Опубликовано 28 Январь, 2022 - 08:44

Я человек, который много чем интересуется и я периодически смотрю различные документальные фильмы о жизни людей в других странах. Мне интересны и особенности менталитета и уклад жизни, и другие взгляды на казалось бы, обычные вещи. К тому же я не так давно увлеклась дорамами (азиатские сериалы) и мой интерес все больше и больше стал проявляться к такой стране как Южная Корея.

Часто в самих сериалах, на различных форумах и группах посвященными им, встречала такую шутку. Мол, в Корее на совершеннолетие принято дарить пластическую операцию. Правда, как оказалось, это шутка совсем не далека от истины (да и шутка ли ). И когда я случайно увидела документальный фильм «Сеул: мировая столица пластической хирургии», я сразу им заинтересовалась.

Итак, что я для себя отметила.

Сюжет

Как можно догадаться, данный фильм о Южной Кореи и неком культе пластических операций. Каждый 5-й кореец Сеула в возрасте от 20 до 30 лет делал пластическую операцию. Тут действительно есть над чем задуматься. Что же движет этими людьми? Серьезные дефекты внешности, влияние моды, стремление к совершенству и идеалу?

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Попробуем разобраться. Выскажу свою точку зрения, которая возможно отличается от мнения многих.

♥ Герои

Начнем с того, что ведущая здесь не просто человек, который работает в сфере телевидения. Эта девушка как никто другой способен взглянуть на данную тему без прикрас.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Энни Прайс – ведущая. Девушка, которая в раннем детстве из за несчастного случая получила большой процент ожогов лица и тела. У Энни было десятки пластических операций и она как никто другой очень близка к этой теме. И на мой взгляд, на роль ведущего подходит идеально.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Ее история так тронула меня, что во время просмотра я чуть ли не расплакалась в первые 10 минут фильма.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Мне нравится ведущая данного документального фильма. Вокруг Энни какая-то светлая аура и это чувствуется даже через монитор компьютера.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

По факту главных героев здесь несколько. Я бы хотела подчеркнуть две героини.

Вот девушка, которая хочет сделать несложную операцию. Она хочет стать более привлекательной и убрать насколько я поняла «нависшее веко». Врач показывает наглядные фотографии до и после (о них отдельный разговор будет чуть позже). Так же доктор подчёркивает, что такие изменения внешности влияют на всю жизнь. Взгляд становиться приветливый, открытый, добрый. А все хотят видеть людей приветливых, а не хмурых. И тут я с доктором могу с легкостью поспорить…

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Итак, ваша верная слуга, автор данного текста, товарищ Неонила – я сама собственной персоной, всю жизнь живу с нависшим веком. И о том, что веко –то нависшее и это оказывается целая проблема (для корейцев в особенности из за национальных индивидуальностей), я узнала только несколько лет назад, придя собственно на Айрекоменд. Как узнала - наткнулась на отзывы о пластических операциях.

Оказывается это и хмурый взгляд и возраст, и тенями краситься нельзя. Всю жизнь слыву человеком обаятельным и веселым. Глаза крашу практически ежедневно всю сознательную жизнь. Да и комплименты по поводу красоты глаз на протяжении всей жизни слышу достаточно часто. Поэтому по поводу приветливости и доброжелательности – это еще большой вопрос. Но в Кореи эта операция проходит очень часто. Бедные корейские юноши и девушки стремятся улучшить свою внешность, из за этого их даже не берут на работу (вот это поворот).

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Фото до и после. Ох, люблю я эти фотографии. Да разница здесь очевидна. Но давайте рассмотрим фото подробнее. На первом снимке девушка с убранными волосами, без косметики и не улыбается. На втором кардинальное преображение. Подчеркивается приветливость, на персом хмурость. И я считаю это немного лукавство.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Корейцы и работа. Всю свою жизнь я жила и свято верила, что важно в работе не нависшее веко, а знания, умения, стремления и прочее, прочее. В Канаде насколько я знаю вообще в резюме не указывается: ни возраст, ни пол, и фото не прилагаются. Так как это неважно, важно квалификация и другие пункты. А здесь? Ну вот сотрудник с не нависшим веком в деле медлительный, глупый и ленивый. Где логика и здравый смысл?

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Причем в стране такие масштабы, что даже колдуны и предсказатели вещают и вдалбливают эту мысль. Пластическая операция по изменению формы носа гарантирует успех, процветание и даже меняет судьбу. О как.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Больше всего меня впечатлила история второй героини, которая легла под нож. По факту никаких изъянов внешне я не вижу, а под влиянием моды ей предстоит несколько сложнейших операций. И сама она просто пришла на консультацию без определённой проблемы. И если честно, у меня нет слов…

♥ Мода на операцию.

Мы живем в мире современном. И нам волей не волей навязывают определенные стереотипы. Во времена Скарлетт О'хара девушки в Америке следили за своей коже и оберегали ее от загара. В начале нулевых все стремились в солярий или использовали специальный крем, потому как быть бледным – это не круто.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Время меняется, меняются и идеалы. Ну почему все должны соответствовать какому-то определенному шаблону.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Изначально пластическая операция была направлена на исправление серьезных недостатков и дефектов внешности. Сейчас – это как хобби. В Корее так дело вообще поставлено на такой поток, что зачастую не хватает специалистов и операции проходятся кое как. И последствия таких вмешательств печальны.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Потом молодые люди особенно как-то не задумываются, что операция – это серьезно. Это наркоз и его последствия. Конечно, когда изо всех утюгов тебе вещают что правильно иметь определённый нос, а другой – тебя не возьмут на работу, будут проблемы в личной жизни, волей не волей задумываешься, а может и рискнуть…И это проблема.

Сеул: мировая столица пластической хирургии (2020, фильм)

Пластика не равно зло. Но что творится в современном мире заставляет посмотреть на эту тему немного иначе. А ситуация в Корее – наглядный пример, который демонстрирует другую сторону медали.

На этом у меня все

Рекомендую интересны документальные фильмы:

Женщины-остатки, или "Старые девы" по-китайски

Идущие к черту

Бьет значит бьет

Моя жена - кукла

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Сеул: мировая столица пластической хирургии– познавательный и интересный фильм для размышлений и рассуждений на важную и современную тему. Рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила

28.01.2022
с удовольствием прочитала Ваш отзыв, интересная тема
Спасибо за комментарий. Мне очень приятно
28.01.2022
очень интересный отзыв, познавательно. Подписана на инстаграм одной девушки, которая делает обзоры на пластику звезд, и некоторые случаи действительно печалят.. стремятся соответствовать несуществующим идеалам.
Спасибо за внимание к моему отзыву)
Это психология. Есть люди уверенные в себе, им никакие внешние изменения не нужны, а есть другие, которым «изъяны внешности» (как они думают) мешают в жизни быть успешными, счастливыми, чего-то добиваться. И те и другие могут быть как глупыми, так и умными, взаимосвязи с количеством серого вещества тут нет. Не думаю, что если человек уверен в себе и доволен своей внешностью, то он побежит под нож только лишь по «веянию моды», значит всё таки психологические проблемы у него изначально были. И это действительно для многих работает. Люди устраняют проблему, ломается психологический барьер, жизнь для них становится легче, проще, успешнее. Знаю по себе.)
В Корее дело поставлено еще немного по-другому. Их реально не берут на работу из за хмурого взгляда и нависшего века. Есть шаман предсказатель, к которому обращаются известные бренды (в фильме запомнила Самсунг), который так же вещает, что нужно исправлять глаза, нос и тп. И конечно, это все влияет. И в больших масштабах. Плюс еще возможное стремление к европейском типу внешности.
У нас тоже оочень обращают внимание на внешность при устройстве на работу, взять тех же стюардесс, вес не должен превышать допустимый, внешность должна быть чуть ли не модельной, а секретарши или администраторши в дорогих салонах. Да даже продавщицы бутиков и то, хорошенькую возьмут быстрее, чем условно «дурнушку». Стереотипы, что тут скажешь.( Про стремление к европейскому типу внешности, соглашусь, у азиатов всегда так было.
28.01.2022
В России очень сложно вырасти ребёнка который был бы уверен в себе.

То цвет глаз не тот, то учителя гнобят, то дети в школе.
Исключение мужчины которым вдолбили что пузаны с кривыми ногами и хрущевкой в спальном районе - мечта всех девушек. А на женщин вешают комплексы, мол выходи мусор выносить в вечернем платье и маникюре, так ещё и каблуки носи.
Мужик же мусор не обязан выносить =)
Имхо, но я такое часто слышу.
Ооо дааа.) Весь Советский Союз рос в этой парадигме, женщины прав практически не имели, мужчины капитально так вытирали о них ноги.( Мне кажется ситуация немного меняется, женщины стали чуть более независимыми, чуть более уверенными в себе, я думаю, моя дочь вырастит уже без таких психологических проблем, с которыми столкнулась я в своё время.
Очень интересно и небанально.
Конечно, если ажиотаж не будет поддерживаться, пластические хирурги потеряют приток пациентов и сверхприбыль. Вот ведь как получается. Пока одни люди хотят быть здоровыми и как можно меньше обращаться к врачам, другие каждый раз ложатся на операционный стол.
28.01.2022
Это раскрученный бизнес на менталитете что люди скажут и подумают. И если в Корее скажут прыгнуть с крыши, кореец прыгнет, потому что побоится пойти против толпы. Вот так и вполне приятные люди делают пластику из-за дискриминации. И вместо того, чтобы судиться, бороться они как стадо делают то, что скажут.
Не совсем. Те корейцы, с которыми я знакома лично, очень целеустремленные. Они везде пытаются быть лучшими. Если надо, пойдут на конфликт с начальством. Не будут смотреть на молчаливое согласие остальных.
А молодая девушка, разумеется, стремится быть красивее, выделяться внешностью. Поэтому делает пластические операции. Это соревновательность.
28.01.2022
Если в нашей стране завтра скажут, что на работу будут брать только курносых, люди так же пойдут пластицироваться, потому что по уши в кредитах сидят. И в этом они сами же и виноваты - надо жить по средствам, а не заглядываться на припаркованный бмв соседа и не бежать в банк за очередной " порцией ". Смешно смотреть, как из крутой тачки еле вываливается брюхатый хрыщ, мнящий себя таким же крутым, как тачка. Вот такие и попадают " под откос " - коронавирусы и пластика.
Все честно.
Ничего себе...
28.01.2022
На фото до/после вообще за счёт прически и макияжа можно сделать огромную разницу. На первом без косметики, на втором накрашены. Как-то не показательно.
28.01.2022
Бедняжка ведущая, ей надо, а так...национальное увлечение. Улыбка украшает, преображает любого человека - вы правы, смотреть не буду, а то приснятся все эти лица Laughing out loud
28.03.2022
И я считаю это немного лукавство
Это не "немного лукавство", а вообще некорректно. Современные женщины отлично разбираются, что к чему, и просто не стали бы доверять хирургу или клинике, выкладывающим такие "опусы". Есть стандарты фото До и После, они должны быть сделаны при одинаковом ракурсе, освещении, наклоне головы, удаленности от объектива и без макияжа. Если на одном из фото что-то нарушено, это повод задуматься от честности хирурга.