Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 18:29

Что-то в последнее время мне чаще обычного начали попадаться фильмы из разряда "Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж" (естественно, за принца). Наверное, так вселенная какбэ намекает мне, что пора задуматься.

И в этой истории есть своя главная героиня в возрасте тридцать с хвостиком - приятная работящая женщина от которой, как мне кажется, к ее же счастью, ушел муж-алкоголик

Женщина одна воспитывает сына-подростка и в силу мягкого характера находится под давлением брата, который считает, что мужик в доме должен быть обязательно, особенно в доме, где растет будущий мужик.

Сын:

Брат:

Так что исключительно из добрых побуждений брат знакомит сестру с одиноким мужчиной, правда, почему-то выбрал он ей в женихи бывшего алкоголика, недавно ставшего на путь истинный.

Жених:

Есть ли у них шанс? Конечно, было бы желание! Но должно ли быть желание второй раз наступать на те же грабли? Вопрос. Меня, например, вообще алкоголики, даже бывшие, бесят, особенно два их сорта: агрессивные и несущие всякую ахинею.

Честно говоря, на протяжении всего фильма у меня было два желания:

Первое: бросить просмотр;

Второе: заорать героине: Да пошли ты их всех к черту! Хватит уже ломать себя, ломать психику сына и слушаться брата. Мне кажется я физически ощущала, как на женщину давит вся эта ситуация.

Отдельно я бы выделила отношения женщины с сыном. Казалось бы, очень типичные для большинства семей того времени: подросток днями и ночами пропадает с друзьями на улице, взрослые не больно-то интересуются его мнением по поводу семейных дел, забывая о его чувствах, лишь бы уроки были сделаны; Но кажется, ближе к финалу по этой линии фильм стал сильнее: выплеснулись наружу и истинные чувства мальчика, и материнская любовь.

В общем-то фильм жизненный, но неинтересный, потому, что СЛАБЫЙ. И общую унылость ему задают кадры еще в самом начале фильма:

А еще там есть абсолютно, на мой взгляд, ненужная, линия рассуждений о Чичикове и Тройке из Мертвых душ? К чему? Я особо не задавалась целью разгадать. Может, авторы хотели сказать: Куда же ты, Россия, катишься, со своими мужиками-алкашами? А, может, и не хотели.

Гурьянова Тамаране рекомендует
02.06.2018
Интересно, почему-то этот фильм не видела... судя по Вашему отзыву, ничего и не потеряла.
02.06.2018
Разложили все по полочкам?