Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 23:37

несколько раз

О меламиновых губках я была наслышана давно, но приобрести решилась только совсем недавно. Уж очень много слухов ходит об этой "страшной химии" и ее "ядовитости". Но, и об эффективности многое сказано, ведь самые страшные пятна, которые не берутся никакими средствами, ей подвластны. А у меня именно такой случай: краски и маркеры, намертво вьевшиеся в линолеум, следы от пластилин, да и просто хотелось облегчить себе жизнь по хозяйству.

Название: Меламиновая губка-ластик Bellava
Производитель: ООО "Белспонж"
Страна: Республика Беларусь
Где купить: продается в различных магазинах товаров для дома и кухни, но самый распространенный вариант покупки - Fix Price, где я ее и покупала
Цена: 50р
Объём: 2 штуки
Срок годности: не ограничен

Дизайн упаковки: Упаковка выполнена из очень тонкого картона, который легко помять или порвать при любом удобном случае.

На обороте можно увидеть всевозможные способы использования этого средства и подробные рекомендации по применении. Нигде ни слова про работу с губкой в перчатках.

Внутри коробки губки никак не упакованы, кроме того, в картоне есть "окошко", через которое можно рассмотреть и потрогать губку.

Свойства продукта: На вид губка больше напоминает поролон, чем обычные губки для мытья посуды: состоит из очень мелких пузырьков и довольно плотная.

Размер где-то 10х6 см. В отличие от обычных губок, она белого цвета, без каких либо вкраплений и не более жесткой части. В руках такую держать удобно.

При попадании воды немного меняет свои свойства и становится более упругой, действительно, больше напоминает ластик, нежели губку.

Никакого запаха от нее нет.

Состоит из вспененного меламина, инновационного пластика, разработанного в Германии

Механизм действия:

Структура губки пористая, она состоит из маленьких жестких ниточек меламиновой смолы, которые при чистке захватывают и запирают внутри себя загрязнения.

Безопасность:

Производители на официальном сайте обещают нам 1 класс безопасности по

OEKO-TEX Standart

К которому относятся:

Продукты, которые при использовании по назначению большей частью своей поверхности контактируют непосредственно с кожей, в том числе изделия для детей от 0 до 3 лет

А вот информация, которую я слышала про опасность меламиновых губок:

Меламин представляет собой меламиновую смолу, которую вспенивают, чтобы получить соответствующую форму и плотность. Это синтетическим путем созданное вещество, в составе которого находятся такие химикаты как формальдегид и нонифенол.

И нониферол и формальдегид бионакопляемы. То есть накапливаются и вредят окружающей среде, организму человека, воде и её обитателям.

А также, существует целый список норм безопасности:

• Ни в коем случае не использовать губку без перчаток – токсичный меламин способен впитываться в кожу и через нее проникать в организм.
  • Категорически запрещается мыть посуду меламиновой губкой. Меламин способен накапливаться на поверхностях и через них проникать в организм. Он накапливается в почках и может нарушить их работу.
  • Хранить такие губки обязательно нужно в труднодоступном для детей и животных месте. Так как они вполне могут захотеть испробовать привлекательные белые брусочки на вкус. А это чревато отравлением всё тем же меламином.
  • Нельзя мочить губку в горячей воде и отмывать нагретые поверхности. Как выше уже упоминалось природное состояние формальдегида и нониферола это газ. И при контакте с теплом эти химикаты могут выделяться.
  • Противопоказано использовать совместно с бытовой химией для уборки дома, так как сочетание меламина с такими средствами это адская химическая смесь.

Более серьезные источники, в том числе медицинские статьи, не так категоричны в степени опасности этого средства, но все же указывают на некоторые ограничения в использовании:

Сам по себе меламин не считается ядовитым, однако в сочетании с другими компонентами он может вызывать отправления и различные заболевания. Отравление меламином проявляется в виде экземы, он вызывает патологию верхних дыхательных путей, почек (камнеобразование), печени и селезёнки.

Основное правило - не употреблять это вещество внутрь, чтобы оно не накапливалось. А значит, необходимо исключить все контакты этой губки с посудой, продуктами и вещами, которые могут попасть к ребёнку.

Обещания производителя:

Меламиновая губка-ластик - это уникальное средство, выполненное из инновационного немецкого материала - вспененного меламина - что в разы увеличивает ее превосходство над привычными нам средствами для уборки! Такая губка не требует использования чистящих средств, проста в использовании, а также подойдет для уборки на кухне, в ванной комнате, в салоне автомобиля, чистки бытовой техники и электроники, обуви и изделий из гладкой кожи!

Ожидания от средства:

1. Губка должна справится с загрязнениями, которые не берут другие средства, в первую очередь, следы маркеров, красок, черных полос от обуви, а также удалять жир, пятна с зеркал;
  2. Не должна иметь ядреного запаха;
  3. Не должна вызывать аллергических реакций или раздражение кожи;

Способ употребления по совету производителя:

Полученный эффект: В эффекте этой губки я сильно разочаровалась. Большинство моих ожиданий не оправдалось.

Во-первых, она не удаляет ничего без усилий. Она действительно напоминает ластик, и даже скатывается в крошки подобно стирательной резинке. А значит, необходимо и тереть, Прилагаю усилия. В некоторых случаях, было бы проще воспользоваться другими средствами.

Во-вторых, удаляет губка далеко не все виды загрязнений. Я очень надеялась, что с её помощью избавлюсь от следов фломастеры и маркеров на полу.

Но они даже не побледнели, остались ровно в таком же состоянии, как были.

Тоже самое произошло со следами от краски. Это даже не сама краска, а остатки грязной воды от неё, которые случайно залились под домик-раскраску. Полы спасти не удалось, пятна даже не стали светлее. Враг - акварель от марки "Луч".

Пластилин отошёл с лёгкостью, но цветные следы немного остались видны. Они, кстати, убрались потом после обычного мытья полов без каких-либо средств.

Где губка повела себя хорошо, так это на кухне. С жирными следами вокруг плиты и вытяжки, она справляется довольно легко. Но вот удалять катышки после неё не самая простая работа. Я бы не намного больше сил потратила, если бы воспользовалась другими жироудаляющими средствами.

У меня была надежда, что губка справится с зеркалами и избавит меня от многочисленных протираний после. Но, зеркала стали ещё хуже, хотя изначальную причину (злополучные краски на стекле) она удалила. На фото не получилось передать весь масштаб, но в реальности зеркало мутное и с сильными разводами.

В третьих, я не могу сказать, что у неё маленький расход и хватит её надолго. Половина ушла у меня на полы, половина на кухню, за пару часов - и нет уже губки.

В общем и целом, не смогла найти преимуществ перед другими средствами бытовой химии ни по эффект, ни по времени работы, ни по расходу. В следующий раз буду пользоваться привычными средствами.

У меня никаких аллергических реакций и раздражения не возникло. Кроме того, никаких посторонних запахов во время уборки я не чувствовала, и не уверена, что вред этого средства не преувеличенной. Ведь тот же формвльдегид используют и в инъекциях, дезинфектантах, косметике и даже некоторых продуктах.

Достоинства и недостатки.

• Не нужно использовать других средств бытовой химии;
  • Недорого;
  • Справляется с жирными поверхностями;

• Не справляется со сложными загрязнениями;
  • Требует усилий в работе;
  • Быстро изнашивается;

Итог: Я в средстве разочаровалась, но тем не менее, с некоторыми загрязнениями, все же справляется. Учитывая небольшую стоимость, я все же рекомендую взять эту губку на пробу. Может именно с вашими загрязнениями она справится.

Достоинства
  • Без запаха
  • Дёшево
  • Оттирает жир
Недостатки
  • Быстро приходит в негодность
  • Выводит далеко не все пятна
  • Ломается и крошится
  • Не справляется с сильными загрязнениями
Missgloryрекомендует