Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 16:36

Все мы знаем о том, какое огромное количество различных факторов сказывается на нашей коже: экология, неправильное питание, стрессы, даже наследственность... И, к сожалению, не всегда можно повлиять на эти факторы. Но! Smile Нашу кожу мы вполне можем поддерживать в хорошем состоянии, для этого необходим лишь правильный уход.

Хочу поделиться с вами моим 9-летним (!) опытом борьбы за чистую кожу, но для начала небольшая предыстория.
Проблемы с кожей у меня начались в 13 лет. Сначала высыпания появились на лбу, потом постепенно перешли на нос, щеки, подбородок... Естественно, я немедленно начала активную борьбу: но ни дорогущие средства, ни регулярные походы к косметологу не помогали. Я была в панике. Девушки, не поверите: но с тех времен у меня даже ни осталось ни одной фотографии, настолько я ненавидела свои прыщи! Итак, основное, что я усвоила за эти действительно нелегкие годы:
1. Девчонки, прекращайте мучать свою кожу ежечасными процедурами. Вашей коже нужен уход дважды в день: утром и вечером, всё! (Вспоминаю себя: в панике умывалась по 10 раз на дню различными пенками-муссами-гелями, после каждого умывания обмазывалась кремами и т.д.)

2. Ваш ежедневный уход за кожей лица должен обязательно включать 4 этапа в следующем порядке:

• Очищение ( пенка\гель\мусс для умывания)
  • Тонизирование (тоник)
  • Увлажнение + питание (крем)
  • Локальная обработка воспалений

Для этого приобретите ваш любимый набор уходовой косметики для проблемной кожи, состоящий из 3 продуктов: пенка\гель\мусс для умывания + тоник + увлажняющий крем (мне отлично помогал набор от Eveline - Pure control). Можно совсем недорогой: цена далеко не всегда показатель качества!

Внимание: не пренебрегайте тонизированием и увлажнением! Если не хотите получить в итоге пересушенную шелушащуюся кожу, которая в страхе от ваших методов борьбы с ней будет ежеминутно вырабатывать все больше сального секрета, в надежде хоть как-то увлажнить себя. Обязательно используйте тоник и крем!
Про локальную обработку воспалений читайте чуть дальше.

3. Не давите прыщи! Толку от этого никакого, только разнесете инфекцию по всему лицу. Если у вас выскочил ну прям очень жутко заметный прыщ: хорошенько протерли место воспаления антисептиком (например, спиртом или перекисью водорода) и аккуратно, с помощью ваты\ватного диска выдавили прыщик. И снова протерли антисептиком. Но это - крайний случай, старайтесь все-таки не давить.

4. В течение дня старайтесь максимально редко трогать лицо руками. Трогаем только чистыми ручками и только при необходимости.

5. Питание. Каюсь: я не поклонница идеально правильного и полезного питания. Я считаю, что во всем нужна мера. Да, если вы фанатично потребляете фастфуд и сладости, кожа не скажет вам спасибо, а скажет что-то совсем другое и очень нехорошее..)) В целом: старайтесь по большей части питаться правильно. Но не отказывайте себе во вкусняшках, если очень хочется! Помните: главное мера Smile И пейте больше чистой воды. Это действительно помогает. Очищается кишечник - очищается кожа.

Это основные рекомендации. Теперь обещанный топ бюджетных средств по уходу за кожей.

1. Овсянка. Овсянка поистине волшебна! Что делаю я: измельчаю овсяные хлопья в муку и использую ее для умывания. Результат: за пару дней таких умываний кожа очищается и отбеливается. Попробуйте обязательно!
  2. Салициловая кислота. Покупается в аптеке и стоит копейки (пол-доллара примерно). Используется как локальное средство. Наносим ватной палочкой только на воспаленные участки. Отлично подсушивает прыщики! Идеальна для жирной кожи лица.
  3. Цинковая мазь. Тоже копеечное аптечное средство, но фантастически эффективное. Также используется локально: тонким слоем наносим на воспаленные участки. Если у вашей кожи есть склонность к сухости - цинковая мазь для вас! Она не сушит, а наоборот, даже чуть увлажняет кожу. Прыщики убирает очень быстро.
  4. Синтомицин. Тоже за копейки покупаем в аптеке. Внимание: это местный антибиотик, применяем в течение 5-7 дней, не больше, не меньше; 1 раз в несколько месяцев! Он шикарно работает во время сильных обострений акне. Убивает бактерии, вызывающие прыщи, надолго. Используется локально. Если вы еще не пробовали - обязательно присмотритесь, уверена, останетесь в восторге!
  5. Глиняные маски. Глину тоже можно купить в аптеке, а можно в магазине косметики. При использовании 1 раз в неделю в течение месяца вытягивают все черные точки, сужают поры и заставляют кожу сиять изнутри.
  6. Маска для лица с аспирином. 2 таблетки аспирина толчем в порошок и добавляем в любимую маску для лица (можно в ту же глиняную). Получите всю пользу глины + антибактериальный эффект. Это моя обязательная еженедельная процедура!
  7. Лед. Он необходим вам, если есть проблема расширенных пор. Льдом протирается личико по утрам (между стадиями тонизирование и увлажнение+питание). Я люблю ромашковый лед, он прекрасно справляется с воспалениями. Покупаете в аптеке цветы ромашки, заливаете кипятком, настаиваете, заливаете в форму для льда. Готово! Если хотите достичь эффекта отбеливания кожи и убрать пятна от прыщиков, используйте лимонный лед. В стакан воды выдавливаете сок половины лимона, разливаете по формочкам и замораживаете. При регулярном использовании льда поры начнут сужаться буквально на глазах.

Вот и все основные рекомендации! Благодаря этим несложным правилам и секретам моя кожа сейчас в отличном состоянии. Прикрепляю свое фото без тонального крема Smile

Я очень надеюсь, что вы узнали для себя что-то новое и полезное. Если у вас есть какие-либо вопросы: не стесняйтесь, задавайте, я обязательно отвечу! Здоровой и прекрасной кожи вам, красавицы!

Достоинства
  • Быстро
  • Видимый эффект улучшения вида проблемной кожи
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Глубокое очищение
  • Дёшево
  • Доступно
  • Избавляет от покраснений и прыщей
  • Освежает кожу
Smile очень интересно
10.10.2015
Спасибо! Smile Wink
11.10.2015
Спасибо! Про синтомицин не знала, а вот овсянку и аспирин все собираюсь попробовать, да никак руки не дойдут.
11.10.2015
Попробуйте обязательно, думаю, останетесь довольны результатом) Не за что! Smile
11.10.2015
Отличный отзыв, возьму в закладки Smile
Рада, что отзыв оказался полезным!) Спасибо! Innocent
26.10.2015
Полезный отзыв, узнала много нового для себя)