Опубликовано 11 Март, 2017 - 10:06

Добрый день!

Сегодня я хотела бы написать о таком продукте как Кокосульфат натрия. Он предназначен для изготовления твёрдого шампуня своими руками.

Сейчас, к большой радости идёт увлечение натуральной косметикой. А когда можно , что-то сделать самой, вообще чудесно!!

Рынок не отстаёт и предлагает всё новые и новые ингредиенты для этого.

Продаётся в магазинах для мыловаров. Стоит 100гр. 100 руб.

Из 100гр, получается 120 гр. твёрдого шампуня.

Итак:

Кокосульфат натрия:

это мягкое анионное ПАВ, полученное из кокосового масла высокой степени очистки. Один из лучших пенообразователей, дает стабильную пышную и нежную пену. Является щадящей эко-альтернативой лаурил сульфат натрию, так как значительно меньше сушит и раздражает кожу.

Альтернативное средство с отличными моющими способностями, убеждаюсь в который раз. Экономичен. Не обладает резким запахом. Летучий. Белого цвета, в виде стружки. Для шампуня, лучше перемолоть, но можно и так оставить. Вполне хорошо работает.

В нём хорошо растворяются добавки для шампуня. Как масляные, так и на водной основе.

Очень рекомендую попробовать!

Ничего сверх сложного нет. Стоит только собраться мыслями, подобрать компоненты. Рассчитать граммы и можно начинать.

Для шампуня нам понадобится:

1. Кокосульфат натрия

2. Базовое масло

3. Вода или гидролат или цветочная вода.

4. Активы.

Емкость для смешивания, лопаточка, весы, водяная баня, формочки для шампуня, лучше силиконовые, респиратор.

Базовое масло: может быть любым. Оливковое, жожоба, аргана, миндальное, персиковое и т. д. Я использую жидкие.

Жидкая основа: гидролат, вода, цветочная вода, можно отвар трав.

Активы: в эту категорию входят те самые вещества, которые оказывают влияние на волосы и на кожу головы. Иногда хватает эф. масел. Если нет возможности купить актив. Не страшно. Не такое уж и долгое время шампунь воздействует на волосы.

Сначала делаем расчёт:

Я всегда начинаю с кокосульфата. Сколько имеется и пляшу от этого.

Базовый рецепт шампуня:

Кокосульфат натрия: от 80% до 75%

Жидкая фаза: 10%

Маслянная фаза 10 % именно в маслянную фазу я добавляю потом эфирные масла. Когда отмеряю все на весах.

Если есть активы, то их рассчитываем от рекомендуемого ввода. И добавляем в расчет. Сколько их получится в процентах. Если 2%, то Кокосульфата берем 78%.

Тут думаю всё понятно.

Расчёт шампуня из моих ингредиентов, который я сделала специально для отзыва.

Кокосульфат натрия у меня был в количестве 150 гр..

Рецепт:

Кокосульфат натрия .-75 % 150гр.

Жидкая фаза -10 % 20гр

Маслянная фаза 10% 20гр

Активы 5% 10гр

Итого у меня получится 200гр шампуня.

Из чего сегодня делала я:

Кокосульфат измельчила и высыпала в емкость для смешивания.

Жидкую фазу я взяла Цветочную воду ,

масла: аргана, жожоба, в равных пропорциях.

Активы: керапептид 2гр, 1%, кератин 4 гр-2% , пантенол 4гр. 2%.

А так же эфирные масла: Бэй, Сандал, Петит грейн, Чайное дерево и Иланг Иланг. Их я добавила в масляную фазу по 8капель.

Эти масла не настолько концентрированны, как к примеру от фирмы Стикс. Так, что вполне нормально на такой объем. Тем более на 10 гр основы рекомендуется 3 кап. в среднем.

Начинаем!

Всё отмеряем. Или доверяем написанному на упаковке (я взвешиваю всё сама).

Одеваем респиратор.

Кокосульфат натрия очень летучий. И чем он мельче измельчен, тем больше облако вокруг него.

Я его измельчаю мелко. Поэтому аккуратнее. Можно не измельчать. он и в виде стружки будет работать.

Добавляем:

Водную фазу,

масляную фазу, туда же эфирки.

хорошо перемешиваем и ставим на водяную баню. При нагревании компоненты смешиваются, и масса становится более пластичной.

Мешаем лопаточкой, нагревая до температуры примерно 55град С. Измеряем температуру.

У меня термометр такой:

Снимаем с бани и продолжаем помешивать. Очень похоже на густую манную кашу.

Как только масса остыла до 40 гр., вводим активы. У меня чуть не хватило. Не страшно. Без них тоже делают.

Перемешиваем. Очень хорошо перемешиваем и раскладываем по формочкам.

Стараемся утрамбовать, но получится не очень.

Поэтому, не расстраиваемся и даём остыть.

Пройдёт немного времени и мы преспокойно уплотним шампунь.

Оставим его остывать дальше. Желательно в холодном месте. Я накрыла пакетом и поставила в морозилку.

Через полчаса-час достаем из морозилки, вытаскиваем из формочкек и вот он наш красавчик готов!

На фото три, а получилось 4.. ))

Я всегда выдерживаю недельку другую до использования. Как бы дозревает он у меня.

Вот в общем то и всё. Простор для творчества велик. Каждый раз будет получаться всё новый шампунь. В зависимости, что вы в него положите, нальёте, добавите.

И со временем не захочется покупать, приготовленный не собственноручно. Так как для себя мы делаем-лучшее!!! Эксклюзивное!

Это очень хороший подарок. Удобно брать с собой и в дорогу и в путешествие. Не надо таскать эти бутылочки, которые могут пролиться, лопнуть и вес брусочка всего 50 гр. Или больше чуть-чуть.

Хватает его надолго. Промывает просто отлично. Волосы дольше остаются чистыми. Очень экономичен. Одни достоинства и плюсы.

Достоинства
  • Без SLS
  • Без вредных веществ в составе
  • Без резкого запаха
  • Можно вводить масла без потери моющих качеств
  • Хорошо промывает волосы
  • Экономично в использовании
Waspрекомендует
11.03.2017
И на подарок будет прекрасно Shy
Beautevina
Конечно! Если ещё красиво упаковать.. Потом заказывать будут. Полезно, удобно, натурально. Всё в нём есть. Smile
Оказывается все просто!
11.03.2017
интересно было почитать как делают шампунь дома
ne_brusnika
Конечно! И сам процесс производства доставляет радость. Особенно если не спешить..
Почувствуй себя алхимиком, как говорится! Grade
11.03.2017
Polinkina Я очень рада, что есть интерес к этому. Если, что спрашивайте. Отвечу на вопросы. Делаю не первый раз. Просто редко, так как хватает надолго. Smile
11.03.2017
Ого, я не знала, что его так просто можно сделать дома Smile
Спасибо большое за рецепт и за то, что он с фотографиями. Читала не раз, что нужно добавлять кератин, но только у Вас видно какой именно. Жидкий кератин довольно дорогой. А можно ли добавлять гидролизованный, и будет ли от него польза, я не знала. Пока освоила только один рецепт от перхоти с порошком эвкалипта и маслом лавра, но кокосульфат я немного разбавляю кокоил изетионатом натрия - так шампунь получается мягче и не так сушит кожу головы. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом какие компоненты лучше добавить в шампунь для жирных, нормальных, сухих волос. И ещё интересно знать как на волосы действует кератин и керапептид ( не могу его найти - может есть какое-то другое название? ). Буду очень благодарна за ответ !