Опубликовано 19 Сентябрь, 2023 - 05:17

Яндекс.Такси продолжает сильно завышать цены на свои услуги. В некоторых случаях стоимость поездки составляет 500, 600 или все 800 рублей, хотя ехать необходимо всего полчаса (и то по пробкам).

Я не помню, когда я в последний раз ездил на Яндексе не на повышенном, а на обычном "зеленом" уровне спроса, и стараюсь использовать этот агрегатор лишь по самым необходимым случаям. Но вскоре подвернулся случай, когда нужно было срочно доехать до определенной точки, а Яндекс показывал... действительно высокую цену.

Был в Москве недавно. Здесь цены на такси еще более интересные. Поездка 10 минут обошлась бы мне в 450 рублей.

Воспользовавшись приложением, которое сравнивает стоимость такси (обзор на него можно прочитать здесь), я перешел на "Омега".

Омега - это агрегатор, который один в один в плане интерфейса выглядит как такси "Максим" (только как будто их приложение откатали на одно обновление назад). Здесь все то же самое - максимально идентичный внешний вид, точно такие же карты и такое же оформление. Вот интерфейс Омега...

А вот интерфейс такси "Максим". При этом цены агрегаторы зачастую показывают разные, а в "Омеге" они бывают чуть-чуть дешевле. Выбрать способ оплаты можно - либо через Сбер напрямую водителю перевести, либо наличными. Причем смысла в этой кнопки я особо не вижу, потому что об этих деталях, если в самом агрегаторе безнал не подключен, можно договориться с водителем.

Итак, в чем заключается самый объективный плюс "Омеги"?

Низкая цена. Вернемся к приложению, которое сравнивает цены. Во-первых, на первую поездку был промокод на 100 рублей, благодаря чему цена была снижена еще сильнее. Пока до определенной точки в Яндекс.Такси цена составляла 709 рублей, в "Омеге" к оплате было... 264 рубля. То есть разница практически трехкратная.

На этом можно закончить. Да, это такси подойдет вам только в том случае, если здесь будет дешевле чем в Яндексе в несколько раз. Во всем остальном... ну, как вам сказать...

Водители. Их здесь невероятно мало. То есть искаться такси будет долго, порой доходит до 10 минут поиска. Разумеется, в крупных городах быстрее, но в деревнях и небольших поселках, если таксисты не работают через "Максим", то никого вы не дождетесь.

А если и дождетесь, то примчат таксисты, которых по какой-то причине не взяли в Яндекс, либо же выгнали оттуда. Их характер и темперамент, я думаю, вы представляете.

Машины. Я здесь катался только на экономе, и это была целая рулетка. На самом деле приехать может практически все, что угодно, но в основном это старые иномарки. у которых гниют крылья. Ну, не строительный кран приезжает, и на этом спасибо, хотя автопарк здесь состоит исключительно из личных авто самих водителей. "Омеге" нужно расширяться любыми способами, а потому на качество авто они не смотрят.

Дизайн. Ну он правда некрасивый. Карты какие-то картонные, по ним очень тяжело отслеживать, где водитель едет и через сколько примерно будет.

На индикатор вно рассчитывать нельзя. Где-то за три минуты водитель преодолел расстояние с "через 6 минут" до "через 5 минут", а уже буквально спустя две минуты на табло стало показываться "через 1 минуту".

Ожидание включают, еще не доехав до пассажира. Адекватной техподдержки тоже не хватает.

Однако напоминаю: цена на само такси здесь адекватное. То есть если вам срочно куда-то нужно, то можно запустить поиск и в Яндексе, и в "Омеге". Если в "Омеге" по низкой цене водитель-таки найдется, то можно его дождаться и отменить поездку в Яндексе. Я так делал, почему нет?

Все вышеперечисленные минусы нивелируются низкой и АДЕКВАТНОЙ ценой. Ничего не будет о того, что вы один раз проедитесь с водителем из "Омеги". Вряд ли он будет пьяным и неадекватным, а машина - сломанной.

Фишки приложения.

Разумеется, здесь есть свои прикольные фишки, которых нет в Яндексе, или они разработаны по-своему. Во-первых, это промокод на 100 рублей за регистрацию. При этом приложение эти бонусные рубли почему-то называет "премиальными деньгами".

Зачем? Я не знаю Smile Не всегда понятно, как его использовать. А для этого всего-то нужно нажать "Да", когда предлагают. В общем, не очень удобно.

И да, прикрепить банковскую кару, чтобы потом не переводить деньги водителю тут можно.

Во-вторых, здесь есть бесплатные промокоды. Где вы видели в последний раз, чтобы Яндекс.Такси раздавал промокоды кроме случаев, когда вам их кидает техподдержка за неадекватное поведение водителей? То-то же.

А здесь они доступны в отдельной вкладке. Всего есть несколько разделов - "кешбек", "для своих" и "для друзей".

"Для друзей" - рефералка, на самом деле, слабенькая. 20 рублей вам и 50 другу. Однако для продвижения пойдет и лишним уж явно не будет.

А вот "для своих" уже интереснее! Можно получить до 500 бонусов.

В-третьих, однозначно прикольная функция - попутчики. То есть здесь можно просто заказать такси между городами с попутчиком. Также интересная функция, которой нет у Яндекса. Что-то типа аналога BlaBlaCar и Едем.РФ.

Итог: это такси отлично подойдет для тех случаев, когда цены на Яндекс.Такси неадекватные, а добраться куда-то единоразово срочно нужно. Просто параллельно Яндексу заказываем машину с "Омеги". Чтобы не разочароваться - только параллельно. Один раз у меня получилось сэкономить 450 рублей, а это весьма неплохие деньги.

Во всем остальном могу сказать только следующее: "Омега" как агрегатор еще сыроват и требует развития. Однако когда развиваются конкуренты Яндекса - это хорошо, ибо только в таком случае Яндекс будет вынужден понизить цены.

samson33рекомендует
Спасибо, буду знать