Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 09:28

Всем привет 👋 Меня зовут Алена и мне уже пошёл 37-й годик… Знаю, формулировочка «попахивает» идентификацией в клубе анонимных алкоголиков, но как иначе себя обозначить среди всех написавших свой отзыв в данном разделе irecommend 🤷‍♀️

Т.е. ввиду возраста свою кожу я смело отношу к зрелой выбирая соответствующие продукты. Состояние моей зрелой (и немного даже возрастной) кожи вполне себе неплохое, что я целиком и полностью отношу к заслугам многоступенчатого ухода из обихода восточных барышень - уже порядка 3-4х лет я приверженец корейской схемы, конечно с некоторыми расхождениями ввиду индивидуальных особенностей и менталитета.

Не спорю… я ни разу не брезгую походами не только к косметологу эстетисту, но и долгие годы дружу с мастером по контурной пластике, ботулинотерапии и прочим бьюти возможностям нашего времени. (Отзывы на некоторым процедуры имеются в моем профиле, приглашаю позже заглянуть…). Но эти манипуляции масштабны… И все процессы - в глубоких слоях кожи УВЫ не относятся к состоянию тонкого поверхностного слоя.

И если вы считаете что укол ботулотоксина для подавления мимики или инъекция препарата гиалуроновой кислоты для восполнения объёмов возникающих ввиду возрастных изменений решают вопросы качества кожи вы очень глубоко ошибаетесь. Только ежедневный, планомерный и монотонный уход реально даёт поверхностный результат, влияет на состояние кожи которое я вижу ежедневно в зеркале…

А я например из тех у кого весь декоративный набор поместится на одной ладошке, и даже этим микроскопическим запасом я пользуюсь максимально редко. Вот к примеру мой САМЫЙ яркий макияж, САМЫЙ…

Давно решила что мне комфортнее привести кожу к такому состоянию когда не стыдно носить её «чистой» нежели регулярно «штукатурить» недостатки.

Напомню, сейчас мне 36 с половинкой, но как ни странно до тридцати уход за лицом представлял из себя разрозненные попытки и полную бессистемность.

Зачатки системы начали формироваться уже после тридцати и примерно за год сформировались в систему, без права на отсрочку.

Свою систему процентов на 80 я заимствовала из многоступенчатого корейского ухода естественно адаптировав под себя и несколько сократив количество этапов, всё де не могу насколько я фанатична плюс несколько ограничена во времени на плановый уход.

В этом отзыве не будет фото банок тюбиков и туб... всё это шелуха. Главное - назначение и рабочие характеристики содержимого а не его происхождение. Так что могу развеять миф о необходимости большого бюджета на поддержку КОРЕЙСКОЙ системы. Вписать в алгоритм более чем реально очень бюджетные продукты, главное покупать их не по настроению а по назначению.

По моим убеждениям формула «успеха» выглядит так: 50% генетика, увы и ах... (все же принципиально нашу внешность на всю жизнь определяют именно гены, именно наследственность определят наш тип старения). Домашний уход - основа! (процентов на 40). А салонный уход имеет значение не более 10 % от общих показателей. Более того перебор с инъекционной косметологией легко приводит к противоположному эффекту! Все же видели этих «слишком красивых» не бедных дам. Излишнее введение филеров например дает отечный эффект из-за свойств гиалуроновой кислоты притягивать и удерживать влагу, а перебор с ботулотоксинами сушит кожу из-за нарушения работы желез, отсюда расширенные поры, шелушения и прочие «прелести» передозировки.

В средневековой Европе и мыла то не знали, в то время как восточные страны имели развитую медицину, фармацевтику и косметологию, и это за несколько тысяч лет до того как святая инквизиция жгла людей обвиняя тех в колдовстве, в то время как первые просто пытались лечить соотечественников.

Ну да ладно, что-то меня не туда мысль повела, это всё же ОТЗЫВ.

Базовый принцип ухода состоит из десяти этапов. Ежедневно. Утром и вечером. (Вернее утренний ритуал все же короче на 1 этап - утром отсутствует демакияж). Есть и расширенная версия, для продвинутых восточных женщин но там я даже не вдавалась в подробности. Ибо женщине со славянским менталитетом и базу освоить было довольно сложно в плане дисциплины.

Итак этапы тезисно:
• демакияж - кореянки разделяют его на два этапа. Стойкая косметика - тушь и помада снимаются более агрессивным средством- ремувером, тон с лица снимают гидрофильным маслом. Но в моем случае этап - один (это только тон и тот вообще не всегда);
• базовое очищение пенкой;
• глубокое очищение (эксфолиация) - скрабирование или пиллинг;
• тонизирование кожи;
• нанесение сыворотки;
• эмульсия (этап который я упразднила, а вернее в моем варианте я наношу что-то одно, либо сыворотку либо эмульсию);
• нанесение крема для век;
• нанесение базового крема для лица, дневного или ночного;
• нанесение солнцезащитного крема - только утренний вариант (в моем случаев только в отпуске).

Т.е. уже из этого перечня видно что если не разделять одно и тоже на несколько этапов, ступеней остаётся всё же 8, что уже вполне реально даже в ритме занятой женщины, в общем доступно не только домохозяйке.

Теперь разберу каждый этап подробнее. Его назначение и значимость для внутренних процессов.

✅ ДЕМАКИЯЖ.

Вроде каждая вменяемая барышня знает что срок носки декоративной косметики на лице вообще не вечен, и тем не менее проговорю… Я например сама готова признаться что в далёкой студенческой юности бывали моменты когда я засыпала с макияжем на лице. И если мои ошибки ухода носили эпизодический характер то помню дам которые пользовались приемом: не стер косметику с вечера - сэкономил время на макияж утром, и так на постоянной основе. Жесть конечно…, не спорю. Но да, такое бывает… Конечно потрясающие спецэффекты в виде - чёрные точки, закупорка пор и полноценные воспалительные процессы не заставят себя ждать. Я это к чему…. ДЕМАКИЯЖ (как очищение кожных покровов в целом) важнейшая составляющая здоровьях кожи!

Корейские барышни для демакияжа не приемлют ничего кроме гидрофильного масла, ну или очищающего (не менее жирного) крема. Свойства масла и его «жирность» играют на руку нам, девочкам. Масло не травмируя отлично смешивается с тональной основой любой стойкости и растворяет последнюю ввиду своего более агрессивного состава. Масло отлично растворяет и кожные выделения проникая в поры… Но ведь плотное масло тоже нужно уладить... Тут в дело вступает эмульгатор - вода. Поэтому масло используют в два этапа: моно - с легким массажем поверхности, и добавив на поверхность немного воды - соединяясь с водой масло полностью меняет свою структуру и удаляется одним движением.

Масло вещь шикарная, но в моем случае всё же не подходит в жаркое время года. Поэтому мой демакияж пол года истинно корейский и пол года - европейский, с помощью легчайшей мицеллярной воды и ватного диска.

ОЧИЩЕНИЕ.

Да, корейская стстема четко разделяет этапы демакияж/очищение, потому как задачи у них различные и используемые средства совершено иные.

Я всегда говорю, можно забыть…не успеть… или сознательно пренебречь любым этапом или даже всеми сразу, кроме одного… Кроме - ОЧИЩЕНИЯ. Я считаю что пропустить любой этап ухода за кожей (или даже все в полном объёме) это будет не столь губительно, как пропустить одно лишь ОЧИЩЕНИЕ! ❤️ Ибо НЕ-очищение несёт коже больший урон чем любой НЕ-уход!

В корейской версии для регулярного очищения всегда используется пенка. Мягкая, пушистая и атравматичная.

Более «глубокая» версия - это энзимная пудра. Люблю пенки. Но честно говоря только в утреннем ритуале. Вечером мне подавай «хард-кор»…

В мой привычный вечерний ритуал закралось Марокко со своим классическим мылом на основе трав и ягод - бельди. Конечно понятие «хард-кор» тут уместно только в сравнении с нежной пенкой, а так… бельди шикарная текстура для очищения кожи с небольшим массажным эффектом за счет мягких вкраплений трав (или ягод, в зависимости от основы) и дополнительной «подтяжкой» пор ввиду его мыльной основы.

А вот корейскую версию «нежного хард-корда» - энзимную пудру я совсем не люблю, хотя в обиходе имеется и я регулярно пытаюсь с ней подружиться. По мне, энзимная пудра это какое-то НЕДО… по всем направлениям. Не пенится, не легкая, не воздушная, но и пилинга от нее ждать бессмысленно, и даже легкого массажа. То что в сухом виде выглядит как гранулы мгновенно деградирует до состояния классического мыла сразу после контакта с водой, но при этом и мылится она не особо, лишь образуя какую-то скользкую пленку на коже. В общем - НЕ МОЕ…

ЭСФОЛИАЦИЯ (отшелушивание верхнего слоя кожи)

Этот этап не ежедневный, но если вам нравится ровный цвет кожи и цвет лица с розовым (а не серым подтоном) лучше все же делать ЭТО раз в 2-3 дня. Конечно степень жесткости средств дело вкуса, но я не люблю средства с крупными частицами и острыми травмирующими краями.

Эксфолиация это один из базовых принципов восточного ухода. В корейской версии на этапе эксфолиации используются маски скатки, пилинг пэды, энзимные пудры и химические жидкие пилинги.

Честно говоря я не очень люблю выделять этот процесс в отдельный полноценный пункт. Когда я хочу «скинуть шкурку» словно змея я ввожу в обиход базовые продукты с кислотами в составе. И этап периодической «клеточной чистки» раз в несколько дней можно смело исключить.

Обновлять поверхность жизненно необходимо, «чистить дорожку» для новых клеток кожи важно! Делать это можно по разному. Например классические скарбы я совсем не выношу, это самый грубый и травмитичный вариант обновления из-за больших частиц.

Чисто корейский вариант - скатки, я не люблю по непонятной причине, мне просто не нравится принцип их действия. Нужно катать по лицу подсохшее средство попутно растягивая кожу, я например так вижу это действо.

Мой приемлемый вариант это пилинг пэды, а любимый - пилинг кислотными составами. В домашнем варианте это смываемые составы с ограниченным сроком ношения на коже или средства обычного ухода с очень легеньким процентом кислот в составе. Конечно салонный пилинг дает более быстрый и мощный эффект, но я за планомерность и мягкость. Процесс обновления по такому сценарию происходит максимально незаметно. Я не хожу с шелушениями, с серым (временным) налетом на коже и прочими прелестями.

Главное не заменять все продукты из ритуала на кислотосодержащие, по крайней мере это не подойдет для зрелой кожи! Но главное ограничение для продуктов с кислотами в составе - отсутствия взаимодействия с ультрафиолетом. Такой контакт чреват появлением пигментации, а оно нам надо..? Поэтому такие продукты у меня идеально «заходят» пол года, с осени по весну и убираются с полок с весны до осени.

ТОНИЗИРОВАНИЕ КОЖИ.

Пункт который (на удивление) был в моем уходе всегда. Этот этап здорово убирает поверхностное натяжение (по просту сухость) после очищения спец.средством и жесткой водой.

В корейской системе как таковой (привычный нам) тоник не значится, имеется собрат по местоположению в процессе - тонер. Он так же наносится на кожу после очищения в целях подготовки к основным процессам. Но корейский тонер прилично отличается от тоников времен моей юности.

Если последние представляли собой (чаще спиртосодержащую) довольно убойную жидкость для подсушивания воспалительных процессов, то восточная версия - способ дать коже максимум влаги, которая станет проводником для всех последующих этапов.

Тонер по происхождению (произведенный брендами Кореи) как правило не слишком бюджетный продукт, особенно учитывая не малый расход. Я нашла альтернативу, отечественные тоники с большой массовой долей содержания гиалуроновой кислоты. Их на рынке нынче миллион!

Тонизирование кожи очень важный этап в процессе (как и многие другие), он позволяет не только сэкономить расход основного средства (крема) но и увеличивает его эффективность. Например если я наношу крем забыв о тонере/тонике то поверхность лица через пару часов начинает блестеть, а это значит средство поглощено не полостью, масла в его составе проникли только в самые поверхностные слои кожи (а надо было поглубже). Тоник - это самый настоящий «мостик влаги» который позволяет компонентам из последующих этапов ухода проникнуть глубже, а значит и лучше сработать!

А ещё тоник на ватном диске «подчищает» остатки очищающего средства если что-то не смыто простым ополаскиванием.

НАНЕСЕНИЕ СЫВОРОТКИ

Кстати о сыворотках, ещё какие-то лет пять-семь назад я думала что у меня не лучшее качество кожи, с ярко выраженной Т-зоной. Лоб и нос вечно сверкали словно зеркальце, щеки шелушились, черные сальные пробки увы тоже имели место быть. И о-чудо, с вводом в обиход сывороток кожа стала практически идеальной. Мистика? Совпадение?… НЕ ДУМАЮ! Теперь этот продукт для меня из разряда обязательных!

В корейской системе ухода сыворотка - это экватор ухода и центральное место по значению. Сыворотка - это целенаправленный концентрат без сопутствующих атрибутов.

Она наносится на подготовленную кожу под укрывающий слой последующего ухода. Это как начинка в пироге - самое вкусное! Но чтобы начинка при выпечке не прилипла снизу и не подгорела сверху она запечатана между слоев теста! В уходе за лицом - ситуация один в один.

Сыворотка не имея лишнего балласта лучше и глубже проникает в глубокие слои кожи, а значит способна на лучшую отдачу. А ещё сыворотка - мост для доставки компонентов из следующего этапа.

Моя кожа ещё не совсем возрастная но уже зрелая. Для моей возрастной группы идеальные сыворотки с максимальным содержанием гиалуроновой кислоты. Зимой чаще беру гиалуроновую в тандеме с одной из пилинг кислот.

Гиалуроновая кислота имеет четкую гелевую текстуру и ее строго нужно запечатывать кремом с пластификаторами, иначе вместо запланированного увлажнения получите подсохшую стянутую пленку… (гиалуронка на поверхности ведет себя совсем иначе).

Вообще кореянки на сыворотку наносят следующую жидкую текстуру - эмульсию. Я, честно - пробовала. Но на мой вкус два идентичных продукта друг за другом разводят на лице бассейн, и мне уже некомфортно с таким изобилием. Поэтому было решено, либо сыворотка - либо эмульсия. (Если прочесть аннотацию к одному и второму …. разницу и не уловить…)

КРЕМ ДЛЯ ВЕК

Многие почему-то полагают что специализированный крем для век вещь совершено лишняя… а зря! Конечно в походных условиях, разово, если других вариантов нет…. по принципу - лучше что-то чем ничего… можно использовать свой базовый крем для лица. Но на регулярной основе любой даже самый легкий продукт будет слишком тяжелым для век.

Кожа в этой чести тела слишком тонкая, слишкам нежная, в ней практически отсутствует подкожная жировая клетчатка, и любой пластификатор в креме дает ей очень жесткий «перегруз» который чреват отеками и это минимум!

И боже упаси если в креме будет что-то более серьёзное, к примеру кислоты, тогда совсем хана… Веки это не та зона где стоит экспериментировать по принципу подойдёт/не подойдёт. Возможный урон не сопоставим с теоретической пользой.

Кореянки почему-то жить не могут без гидрогелевых утренних патчей под глаза. Теория гласит что они мгновенно напитывают кожу влагой и буквально стирают темные круги и мешки под глазами.

Почему лично я к ним отношусь очень скептически? Эффект не оправдывает антураж! Он какой-то мгновенный и совсем не продолжительный, он не многим дольше срока носки самих патчей под глазами, плюс лично я заметила некий эффект привыкания при регулярном применении. По мне этот эффект увлажнения наступает из-за вытягивания материалом патча влаги из глубинных слоев кожи к поверхности, а не из-за впитывания чего-то там из плотного медузоподобного патча! Иначе откуда потом берется сухость…

Без ежедневного использования патчей область под глазами со временем становится суше, и приходит в норму после удаления этого атрибута из обихода лишь спустя время. Так что его я вам прям не рекомендую даже пробовать, если нет ещё подобного опыта. «Подсесть» легко, а ведь придется и «слазить»… был бы во всем этом смысл…

✅ БАЗОВЫЙ КРЕМ

Делится на дневной и ночной. Дневная версия всегда более легкая, ненавязчивая, способная стать достойной базой под макияж. Крем ночной это тяжелая артиллерия не предполагающая скрытия под новыми слоями чего либо. От этого и финиш у большинства ночных средств ощутимый. У моих средств для зрелой кожи финиш порой и вовсе масляный зеркальный, липко белесый или даже с парниковым эффектом…

Нанесения крема процесс кстати не такой уж простой как кажется со стороны. Зная минимум теории, анатомических особенностей и свойств кожи, простым процессом распределения крема можно и навредить и получить положительный эффект (даже без учета действующих компонентов состава). Я имею ввиду массажные линии!

Наносить любые составы на лицо желательно с уклоном на анатомическое строение, мышечную систему и пути крово- и лимфотока. Не буду умничать, в сети имеется масса статей на эту весьма обширную тему.

Я лично ориентируюсь на базовый принцип - распределение составов от середины лица к его контуру и примерно под 45 градусов снизу вверх (против направления птоза - опущения лицевых мышц ввиду действия силы тяжести), на веках - описывая круг от внутреннего уголка глаза к внешнему под бровью и в обратном направлении по нижнему веку.

‼️ ИТАК…
Внимание вопрос….

Долго читали вышенаписанное? Ну явно не самый маленький текст…. Так вот, а ВСЁ ЭТО проделывать ежедневно в несколько раз быстрее чем читать вышенаписанное, особенно имея некоторую сноровку.

МАСКИ…

Это вообще отдельная и «ООО-чень длинная история». В расширенном протоколе корейского ухода тканевая маска ежедневный пункт. Но по мне вот это уже перебор.

Маска по моим понятиям это всё же эпизодический релакс а не ежедневная рутина. Вариантов масок масса и это только по способу нанесения или виду, а если ещё классифицировать по назначению так вообще миллион…

Самые популярные в наших краях:
✳️ маски пленки. Мой самый не любимый вариант. Возможно я невезучая но мне ни разу не попалась эффективная маска пленка. НИ РАЗУ! Зато всегда такой продукт вне зависимости от описания и назначения сушит мне кожу. Так что этот вид масок - «дизлайк».

✳️ тканевые маски - чисто корейская версия. По сути это просто тканевая салфетка с анатомическими вырезам пропитанная сывороткой.

Этот вид масок я опять же не особо люблю ввиду специфических ощущений. Смешно признаваться конечно… но я в них мёрзну.

В любую погоду у меня зуб на зуб не попадает и я начинаю кутаться в махровый халат даже в жару. Хотя принцип действия у тканевых масок грамотный.

Сыворотка, как мы помним это концентрат, а тканевая основа удерживает большой объём жидкости постепенно отдавая его в кожу плюс не дает верхнему слою подсыхать.

Так что если вы адекватно реагируете на нечто холодное находящееся на лице продолжительное время - рекомендую!

✳️ альгинантная маска - супер эффективная вещь, но очень трудозатратная. Хотя все «танцы с бубном» оправдывает эффект!

Такая маска изначально выглядит как мука которая разводится водой, правда полученное «тесто» застывает практически мгновенно и ваша возможная предельная скорость исполнения ключ к успеху, либо тесто попросту застынет раньше чем вы его нанесете на кожу. Но эффект будет мгновенным и продолжительным! Если есть время и возможность - обязательно пробуйте!

✳️ глиняные маски… обожаюююЮюю… Это прям версия масок существует с незапамятных времен и была в ходу ещё у наших бабушек.

Но нынче это не мгновенно деревенеющий на коже порошок требующий предварительного замешивания (как во времена моей далёкой юности).

Сейчас глиняные маски продаются готовыми к употреблению, они обогащены маслами, минералами, витаминами… и уже давно не сушат кожу. Моя - любОФФФ!

✳️ отдельным корейским развлечением хочу выделить пенящиеся маски.

Хотя отдельные продукты выделяющие кислород встречаются и в других этапах корейской системы ухода, пенящиеся маски - представлены всё же в наибольшем количестве.

В какое-то особенное насыщение кожи кислородом в этом зрелищном процессе я не особо верю, но в качестве развлечения и чтобы повеселить окружающих вполне годный вид масок. Фоточки обычно получаются вообще «огонь».

✅ САНСКРИН (солнцезащитные средства)

Все же знают насколько восточные барышни ценят белёсую аристократичную кожу… На родине кореянки не стесняясь носят шляпы, и даже при этом нанесение солнцезащитного средства обязательный пункт корейской системы. Фактор защиты - строго 50, и никак не меньше. Это несмотря на то что огромная часть уходовых средств произведённых в Корее имеют свой неплохой класс солнцезащиты. Лично я всегда смотрю на солнцезащитный фактор в уходовых продуктах или ежедневном тонирующем ВВ-креме. Считаю что «встроенных» показателей достаточно для коротких перебежек между домом, автомобилем, офисом и магазином…

Полноценным кремом с SPF пользуюсь лишь на открытом солнце в отпуске. Но я очень рада что мода на женщин с кожей напоминающей цветом курочку гриль давно позади. Помните этих юных модниц с кожей / папиросной бумагой… Было больно смотреть, честное слово!, ведь фотостарение - очень быстрый и плохообратимый процесс….

✅ МИСТ

Нууу ОООчень полезный продукт пришедший из восточного обихода. В дословном переводе мист это туман, что целиком и полностью раскрывает суть продукта. В общем это легчайшая по составу жидкость фасуемая в тару с распылителем. Дозатор мистов дает не капельное грубое распыление, а формирует мелкодисперсное облачко на выходе. Считаю подобная бутылочка должна быть у каждой. В наших краях перегибы с сухостью в помещениях в отопительный сезон либо в жару на открытом солнце.

Мист это возможность мгновенно устранить недостаток влаги на коже. Причем формат распыления позволяет наносить мист поверх макияжа, ввиду крайне нежного нанесения последний не «поплывет». В походных условиях мист так же можно использовать одновременно в качестве мицеллярной воды для снятия макияжа (он с этой задачей справляется лучше водопроводной воды) или в качестве тоника для лица. Все дело лишь в количестве и способе нанесения.

А ещё мист это возможность снова наладить мостики влаги в ритуале ухода, если пришлось отвлечься в процессе на какие-либо неотложные дела.

Этакий «лайф хак» на все случаи жизни. Очень советую обзавестись подобной полезной бутылочкой.

✅ БОРЬБА С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

На эту тему в данной ветке irecommend написана масса отзывов с эффективными схемами ухода за проблемной кожей… И вот тут я пасс! Возраст уже не тот, да и не была моя кожа особо проблемной даже в далекой юности. Сейчас воспаления это локальные единичные процессы. Возможно мой совет по их купированию для кого-то окажется из разряда «плохих советов»… Но я посоветую использовать при единичных локальных воспалениях (смешно признаться, честное слово)… дегтярное мыло на этапе очищения, но можно и точечное нанесение в качестве маски на несколько минут. Для зрелой кожи спиртосодержащие составы совсем зло и неоспоримое табу, а вот дегтярное мыло работает ну ОООчень эффективно и при этом довольно щадяще! Но аромат конечно в процессе… так скажем на любителя.

❇️ ВЫВОДЫ…

Свою систему ухода я хоть и считаю сокращённым аналогом корейской, но она совсем не предполагает обязательное использование дорогостоящих средств южноазиатских производителей. Дело не в территориальном происхождении продукта а в его назначении и эффективности. Так что вышеперечисленный алгоритм вполне легко собрать из бюджетных средств.

Средства по моим убеждениям не только можно но и нужно менять. Не пользоваться годами одним однажды подошедшим составом покупая раз из раза одни и те же тюбики и банки. Не обязательно менять уход в корне. Основные рабочие компоненты повторять вполне эффективно, просто не в одном исполнении, банально можно получить привыкание и как следствие уменьшение эффективности в целом.

Кстати не лишним будет периодически пропивать тематические витаминки. Но пить что-либо на регулярной основе считаю нецелесообразно. И не только с финансовой точки зрения (все мы знаем ценники на курсы эффективных витаминных комплексов), но и ввиду привыкания к компонентам состава. Конечно это не относится к необходимости принимать постоянно какие-то витамины по назначению врача.

Некоторые продукты могут вызвать аллергическую реакцию, особенно те что имеют кислоты в своем составе. Поэтому перед первым применением не лишним будет провести тест. Можно на сгибе локтя, но мне проще на верхней части кисти. Это проще чем кажется, звучит как «тест», а по факту сделал мазок и забыл. Через время вспомнил взглянул, всё чисто - «ок», используем на лицо. Я барышня не аллергичная от слова совсем. Но некоторым лучше проводить сее мероприятие с каждым средством во избежание казусов и конфузов.

Мое мнение таково- наше лицо это совокупность огромного количества факторов, главный из которых всё же наследственность. Но и питание, и образ жизни и конечно же должный уход играет пусть не решающую роль в общем облике, но уж точно не последнюю в общем состоянии внешности.

И пожалуйста если вы длительное время не можете подобрать правильный уход меняя его вариации. Если вас мучают воспалительные процессы на лице или наоборот страдаете от сухости... Вам нужна диагностика и не кожи а всего организма. Возможно нужно сдать анализ на гормоны, или подобрать диету, возможно и того хуже и есть проблемы с внутренними процессами и отдельными органами. Ведь лицо это витрина! Лакмусовая бумажка процессов происходящих во всем организме!

Я не крашусь утром собираясь на работу, не трачу время на маскировку, но даже в любой спешке ни за что не пропущу четыре основных этапа; очищение с пенкой и последовательное нанесение тоника - сыворотки - крема! Пусть даже без временных интервалов, пусть скопом, но моя кожа непременно получит основной уход и заряд на день.

Увы гравитацию никто не отменял и время никого не красит. Глобальные возрастные изменения уходом не притормозить, а вот поверхностные вполне себе реально!
Ухоженная, пусть даже не самая юная женщина вполне себе способна быть привлекательной. Так что собираем всю волю в кулак и брысь в ванную осваивать эффективный уход из страны бьютиголиков!!!

На этом ВСЁ!

P.S. Ещё не мало «чтива для девочек» и отзывов на тему ухода 👉ВОТ ТУТ👈, приглашаю в гости 🙈

Достоинства
  • Эффективно
Алeна Сергеевнарекомендует
20.12.2021
Блестящий, подробнейший отзыв! Структура и польза, никакой воды. Вы - умница. И система Ваша толковая. В моём уходе отсутствует, пожалуй, только мист. Было приятно читать Вас, спасибо.
Спасибо за внимание 🙏
Мист кстати штука классная и порой прям нужная.
По секрету… даже у Новосвит есть отличный вариант, стоит менее 200₽ на Валберис 😉
Называется, по моему «жидкие витамины для лица»… или наподобие… (Это если вариант на пробу 😉)
20.12.2021
Спасибо. Теоретически я понимаю для чего он нужен, но не пробовала.
20.12.2021
Тоже плотно сижу на корейской системе и подпишусь под каждым вашим словом в отзыве.
Система работает и занимает не так много времени, как кажется.
Спасибо. Я почему-то опасалась перехода и долго присматривалась читала информацию и думала что просто не потяну по времени. А оказалось… казалось 👌☺️
20.12.2021
Вы красотка) и реснички Вам очень идут. С удовольствием подпишусь!
Благодарю 🙏 ☺️
20.12.2021
У Вас просто шикарный отзыв!!! Love Я вот японской косметикой уже много лет пользуюсь и там тоже очень важны ритуалы каждодневные и система, пропускать нельзя и делать каждый день, это только кажется сложным, сейчас я настолько привыкла что без своей Японии вообще не могу, корейцы тоже я смотрю такие же системники, очень интересно было почитать, спасибо!
Спасибо что прочли. 🙏
На самом деле восточный перфекционизм оправдан в плане ухода. Я пока просто «мазалась хорошим кремиком» кожа была значительно хуже… ЗНАЧИТЕЛЬНО! При наличии тех же инъекционных процедур из кабинета косметолога.
Так что уход, грамотный и планомерный это основа 🥰
20.12.2021
Один из немногих адекватных отзывов по этой теме. Вы красотка и кожа у вас супер.
Благодарю 🙏
Я тоже почитываю эту ветку… банки/склянки/тубы…. Решила что напишу (когда напишу) отзыв в нем не будет ни одного имени средства и ни одного фото конкретной банки 😁🙈 Вроде получилось без конкретизации ☺️
efi аватар
efi
20.12.2021
Не понимаю, почему вы считаете, что макияж - это обязательно маскировка дефектов кожи. Конечно, если под макияжем вы понимаете нанесение толстого слоя "штукатурки", тогда да. Но ведь понятие макияжа намного шире.
Вот насчёт того, что проблемы с кожей зачастую сигнализируют о каких-то проблемах в организме согласна полностью, сама с этим сталкивалась.
И конечно, системность важна как при уходе за кожей, так и во многих других аспектах.
Не считаю что макияж это НЕПРЕМЕННО маскировка дефектов. Но мне комфортнее чтобы необходимости что-либо маскировать не было 👌😁
И спасибо за мнение 😉
20.12.2021
Вот это Отзыв! Да, с большой буквы!
Моя одногруппница во время нашего студенчества жила в общаге с в комнате с девчонками, которые учились во вторую смену, а у нас была первая. Так она красилась с вечера, чтобы утром не будить соседок))
Вот и я в тканевых масках мерзну, вы не одна)) скатки люблю, скрабы тоже. Нравится эффект от обоих средств, но скрабы ещё дополнительно приятно массируют кожу) Кожа ваша в отличном состоянии, мне нравится ее ровный тон)
Не вгоняйте меня в краску 🙈
Спасибо … 🥰

Ровный тон у меня появился аккурат после близкого знакомства с продуктами содержащими кислоты 🥰 Так что слово кислота только звучит «опасно» 😁
Я от души)
Кстати, о кислотах: я с веснушками, поэтому кислотосодержашие средства использую (процент небольшой), веснушки осветляются, но в итоге всегда вылазит слишком розовый подтон кожи. Т.е. вместо однородного оттенка кожи после курса кислот я получаю розовую кожу (нет, не спаленную, а просто свой родной подтон розовый, в обычное время это не видно))). Такие вот дела
20.12.2021
Супер отзыв точно и важный для тела всего
Всегда пожалуйста
Кожа у тебя, Алёна, в шикарном состоянии, больше 25 лет и не дашь, и описала всё очень грамотно, со здравым смыслом!👍
Спасибо Оль 😉
Еле успела до блокировки 😁
21.12.2021
Отличный отзыв👍 Состояние кожи шикарное🔥
Спасибо за комплименты ☺️, за оба 🙈
21.12.2021
Отлично вас понимаю - на корейской системе уже лет Cool пользуюсь и сывороткой и эмульсией (только не одновременно). Разница между ними есть: сыворотка - это концентрат полезного вещества (чаще одного), а эмульсия - это когда в одной жидкости растворена другая жидкость (чаще в воде растворено что-то более жирное. Молоко, к примеру, тоже эмульсия).
Было очень интересно почитать про ваш опыт 👍
23.12.2021
Я раньше мисты не жаловала, но потом подсела. У новоссит мне прям нравится.
Хорошая система ухода, подробная и без воды на каждую банку. В закладки!
Спасибо за мнение ☺️