Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 18:00

Сегодня будет довольно необычный отзыв. Я думаю, что многие уже заметили, как в последнее время стало популярно направление Zero Waste. Я не могу сказать, что поддерживаю его во всех вариациях, но можно найти хорошие советы. Если мельком взглянуть на мусорку в моем доме, то понимаешь сколько же там отходов. А их же можно было легко избежать. Зачем эти одноразовые пакеты, если можно использовать сумочку или мешочки. Это же не только получается экономнее, но и положительно отражается на окружающей среде.

Думаю для людей, которые поддерживают Zero Waste будет очень интересно прочитать о таком средстве.

Zero waste — образ жизни, при котором люди стараются максимально минимизировать свой эко-след, ничего не выбрасывая в мусорные баки.

Сегодня хочу рассказать о мыльных орехах, которые поселились в моем доме не так давно. Я уверена, что многие даже о них не слышали. Лично я узнала о них только благодаря отзывам и потом уже пошла читать в интернете.

Мыльный орех — плод мыльного дерева, или сапиндуса (sapindus), который также называют «мыльной ягодой».

Мыльное дерево — род вечнозеленых или листопадных небольших деревьев или кустарников семейства сапиндовые, произрастающих в тропиках Азии и Америки.

Очень жаль, что мыльные орехи нельзя встретить в магазине хоз.товаров или в супермаркете. Может быть в дальнейшем эта ситуация изменится.

Где купить мыльные орехи?

Самый лучший вариант это заказать в интернете. Сейчас большое количество сайтов могут предложить это средство.

ВАЖНО:

При покупке обратите внимание не наличие обычного мешочка. Если его не будет, то следует его купить, иначе использовать орехи будет проблематично.

Есть невероятно большое количество вариантов использования мыльного ореха. Я изначально его покупала именно для стирки белья.

Сфера использования:

используют для стирки белья, мытья посуды, пола, различных поверхностей, чистки украшений из драгоценных металлов, как гигиеническое средство. Рекомендуется использовать их при мытье ребенка вместо множества баночек с «сомнительным» составом. Их экстракт (способ приготовления ниже) добавляют в ванночку деткам. Им стирают детские вещи и игрушки, моют пол и все поверхности … Спектр их применения очень широк, недаром мыльные орехи называют универсальным моющим средством. При этом они очень просты и экономичны в применении.
Кроме того Мыльные орехи широко используются, как лечебное и косметическое средство, - оказывают отхаркивающее, тонизирующее, смягчающее и противогрибковое действие. Рекомендуются при лечении экземы и псориаза, а также при удалении вшей.

Впечатляет, да? Меня лично именно сфера применения подкупила для покупки. Ведь, если не подойдет для одного, то можно использовать для другого.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Выглядит не очень красиво и тяжело поверить, что из них может получиться какая-то пена. Мне чем то напоминают скорлупу от каштана.

ЗАПАХ:

Это очень важный пункт, как мне кажется. Как только пришли мыльные орехи, то я решила их положить сразу же в три толстых пакета. Запах далеко на любителя. Даже сложно его описать. Просто они неприятно пахнут. Это смесь дерева и уксуса. Почему то такие нотки чувствую я. Из-за этого мне было страшно их использовать, но я решила рискнуть.

Стирка белья мыльными орехами оказалось очень простой. Я положила в мешочек орешков 20 и плотно его завязала. В интернета нашла, что достаточно в среднем 10 скорлупок, но решила перестраховаться. После чего его положила просто в барабан к вещам. Я несколько раз подходила к машинке и смотрела есть ли там пена. И она действительно была. Не такая конечно же, как от порошка, но действительно была.

0,5 кг этих орехов хватает примерно на 100-150 стирок или на пол года универсального использования на одного взрослого человека.

После того, как достала белье решила рассмотреть мыльные орехи. Внешне они практически не поменялись, но вот запах стал еще намного хуже.

Я стала нюхать все вещи, но запах на них не остался. Меня это очень порадовало.

После стирки мыльные орехи нужно хорошо высушить и их можно использовать еще 2-3 раза точно. Я стараюсь добавлять в каждую стирку немного новых. Так будет больше пены.

Белье у меня было разное. Две пары джинс были с небольшими пятнами. Я не думала, что это средство с ними справится, но решила рискнуть. Если бы не отстирались, то я бы кинула еще раз с порошком. Но вы не поверите, все пятна исчезли.

ВЕЩИ ДО и ПОСЛЕ:

Сейчас покажу. На первых джинсах пятно от шоколада. Мне кажется, что оно отлично отстиралось.

Вторые джинсы были в чем-то похожим на мазут. Они тоже теперь без этого пятна.

После стирки я начала тщательно рассматривать вещи и оказалось, что они идеально чистые. Носки, белье, кофты - все чистое. Я даже не ожидала такого хорошего результата.

Странным оказалось для меня, что мешочек грязный. Все же у меня были светлые вещи в машинке, но ничего не пострадало. На второй раз выбрала уже более плотный тканевый мешок. Так что это стоит учитывать.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Мне понравилось это средство для стирки белья. Я не вижу смысла использовать теперь порошок. Многие жалуются, что с мыльными орехами очень много мороки, но для стирки белья все очень просто. Все, что я сделала - это положила их в мешочек и после стирки высушила. Все элементарно.

Мыльными орехами можно стирать любые типы тканей.

Стоимость мыльных орехов довольно низкая, с учетом того, что их можно использовать несколько раз. Продаются по весу.

После стирки меня все чистые. Никто из ваших домашних и не заметит, что вы не использовали порошок, если им не сказать. Я пробовала уже использовать для стирки хозяйственное мыло на терке с содой, но этот вариант мне нравится намного больше. Экономия в бюджете очевидна.

Мыльные орехи для волос я пробовала использовать, но мне не понравилось. Это действительно затратно по времени и мое жирные волосы такой отвар просто не промывает.

ПЛЮСЫ:

• Простота использования
  • Экономия бюджета
  • Натуральность
  • Хорошо справляется с пятнами
  • Отсутствие мусора от коробок порошка
  • Можно использовать несколько раз

МИНУСЫ:

• Запах. Для меня это единственный минус.

Моя оценка - 4 из 5. Снижаю 1 балл за запах.

Рекомендую к покупке!

Анастасия Птичкарекомендует
01.11.2019
Первый раз прочитала о таком растении, я для меня это просто откровение
01.11.2019
А они одноразовые или многоразовые?
В смысле, одними и теми же орехами сколько раз можно стирать?

В интернете пишут, что можно использовать примерно от 4 до 6 раз.
Спасибо!
01.11.2019
Вот это да! Впервые слышу про такие орехи) Хотелось бы попробовать, но запах смущает.
01.11.2019
Тоже таким раньше постоянно пользовалась - очень классное очищение!
Спасибо за отзыв! Никогда не слышала о мыльных орехах) Теперь возьму на заметку
Первый раз такое вижу.
02.11.2019
Очень интересно! Не слышала раньше о таком способе стирки, надо бы попробовать
06.11.2019
Стоимость то какая? Я в отзыве не нашла, а это важный пункт.
Все зависит от веса и фирмы. В среднем где-то 100 грн(260 рублей) за 250 грамм.
06.11.2019
Спасибо)