Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 16:37

Привет, друг!

"Девушка напротив" это фильм, основанный на реальных событиях.

Я буду писать о данной истории с позиции фильмотерапии и почему вам стоит посмотреть этот фильм.

Я рекомендую фильм к просмотру людям пострадавшим от травли и жестокого обращения в детстве. Вы сможете увидеть причины агрессии насильника и избавить себя от чувства вины и стыда, которые жертвы обычно интернализируют и возможно даже не осознают.

Существуют две экранизации случившейся истории. Оба фильма вышли в 2007 году, сама история произошла в 1965. Оба фильма достойны внимания, так как показывают причины агрессии насильника с разных сторон (другой фильм - "Американское преступление")

Реальную историю можно прочитать по этой ссылке в Википедии.

Фильм не повторяет историю на 100%. Основной сюжет сохранен, но некоторые детали изменены.

Фильм заявлен как фильм ужасов. Чтобы это не останавливало вас от просмотра, скажу, что, на мой взгляд, это не фильм ужасов. Да, там присутствуют сцены жестокого обращения с девочкой - подростком: моральные и физические издевательства. Но в таком случае, очень многие современные фильмы должны попадать под категорию фильма ужасов. Более того, самые тяжелые сцены начинаются только примерно со второй половины фильма. Они выданы дозировано и без эффекта неожиданности (как свойственно многим фильмам ужасов). Я многие сцены проматывала, их можно было предвидеть.

Ужас скорее в том, что настоящая история наполнена гораздо более страшными деталями физического насилия, о которых можно прочитать в Википедии, но которые не были включены в фильм.

И я не считаю, что эти фильмы нельзя показывать детям до 18.

Я рекомендую фильмы к просмотру подросткам примерно с 12 лет. Желательно в сопровождении мудрого взрослого. Сцены физического насилия можно не смотреть.

В фильме содержатся показательные коммуникационные моменты между участниками событий, анализируя которые можно сделать ценные выводы. Которые возможно спасут кому-то жизнь или помогут избежать жестокого обращения.

Лично я плакала уже с самого начала, наблюдая за всеми теми первыми звоночками о зарождающейся травле в сторону девочки.

Я видела на ее лице непонимание той несправедливости, которая начинала происходить и хотелось вытащить ее из этого ужаса.

Выводы, которые сделала я:

• Все начинается с малого, жестокость - в том числе.

• Психологическое (моральное) насилие часто игнорируется и остается незамеченным. Почему-то в обществе оно считается недостаточным фактором, способным оказать существенное влияние на психику и жизнь человека. Моральное насилие имеет иногда более глубокие последствия, чем физическое.

• Моральное насилие предшественник физического насилия.

• Иногда в подростках взращиваются поведенческие идеалы, которые могут стать препятствием к адекватным поведенческим реакциям на насилие. Ребенок не реагирует и терпит, так как он научен прощать, подставлять другую щеку, терпеть, быть выше этого, ждать помощи от Бога и т.д.

• Депрессия (в частности постродовая депрессия) серьезная болезнь, которая искажает реальность человека. К сожалению, известно много случаев, когда женщины с постродовой депрессией наносили физический вред себе, своим детям, или, как в данной истории, чужому ребенку. (В данном случае, не доказано, что насильница страдала от постродовой депрессии, это лишь одна из интерпретаций событий).

• Агрессоры, лидеры травли, придумывают предлоги для жестокого обращения и жертве бесполезно доказывать свою невиновность перед ними. Здесь важно вовремя увидеть мотивацию агрессора и выйти из ситуации как можно быстрее и возможно попросить помощи других людей для этого.

• Если жертва выживает насилие, то она винит себя в произошедшем. Данный фильм ясно показывает, что жертва не виновата в произошедшем. Она лишь мишень. Даже если ты идеален, прекрасен, чист перед Богом, ты все равно можешь стать жертвой гнева другого человека. Насильники выбирают тихих, скромных жертв, которые не могут дать отпор.

• Дети сомневаются в правильности своих действий и ориентируются для этого на мнение взрослых и сверстников. Увы, если ближайшее окружение ребенка поступает плохо, то ребенок, несмотря на внутренние сомнения, будет делать то же самое.
Достоинства
  • Заставляет задуматься
Zen917302рекомендует
19.11.2019
Хороший фильм, но страшный, тяжелый, а отзыв у Вас прекрасный - детальный и полезный, согласна с Вами, что психологическое насилие часто бьет по жертве сильнее физического.
19.11.2019
Спасибо за прочтение, WonkA1993. Рада, что отзыв полезный!