Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 01:56

"А у вас аденоиды!",- еще год назад я думала, что никогда не услышу этот диагноз, поставленный моему ребенку отоларингологом. Что за аденоиды и почему их ставят практически всем детям в возрасте от 4 до 6 лет?- я и не предполагала, пока сама не столкнулась.

Все началось с того, что мы в 4 года пошли в детский сад. И пошло, и поехало...Сопли, бронхиты, обструкция, больницы, врачи, анализы, куча лекарств и бесконечные больничные. Полгода ребенок болел, временами становилось легче, но потом по новой. Ужас! Обошли кучу врачей, стали наблюдаться в платной клинике у аллерголога и пульмонолога, нам дали медотвод от сада, по причине постоянных больничных. Вроде бы процесс выздоровления пошел. Если бы не одно "но"...

Но ... Во время ночного сна у ребенка появился ночной храп, посапывание, иногда он просыпался от сухого кашля, как будто слизь из носа стекает в горло, раздражая слизистые. Нос днем дышал, а ночью нет. Посетили лора, оказалось у ребенка увеличены аденоиды до 2-й степени. Еще бы, сын полгода болел, иммунитет снижен, аденоиды разрослись и стали всячески портить жизнь ребенку.

Вышли мы из кабинета лора со списком лекарственным препаратов, среди которых был спрей Полидекса.

Это перечень препаратов, назначенных на 10-12 дней. Далее было назначено уже другое лечение, так как, чтобы уменьшить аденоиды нужно время, а главное терпение.

Но сегодня о Полидексе.

Спрей назальный Полидекса с фенилэфрином.

Полидекса - препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Отпускается без рецепта. Найти и приобрести спрей абсолютно не составит труда, он точно есть в каждой аптеке.

Цена от 530 рублей. Дорого? Не считаю, если учесть, что сейчас мы пользуемся назальным спреем с гормонами, стоимостью более 1000 рублей. Поэтому цена на Полидексу меня не пугает, болеть нынче очень дорого, сами понимаете.

Производство: Лаборатория Бушара, Франция.

В комплектацию Полидексы входит инструкция по применению, спрей, объемом 15 мл.

О составе:

Полидекса - является сложным, комбинированным препаратом, который содержит в своем составе 2 антибиотика ( неомицин и полимиксин ), противовоспалительное и сосудосуживающее вещество, а так же гормон ( Глюкокортикоид дексаметазон ).

полный перечень:

Активные вещества: неомицина сульфат 1г, что соответствует 650 000 ME; полимиксина В сульфат 1 000 000 ME; дексаметазон натрий метасульфобензоат 0,025 г; фенилэфрина гидрохлорид 0,250 г;
Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Я возлагала на него огромные надежды. Состав казался мне очень сильным, и так хотелось верить, что комплекс тех веществ, которые заявлены в составе, помогут уменьшить воспаление этих проклятых аденоидов...

О показаниях по применению:

Инфекционные и воспалительные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

острый и хронический ринофарингит;
острый и хронический ринит;
синуситы.

Внимание, Полидекса имеет множество противопоказаний, поэтому перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению!

Среди основных противопоказаний выделю: детский возраст до 2,5 лет и беременность.

Дозировку определяет лечащий врач. Для нашего возраста ( 4 года ) и установленного диагноза ( аденоиды 2-й степени) Полидексу необходимо было пшикать в нос 3 раза в день, по схеме: сначала брызгать Снуп ( в состав которого входит морская вода и ксилометазолин), хорошо высмаркиваться, а затем уже черед Полидексы.

Длительность 7 дней.

Из удобств отмечу очень удобный флакон, чем-то схожий с Изофрой, вся жидкость напрямую попадает в носоглотку, не стекая в горло ( проверяла на себе).

Из-за наличия в составе антибиотика, Полидекса немного пощипывает слизистые, но ребенок мужественно терпел, не закатывая мне истерик с закапыванием.

Я хотела бы написать о том, как Полидекса превосходно помог нам справиться с проблемой. Но увы, этого не произошло.

Днем нос ребенка по-прежнему дышал неплохо, а каждая ночь превращалась для меня в маленький кошмар. Храп, сопение, кашель, какое-то непонятное чавканье, как будто слизь стекает в горло и ребенок глотает её...Не высыпались ни я, ни сын.

То есть, ни Снуп, ни Полидекса, назначенные нам, не помогли снять воспаление. Мы топтались на месте. От чего ушли к тому и вернулись. Сдвига в светлое будущее не было.

Поэтому, снова посетив лора, мы получили список других, более сильных препаратов. Что, чего и как, не расписываю, ибо лечение продолжается и пока я не могу на 100 % говорить о том, помогло оно нам или нет. Скажу лишь, что прогресс пошел, и это меня ой как радует.

В завершении хочу сказать, что не спешите выбрасывать флакончик от Полидексы, им ну очень удобно промывать нос ребенку. Я думаю, ни для кого уже не является открытием, что можно хорошо сэкономить на дорогих Аквалорах и Аквамарисах, использую для промывания носа, обычный физраствор натрия хлорид, цена которого сущие копейки.

Переливаем при помощи шприца, физраствор в удобный флакончик от Полидексы, ( или например Изофры) и бережно промываем носики. Вся слизь из носа вымывается превосходно, а эффект не хуже, чем от Аквалора.

На этом все. Не смотря на наш печальный опыт использования спрея Полидекса, его я рекомендую, ибо все сугубо индивидуально.

Дополняю отзыв от 15.04.2017 г.

Пришлось повысить оценку этому лекарственному препарату. Почему? Да, пусть, он оказался малоэффективен для устранения воспаления аденоидов у ребенка, но при лечение бактериального насморка у взрослого проявил себя очень даже хорошо. Диагностировали бактериальный насморк моему супругу.

Симптомы были следующие: затруднение носового дыхания, обильные желто-зеленые сопли, незначительные головные боли. Лор назначил следующее лечение: промывать нос фурацилином, чередуя с раствором морской соли, далее 4 раза в день пшикать Полидексу по одному вспрыскиванию в каждый носовой проход, плюс пить Синупрет в таблетках.

По словам мужа, уже через сутки, после использования Полидексы, ему стало лучше. Нос задышал, слизь поменяла оттенок на светлый, в итоге вылечили этот сложный насморк дней за 5.

Поэтому, свое неоднозначное мнение о спрее Полидекса я поменяла. Не помог в одном, но показал прекрасный результат в другом, причем довольно быстро.

_______________________________

Авамис или Назонекс, что лучше при аденоидах?

Синупрет - сто бед один ответ?

Эреспал - когда замучил кашель

Сиалор - больше не доверяю рекламе

Достоинства
  • + удобный флакон
  • - хватает надолго
  • Быстро лечит зеленые сопли
  • Комбинированный сложный препарат
Недостатки
  • Детский возраст до 2,5 лет
  • Есть противовпоказания
  • При аденоидах не помог
  • Работает не всегда
Rainbow_Aрекомендует
09.02.2017
Цена все же не самая бюджетная и эффекта хочется посильнее. Вроде и работает, но не лечит препарат, прямо обидно. Нам помогало средство эффективно.
09.02.2017
И нам когда-то назначали. Помог. Но чаще пользуемся Изофрой. Точнее-ее белорусским аналогом "Фраминазин". Да, болеть нынче дорого....
09.02.2017
Grunez,Zhu-zha_1907 , да, многим Полидекса помогает. Я поэтому на нее рассчитывала, очень. Но есть же исключение из правил Stare

Спасибо, что зашли, мне приятно Smile
29.10.2017
Скажите пожалуйста чем вы сейчас лечите ребёнка от аденоидита? Мне для себя. Меня эти аденоиды достали
буду знать, спасибо!
09.02.2017
Жалко, что не помогла Полидекса. Я еюьпользовалась при гайморите и чуть ли не молилась на флакон этот, настолько эффективно она помогала.
никогда такие не покупала
Дыши, носик, дыши! Даю установку! Smile
Всем спасибо ! Все ваши комментарии прочитаны Wink
Понравились фото Smile
А насчёт препарата, то эффект конечно слабоват.
13.02.2017
прошлой весной этот спрей нам платный педиатр назначал, был кашель и сопли. Вроде помог, но не нравился он мне тем, что видимо на вкус не очень и ребёнок чуть ли не давился им
13.02.2017
Спасибо учту ваш опыт на будущее
Не панацея , но бывает помогает. Удалять аденоиды не стоит. Нужно сдать анализы и попробовать полечить.
09.04.2017
А скажите каким спреем гормональным пользовались при аденоидах? Нам полидекса тоже слабовато помогает.
09.04.2017
Irina_afom, назонекс, при аденоидах нам помог неплохо, единственный его минус - это снижение иммунитета у ребенка.
19.04.2017
через 3 применения стало легче. антибиотик видимо лучше работает чем простые капли
29.10.2017
MARI YA , аденоиды мы вылечили по одной схеме. В отзыве на Назонекс, есть перечень препаратов. Сейчас лечим другое(((

Не болейте! кстати, аденоиды у взрослых можно удалить лазером, практически безболезненно.