много пляжей
  • Много развлечений
  • Мягкий климат
  • Развитая инфраструктура
  • Теплое и чистое море
Недостатки
  • Большое количество людей
  • Дороговато
  • Узкие пляжи
Samay Schastlivayрекомендует
Так красиво, а блюда какие аппетитнейшие!!! Innocent
07.12.2021
Да, очень красивый город. С едой проблем нет. Кафе очень много и везде все вкусно