Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 00:05

? Доброго времени суток ?

Решила начать серию отзывов о породах кошек, с которыми удалось пожить продолжительное время на одной территории. Тут будут отзывы и о моих кошках, и тех, кто гостил у меня, пока я искала им новых пап и мам.

3 месяца

? Как выбор пал на абиссинскую породу ?

Абиссинцев я заприметила у своего мастера по дредам, кот моментально запрыгнул на мои колени и начал ластиться, там же был ещё и чудесный сфинкс, который тоже на них забрался и интеллигентно ждал, когда я буду гладить и его. Котикам явно жилось хорошо вдвоём, они не дрались и спокойно делили моё внимание между собой.

Так как квартира холодная, выбор пал именно на абика, впрочем, они оказались не менее мерзлючими, чем сфинксы, так как у них нет подшёрстка.

Меня очаровали их огромные уши, изящное, но мускулистое телосложение, дикий окрас. Не менее важными были черты характера и поведение, поэтому я изучала и статьи, и форумы.

Долго присматривала котёнка, общалась с заводчиками. Выбрала продавца и поехала к котятам. Мне показали четырёх девочек, а взяла я ту, которая вцепилась в меня коготками и не хотела слезать с рук.

⚠️ Внимание ⚠️

Если вы хотите завести именно эту породу, то выбирайте чистокровных абиссинцев, так как помеси очень часто бывают непомерно агрессивны и неуживчивы.

? О плюсах и минусах ?

➕ Крайне ласковы, любят быть рядом с людьми, обожают нежничать.

➕ Стрессоустойчивы и непугливы (шум, новые люди, поездки и т.д. их не тревожат).

➕ Умеют развлекать себя сами (гоняют игрушки по квартире, подбрасывают и ловят и т.д.).

➕ Едят всё, в т.ч. неравнодушны к человеческой пище. Из "нестандартного" даю только фрукты (редко и в небольших количествах), она любит хрустеть дынями и постоянно просит бананы.

➕ Необидчивы, напрочь отсутствует мстительность.

➕ Любопытны, сообразительны и обучаемы (понимают знаки и интонации, ходят только в лоток, быстро осваивают когтеточку).

➕ Крайне редко мяукают, но громко мурчат.

➕ Практически не линяют.

➕ Изяшные и мускулистые.

➕ Необычная мордочка.

➕ Красивый окрас.

➕ Обожают свою семью.

➕ Хорошо уживаются с другими кошками.

А теперь хочется честно рассказать и о минусах, чтобы вы могли взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

➖ До года абсолютно отсутствует чувство самосохранения (тут важно следить за окнами и плитой, чтобы животное не причинило себе вред).

➖ Прыгают по всей мебели, которая есть дома.

➖ "Заигрывают" всё, что "плохо лежало", спихивают всё, что "плохо стояло".

➖ Часто кусаются в "котячестве" (это может продолжаться до момента, когда зубки полностью поменяются, а хозяевам важно показывать своё отношение к укусам, чтобы это не вошло в привычку).

➖ Мерзлючие (нужно хорошее отопление в зимнее время или тёплая одежда).

➖ Будет драть мебель (если не начать сразу приучать к когтеточке).

⚠️ Внимание ⚠️

Этим кошкам нужно внимание и воспитание, без людей они становятся дикими. Поэтому у вас должно быть время на своего питомца.

11 месяцев

? Спасибо, что прочли это ?

Надеюсь, что теперь вам стало легче определиться со своим выбором. Порода чудесная, но ей нужно заниматься, только в этом случае она будет приносить радость. Котята будут прощупывать границы дозволенного (и это нормально), просто будьте терпеливы и "детские проблемы" сойдут на нет при должном воспитании.

Достоинства
  • Активная и игривая
  • Красивая и изящная
  • Ласковая и нежная
  • Легко ухаживать за шерстью
  • Минимально линяет
  • Неприхотливая в еде
  • Сообразительная и обучаемая
  • Уживчивая
Недостатки
  • Сойдут на нет, если заниматься с животным
Mishootkaрекомендует
какая красивая котеечка Love
Красотка какая?
Киса - просто красавица!
Большое спасибо ?
Обожаю кошек. А эта прямо красоточка. У родителей похожая по повадкам кошка и понимаю, что вам повезло
Какая красота Love
Милотааа!
19.04.2020
Очень красивая и интересная кошечка.
очень фотогеничная кошечка
19.04.2020
Кошечка красивая, на лисичку похожа)
27.04.2020
Какая грациозная порода Love
Просто прелесть
Спасибо за отзыв . Котик шикарный .
Все таки драть мебель можно отучить ? Что по поводу штор ?