Опубликовано 3 Январь, 2021 - 16:16

Наверное, впервые за весь мой обширный зрительский опыт у меня нет слов. А ведь я не из тех, нежных чувствительных натур, кто теряет сознание при мерзкой сцене в фильме ужасов. Вот только эта картина не дурацкий выдуманный ужастик, от которого можно отмахнутся после финальных титров. Я просто не представляю, как ТАКОЕ могло произойти в реальности.

И никаких вам разбросаных кишок и фонтанов крови, но то что творит с чужим ребёнком эта оскотиневшее создание, эта безумная женщина просто выходит за грани. Она же маньяк...

Фильм полностью основан на реальной истории произошедшей в шестидесятых годах в уютной до скрежета зубов Америке. А я смотрела, ревела в голос и думала: «Такого просто не может быть... Вот эта сцена точно выдумка.» Нет, не выдумка.

Уже после, глядя на документальные фотографии с места преступления, читая показания участвующих и наконец видя лицо безвинной маленькой мученицы - я едва не поседела. Всё это правда.

P. S. : Отзыв не содержит спойлеров. Все перечисленные мной факты содержатся в трейлере и аннотации фильма.

Немного технической информации:

• Год выпуска - 2007
  • Страна - США
  • Режиссёр - Томми О’Хейвер
  • Жанр - драма, трейлер
  • Возраст - 18+
  • В ролях: Эллен Пейдж, Кэтрин Кинер, Скаут Тэйлор-Комптон, Хейли МакФарланд, Тристан Джаред

Аннотация:

«Фильм основан на реальных событиях конца 60-х. Гертруда Банижевски, казалось бы, самая обыкновенная домработница, держит в заточении в подвале своего дома и истязает самыми изощренными способами девушку-тинейджера, так как оплата за содержание Сильвии не поступила вовремя...»

Мои впечатления:

Две сестрёнки-подростка Сильвия и Дженни тихо-мирно живут себе с родителями в штате Индиана. Ох уж эта умница, Сильвия... Настоящая американская милашка из тех, что изображают с улыбкой до ушей на коробке с хлопьями.

Она искренне верит в Бога, любит кататься на роликах, помогает нуждающимся и слушает Битлз.

Вот только родители девочек перебиваются случайными заработками, они карнавальные рабочие и вынуждены постоянно колесить по стране.

В один из особенно длительных «командировок» они оставляют шестнадцатилетнюю Сильвию и её пятнадцатилетнюю сестрёнку-инвалида Полу на попечение едва знакомой женщины, домохозяйки Гертруды Банишевски.

И пусть у той ветхий дом-развалюха и куча своих детей, она кажется довольно приличной, так что девочки пару месяцев за плату поживут у неё под надзором.

Ситуация упрощается и тем, что Сильвия дружит с дочерью Гертруды, Паулой.

Поначалу всё идёт неплохо, но однажды оплата за содержание девочек опаздывает на один день и взбешённая Гертруда избивает обеих...

Постепенно ситуация в доме начинает накалятся, чужих девочек наказывают уже просто так, особенно попадает Сильвии. Но она предпочитает мужественно терпеть, дабы не оказаться с больной сестрой на улице...

Так, одна сумасшедшая, звероподобная женщина и множество несовершеннолетних детей объединяются против одной маленькой, скромной, ни в чем неповинной души. Дальнейшие ошеломляющие события принесшие столько боли и зла, ставшие одним из самых страшных преступлений совершённых в Америке, вы можете узнать посмотрев фильм.Сразу скажу, картину невозможно смотреть без слёз. Муж работавший над своим проектом и вроде бы мельком следивший за происходящим на экране, просто встал и ушёл. Попутно пожелав всем участникам этой истории сгореть в аду и заявив, что это выходит за рамки человеческой натуры. И я с ним полностью согласна.Исполнительница роли Сильвии - актриса Эллен Пейдж настолько вживается в роль замученной девочки, что вы просто вздохнуть нормально не можете. Из радостного, яркого и милого ребёнка, она попросту превращается в запуганую рабыню, заставляя с замиранием сердца следить за каждым кадром.Неужели настолько можно прочувствовать чужую боль, чтобы так сыграть?...Да, уже из аннотации становится понятно, что девочку убьют, но я не могла предположить сколько ещё пороков и ненормальностей содержит эта история. Не могла предположить подобные зверства женщины-матери и её детей.
Просто поверьте, всё это ещё подготовка к главным сюжетным поворотам, вся боль - впереди...Саундтрек подобран идеально. Песни того времени от лёгких, ярких мелодий до финального шедевра наполненного такой яростью и тоской, что сжимается сердце.Честно, у меня двоякое чувство. С одной стороны это шикарный фильм, это предупреждение всем и память о загубленной жизни. Но с другой - это чудовищный сон от которого хочется проснутся. Просто стереть из памяти.Итог:

Не смотря ни на что — рекомендую. Но однозначно не всем и не для радостного семейного просмотра под какао и конфетки. Эта глубочайшая психологическая драма о человеческой жестокости, история обычной девочки, которая просто жила, дышала и никогда не думала, что может стать частью полицейской хроники.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Жестокий, но правдивый
  • Не оставляющий равнодушным
  • Отличный актерский состав
  • Снятый по реальным событиям
Недостатки
  • Не для всех
  • Тяжелый
Molly Macgoldрекомендует
Удивительно!....
Что ваш отзыв опубликовали...
Полное раскрытие сюжета налицо!)
03.01.2021
Я НЕ РАСКРЫВАЛА сюжет уважаемая, а лишь познакомила с началом истории.
03.02.2021
Вы же написали понятно что девочку убьют
03.01.2021
Пять лет назад тоже писала про этот фильм. Оставил неизгладимое впечатление после просмотра... Музыка, диалоги, актёры - всё идеально. И этот фильм давит и пугает без брызг крови и кишков на экране. Тем, что история реальная.
Согласна с Вами...
03.01.2021
Какой ужас, даже не верится, что такое реально могло произойти
07.01.2021
какой ужас...не слышала про эту историю....не знаю, рискну ли я когда-то этот фильм посмотреть....
опять-таки, я порой задумываюсь, для чего подобные сюжеты? нормальный человек итак понимает, что это кошмар и так нельзя, а больной человек подумает своим извращенным умом, мол, "о, как круто!" и воспримет как руководство к действию... вряд ли у психа после просмотра таких кинокартин в голове что-то щелкнет и он изменится...
07.01.2021
ой, ну и не могу удержаться, вставлю еще свои пять копеек: и где же этот Бог, в которого верят люди, в которого искреннее верила эта девочка??? невинное дитя, которое еще не успело совершить грехов...почему ОН ей не помог? почему обрёк её на этот кошмар? почему уроды жили и потешались, а чистое дитя, ВЕРУЮЩЕЕ, страдало??? Бог. ало, прием! или в 60-х годах связь с космосом была хуже, а? ....не могу, меня прям трясет от такого, честно) люди так искренне порой верят в НЕГО, надеются на ЕГО помощь, молятся, живут праведно и тд - а в ответ от своего благодетеля получают г*вн*.

не знаю, может за эти словами меня черти поджарят на сковороде потом.
но серьезно, у меня очень много вопросов к Богу, когда я слышу подобные истории.
да что далеко ходить! я сама, когда была ребенком, еще тоже чистым и невинным, со слезами на глазах молилась ЕМУ и просила о помощи, но ему было плевать на меня. Так же как и на других детей - как показывает жизнь.
17.01.2021
Я не смогла досмотреть,жесточайшие сцены насилия,тяжело выдержать психологически
17.01.2021
Очень тяжело...