Опубликовано 24 Март, 2021 - 15:40

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен фильму "Угрюм-река", 1968 года, по одноименному произведению Вячеслава Шишкова, постановка Ярополка Лапшина.

Это 4-х серийный сериал, довольно долгий и подробный, а по своему хронометражу вместил в себя все детали и события из книги.

Смотрела данный фильм много раз, как по ТВ, так и в интернете он-лайн, могу прийти к выводу, что после этой постановки смотреть современную версию мне чего-то не очень хочется Smile Начинала ее смотреть и как-то не пошло. А все почему? Да потому, что не смотря на то, что в современной постановке вроде бы задействованы некоторые неплохие актеры, вот нет искры, нет характеров и нет того самого огня в глазах у Прохора Громова, одержимого (особенно в конце фильма) жаждой наживы, опутанного чарами шаманки Синильги и обезумевшего дельца. Да и остальные персонажи живут именно в этой старой постановке.

Минусов в данной постановке я не нашла, разве что, очень бы хотелось увидеть данный фильм в цветном варианте Smile Поэтому, отмечу плюсы:

• Режиссерская работа - выше всяких похвал, так как постановка выдержана в том времени, когда происходят события книги. Нет никаких современных "закидонов" и персонажи веду себя канонично, без этих вечных современных пикировок, вставок, напоминающих наше время и вообще чего-то чуждого. Все отлично и характеры именно под стать тому времени. Особенно ГГ - Прохор Громов, он сын своего времени и что не мало важно - своей семьи. Разбойничья беспощадная натура деда Данилы, не смотря на первоначальные положительные черты Прохора, все же проявилась и завладела ГГ до конца. Отлично передана трансформация ГГ, влияние на него золота, возможности получить больше и стать наконец тем, кем он стал - беспощадным хозяином, который все подчиняет получению выгоды.

Очень хорошо удалось поставить сцены прибывания ГГ в городе (знакомство с Ниной и ее семьей) и тот разительный контраст быта и т.п., когда Прохор останавливается у тунгусов.

• Сюжет - максимально приближен в первоисточнику, что радует. Просто прямо по книге поставили. Это важные и на самом деле, в фильме, не упущены главные детали, которые помогают составить представление о каждом действующем персонаже.По ходу сюжета каждая линия (каждого героя) разматывается от начала и до конца. Каждый персонаж имеет свою историю и развитие. Не остается каких-либо открытых вопросов или недосказанности.

• Актерский состав и актерская игра - просто блестяще, так как все актеры на своих местах и отлично передали характер персонажей. Да, некоторые актеры чуть старше, но это нисколько не испортило сам фильм, так как именно характер и именно живые персонажи получились. Ничего картонного или вялого. Хорошо, что в роли Прохора Громова и Анфисы оказались Епифанцев и Чурсина - они просто идеальные Прохор и Анфиса. Как тонко и на 100% выписаны характеры, и как замечательно они передали все чувства/эмоции. Вот веришь, что оно живые персонажи, а не просто проговаривающие свои роли на современный манер ГГ.

Эмоционально яркие роли и не только ГГ, но и второстепенных персонажей (чего стоит один только Ибрагим - настолько колоритный персонаж и актер, что после такого уже не веришь современно постановке). Smile Персонаж Ибрагима мне показался наиболее человечным из всех (из всей семейки Громовых), не смотря на его прошлое. Вообще, каждая роль в этом фильме своеобразная история (начиная от эпизода с умирающим дедом Данилой, разбойником, нажившим свое добро преступлениями и заканчивая инженером Протасовым, который ближе к Нине и по духу, и по складу ума). Каждый герой фильма будет интересен и каждый будет иметь свою большую или небольшую историю, каждому отведут время и не просто частичный полу-проходной эпизод.

• Атмосфера, костюмы и природа - вот тут как раз очень жаль, что фильм не цветной и пленочка уже старовата. Так хотелось бы увидеть фильм в обновленной цифровой копии и в цвете, а все потому, что места, выбранные для съемки - они настоящие, живые, не компьютерная графика и не спец. эффекты. Это настоящие река, леса, горы и речные пороги, опасные о коварные, совсем как шаманка Синильга. Кстати, а какие чудесные костюмы! Эх, опять жалко, что не в цвете. Очень понравились мне эпизоды с Синильгой и вообще ее роль хоть и небольшая (практически эпизоды), но какая интересная, да и сама актриса очень классная (чего нельзя сказать о современной версии, лучше промолчать).

• Музыкальное сопровождение - отличается очень интересными мотивами, отражающими что-то страшное, а также передает характер ГГ, силу природы (особенно там, где начинается река), создает предчувствие чего-то неожиданного, грозного. Отлично помогает восприятию.
  • Также стоить отметить, что быт и его детали переданы на все 10 баллов. передается это не только костюмами и гримом, но и убранством в домах, бытом на охоте в лесу, сплаву по реке, рассказы о шаманке Синильге (старые сказания местных) и т.д.

• Данный фильм можно смело считать классикой и не только по постановке, а вообще классикой жанра кинематографа. И уж конечно, после такого фильма, новую версию досматривать не хочется, а руки тянуться к книге, хочется перечитать Smile Теперь на фоне современного данный фильм смотрится как шедевр, с потрясающей актерской игрой и настоящими живыми персонажами. Чувствуется настоящее искусству кинематографа, настоящая актерская школа, естественность и попадание в образ, где каждый персонаж - личность.

Выводы: данный фильм безусловно стоить смотерть и пересматривать, отличные актеры (просто на века), самая лучшая постановка книги (не сравнить с современной вялой версией), классно выписаны персонажи. А какая атмосфера и пейзажи (жаль только, что фильм не цветной). Незабываемый ГГ - такая показана трансформация - сначала более менее честный, но постом, каким страшным дельцом и беспринципным типом становится Прохор. В фильме подняты вечные темы - любовь, предательство, жадность и жестокость, верность и дружба, а также старые предания и легенды (о Синильге), которые оживают на экране.

Однозначно рекомендую к просмотру.

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфер
  • Вечная классика
  • Глубокий фильм
  • Костюмы и грим
  • Музыка
  • Пейзажи
  • Сюжет
Недостатки
  • Чёрно-белый фильм
KotePushinрекомендует
Шикарный фильм!
А у новой версии только один плюс - после 15 минут просмотра хочется скорее ее выключить и включить этот шедевр.
24.03.2021
Именно, тоже не смогла новый фильм досмотреть и даже продолжать не стала Smile Особенно, если прочитать книгу и постановку 1968 года посмотреть. Вообще смотришь этот фильм и никакой другой постановки не надо. А какие Прохор с Анфисой, после них современная постановка какая-то жалкая пародия.
24.03.2021
А самое странное, что старая, черно-белая версия смотрится ярче и зажигательнее что-ли, чем новая. Она какая-то серая, бледная как трава пожухлая. На Перисильд в роли Анфисы вообще смотреть невозможно.
24.03.2021
Потому что именно характеры так сильно показаны, но и если книгу открыть - вот именно Чурсину и Епифанцева в роли Анфисы и Громова представляешь. Вот не могу других представить на их месте. Перисильд, конечно, странная в этой роли. Эта не Анфиса, кто угодно, но мимо. Но она еще не самое плохое, что случилось с новой версией. Что с Прохором сделали - я долго не могла въехать, неужели же это он? Big smile Так и хотелось крикнуть - " а что так можно было что ли?" Smile))) Видимо, можно, но вот воспринять это очень сложно. Я не могу видеть именно ТАКОГО Прохора Громова, это же... даже слово не подобрать. И из Ибрагима сделали какого-то тоже, мягко говоря, странного. Puzzled
24.03.2021
О, да, этого Прохора только пожалеть хочется и успокоить, чтоб не расплакался. А Ибрагим просто боль - он и 5-летнего ребенка не испугает, в книге персонаж ужас одним взглядом наводил. А тут - серо, мелко, пресно.
25.03.2021
Это да, хочется предложить саплювий для утирания этого "малыша", вот надо и спасибо сказать современной постановке, что буквально с первой серии хочется переключить на это настоящее кино и книгу еще раз перечитать Smile