Опубликовано 21 Апрель, 2018 - 15:50

9 грн

Начну с того что я долго мечтала о черно-белой кухне, и вот сбылась мечта идиота лучше бы меня кто то отговорил. Выглядит она конечно шикарно и стильно, но ухаживать за ней дело очень не простое, на белом кафеле и фасадах видны малейшие загрязнения, а про черную столешницу и варочную поверхность я в обще молчу, видно каждую крошку-крупинку. Ко всему этому угораздило меня еще и черную мойку из искусственного камня купить. К отягощающим обстоятельствам относится то что в моем городе очень жесткая вода, да еще и семья чае/кофеманов. В общем моя позорная мойка выглядит вот так:

Можно подумать что ее не мыли месяцами или годами, но нет мойке всего год и капитально мою я ее раз в две недели(ну или когда должны гости прийти). На фото для наглядности мойка не мылась 3 недели.

По началу чем я только не пыталась это безобразие отчистить, в ходу был и уксус и силит(шипел и пузырился как бешеный ), и средство для мытья акриловых ванн, и даже доместос для туалета (улавливаете уровень отчаянья). Муж грозился заменить мойку на нержавейку, но тут попалась мне на глаза меламиновая губка.

Купила я ее в Авроре(сеть магазинов аля все по 5 в Украине) за 9грн.

Губка мягкая, белого цвета без запаха.

Начинаем тереть и она стирается сама и впитывает в себя грязь. Можно чистить и сухой и мокрой, я предпочитаю мокрой, мне кажется так лучше очищается. Можно отрывать кусочки и в труднодоступных местах чистить ними.

Хорошенько потерев я всегда оставляю высохнуть мойку, так видно все разводы и недотертости.

Дальше хорошенько смываю водой раза 3-4 и опять высыхает полностью.

Потом вооружаемся обычным растительным маслом и ваткой. Капаем приличную каплю масла на сухую мойку и втираем что бы она вся блестела, даем постоять и впитаться маслу минут 10.

Протираем сухой тряпочкой не волокнистой, желательно хб.

Такой результат держится неделю-полторы, постепенно под действием мыльного раствора и воды(особенно горячей), масло вымывается и налет по чуть-чуть образуется.

До и после для наглядности:)
то что осталось от губки

Помимо мойки такой губкой я мою: крашеные стены(обязательно попробуйте тернуть в незаметном месте, а то вдруг и краска слезет ), иногда кафель, там где ничего кроме не берет, и белую подошву кроссовок (если она становится рыжевато-серой).

И да, я читала о вреде меламина, но салат я из губки не делаю, посуду ею не мою. Когда пользуюсь ею одеваю перчатки.

К покупке это средство по уходу за домом рекомедую.

Думаю, вам будет интересно узнать чем отмыть духовку грязную.

Достоинства
  • Абсолютно нет запаха
  • Смешная цена
  • Широкий спектр очистки
Недостатки
  • Надо приложить много усилий и времени
golovata_tetianaрекомендует
21.04.2018
Хороший результат!У меня всегда дома лежит такая губка про запас Laughing out loud Отличная вещь!
21.04.2018
Мойка у вас очень красивая, но зачем же доводить ее до такого состояния..
21.04.2018
в основном она выглядит гораздо более ухоженой чем на первом фото Wink
21.04.2018
можно вам посоветую?) купить в аптеке вазелиновое масло и втирать его вместо растительного) оно синтетически созданное, его принимают внутрь (не усваивается организмом, выводится полностью). так вот его я втираю в новые деревянные досточки 2-3 раза, чтобы создать защитный слой) думаю, и для мойки подойдет..просто органическое масло имеет свойство превращаться во что-то твердое густое и фиг чем оттираемое..а вазелиновое - стабильное)
кстати, у нас тоже черная мойка и столешницы и белые фасады) но мойка вроде не загрязняется, на ней не видно ничего..от воды многое зависит..(
21.04.2018
Спасибо за совет, попробую с вазелиновым маслом
21.04.2018
ю эти губки, но надо быть очень аккуратной, чтоб не попали их части в рот. А то так в почках и останутся. Да и в плане экологии они жестоки). Поэтому лежат на крайний случай всегда).
21.04.2018
У меня тоже бело-черная кухня. И раковина влитая в столешницу, вокруг крана появился налет. Уже замучилась с ним. Надо губки попробовать)
У меня, кстати, вообще так больше проблем нет с кухней. Белые фасады наоборот «скрывают» подтеки, мне ноавится Big smile только вблизи вижу, что и где надо протереть.
А вот черная столешница и варочная панель - это труд))
Следующая моя кухня будет полностью белая)
25.11.2018
У меня белая мойка из искусственного камня, от чая и кофе следы ничем кроме Доместос не выводились (на ютуб посмотрела что им можно отмыть), попробовала губку, заморочливо как по мне,мыла минут 30, но результат есть. Для закрепления результата я использую аптечный глицерин, недели на три хватает.
25.11.2018
Спасибо за совет, попробую еще и с глицерином Smile
12.08.2019
Здравствуйте, подскажите бренд мойки.
12.08.2019
Покупали 4 года назад, бренда я не помню, но снизу на мойке нашла фирменную наклеечку там написано Trento, это скорее всего название модели.
25.11.2019
Здравствуйте! Вы не помните производителя мойки? Как в эксплуатации себя показала (сколы, кипяток)? Собираюсь купить мойку, внешне точь-в-точь как ваша (только другого цвета), у других производителей такого дизайна не встречала, вдруг та же самая
26.11.2019
К сожалению производителя не помню, по прочности материала все отлично за три года никаких сколов, от горячего ничего не попотрилось , но вот от жёсткой воды налет стал образовываться быстрее и свой блеск она потеряла, особенно в зоне где посуда стоит стекает.