Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 02:53

Девушка Сэла с самого рождения живет в лесу, не имея понятия о внешнем мире.

Её мир состоит из женщин и единственного мужчины, которого все называют Пастырем,

а он свою паству делит на дочерей, провинившихся и жён.

Через некоторое время Сэла тоже должна стать женой, и девушка с волнением ожидает этого события, когда их община сталкивается с непредвиденными трудностями.

И вот снова меня тянет на фильмы про секты, ничем эту дурь не выветрить 😁

Ну, да ладно, чем бы дитя не тешилось...

В общем, я давно хотела посмотреть это кино, ведь в нём снялся мой любимый Михил Хёйсман.

Прочитав на Кинопоиске, что этот фильм сделан в духе "Солнцестояния" Ари Астера, сомнений не осталось — надо смотреть.

И вот картина закончилась, а в голове лишь вопрос: "И что я сейчас узрела", и такое чувство как будто вместо ответа там только перекати-поле, которое гоняет по кругу строптивый ветер.

Ладно, постараюсь разобраться по ходу написания отзыва, раз уж решила делиться своим мнением.
(спойлер: у меня получилось).

В общем есть мужчина, который считает себя особенным, "право имеющим", а не тварью дрожащей, отчего думает, что может вершить всё, что его душе (если она есть) заблагорассудится.

Этот "Пастырь" внушает немаленькому количеству женщин своё превосходство, и что они есть стадо, а он их пастух.

Само слово стадо, как вы понимаете, уже говорит за себя красноречивее любых других слов.

Оно обозначает безукоризненное подчинение, повиновение и покорность, в которой нет места сомнению.

Женщины в коммуне пастыря занимаются обычными "женскими" бытовыми делами, не задавая лишних вопросов, и не переча своему мужчине, а он только рассказывает им сказки и каждую ночь выбирает разных партнёрш для соития.

Причём хорошо показано, что стареющие женщины ему становятся не по вкусу, да настолько, что со временем он начинает смотреть в сторону своих молодых дочерей.

Во всей общине есть только одна женщина, которая понимает, что происходящее — неверно,

и своими мыслями она заражает и главную героиню, Селу, которая поначалу была идеальной ученицей, готовящейся стать женой лидера культа.

Однако семя сомнения, прорастающее в голове девушки, отчаянно "кричит" о том, что слова и действия "Пастыря" — это не истина в последней инстанции, и что они, женщины — это не его рабыни, а такие же личности, которые заслуживают уважения, равенства и могут иметь и другие интересы, помимо поклонения своему "господину".

Вот я и пришла к главной мысли этой картины : женщины — это не приложение к мужчинам, тем более к таким эгоистичным и нарциссичным абьюзерам по типу антагониста.

И что я могу сказать по поводу реализации этой идеи — думаю, она очень чётко попала в цель.

Интересно, что авторы решили не показывать всё слишком прямолинейно и в лоб, а создать кино, из которого зрители смогут сделать выводы самостоятельно, просто наблюдая за методами "воспитания" пастырем своих наложниц.

В фильме много аллегорий, аллюзий и символизма.

Много крови, с которой связана почти вся жизнь женщины — начиная от её становления как девушки и заканчивая родами.

Красивый визуал, цветокор и локации, дополняющие и поясняющие картину как с художественной точки зрения, так и смысловой нагрузки.

Михил Хёйсман здесь играет прекрасно — холодного, красивого и самовлюблённого изверга, настоящего нарцисса, которому не важны ничьи интересы, кроме собственных.

Свою роль он исполнил бесподобно, думаю, создатели фильма сделали правильный выбор, когда отдали предпочтение этому актёру.

Итог: это весьма мрачный фильм, но и тема, затронутая в нём не о единорожках, скачущих по радуге.

Здесь говорится о насилии, контроле и абьюзе со стороны неадекватных представителей сильного пола над женщинами во имя своих грязных и низменных желаний.

Думаю, если смотреть под таким углом, то с этой картиной нужно ознакомиться многим женщинам и девушкам, чтобы увидеть, как всё это больное подчинение (не взаимоуважение и любовь !) выглядит со стороны.

И вполне вероятно, кому-то это поможет прозреть и всё осознать, если они и сами находятся в подобных отношениях, наглядно увидев, какие последствия могут быть от проживания с тиранами и садистами.

Нина Адамоварекомендует
24.10.2023
Ммм, а старенький российский сериал "Тайный знак" не смотрели? Про подростков и секту. Он правда достаточно простенький и малобюджетный, но в свое время произвел на меня впечатление, да и недавно его пересмотрела, вполне отлично зашёл и в зрелом возрасте. Если будете смотреть, то только первый сезон, остальные очень слабые получились
Кажется я знаю, что буду смотреть
24.10.2023
Вот смотришь и думаешь, не может быть. Не может человек добровольно терпеть угнижения желать, чтобы мюим помыкали...
А во и может! И в наши дни. И в Москве.
25.10.2023
по всей стране стадо идет по велению пастыря склоняя головы, отдавая жизни и продолжают поклоняться и молиться((((
25.10.2023
Благодарю, буду смотреть, напомнило отдаленно ""Преисподняя" с шикарным кастингом
Сохранила
12.11.2023
Мрачный и какой-то грязный, но очень интересный по описанию. Докинула в закладки, возможно попробую парня уговорить посмотреть
24.02.2024
А вот это интересно